Текущее время: 04 май 2024, 02:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 Хитник должен сидеть в тюрьме???? 
Автор Сообщение
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Ametist {L_WROTE}:
Помимо текста ст.192 УК неплохо было бы найти официальный к ней Комментарий. А то ситуация (тьфу-тьфу, гипотетическая): "...при досмотре обнаружен обломок камня, непрозрачный, синего цвета, твёрдость 9 по шкале Мооса..." Формально ведь это -- сапфир. И что теперь, уголовное наказание? :(

Формально это будет синий корунд, сапфир должен быть прозрачный. А комментарий к этой статье по моему утратил силу, а новый написан или нет не знаю.


19 янв 2010, 17:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
А не слишком ли много мы говорим о 192УК? К присутствующим она относится, только когда вас взяли за чувствительное место при продаже драгмета и первой группы. Статья говорит об умышленном уклонении от сдачи государству этих активов, причем только о крупных размерах. Во всех других случаях (шел -нашел, накопал, дома храню) вменить умышленное уклонение от сдачи невозможно, т.к. даже сроки этой самой сдачи не установлены.
Есть смысл внимательно почитать закон о недрах, законы регулирующие взаимоотношения государства, как самого крупного землевладельца, и гражданина, коллекционера, кладоискателя, законы, о нанесении ущерба окружающей среде (KU-53, аууу:) и т.д.
Не поминайте 192УК всуе :)
PS пытаюсь договориться с юристом о консультации


19 янв 2010, 20:20
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Akelo {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
Про остальное - занимательно...
Особенно про человека с подарками. А чем в итоге дело закончилось? Закосили под любителя природы?
Или как?

в тот раз я путем нехитрых манипуляций и изображения невинности обидел мужика,да так что бы отношения прервались напрочь. Но история имела продолжение, совершенно неожиданное. Об этом в другой раз, печально все это, да я тут приготовил подборку. Но в другой раз обязательно.

Я сидел на отвале крохотного карьера на огненные опалы недалеко от Кордона под Макинском ( в литературе Алексеевское месторождение) когда подъехал экспедиционный уазик но остановился метрах в 80, вышли четверо и цепью на большом расстоянии друг от друга направились в мою сторону. Странно?
Описываю потому, что они действовали правильно и по инструкции, потом рассказали, что их несколько раз останавливали и проверяли - искали беглых зэков. Познакомились, как обычно, геологи из Гипроникеля, вырвались на цветные камешки. Я переписывался с ними, потом переписка как то угасла. И вот я приехал в Питер. Позвонил. телефон был у одного. он он начал какой то странный разговор, уклонялся от встречи. хотя между нами не было и тени недоразумений. У второго не было телефона и он был дома, в отгулах. Я пошел по адресу. Встреча произошла очень странная по началу. Прозвучал странный вопрос - ты что уже вышел (в смысле откинулся). У меня подозрения, что мужик не в отгулах а вот вот встретится с белочкой. Но пузырек выставил, разговорились. Оттаял. рассказал, что их вызывали в первый отдел и расспрашивали обо мне с пристрастием, на какое только способны особисты. Попросили письма показать. Особо их интересовало не предлагал ли я для реализации промышленное золото. Когда узнал, что мне подобных вопросов не задавали и как была у меня вторая форма так и есть, он просто обалдел от непонимания и искренне обрадовался за меня.
То что он поведал, кстати, уже было серьезным нарушением режима секретности.
Я долго насиловал память, пока не вспомнил о своей глупой шутке. в лаборатории использовалась не ширпотребовская элементная база. Обкушенные золоченые контакты и ножки транзисторов сбрасывали в картонную коробочку и периодически сдавали с отчетом об использовании драгметаллов. Я возьми и пошути:
- на этих золоченых контактах озолотится можно, по истечении длительного срока я вычислил и человека который проявил рдение, тогда он еще был студентом, видать очень захотелось после окончания у нас остаться. Веселый парень, переморгал, но возражать не стал.
Все как то и грустно и смешно.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


21 янв 2010, 05:13
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
http://mineral-show.ru/page/324/585/ вот довольно свежий закон


24 янв 2010, 13:00
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Съест то он съест
На слоновнике написано, что слон получает в зоопарке 40 кг. хлеба, 100 кг корнеплодов, 20 кг. яблок и т.д.
На вопрос, что он действительно это съест служитель отвечает:
съесть то он съест, но кто ему даст. (в смысле должен сидеть, но кто ж его посадит)
Я подумал, наметился некоторый позитив.
Схема проста: фирма занимающаяся туризмом ( туризм лицензируемая деятельность) в уставе имеет строку геологический (минералогический) туризм. Хитники, которым приходится вести нормальные работы имеет на руках:
договор на обустройство для посещения туристических объектов. Что с батрака возьмешь. На все вопросы отвечаете, что все разрешения у генподрядчика.
То же самое - договор с местными властями, котрые спят и видят, что турист к ним валаом прет.
Приношу извинения, что не могу участвовать лично, а даю только советы.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


25 янв 2010, 16:58
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Леший {L_WROTE}:
http://mineral-show.ru/page/324/585/ вот довольно свежий закон


Так это же не про нас. В юридическом смысле слов "драгметаллы" и "драгоценные камни" никто из нас этим не занимается.

Akelo отличную идею кинул.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


26 янв 2010, 11:12
Профиль
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Ребята! Не забывайте, что в УК есть статья "О незаконном производстве горных работ", а также о том, что сбор коллекционных минералов подлежит лицензированию. Один знакомый потратил год на получение такой лицензии...
Так что: "Хитник должен сидеть в тюрьме" - аксиома не стоящая обсуждения. Но меня бог миловал, хотя с прокуратурой - общался очень плотно и брать нас приезжали с автоматчиками. Когда поняли, что крупное дело не получается - плюнули и протащили по телевидению. Так что помнить об этом надо при каждом выезде, и вести себя предельно внимательно.


27 янв 2010, 15:20
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:49
Сообщения: 93
Откуда: Самара
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Guru {L_WROTE}:
Ребята! Не забывайте, что в УК есть статья "О незаконном производстве горных работ", а также о том, что сбор коллекционных минералов подлежит лицензированию. Один знакомый потратил год на получение такой лицензии...

В УК РФ вроде нет такой статьи, разве что есть такая:
Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр
Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Попасть под нее частному лицу можно разве что если вы самовольно построите коттедж на каком-нибудь месторождении, но оно вам надо? :)

По теме больше подходит административная статья:

Статья 7.3. Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.3]
Пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией),
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


Но последствия ее не столь печальны...


27 янв 2010, 15:44
Профиль
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Именно поэтому от нас и отстали.


27 янв 2010, 15:49
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Кстати. К вопросу о Сапфирах кто вам сказал, что сапфир должен быть прозрачным? Это вопрос квалификации и заинтересованности эксперта. В свое время, чтобы не посадить половину свердловского геолого управления, Красноармейские изумруды экспертиза признала зелеными бериллами!! Хотя лет на 20 позднее за них садили со свистом.


27 янв 2010, 15:58
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Guru {L_WROTE}:
Кстати. К вопросу о Сапфирах кто вам сказал, что сапфир должен быть прозрачным? Это вопрос квалификации и заинтересованности эксперта. В свое время, чтобы не посадить половину свердловского геолого управления, Красноармейские изумруды экспертиза признала зелеными бериллами!! Хотя лет на 20 позднее за них садили со свистом.

Из геологического словаря: Рубин - м-л, прозрачный корунд красного и фиолетово-красного цв. ... Сапфир - прозрачный синий корунд...
Вот про изумруд кстати не сказано, что он должен быть прозрачным: изумруд - м-л, разновидность берилла, окрашенная в яркий зеленый цв. примесью хрома...
Но по большей части из личного опыта.


27 янв 2010, 17:09
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 55
Откуда: г.Че
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
законы этого государства сделаны не для того чтобы регулировать отношения и помогать людям жить,а не давать ,запрещать,отбирать,в общем бить людям по головам чтоб она болела и он не о чем не думал как о головной боли.оглянитесь практически все запрещено (в моем понимании) :shock:


27 янв 2010, 22:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Леший {L_WROTE}:
Ametist {L_WROTE}:
Помимо текста ст.192 УК неплохо было бы найти официальный к ней Комментарий. А то ситуация (тьфу-тьфу, гипотетическая): "...при досмотре обнаружен обломок камня, непрозрачный, синего цвета, твёрдость 9 по шкале Мооса..." Формально ведь это -- сапфир. И что теперь, уголовное наказание? :(

Формально это будет синий корунд, сапфир должен быть прозрачный. А комментарий к этой статье по моему утратил силу, а новый написан или нет не знаю.

Евгений!
Мне что-то Потаниха вспомнилась!
Но немного успокоил!


01 фев 2010, 16:40
Профиль
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
Вы забыли звездчатые сапфиры и корунды, черные сапфиры и т.п. В любом случае назначается экспертиза. Остальное см. выше.


01 фев 2010, 16:47
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Хитник должен сидеть в тюрьме????
5u6venik {L_WROTE}:
А не слишком ли много мы говорим о 192УК? К присутствующим она относится, только когда вас взяли за чувствительное место при продаже драгмета и первой группы. Статья говорит об умышленном уклонении от сдачи государству этих активов, причем только о крупных размерах. Во всех других случаях (шел -нашел, накопал, дома храню) вменить умышленное уклонение от сдачи невозможно, т.к. даже сроки этой самой сдачи не установлены.
Есть смысл внимательно почитать закон о недрах, законы регулирующие взаимоотношения государства, как самого крупного землевладельца, и гражданина, коллекционера, кладоискателя, законы, о нанесении ущерба окружающей среде (KU-53, аууу:) и т.д.
Не поминайте 192УК всуе :)
PS пытаюсь договориться с юристом о консультации

А крупный размер как определяется?
...законы о нанесении ущерба окружающей среде - вот это применялось, если не ошибаюсь, в районе Кладовки (демантоиды) местных старателей как-то привлекли за загрязнение водотоков, которые использовались для водоснабжения не то населения, не то домашних животных. Правда, я не курсе чем там дело закончилось.


01 фев 2010, 17:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB