Текущее время: 29 мар 2024, 17:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Оптика объектива фотоаппарата 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:40
Сообщения: 11
Сообщение Оптика объектива фотоаппарата
Здравствуйте Геологи и плавильщики кварца ! поясните мне тогда из какого кварца делают оптику ? 50% японских фотоаппаратов сделано именно из гранулированного кварца.в том числе и из кыштымского гранулированного кварца.Раскажите обратное ! Спасибо !


03 май 2012, 06:48
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Добытые каменья
златослав {L_WROTE}:
Здравствуйте Геологи и плавильщики кварца ! поясните мне тогда из какого кварца делают оптику ? 50% японских фотоаппаратов сделано именно из гранулированного кварца.в том числе и из кыштымского гранулированного кварца.Раскажите обратное ! Спасибо !

Оптика фотоаппаратов делается не из кварца, а из различных стекол, состав которых разный, включает большое количество разных окислов в достаточно больших количествах. Гранулированный кварц применяется при производстве стекол для оптики, как один из компонентов шихты для плавки. Присутствующие в нем примеси учитываются в составе шихты для получения стекол с заданными оптическими свойствами. Чистое кварцевое оптическое стекло в производстве фотоаппаратов не применяется и делается совсем из другого сырья.


03 май 2012, 07:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Добытые каменья
klopotov - ну вообщето, отчасти златослав прав) именно япнские модели фотоаппаратов, именно собранные в Японии, имеют в своей основе кварцевые линзы), а не стекло и именно особый "оптический" кварц, и именно с Урала)
В частности лично, убеждался в том, что линзы в собоых аппаратх делают их чистого кварца) но самое смешное - пускать в промышленность для Японии, как страны не имеющей вообще никаких полезных ископаемых/ресурсов, - кварц, да еще привозной - очень и очень дорогО!!
Только избранные могут себе позволить фотоаппараты и вообще любую оптическую оргтехнику с линзами из чистого Уральского кварца)
А некоторые переделывают под себя))
не далее, как год назад, приехал один кадр с Японии, заказывать линзу из чистейшего кварца, под...видеокамеру японскую свою)))
Так чтож прав златослав отчасти)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


04 май 2012, 10:23
Профиль WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Добытые каменья
Почитайте конструкции объективов.


04 май 2012, 10:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Добытые каменья
Читал)
Знаете сам бы не увидил не поверил бы)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


04 май 2012, 10:52
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:40
Сообщения: 11
Сообщение Re: Добытые каменья
Здравствуйте ! зачем мне читать то ? я был на заводе Кристалл. они мне про оптику и расказывали.Я был в цеху в Кыштыме .там и сейчас мелют кварц в мелкую фракцию .засыпают в 200л бочи и на Японию и Голандию. Пообщайтесь со спецами.А книгу я тебе и сам напишу. А к чему эта Рамашка ? верю не верю .я некому не доказываю.Просто есть жила несколько сот тонн кварца. и Его надо продать.и все.


Вложения:
6259ea92d9cff4e2f044d754.jpg
6259ea92d9cff4e2f044d754.jpg [ 7.33 КБ | Просмотров: 2271 ]
04 май 2012, 13:21
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Добытые каменья
Полемика дело понятное,но не зная оппонента,уперто спорить,это господа обычное хамство. З.ы:Скиф,златослав,пройдите пожалуйста по ссылке: http://geo.web.ru/druza/a-Klopotov_0.htm


04 май 2012, 21:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Добытые каменья
Ustim - возраст убеленный сединами и жизненно-профессиональный опыт не дает оснований человеку, спорить в той теме, в которой он прямо скажем не асс)
Дело приниципа - думайте что хотите обо мне, но завуалированным хамством отличаются тут как раз таки "умные мудрые люди" дескать они прожили жизнь и бла бла бла...
ну вот зачем вы мне привели ссылку?? я Товарища Клопотова заочно знаю уже лет 10))) и слышал о нем много всего разного) и коллекция моя чуть чуть уступает по качеству и количеству) и на самого мудрого и всезнающего я не претендую)
А за каждое сказанное мною слово я могу ответить)
Если я в какой либо теме начинаю оспаривать какие либо вопросы - значит я кое что об это знаю, и у меня есть основания быть несогласным)
По данному вопросу я УТВЕРЖДАЮ - что линзы к некоторым японским оптическим фотообьективам ДЕЛАЮТСЯ ИЗ КВАРЦА!! И ИМЕННО УРАЛЬСКОГО!!!!

Хами мы значит...вот вот Ustim не зная оппонента а что то ему говорить - это и есть хамство) или не так?)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


04 май 2012, 22:39
Профиль WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Оптика объектива фотоаппарата
Еще раз повторяю, что линзы делают не из кварца, а из кварцевого стекла, сырьем для которого является уральский гранулированный кварц. В основном линзы из кварцевого стекла делают для специальных объективов, прозрачных в широком спектральном диапазоне. В объективах фотоаппаратов линзы из кварцевого стекла если и встречаются, то очень редко из-за дороговизны и малого коэффициента преломления. Но 90% линз фотообъективов изготовлены из разных стекол при производстве которых гранулированный кварц является главной составляющей шихты. Надеюсь так можно прекратить спор не о чем, который возник из-за применения неточных формулировок?


05 май 2012, 03:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Оптика объектива фотоаппарата
НУ вот Константин Игоревич спасибо за развернутый открытый и Грамотный ответ))
Зато в нашем споре родилась истина и найден консенсус)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 май 2012, 16:24
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:34
Сообщения: 161
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Оптика объектива фотоаппарата
Немного полазив по интернету.... Могу с уверенностью утверждать следующее: в оптике для фото и видео техники чисто кварцевое стекло НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ! ( несколько другая область применения ) Стекло для фотообъективов (как стопроцентно японских Leica , Nicon , Sony ..... так и для признанных лидеров в области оптики из Европы Carl Zeiss , имеет в своём составе НЕ БОЛЕЕ 75% SiO2 . остальное присадки натрия,фосфора,свинца и целой кучи редкозёмов.
Плюсом покрытия оксидами редких металлов , и золотом.....
Из минералов (без "добавок" ) в фотообъективах используется ФЛЮОРИТ . точнее его синтетический аналог , полученный в лабораториях концерна NICON в 1971 году.
По поводу уральского кварца ....... Кыштымский завод несколько лет назад закупал кварцевый концентрат в Бразилии...
К чему бы это ? А Южноуральский завод "Кристалл" производит пьезокварц для электроники и сырьё для плавки оптического стекла( так как чем чище исходный материал,тем качественней конечный продукт , т.е. те же линзы для фотообъективов. И к сожалению , Уральский кварц далеко не самый лучший в мире. Наиболее чистый( в плане примесей) кварц добывается как раз в Бразилии.
Так что
Скиф {L_WROTE}:
klopotov - ну вообщето, отчасти златослав прав) именно япнские модели фотоаппаратов, именно собранные в Японии, имеют в своей основе кварцевые линзы), а не стекло и именно особый "оптический" кварц, и именно с Урала)
В частности лично, убеждался в том, что линзы в собоых аппаратх делают их чистого кварца) но самое смешное - пускать в промышленность для Японии, как страны не имеющей вообще никаких полезных ископаемых/ресурсов, - кварц, да еще привозной - очень и очень дорогО!!
Только избранные могут себе позволить фотоаппараты и вообще любую оптическую оргтехнику с линзами из чистого Уральского кварца)
А некоторые переделывают под себя))
не далее, как год назад, приехал один кадр с Японии, заказывать линзу из чистейшего кварца, под...видеокамеру японскую свою)))
Так чтож прав златослав отчасти)
прежде чем что либо утверждать загляните хоть одним глазком в Интернет.. ;) Поверьте!Это не больно ! :D Да и к статьи , из природного кварца для фотообъективов линз не делают вовсе!!!


12 авг 2012, 17:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Оптика объектива фотоаппарата
Каждый останется при своем мнении, Интернет - огромное вместилище информации, каждый находит. что ищет...

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 авг 2012, 22:58
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB