Текущее время: 29 мар 2024, 15:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 И снова подставки под образцы 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Хотелось бы обновить тему.
С последнего сообщения прошло почти десять лет, так может, за это время ещё какие-то идеи у кого-то появились? Вопрос для меня актуален, потому-что добрался я - таки для наведения порядка в своих образцах, и тот же скульптурный пластилин сейчас вообще выглядит кошмарным дополнением к каменьям. Вопрос не в самих подставках, а именно к креплению образца к подставке.
Мне тут как-то посоветовали крепить на сургуч, да где ж его нынче взять? Да и выглядеть будет всё, видимо, опять же, как с пластилином...
Да, на соседнем форуме я эту тему тоже проштудировал, но что-то мне все предложения не очень приглянулись.


17 янв 2023, 21:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Сургуч гуглится на яндекс-маркете и озоне. даже разноцветный в гранулах...
Ещё клеевой пистолет подошёл бы. Они сейчас доступны по цене...


17 янв 2023, 23:46
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Привет.
Давно перешел на клеевой пистолет.

Из плюсов монтажа:
- доступность
- простота
- скорость
- удобство монтажа
- надежность, долговечность
- эстетичный вид
- с большинства минералов очищается без последствий

Из минусов:
- нужны качественные "патроны", которые не мутнеют со временем
- нельзя работать с образцами с сильно шершавой поверхностью, не цепляет
- нельзя работать с образцами, боящимися неравномерного нагрева
- сильно "фонит" в УФ


18 янв 2023, 06:56
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Серый {L_WROTE}:
как-то посоветовали крепить на сургуч

Способ хороший, но больно муторный.
Там не так все просто, кто огранкой занимался знает, что адгезия у сургуча так себе.
Его необходимо разводить с шеллаком и предварительно камень обработать спиртовым раствором
для создания микропленки, иначе потом отскочит.


18 янв 2023, 07:21
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
А я не люблю образцы приклеенные к подставке. Покупаю стандартные пластиковые подставки двух видов. Каждый вид в нескольких размерах. Под любой (ну почти) камень можно подобрать, чтобы был устойчив и смотрелся хорошо. А все вместе на полке вполне прилично смотрятся.
Исключение - образцы в боксах. Приходится приклеивать. Использую мастику специальную. Она долго не высыхает. Фактически она многоразовая.
И подставки и мастику (импортное всё) заказываю из Москвы. В Екб никто такой товар не возит.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


18 янв 2023, 14:39
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2020, 10:45
Сообщения: 59
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
У кого-то видел на фото подставки, напечатанные на 3д принтере. Тут и размеры можно регулировать и цвет, и, высоту подставки чтобы в два ряда лесенкой образцы поставить. Если совсем заморочиться, то и, для каждого образца индивидуально напечатать можно, чтобы был максимально устойчив без приклеивания.
Но, я за натур продукт, поэтому, лучше кмк. спилы сучков дерева с корой, подобранные по нужному тону видом дерева, если нужна именно подставка в виде платформы. Но, это как идея, т.к. только агаты собираю, для них подставки чуть по другому делаю - из клеевого пистолета и палочек. С обратной стороны очень криво выглядит, но, с лицевой, не видно ничего. Хотелось бы поаккуратнее, но, не придумал как это сделать без использования клея и пластика, и, достаточно компактно для мелких образцов. Как-то так.


Вложения:
photo_2023-01-18_14-02-15.jpg
photo_2023-01-18_14-02-15.jpg [ 122.77 КБ | Просмотров: 583 ]
18 янв 2023, 16:08
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Сам подставки не использую. Но и камешков у меня :cry: .
Ваша, Серый, коллекция просто на зависть, но мастика на которую вы крепите образцы очень бросается в глаза. Это действительно портит впечатление от коллекции.
Предложение Мурзы из этой же категории. Медные или блестящие подставки отвлекают внимание от камня. Честно говоря я только мельком глянул на кварчики и в десять раз дольше разглядывал подставки - произведения искусства.
Насколько я понимаю массивные, более полукилограмма весом образцы, в подставках обычно не нуждаются. Или на любителя, если образец очень хорош и его надо превратить в скульптурную композицию. Тут дело вкуса каждого и зависит только от толщины кошелька. Лично мне нравятся кованные фигурные подставки фантазийной формы. Жаль у меня нет камней, нуждающихся в такой подставке.
Камни весом от 50 до 500 гр на мой взгляд самое сложное. Требование к подложке кроме формы, это вес. Чтобы камень не опрокидывался, он доложен быть легче основания подставки. Т.е. центр веса доложен быть как можно ниже. Цвет однотонный и не бросающийся в глаза. В интернете много различных подставок от картонок до граненого стекла с магнитодержателями. Выбор ограничивает только кошелек и вкус коллекционера.
Камни полегче помещать на пробки можно, если нет других вариантов. Для себя на будущее я примеряю подставки под ценники. Не из тонкой пленки, а из оргстекла посолиднее. Ценник широкой плоскостью укладывается вниз. В держатель ценника закладывается металлическая пластинка с наклеенной информацией о камне. К короткой грани клеится сам камень задней стороной. Недостаток: информация лежит горизонтально и плохо читаема, а сама витрина будет похожа на магазин.


Вложения:
Комментарий к файлу: здесь подставки тонковаты, в магазинах я видел толще.
ценник 1.jpg
ценник 1.jpg [ 39 КБ | Просмотров: 566 ]
Комментарий к файлу: пока не придумал как крепить камень, но подставка интересная.
подставка 1.jpg
подставка 1.jpg [ 53.28 КБ | Просмотров: 566 ]
18 янв 2023, 21:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2020, 10:45
Сообщения: 59
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Вот такого плана ещё бывают. Для более-менее плоских образцов самый раз подходят. Самую левую я сам вырезал, две других уже с образцами шли.


Вложения:
photo_2023-01-18_20-31-34.jpg
photo_2023-01-18_20-31-34.jpg [ 72.75 КБ | Просмотров: 562 ]
18 янв 2023, 22:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Мелочёвку можно суперклеем (цианакрилат) на подставки крепить. Хороший клей невидим (плохой - белеет). А отклеить можно ацетоном при необходимости...


18 янв 2023, 22:59
Профиль WWW
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 583
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
"Мне тут как-то посоветовали крепить на сургуч, да где ж его нынче взять?"
Как это где? В "Самогонке", "Самоварыче" и прочих магазинчиках этой направленности. :oops: Но возни много - это факт.


19 янв 2023, 12:39
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 583
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
"Чтобы камень не опрокидывался, он доложен быть легче основания подставки. Т.е. центр веса доложен быть как можно ниже." :no: ЦТ должен попадать на площадь опоры. т.е. подставка должна быть достаточно большой и жесткой- не ломаться и не гнуться от веса камня.


19 янв 2023, 12:43
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Суровый вариант. Проволока... :D
Коллеги по каменной болезни развлекаются...


Вложения:
подставка1.jpg
подставка1.jpg [ 38.9 КБ | Просмотров: 498 ]
подставки2.jpg
подставки2.jpg [ 55.32 КБ | Просмотров: 498 ]
22 янв 2023, 17:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Можно взять медную и почернить. Я как-то делал чеолечков - подставки.


23 янв 2023, 09:31
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Из скрученной проволоки можно делать подставки любой формы. Даже с припаянным колечком для удержания вертикального образца.


23 янв 2023, 21:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: И снова подставки под образцы
Ну, с чего-то надо начинать экспериментировать. Зашёл в магазин, а там полно нанотехнологических диковинок, одних только жидких гвоздей разного размера целая полка. Никаких денег не хватит, чтобы всё перепробовать. Поэтому взял то, что под рукой было после ремонта - "холодную сварку" (вонючая, зараза) и прозрачный герметик.
{L_ATTACHMENT}:
эксперимент 1_000.jpg
эксперимент 1_000.jpg [ 61.34 КБ | Просмотров: 411 ]

Вообще-то, надо было площадку под образцами шлифануть, но сейчас такой возможности нет, поэтому просто обезжирил неровности. И приклеил. Посмотрю завтра, что из этого вышло.
Кстати, тоже вариант для больших вертикальных образцов :
{L_ATTACHMENT}:
такой вырос..._000.jpg
такой вырос..._000.jpg [ 46.46 КБ | Просмотров: 411 ]
:lol:


24 янв 2023, 16:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB