Текущее время: 29 мар 2024, 04:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Приспособы и инструмент для работ. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
nemezz {L_WROTE}:
Аккумуляторная болгарка - вещь дорогая, но в данном случае очень подошла бы. Мой товарищ на скарнах (отвалах) Северо-Песчанской шахты выпиливал из негабаритов щётки граната.
А по времени работы - надо по каждой машинке ТХ смотреть. Опять же - лето или зима. Аккумуляторы ой не любят зимой на морозе работать.


По болгарке будем думать... :krab:


23 фев 2022, 14:43
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Пробовал по пол кубовому кварчику кувалдой лупить, отлетает как резиновая.


23 фев 2022, 20:40
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 200
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Маг74 {L_WROTE}:
Пробовал по пол кубовому кварчику кувалдой лупить, отлетает как резиновая.


Проходил практику в Ларино, рабочие которые кололи кувалдами негабарит кварцевый в карьере, приходили со смены все руки по локоть в крови.


23 фев 2022, 20:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Мне кажется, это дело опыта. Есть, конечно, неберучки, как я их называю, но... Всё равно, опыт в данном случае рулит.
Припоминаю случай, когда молодым ещё совсем ходил по Липовским отвалам... Смотрю, негабарит, почти под водой, а на нем кальциты-скаленоэдры, ярко-красные и ярко-жёлтые вперемешку. Красиво, черт. Ну, я начал ковырять прямо с плоскости, часть загубил, один образец взял. Думаю, чего я фигнёй страдаю? Пусть для будущих поколений такая красота останется.
Осенью это было.
Весной уровень воды поднялся и великолепный камень ушел в глубину.
Эх. Если бы мне тогда мой нынешний опыт ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 фев 2022, 21:41
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Вот ещё вариант, может кто пробовал???
Мини газовый резак, температура плавления породы 1500-1600 градусов, температура пламени до 3000 градусов (так заявлено в характеристиках). Время работы баллонов до 30 минут ( в характеристиках). Вес оборудования 3-4 кг.
Понятно, что весь негабарит не разрезать, но опять же сделать прорези для клиньев, может возможно???
Например такой:
https://оксхолод.рф/p57525510-gorelka-kit-2000.html


25 фев 2022, 12:31
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Несколько экзотические способы. Но очень привлекательные. Аккумуляторная болгарка скорее всего сейчас (в этом десятилетии) хитнику поможет мало. Пара метровых резов глубиной 5 см в самом лучшем случае. С габаритом в 1 м3 полностью расправиться не поможет. Возможно в будущем емкость аккумуляторов возрастет и тогда... :miner:
А пока ножками тащить лишних 3-4 кг для производства 1% работы, на мой взгляд излишне.
Газовый резак режет металл не только температурой, но и выдуванием жидкого металла из места расплава. Баллончик кислорода или воздуха обычно низкого давления. Я сомневаюсь, что факелом из такого баллончика можно выдуть расплав из ямки глубиной более 5 см. И в обще, резчики и добытчики поделочного камня не совсем дураки, я бы сказал даже наоборот. Режут камень твердосплавным или алмазным инструментом, а не газовой резкой.
Если есть деньги, машина, то бензогенератор лучший друг хитника. Кстати даже аккумуляторы болгарки зарядить можно.


25 фев 2022, 22:46
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
На гранитных карьерах "режут" гранит Горелками с компрессором, конструкция не совсем простая. Резание происходит за счет шелушения гранита. Есть породы, которые плавятся, но это навряд ли применимо. Самый простой способ, это бурить шпуры в строчку и забивать клинья, клинья сначала бьются до напряжения, а пототом от первого к последнему по очереди, пока не отколется. Выбор расстояния между клиньми определяется свойствами породы. У гранита есть направления, по которым он нормально колется, с вязкими нужна частая строчка.


25 фев 2022, 23:41
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Так а монтажным пистолетом забивать дюбеля не пробовали

_________________
Пирата могила исправит


28 фев 2022, 11:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Пляжник {L_WROTE}:
Так а монтажным пистолетом забивать дюбеля не пробовали


Сомневаюсь, что дюбелями можно расколоть негабарит, хотя нарушить структуру..., может и возможно. Дюбель по-длиннее, пистолет по-мощнее, и стрелять по-чаще... :?


01 мар 2022, 17:17
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Из-за "почтенного" возраста, совсем недавно "открыл" для себя ОЗОН. Сервис больше "нендравится", чем помогает, руками не "пошшупаеш", не примеришь. Пару раз "обломался" с размерами и качеством. Но выбор огромный. Это я к чему...
Есть на ОЗОНЕ насадка "болгарка" для бензопилы. Стоит меньше 2000 руб. Это проще и практичнее чем аккумуляторная болгарка. И есть такое подозрение, что для негабаритов такая насадка с бензопилой и запасом бензина, подходит лучше, чем аккумуляторный инструмент. Но сам пока не пробовал, нет такой необходимости.
Ну и еще пример полезности ОЗОНА. Соляную кислоту купить в Перми пару лет не мог. ОБНОН всех продавцов запугал. Даже 14% солянку частным лицам не продавали. Только Юрикам. А тут спокойно заказал 5 литров и жду доставки. Так же есть азотная, щавелевая (в растворе и порошке). Фасовка от 100 гр до 5 литров. Чуток дороже чем бутылка водки за 5 литров кислоты у знакомых, но быстрее и без напоминаний. :D


Вложения:
насадка для пилы 1.jpg
насадка для пилы 1.jpg [ 63.65 КБ | Просмотров: 663 ]
20 апр 2023, 18:00
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Хорошая наводка, спасибо БИС. Солянку нужно для полевых работ, не знал где вообще можно её взять.


20 апр 2023, 18:23
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2020, 10:45
Сообщения: 59
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
sumin {L_WROTE}:
Хорошая наводка, спасибо БИС. Солянку нужно для полевых работ, не знал где вообще можно её взять.

У нас в некоторых хозяйственных её стали продавать. Слабая, но, только так кальцит смывает.


20 апр 2023, 19:31
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 03 июн 2019, 14:16
Сообщения: 6
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Больше, чем ОЗОН, мне нравится "Все инструменты": там можно заказать что-нибудь, а когда это будет доставлено в магазин, можно будет "потрогать" руками. В случае, если не подходит, то можно не брать. Так я заказывал подобную насадку к бензопиле. Когда приехал в магазин, мог примерить ее к своей бензопиле и оценить ее "на ощупь". В результате не взял - хлипкая. А с магазином продолжаю дружить.


20 апр 2023, 19:32
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
Счастливы жители тех городов, где ОБНОН следует букве закона. В 4 списке наркотических веществ и прекурсоров сказано, что перекурсором является соляная кислота крепче 15% и серная крепче 25%. В этих городах можно купить солянку 14% в хозяйственных магазинах. Есть города, где солянку 14% продавали по паспорту (например Москва из форумных разговоров).
Но есть города (Пермь), где ОБНОН следует духу закона (не пушшать). Поэтому ни в хозяйственных, ни в интернетмагазинах солянку не продавали. Я обзвонил практически все пермские интернет магазины по торговле химией. Везде требовали документы юрлица. Даже распечатка 4 списка прекурсоров не помогла при личном обращении. Ссылались на грозное письмо из ОБНОН.
Знакомые ребята с ТЭЦ тоже разводили руками. Их ОБНОН тоже "придушил". Рассказывали, что явилась дама из ОБНОН с грозным письмом об усилении и укреплении хранения соляной кислоты. Трясла мерной литровой мензуркой и требовала допустить ее в место хранения прекурсора для измерения количества и опечатывания всего и вся. Заведение пронумерованного и прошнурованного журнала с подписью директора, безопасника и материально-ответственного лица! Её привели к железнодорожной цистерне на 80 кубов и разрешили провести точные замеры. По словам рассказчика дама заплакала, но врал скорее всего. Остановились на заведении журнала. В него вписали примерный остаток + - литров 500-600. Но одна видеокамера постоянно направлена на цистерну. Ну и матответлицо запугано. На бутылку не ведется.
Да и я пока как на иголках. Придет покупка или нет? Выдадут или омон заломает при получении как наркобарыгу? :shock:
И еще ... при покупке внимательно прочитайте описание, оно там... ниже рекламы. Некоторая солянка идет с добавкой поверхностно-активного вещества. Как эта добавка подействует на ваш образец неизвестно. Может сделает лучше, а может налет дать.


20 апр 2023, 23:04
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Приспособы и инструмент для работ.
По поводу "все инструменты" все верно. Но я так, не ОЗОН рекламирую, а приблуду. Хотя в деревнях салонов"инструментов" нет, а ОЗОН или почта есть. Любая китайская приблуда хлипковата. Но это лечится русской смекалкой и руками из плеч. Но можно и бензорез купить.


20 апр 2023, 23:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB