Текущее время: 27 апр 2024, 16:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Россыпи 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Россыпи
С некоторых пор вплотную заинтересовался россыпями.
Скажите, коллеги, как их правильно опробовать? Интересует горизонт на глубине 0,5 - 3 метра, мощностью до 0,4 м.
Камни: все, что накапливаются в россыпях, но, в первую очередь, корунд.
Как это вообще происходит? Шурфиться... А далее?
PS По россыпям ни разу нормально не работал.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 фев 2011, 23:52
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Россыпи
http://www.kladoiskatel.ru/glossary/korund.html - это так, для кругозора.
А на Зырянке агаты из россыпи добывают. Теоретически можно делать так. Шурф бьется немного ниже плотика, сантиметров 40, чисто для удобства. А потом во все стороны, сколько позволит инструмент с рукой, выбирается и поднимается наверх продуктивная порода на промывку/обогащение. Следующий шурф задается уже из расчета отработанного участка.
Конечно, осторожность надо соблюдать - все же рушится в конце концов. Можно целики оставлять для надежности.

_________________
Гляди в оба!


19 фев 2011, 00:24
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Россыпи
хочу порекомендовать "методическое руководство по разведке россыпей" , правда это не по корундам,
но зато отображены общие принципы и закономерности. вот ссылка на документ : http://www.amurinform.ru/index.php?Item ... &task=view


19 фев 2011, 01:05
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Россыпи
Курьёзы с этими терминами геологическими, да и только. Предположим, мы держим в руке щепотку песка. Сами понимаете, какого. Концентрация металла сто процентов, соответственно. Что будет, если эту щепотку пустить по ветру, рассыпать? Понятно, что произойдет рассеяние, понижение концентрации. Но любая россыпь - это повышенная концентрация полезного материала. Получается, что природа, "рассыпая" этот материал, следуя нашей терминологии, рассеивая его, на самом деле путем хитроумных механизмов собирает в одном месте ценные крупинки с огромных площадей, из мощных толщ и т.п. Так что не россыпи это вовсе.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


19 фев 2011, 22:40
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Россыпи
методология данного процесса мне кажется несколько другая :в руках мы изначально держим не щепотку
песка , а кусок породы (иначе говоря коренное месторождение) и в результате его эрозии ( кусок породы
рассыпаетя) получаем россыпное месторождение. Поэтому правильнее было бы озаглавить "методическое
руководство по разведке россыпных месторождений"


19 фев 2011, 23:19
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Архив
А можно рассказать про места россыпей? Я имею ввиду места безотносительные к месту. Например: речка течёт прямо, потом поворот (рисунок), здесь и смотрим (рисунок).


09 апр 2011, 20:05
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:41
Сообщения: 40
Откуда: Ю.У.
Сообщение Re: Россыпи
http://priisk.forum2x2.ru/t118-topic


09 апр 2011, 20:31
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Архив
f242 {L_WROTE}:
А можно рассказать про места россыпей? Я имею ввиду места безотносительные к месту. Например: речка течёт прямо, потом поворот (рисунок), здесь и смотрим (рисунок).


А давайте мы с Вами сгоняем в пару мест у нас в Моск.обл., в которых имеет смысл поработать с лотком и ситом?
Это, конечно, всем известная Икша, и еще я знаю местечко под Сергиевым Посадом.


09 апр 2011, 21:02
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Архив
f242 {L_WROTE}:
А можно рассказать про места россыпей? Я имею ввиду места безотносительные к месту. Например: речка течёт прямо, потом поворот (рисунок), здесь и смотрим (рисунок).

смотри здесь, коротко и толково
http://www.ironcross-cma.com/content/view/2780/54/
а на этом форуме http://paning.flybb.ru/topic35-15.html можно и полезные чисто практические вещи узнать, заодно и узнаешь, что на Урале и золотая хита здравствует, или ее отлавливают уже через интернет.
и вот здесь на форуме выкладывали прекрасную методичку дореволюционную по разведке россыпей, все что надо там есть, вплоть до нормировки экономики. Прямая ссылка для скачивания http://download76.files.mail.ru/T6RVP0/bca65a80d1d28c234adcc2027dc968ba/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BF%D0%B5%D0%B9.%201856%D0%B3.rar
ссылка на форуме [url]http://форум.хитник.рф//viewtopic.php?f=12&t=1272[/url] здесь
{L_QUOTE}:
Скачивайте пока ест возможность. коллега по увлечениям выложил на несколько дней http://files.mail.ru/T6RVP0

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 апр 2011, 22:43
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Архив
Ares {L_WROTE}:
А давайте мы с Вами сгоняем в пару мест у нас в Моск.обл., в которых имеет смысл поработать с лотком и ситом?
Это, конечно, всем известная Икша, и еще я знаю местечко под Сергиевым Посадом.

золото есть везде, даже под Харьковом полтавская свита золотоносеа с содерданем первые сотни мг/тонна.
искали, вернее добывали в подмосковье регулярно , например в районе Дубны, по логам.
Это естественно, для места с отсутствием первоисточников. русловые россыпи где угодно разубожены, так что по логам и свежим оврагам со специфическими ловушками, например глинистыми порожками, аналогом щеток.
В речках, знаки вы конечно найдете, но и золото будет мелкодисперсное, можете и смыть по неопытности.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 апр 2011, 23:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Россыпи
Я понял, что имеет в виду f242, в методичках этого нет.
Лучше не обращаться к работам других: попробуйте нарисовать сами!
...Вот здесь река делает поворот и мы получаем это...
...А здесь могут быть большие наносы, но продуктивный слой залегает на глубине...
...Вторая терраса интересна тем, что...
Это и мне было бы интересно. А спецы-то - есть?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 апр 2011, 23:04
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Россыпи
Хоть здесь и разведка.Но на мой взгляд полно и доступно все описано.
http://files.mail.ru/H7AFIN


09 апр 2011, 23:57
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Россыпи
Gem {L_WROTE}:
Лучше не обращаться к работам других: попробуйте нарисовать сами!
...Вот здесь река делает поворот и мы получаем это...
...А здесь могут быть большие наносы, но продуктивный слой залегает на глубине...
...Вторая терраса интересна тем, что...
Это и мне было бы интересно.

Самому нарисовать можно, но это означает написать методичку, на что-то квалификации хватит а на что-то нет.
на ваши вопросы ответы есть здесь http://www.ironcross-cma.com/content/view/2780/54/
Расскажу, то что сам видел и знаю.
Косы вдоль берега по спаду воды - Шилка, напротив впадения Пешковой - косы на левом (по европейски) берегу прилегают к обрывистому берегу. Дедка просто притапливал доску шириной 1м набранную из узких дощечек сбитых под углом при вершине косы, правда ли нет, говорил, что 2-3 г. за день натаскивало. Течение на Шилке весьма сильное, половодье в басейне Амура осеннее. Эти россыпи постоянно обновляются.
Отбуторенные пади -искать холмы и выбирать под корнями грунт, старики выбирали, но много пропусков, поскольку основное золото они собирали в устье пади, так же зачищать все щели на лысых камнях. На Урале не буторили, в районах золотодобычи условия не подходящие. А вот в районе Нерчинска на карте четыре пади с названием Буториха.
Соременные россыпи типа морских, на бечевнике и не обязательно по максимальным отметкам паводка, а скорее не уровне межени. На крупных реках и озерах прибойной волной сносится песок и происходит существенное обогащение-песок черный от магнетита. такое я видел на Зее в районе Свободного и на Черном море восточнее Коктебеля. эта черная полоса может служить и проводником к золотой россыпи.
На Урале такого характера прибрежная россыпь граната на озере Иткуль вблизи поселка, песок красный, промроссыпи граната описаны на Чупинской губе.
Бечевочные россыпи сердолика наблюдал на Тулдуне, Еравнинских озер. там просто течение по мере спада воды смывает песок оставляет сердолики, это напоминает по образованию эллювиальные россыпи, на террасах Тулдуна такого типа обогащение.
В пади Засранка, что в Верховьях Правой Пешковой - странное место , напоминает цирк. без видимых стоков в долину, но с множеством промоин, просто в котлах промоин можно было собирать золотины, до спичечной головки, причем черного шлиха в котлах не было. Эти котлы образуются просто из-за разной плотности (слежалости) суглинуов, на остатках корней, и живут очень не долго, год. Такие котломоины нужно искать и в подмосковье.
Последнее - ложковые россыпи, на примере Речного, погребенный, "перепревший" курумник на склонах логов, под поздними суглинками светло и красновато охристыми. Их образование можно наблюдать на приполярном Урале. Это бело палевая глинка с хаотическими включениями красноохристых с фиолетовым оттенком неправильных кусков до первых дм. размером.
Вот что я могу рассказать из наблюдений, которые не слишком часто описываются, возможно из-за малозначимости.
Есть интересная темка - создание собственных россыпей, Но об этом позже.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


10 апр 2011, 15:12
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Россыпи
Акело, спасибо огромное.
Гем, да - именно так. Ибо, технологии, которые описывают обычно, являются не индивидуально-ориентированными, а артели и более.
А вообще, у нас очень хреново развито направление сбора образцов по россыпям разного характера.


10 апр 2011, 21:04
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: Россыпи
Помнится в молодости начитавшись в библиотеке литературы по геологии россыпей и изучив их месторождения на урале, ринулся в бой . И были разочарования, думал не тут копаю, не тот лоток, то грибники, то рыбаки, то коровы, доходило до смешного, моешь себе, а за спиной бабака стоит, подкралась незаметно и смотрит: чейто ты сынок раком в речке уже час стоишь, потерял чо, а то рыбак, тоже гад, незаметно подкраля и типа да тут уже нет ничего, не один ты такой умный, а я: да я студент, у меня дипломная по россыпям, один раз с другом шурф на на 2метра глубиной с раннего утра до темноты били., я по ходу промывал, до плотика так и не дошли, думаю завтра добьем, а утром пришли а там уже вода стоит, находил конечно милиграммы, но зато какое удовольствие получаешь несравнимое, это очень тяжелый труд, особенно когда валуны в глине по пол метра поподаются- это полня ...опа, и тогда я понял, что с комерческой точки зрения в тихую не реально что-то намыть и я эту затею оставил.


11 сен 2011, 22:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB