Текущее время: 29 мар 2024, 00:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Кварц на пересечении с пегматитом - нужен совет 
Автор Сообщение
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Кварц на пересечении с пегматитом - нужен совет
Ситуация: в пегматитовом теле несколько кварцевых жил, в которых вот такой бледненький аметист( на фото1.1), эти жилы зажимает вот такой практически идеальный "жидик"(на фото1.2), блочность с ладонь; В пегматите попадаются небольшие ядрышки кварца и мусковита. В одном месте нашел морион на поверхности, видимо из верхового, разрушенного гнезда(фото 1) ему явно мешала расти слюда(следы на поверхности кристалла и не сформированный облик). Причем в этом месте гранит типа аплитового с гранатом размером до 2 см.
Вопрос: Стоит ли в такой ситуации работать не кварцевую жилу, а пегматит(строение жилы довольно не понятное для меня)?
Жила находиться в восточном Адуе.


Вложения:
1 (2).jpg
1 (2).jpg [ 45.39 КБ | Просмотров: 2086 ]
1 (1).jpg
1 (1).jpg [ 45.86 КБ | Просмотров: 2086 ]
1.jpg
1.jpg [ 35.8 КБ | Просмотров: 2086 ]
29 дек 2009, 19:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
Я правильно понял, что ты работаешь кварцевую жилу на пересечение с пегматитовой?
Если да, тогда запрашиваю характеристики:
1.Мощность обеих жил.
2.Падение пегматитовой жилы.
3.Количество (визуальное) всех кварцевых жил в пегматитовом теле (вкрест секут ведь...?) и их падение. Лучше рисунок.
4.Глубина выработки на день сегодняшний.
А дымарь-то похоже не дымарь, а блочный индукционный кварц с двумя гранями роста. Или не так?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 дек 2009, 21:05
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Прошу совета
В том то и дело, что никакого пересечения нет, как мне показалось пегматитовое тело имеет форму линзы. Его режут две кварцевые жилы с аметистом(может и больше). Мощность кварцевых жил см. 25-30. Размеры пегматитового тела не определял. Кварцевые жилы ориентированны север-юг, падение западное, очень крутое.
А дымарь, именно дымарь, с нижней стороны ясно видны все грани, цвет очень приятный. Просто вырос он в условиях стесненного роста, рядом с ним еще лежало несколько маленьких кристаллов, но их я выбросил.


29 дек 2009, 21:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
Ну, в общем, без оконтуривания пегматитового тела сказать ничего не могу.
Я - пас.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 дек 2009, 22:01
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Прошу совета
Саня, ты же сам прекрасно понимаешь сколько это работы. Если я начну его наносить на кроки и изучать, там и до полноценной диссертации немного останеться). Давай предположим гипотетически, что тело имеет овальную форму с размерами 50х20м, мощность5м. Меня в принципе интересует вопрос, стоит закапывать время там или поднять правую руку и резко опустить


29 дек 2009, 22:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
Я не понял: а почему не жила? Почему линза? Ты её пробовал по простиранию хоть в двух местах подсечь?
Я же не про классическое оконтуривание говорю, я даже слов таких - кроки - не знаю.
Просто копнуть в двух-трёх местах и понятно будет, и может какие мыслишки зашевелятся...
Ну, а если предположить что это тело размером "хз на хз", но линза с пересечениями пары кварцевых жил, то я бы поднял руку.
Ну и опустил бы, точно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 дек 2009, 22:17
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Прошу совета
Леший {L_WROTE}:
Ситуация: в пегматитовом теле несколько кварцевых жил, в которых вот такой бледненький аметист, эти жилы зажимает вот такой практически идеальный "жидик", блочность с ладонь; В пегматите попадаются небольшие ядрышки кварца и мусковита. В одном месте нашел морион на поверхности, видимо из верхового, разрушенного гнезда ему явно мешала расти слюда(следы на поверхности кристалла и не сформированный облик). Причем в этом месте гранит типа аплитового с гранатом размером до 2 см.
Вопрос: Стоит ли в такой ситуации работать не кварцевую жилу, а пегматит(строение жилы довольно не понятное для меня)?
Жила находиться в восточном Адуе.

Как я это понимаю.
Полно дифференцированное пегматитовое тело, с мощной акцессорной минерализацией и указанием на настоящий камень, как на дымчаке, так и в аплитовой части.
Жилки аметиста даже не секущие, наложены на внутреннюю слабенькую тектонику - зажаты жидиком.
Есть большая доля вероятности, что в целом, жила не затронута деградивными изменениями - занорыши вероятней всего сохранились. Наличие мелких кварцевых ядер и мелких миарол тоже хороший признак.
Вопрос: Стоит ли в такой ситуации работать не кварцевую жилу, а пегмати
дай бог , что бы наши желания совпадали с нашими возможностями.
тогда и жилу можно полностью оконтурить, ну и диссертация если не в напряг не помешает.
конечно стоит, поскольку кварцевые жилки явно меньшего масштаба и вторичны в любом случае.
не исключу, что жила принесет и турмалин, мне так кажется, хотя на Адуе его и не знали.
Успехов

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


29 дек 2009, 22:32
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Прошу совета
{L_QUOTE}:
Я не понял: а почему не жила? Почему линза? Ты её пробовал по простиранию хоть в двух местах подсечь?

Даже не в двух. По жиле я бы даже вопросов задавать не стал. Я завел эту тему для того, чтобы разобраться. Как относиться к большим пегматитовым телам, как на них вести разведку, и стоит ли на них вообще ее вести. В том то и дело, что все "бояться" таких проявлений, потому что не понятно ни черта.
Akelo, спасибо за успехов.


29 дек 2009, 22:50
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Прошу совета
[quote="Леший"
Даже не в двух. По жиле я бы даже вопросов задавать не стал. Я завел эту тему для того, чтобы разобраться. Как относиться к большим пегматитовым телам, как на них вести разведку, и стоит ли на них вообще ее вести. В том то и дело, что все "бояться" таких проявлений, потому что не понятно ни черта.
[/quote]
Мой отец говаривал - глаза боятся , руки делают.
Евгений, вы ведь все уже решили для себя.
У геологов есть грустная шутка, что полное представление о месторождении приходит, когда добыт последний куб руды :)
У того же Киевленко в методичках выделяется как стадия разведки опытно-промышленная отработка. А боятся по простой причине - натасканы на других, "рудных" методиках.
как на них вести разведку, и стоит ли на них вообще ее вести вы ведь сами знаете, что не стоит. Рутинная разведка здесь будет дороже добычи.
В таких случаях уместно то чем пользовались горщики - эта жила похожа на такую то, там было то-то, здесь при удаче будет то-то.
Просто поменять надо подход - перейти к вероятностным оценкам.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


29 дек 2009, 23:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
Согласен с Akelo.
Мой-то скепсис основан на отсутствие подобного опыта.
Женя, понятно, что ты пробовал подсекать пегматит, я в этом не сомневаюсь.
Просто помню, как когда-то подсекал пегматитовый штокверк у Шайтанки: с десятой попытки только простирание обозначил, и то коряво.
А в итоге так ничего и не понял.
В общем, как ты же и говорил, варианта только два: копать или не копать.
В принципе, даже не особо надеясь на успех, можно потратить недельку, хотя бы для получения нового опыта. А может и свезти, кто знает?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 дек 2009, 08:45
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Прошу совета
Игорь и Саша, спасибо вам за участие.
Короче опять получается как в старом анекдоте:
Мужик устраивается на работу, у него спрашивают
-Что можете делать?
-Могу копать
-А еще?
-Могу не копать
-А лестницу сделать сможете?
-Смогу, только копать долго придется


30 дек 2009, 15:27
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
А кто-нибудь знает хоть одну жилу или копуху на восточном Адуе с "занорышевым" пегматитом? Не с вторичными полостями, а с классическими?

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


08 фев 2010, 11:39
Профиль
Сообщение Re: Прошу совета
Графика - всегда неплохой признак, почти всегда жилы с графикой имеют полости, но надо искать пегматоидную или блоковые зоны, посмотрите делювий, крупные блоки шпата, кварца, слюды. Около полости появляется мусковит, альбит. Т.к. жила крупная, графики может быть много и долбить ее без других признаков можно долго. Стоит походить по площади с радиометром, сделать несколько ямок по полметра глубиной. Жила 20х50 может иметь блоки графики по нескольку м3.


08 фев 2010, 14:57
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Прошу совета
Именно для таких обширных пегматитовых тел мы и озадачились различными методами разведок. В будущем сезоне испытаем, ну и доложимся.


08 фев 2010, 15:17
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
Guru {L_WROTE}:
Графика - всегда неплохой признак, почти всегда жилы с графикой имеют полости...

это касается только западного крыла Мурзинского и Адуйского массивов. В восточном крыле их нет! (нет ни одного примера). Жил с отличными блоковыми зонами и графикой полно и в Нейво-Шайтанке и на Потанихе.При этом выглядят жилы почти как "нормальные занорышевые". А полостей нет. Кстати у Таланцева А.С. про это хорошо написано.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


08 фев 2010, 15:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB