Текущее время: 27 апр 2024, 14:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Советы из книги "Хита-люди самоцветных копей Урала" 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Советы из книги "Хита-люди самоцветных копей Урала"
Читал я тут книгу на украинском сайте: Молодцов Олег Константинович "Хита-люди самоцветных копей Урала"
http://geomandry.com.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=405:%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0&Itemid=65&lang=ru

Нашел кроме занятного чтива три толковых совета, приведу прямо по книге

- Я сортирую штуфы для обработки и доведения до нужного вида. Вот хрустальная друза. Между кристаллами остатки глины, той, занорышеовой глины, в которой она родилась. Глина очень жирная, замазка замазкой. И если человек не владеет технологией очистки, то так и останется эта замазка в щелях между кристаллами и ни чем ее оттуда не вытащишь. Чем больше ты ее чистишь, тем глубже она уходит и портит внешний вид друзы и это ведь еще притом, что грязь к самоцвету не пристает. Поэтому лучше и не чистить. Но есть один приемчик. Он всегда восхищал меня своей простотой и гениальностью. Вот он - все, что я привез и что нуждается в чистке от маточной глины , я складываю в пластиковый таз, заливаю горячей водой, добавляю немного стирального порошка и жду. Нужно, чтобы глина набухла. У мокрой глины объем увеличится, через пару часов глина возьмет всю воду, какую ей надо. Теперь достаю ее из воды и даю высохнуть образцу полностью. Делаю это в духовке при невысокой температуре, как сушат грибы и ягоды для компота. И вот, когда глина потеряет воду, она покроется мелкой сеточкой, отчетливо видимой на глаз. На всех контактных местах она отойдет от поверхности самоцвета. Когда это произойдет, берите друзу в руку и кристаллами вниз медленно опускайте в воду. И вы услышите шипение, как будто открыли бутылку минералки. Когда шипение прекратится, вынимайте друзу, обмойте в раковине под струей воды. И вы увидите чудо преображения: Золушка в ваших руках превратилась в принцессу. Она засияла, заблестела, и все ее поверхности заиграли бликами. Такого эффекта невозможно добиться никакими другими методами: ни механическими, ни химическими. Таков первый, общий для всех штуфов этап обработки камня.

- Я снова иду вдоль этой свалки несметного богатства. В одном углу лежат веточки, фигурки из золота кристаллическое золото. Вот это интересно. Я сажусь, перебираю осторожно, чтобы, не дай бог, не осыпались, дендритные кристаллы.
Спрашиваю Старшего:
-Упаковать можно?
Тот присаживается рядом со мной, берет у меня из рук образец, долго смотрит, крутит в руках и предлагает:
- Давай я гипсом залью. Домой приедешь, растворишь в слабой солянке и будет, как и был.
- Годится. - Соглашаюсь я.
По мере нарастания гипса, дендрит скрывается в гипсе, а гипс с набором толщины, чуть- чуть желтеет.
- Все, готово, теперь ему ничего не страшно. - Он подает мне образец.
Я покрутил в руке образец - защита надежная.

- Я экипирован для этой работы. В рюкзаке у меня саперная лопата, легкий ледоруб, шпага в ножнах и мелкий инструмент, всякие скребочки, клинышки, остро заточенные отвертки, зубила с «победитовым» наконечником, тяжелый молоток, спальник, костровая посуда, продукты питания на неделю, кусок полиэтилена, ну в общем все, что нужно такому бродяге как я, чтобы с комфортом провести в тайге 2-3 дня, а может неделю.

О шпаге отдельный разговор. Это вовсе не та шпага, которой блистал д'Артаньян, хотя внешне она очень похожа: остро наточенный клинок длиной 700 мм, конец клинка сходит на иглу. Опасная вещь, пройдет сквозь человека как сквозь масло, но рукоять приварена поперек и совершенно не способствует держанию шпаги в боевой позиции. С такой рукоятью не будешь фехтовать, можно только протыкать землю и слушать, а больше чувствовать, как она скользит, раздвигает встречные минералы, и нет ли хруста при этом. Есть хруст - есть кварц, а кварц - это либо хрусталь, либо аметист, либо какие-то не менее интересные вещи. На кончике шпаги есть зарубки, эти зарубки выносят на поверхность глину, в которой через лупу можно рассмотреть то, что вынесли наверх зарубки шпаги. Если был хруст, и шпага вынесла наверх глину определенного вида и состава, то, считай горщик, что тебе повезло и доставай лопатку. Современная геология не пользуется таким инструментом, его изобрел какой-то безвестный мурзинский мужик, русский умелец и светлая голова. Я нашел ее на старинных отвалах и долго не мог понять ее назначения, пока однажды, как говорится, не осенило. Не один день учился владеть ею, но научился. В общем, шпага - это мой помощник, Для горщика-разведчика, вещь незаменимая, если ищешь в дресве. Но шпага - это точный инструмент. Ее применяют тогда, когда уже точно знаешь (с точностью до 5-10 метров), что тут есть нечто. Впрочем, разговор об этом дальше, сейчас мне еще надо найти это место, где я буду делать точную разведку.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 авг 2011, 10:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Сразу три совета
"Шпага" у меня сделана из стальной ручки старого зонта. "Ножны" для неё - из полой металлической рукоятки для швабры.
А вот этого произведения раньше не видел, спасибо за чтиво. Оказывается, на Адуе и в литературном смысле оживлённо...


09 авг 2011, 12:58
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Сразу три совета
А почему гипс должен растворятся в солянке?
Вместо гипса мы где-то соль использовали - намочил-посыпал. Высохло - повторил. Получился совершенно каменный комок, который приехал в Москву вообще без упаковки на дне рюкзака.

Сколько раз я натыкался в "поучениях бывалых" на "супер-инструмент" - победитовое зубило.
При использовании этого чуда я присутствовал дважды - в 1994 году мой знакомый привез на Белую речку эдакую диковину. Все завидовали. Через 10 минут работы он с грустью продемонстрировал победитовую напайку, отдельно от зубила.
Через несколько лет всё забылось и эта хрень появилась у меня, в количестве 2 штук - остро отточенная и стандартная - проработав минуты три, я понял что это совершенно не пригодный инструмент в обоих вариантах - остроотточенный выкрашивался при сколь-нибудь сильном ударе даже в трещину, а стандартный из-за толщины было невозможно вбить ни в какую трещину. Куда они потом делись, я даже не представляю..
С тех пор пользуюсь только цельнометаллическими зубилами, об чем не жалею.
Хотя может это мне брак попадался?!


09 авг 2011, 13:23
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Сразу три совета
moskvich {L_WROTE}:
Сколько раз я натыкался в "поучениях бывалых" на "супер-инструмент" - победитовое зубило.
При использовании этого чуда я присутствовал дважды - в 1994 году мой знакомый привез на Белую речку эдакую диковину. Все завидовали. Через 10 минут работы он с грустью продемонстрировал победитовую напайку, отдельно от зубила.
Хотя может это мне брак попадался?!

раньше продавались пробойники с твердосплавными напайками. По бетону работали аж пыль летела.
я пользовался инструментом для скульпторов, продавался в художественных салонах - у меня были скарпели и зубила.
Все дело в том, что для ударных нагрузок использовался специальный сплав для напаек. Ну и еще вопрос в ручках вашего друга - техника работы с напайкой и стальным зубилом сильно отличаются.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 авг 2011, 14:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сразу три совета
Дочитал до Ильи Муромца.
Интересная вещь забулдыга! Надо попробовать... )
Читаем дальше...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 авг 2011, 19:13
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Сразу три совета
еще бы узнать ее настоящее название, а не местное. хотя звучит красиво ЗАБУЛДЫГА

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 авг 2011, 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Сразу три совета
Интересная книга. Странная.
А советы в ней, действительно, дельные есть.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 авг 2011, 19:51
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:58
Сообщения: 137
Откуда: Пермь, Горнозаводск, Сараны, Костоусово
Сообщение Re: Сразу три совета
Похоже, что в процессе создания сего произведения не обошлось без "Забулдыги"...

_________________
С уважением Константин.


09 авг 2011, 20:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB