Текущее время: 27 апр 2024, 14:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
 Поиск камней эхолотом 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Поиск камней эхолотом
Парни.может быть глупый вопрос задаю,но все же, эхолотом никто не пробовал искать,заноры-полости :?:


19 мар 2011, 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Навигаторы
виталий {L_WROTE}:
Парни.может быть глупый вопрос задаю,но все же, эхолотом никто не пробовал искать,заноры-полости :?:

Так ведь горная порода - не вода, характеристики другие...
Неоднородность опять же.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


19 мар 2011, 18:42
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: Навигаторы
А это теория или опыт, может есть у кого,пусть попробуют над колодцами


19 мар 2011, 19:46
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Навигаторы
Виталий,что полости,что заноры,только представляются пустотами на деле они обычно заполнены,я так пустую полость не встречал ни разу.В скарнах разве что.Но как вообще граниты отнесутся к Вашей рыболовной принадлежности...не знаю,думаю никак.


20 мар 2011, 10:00
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Навигаторы
Размышления здесь бесполезны, нужен эксперимент. Слишком много факторов, как за, так и против. Дефектоскоп, наверное, подойдет лучше, но тоже не факт.


20 мар 2011, 10:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
И не надейтесь! Волны ультразвуковой частоты, от излучателя (магнитно-стрикционного или пьезокерамического) распространяются в одной среде - в данном случае в воде, с определенной скоростью. Скорость распространения волны в однородной среде - это константа. При переходе волны из среды в среду (материал излучателя, воздух, камень) сигнал резко затухает, в добавок сам прибор настроен на константу распространения сигнала в воде.
Если исключить переход сигнала через воздух - отшлифовать поверхность камня, нанести на излучатель густую жидкость для вытеснения воздуха, и перенастроить прибор - тогда работать будет. При той мощности, что есть у рыболовного эхолота - сантиметров на тридцать. Так-что, овчинка не стоит выделки.
Да, на Донбасе пытались таким способом искать пласты с углем. Но метод распространения не получил, потому как.....
Все давно изобретено: электрокаротаж, и зондирование взрывом.


20 мар 2011, 11:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
Понятно!... а,то уральские хитники были бы впереди планеты всей :D


20 мар 2011, 12:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
виталий {L_WROTE}:
Понятно!... а,то уральские хитники были бы впереди планеты всей :D

Всегда хочется надеяться на чудо, но увы: самым точным прибором для поиска занорышей остаётся человеческое чутьё, помноженное на опыт. Хотя... кто сказал, что это не чудо? )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 мар 2011, 15:54
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
про лозу и рамку забыли, тоже ведь своего рода прибор, только работать умеют не все, даже среди
хитников :mrgreen:


20 мар 2011, 17:36
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
Ares {L_WROTE}:
Если исключить переход сигнала через воздух - отшлифовать поверхность камня, нанести на излучатель густую жидкость для вытеснения воздуха, и перенастроить прибор - тогда работать будет. При той мощности, что есть у рыболовного эхолота - сантиметров на тридцать. Так-что, овчинка не стоит выделки.

зачем так сложно
задача - уменьшить импеданс при переходе между двумя средами.
Грубо он зависит от разности плотностей. Почва воздух - разность на порядки, ничего работать не будет. Эхолот в ямке с водой даст соотношение плотностей приблизительно 2.5, если взять вместо воды бурильный раствор - болтушку из глины то можно получить соотношение 2.6\1.8-2.0, его можно улучшить добавляя в болтушку тяжелые минералы - и меняя густоту. так что не стоит ограничивать себя 30 сантиметрами, думаю что метров до 10 реально.
Надо пробовать.
Все что нужно - полиэтиленовый мешок, что бы не копать ямку и разумеется эхолот.
Что следует учесть, что бы не было попытки с негодными средствами.
Ультразвук подчиняется тем же законам геометрической оптики. Поэтому при переходе в более плотную среду луч будет отклоняться, приближаться к вертикали. Так что если захотите работать из одной ямки, учитывайте этот момент, иначе рискете не докопаться до реального обекта.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


20 мар 2011, 17:37
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
Leonid {L_WROTE}:
про лозу и рамку забыли, тоже ведь своего рода прибор, только работать умеют не все, даже среди
хитников :mrgreen:

я вот только не понял мистера грина
в это лето меня гидрогеологи в житомирской партии научили пользоваться рамкой. Серьезно я ею не занимался, но электрокабель, водопровод, старое устье скважины на воду, два канализационных стока, с отличием сухого и работающего, на площадке 40х40 метров я нашел. Но это так сказать ученичество. А вообще то надо отдельную ветку.
Хотя должен признаться, описать действия сложно, а вот показали мне спецы и нормально. Говорят, что не больше 5% пустых скважин на воду у них нормальный результат.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


20 мар 2011, 17:44
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
с водой то все ясно а вот занорыши как искать?


20 мар 2011, 17:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
Акело, с пакетом не пройдет - между пленкой и грунтом (камнем) будет воздух.
Другое дело, что можно можно припаять к магнитостриктору трансформатор-концентратор упругих колебаний. Согнать его по гиперболе на острие (таблицы с расчетами у меня есть, да и сам излучатель такой есть). И вот это острие и прижимать изо всех сил к камню. Это должно работать. Но как обеспечить контакт приемного датчика с камнем?

Да и по расчетам выходит, что чтобы заставить "отвечать" куб гранита надо "вдувать" 130 ватт. Что, в общем-то, не так много, но придется таскать с собой автомобильный аккумулятор.

На самом деле, все это делается на низких волнах. Берете кувалду и ..... Потом слушаете отклик, через прижатый к камню одним концом, стальной щуп. Противоположенный конец прижимается ко лбу, низкочастотные волны хорошо передаются через кости черепа. Этому методу не одна тысяча лет. А самые лучшие методы - это те, что проверены веками.

А вот Гем, если я правильно понял, "слушает" руками, выстукивая заноры щупом.


20 мар 2011, 19:09
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
Акело, с пакетом не пройдет - между пленкой и грунтом (камнем) будет воздух.
Другое дело, что можно можно припаять к магнитостриктору трансформатор-концентратор упругих колебаний. Согнать его по гиперболе на острие (таблицы с расчетами у меня есть, да и сам излучатель такой есть). И вот это острие и прижимать изо всех сил к камню. Это должно работать. Но как обеспечить контакт приемного датчика с камнем?

я к тому писал, что пробовать можно
На самом деле, все это делается на низких волнах. Берете кувалду и ..... Потом слушаете отклик, через прижатый к камню одним концом, стальной щуп. Противоположенный конец прижимается ко лбу, низкочастотные волны хорошо передаются через кости черепа. Этому методу не одна тысяча лет. А самые лучшие методы - это те, что проверены веками.
это тоже пробовать надо, интересно однако
А вот Гем, если я правильно понял, "слушает" руками, выстукивая заноры щупом.
наверное и так можно, но Александр "выхрумчивает" слушает хруст при втыкании щупа в суглинок
ну здесь он сам поправит

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


20 мар 2011, 19:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3524
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Поиск камней эхолотом
В плотной пегматитовой жиле (не рыхлой) приближение занора слышно по звуку либо кувалды, либо клина по пегматиту. Звук по монолиту (пегматиту) жилы и по монолиту с полостью отличаются. Но это когда до полости 10-20см.


20 мар 2011, 21:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB