Текущее время: 29 мар 2024, 18:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Ещё раз о змеевике 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Ещё раз о змеевике
Кто имеет отыт работы в змеевиках(рукопашной),как выглядит перекристаллизованный змеевик :?: ... если есть фото или ссылки буду благодарен за информацию и за Ваш личный опыт.


10 мар 2012, 12:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Виталий, не совсем понятен вопрос.
Я имею опыт по серпентинитам.
Подскажите яснее, что хотите знать? Может, и помогу чем.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 мар 2012, 20:10
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Каков на вид этот змеевик(серпентенит)? Сыпучий или плотный,отличается ли по цвету от рядом находящихся змеевиков(серпентинитов)-словом как он выглядет?


11 мар 2012, 15:55
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
С моей точки зрения термин "перекристаллизованный змеевик" типичный пример псевдогеологического описания какой-то метаморфической породы на контакте с серпентинитами, не имеющий физического смысла.


11 мар 2012, 16:27
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Такое словосочетание применил Петров В.П. в"Рассказы о драгоценных камнях"


11 мар 2012, 17:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Змеевик- это метаморфическая горная порода, которая может образовываться разными путями. Змеевик (серпентинит - от латинского "serpent" - змея) может содержать в себе множество минералов, но основные для него - антигорит и лизардит. Считается, что минералы группы антигорита не образуют явных кристаллов и существуют в виде мелкокристаллических агрегатов. Но это не так. У меня в коллекции есть крупный кристалл антигорита из Саран.

Тема кристаллического антигорита поднималась на "Каталоге минералов". Сначала мое сообщение о кристалле антигорита было встречено в штыки. Но потом, несколько весьма авторитетных специалистов, поддержали меня, приведя в пример образцы кристаллов антигорита размером до 1.5 мм. Мне повезло - у меня кристалл размером 3.5 см !

Думаю, что речь идет как раз о случае кристаллизации антигорита из массы змеевика.


11 мар 2012, 21:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Одно дело - кристалл, индивид. Совсем другое - породообразующая масса. Антигорит хорошо кристаллизуется при наличии полостей, во всяческих трещинках, в виде прожилков и т.п. Но зернистых (в смысле состоящих из хорошо окристаллизованных зерен) серпентинитов не существует. Любые тела серпентинитов - это выжимки мантийного происхождения. А их хорошая "выдавливаемость" на поверхность обусловлена, как раз, "мылоподобной" консистенцией. Любые кристаллы минералов группы серпентина эпигенетичны по отношению к породе, т.к. образуются вследствие процессов, воздействующих на уже эксгумированную матрицу.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


11 мар 2012, 21:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Старший сын Доктора, а если говорят, что серпентинит, скажем, аподунитовый? В породе мы увидим реликты кристаллов оливина, или это уже тоже не будет зернами, а будет "мылом"?

_________________
Гляди в оба!


12 мар 2012, 00:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
МММ....А скаких это пор Змеевик стал метаморфичной породой?? и почему это зернистыъх серпентинитов не существует??? а по моему змеевик как раз таки кристаллизованное образование, точнее порода кристаллизуется антигоритом))) если исходить из пороодобразования ее антигоритом и лизардитом?!!!
И что значит единичный экземпляр - не показатель якобы?? там где есть один, есть и остальные, 1 - уже доказательство)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 мар 2012, 02:13
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Скиф {L_WROTE}:
МММ....А скаких это пор Змеевик стал метаморфичной породой?? и почему это зернистыъх серпентинитов не существует??? а по моему змеевик как раз таки кристаллизованное образование, точнее порода кристаллизуется антигоритом))) если исходить из пороодобразования ее антигоритом и лизардитом?!!!
И что значит единичный экземпляр - не показатель якобы?? там где есть один, есть и остальные, 1 - уже доказательство)


Всю жизнь был. Образуется при поднятии интрузивов через толщу осадочных пород - доломита, анкерита, известняков.
Вообще, погуглите - найдете с десяток статей по этой теме.

Сам я, во всех подробностях, наблюдал этот процесс, в застывшей форме - на Даховском кристаллическом массиве.
Там залегают потрясающего разнообразия змеевики, в разных стадиях разрушения, просматриваются по ущельям ручьев, промывших склоны интрузива до основания - гранитов. Там, где интрузив взломал серицитовые сланцы, образовались амфиболы, актинолит. А там, где доломит - образовались змеевики, посеченные кварцевыми жилами.
Вся рудная минерализация идет по контактам змеевиков с доломитами-анкеритами.


12 мар 2012, 02:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Виталий, здесь можно почитать о геологии и минералах, сопутствующих серпентинитам.
А термин "перекристаллизованный серпентинит", действительно употребляют, не берусь судить о правильности этого. (см. рис. 31). Страницы внизу листаются. :)

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1166800&uri=prt06.htm

_________________
Гляди в оба!


13 мар 2012, 00:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Называется: "помоги себе сам!" :) Картинку более-менее подходящую нашел и сам себе же отвечаю уже утвердительно:
Батька {L_WROTE}:
... это уже тоже не будет зернами, а будет "мылом"...

{L_IMAGE}
«Дунит серпентинизированный.jpg» на Яндекс.Фотках
Шлиф.
Крупные зерна оливина по трещинам отдельности замещены тонкими взаимнопараллельными прожилками хризотила с сохранением тонких реликтовых пластинок оливина. Полигональные или изометричные зерна хромита равномерно рассеяны по всей породе.
Картинка взята отсюда:
"Справочное пособие по кристаллическим породам России"
Санкт-Петербург
ВСЕГЕИ
2004

_________________
Гляди в оба!


13 мар 2012, 09:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
То, что я вижу на шлифе, вряд-ли можно назвать змеевиком.
Да и то, что помечено Srp - скорее всего - хризотил.
То, что порода подверглась серпентизации, не сделало ее змеевиком.


13 мар 2012, 11:04
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
Для меня, как для химика, термин "перекристаллизация" однозначно связан с растворением (или расплавлением) исходного твердого вещества в условиях исключающих привнос (вынос) вещества, с последующим затвердеванием. В описанных случаях такого не наблюдается, (да и вообще процесс "перекристаллизации" трудно представить в геологических условиях) поэтому термин "перекристаллизация" считаю не корректным. Породы описанные как перекристаллизованные серпентиниты, образуются по трещинам в исходном серпентините, за счет остаточных растворов общего процесса и скорее могут называться "серпентинит-пегматитами" или "жилами по составу близкими к серпентинитам". Можно придумать еще десяток названий более точных, чем примененный термин.


13 мар 2012, 11:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Ещё раз о змеевике
klopotov {L_WROTE}:
Для меня, как для химика, термин "перекристаллизация" однозначно связан с растворением (или расплавлением) исходного твердого вещества в условиях исключающих привнос (вынос) вещества, с последующим затвердеванием. В описанных случаях такого не наблюдается, (да и вообще процесс "перекристаллизации" трудно представить в геологических условиях) поэтому термин "перекристаллизация" считаю не корректным. Породы описанные как перекристаллизованные серпентиниты, образуются по трещинам в исходном серпентините, за счет остаточных растворов общего процесса и скорее могут называться "серпентинит-пегматитами" или "жилами по составу близкими к серпентинитам". Можно придумать еще десяток названий более точных, чем примененный термин.


Предположим, в массе скрытокристаллической породы образовалась полость (трещина). Эта полость, каким-то образом,
заполнилась флюидом - раствором способным переносить молекулы вещества, слогающего породу.
Начался рост кристаллов из того же вещества, из которого состоит порода.
Можно-ли говорить, в данном случае, о перекристаллизации (было вещество в скрытокристаллической фазе - стало в явнокристаллической), с точки зрения химика?


13 мар 2012, 12:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB