Текущее время: 29 мар 2024, 04:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Камни для заточки ножей 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 20:19
Сообщения: 4
Сообщение Камни для заточки ножей
Здравствуйте. Ребята я не геолог и не собиратель камней. Суть вопроса вот в чем. На каких камнях можно производить заточку и доводку бритв или ножа? Я имею ввиду название камня, его твердость, (могу ошибаться) зернистость. Нужны именно природные камни. Пока только определился с черным сланцем для доводки. Кто то использовал яшму, но пока опыта работы с ним нет (опять же не вся яшма подходит для доводки). Где то узнал про белоречит, что он когда то был хорошей заменой арканзасу. Но когда узнал где его добывали и что сейчас этот рудник закрыт, стало накладно его добыть. Так вот какие камни из Южного Урала можно использовать для заточки и доводки?


15 апр 2014, 22:18
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нужна помощь по камням.
Прииртяшские месторождения наждака расположены на восточном склоне Урала вдоль восточного берега оз. Иртяш (Челябинская обл.). Район сложен мощной толщей метаморфических пород нижнего палеозоя, в которой существенную роль играют перемежающиеся с хлоритовыми сланцами полосы мраморов, мощность которых достигает 1000 м. Простирание пород близко к меридиональному, падение юго-восточное под углом 55–80°.
Месторождения наждака приурочены к двум различным полосам мраморов: Теченское и Кызылташское к восточной, а Иртяшское — к западной. Рудные тела месторождений залегают на белых и перекрывается серыми полосчатыми мраморами в виде линз и гнезд, штокообразных залежей. Протяженность линз по простиранию колеблется от 5 до 100 м, мощность достигает 30 м. По падению рудные тела прослеживаются от нескольких метров до 60 м.

Наждак представляетсобой массивную, мелко- исреднезернистую породу от темно-зеленого до синего цвета, в которой рассеяны многочисленные зерна сульфидов. Главные породообразующие минералы – хлоритоиды, маргарит,корунд и пирит. В подчиненном количестве встречаются магнетит, пирротин, халькопирит, рутил, диаспор и другие минералы. Содержание корунда варьирует от ничтожных количеств до 60–70%. Генетически Прииртяшские месторождения наждака являются продуктами регионального метаморфизма палеозойского возраста.

Теченское месторождение, Озерск город, Каслинский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия
Месторождение расположено в восточной части города Озерск, на юго-восточном берегу оз. Иртяш. Названо по населеному пункту пос. Теча
Теченское месторождение корунда-наждака открыто в 1902 году А. П. Карпинским. Относится к Прииртяшской группе м-ний (Теченское, 1 и 2, Иртяшское, Кызылташское). В 1906 году на бывшем Теченском железоделательном заводе начата переработка корунда для производства наждака марки "минутник". Это предприятие по производству редких абразивов работало до 1952 г. Месторождение относится типу хлоритоидных наждаков, образовавшихся контактово-метасоматическим путем в прииртяшской метаморфизованной толще горных пород (мраморизованные известняки, оттрелитовые и кремнистые сланцы, кварциты и порфириты). Залежи наждаков длиной до 100 м при мощности до 30 м. По падению прослежены на 70 м без признаков выклинивания. Корундовые породы представлены наждаками хлоритоидными и маргаритовыми с невысоким содержанием корунда (5-65%). Иногда корунд образует мономинеральные скопления и кристаллические агрегаты, друзы призматических кристаллов.

На берегу оз. Калкан у подножия горы Сабинды обнажаются монолиты серой и нежно-зеленоватой (калканской) яшмы. Это одна из лучших яшм, отличающаяся однородностью, вязкостью и прочностью на истирание и давление.

В 17 км к северо-западу от г. Орска расположено месторождение технической яшмы Казах-Чиккан. На контакте диабазовых порфиритов и перидотитов наблюдается пласт серовато-зеленых яшм мощностью 6,5 м, прослеженный на расстоянии около 300 м. Пласт наклонен под углом 10—20° и пересечен двумя разломами. Его верхняя часть сильно разрушена, а нижняя содержит пропластки выветрелых туфогенных пород. Практический интерес представляет только середина пласта мощностью около 1 м, сложенная плотной однородной яшмой зеленовато-серого цвета.

А ещё для хонингования применяли шайтанский переливт не хуже белоречита.


16 апр 2014, 15:20
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нужна помощь по камням.
химический состав и прочие характеристики природных абразивов;
Корунд (Corundum)
Главный минерал наждака и других горных пород, сходных с наждаком.
Минерал, кристаллический α-оксид алюминия (Al2O3), тригональной сингонии, дитригонально-скаленоэдрический.

Спайность мнимая, кажущаяся, из-за сильно выраженной отдельности, обусловленной полисинтетического двойникования.
Твёрдость по Моосу 9 (из природных минералов выше только у алмаза и муассанита (природный карбид кремния, очень редкий минерал)
Плотность 3,9 — 4 г/см³.
Температура плавления — 2050 ?C.
Цвет широко варьирует от бесцветного и серого до различных оттенков красного, синего или фиолетового.
Обыкновенный корунд, входящий в состав наждака — непрозрачный, крупно- или мелкозернистый, сероватого цвета.
Дихроичен. Иногда наблюдается иризация на сколах по спайности.
Блеск сильный металлический до матового. В некоторых случаях, благодаря закономерно расположенным включениям тончайших рутиловых иголочек, ориентированных по его главным кристаллографическим направлениям, наблюдается эффект астеризма. В этих случаях говорят о «звёздчатых» корундах (рубинах, сапфирах).
Химически стоек, нерастворим в кислотах.
Происхождение:
Типичный гипогенный минерал. Встречается в магматических породах, бедных кремнезёмом (типа сиенитов, нефелиновых сиенитов). Крупные кристаллы находятся в пегматитах, генетически связанных с указанными горными породами. Зерна и метакристаллы достигающие до 10 см в диаметре, характерны для метаморфических пород глубокой стадии метаморфизма — гнейсов, гранатовых амфиболитов, гранулитов. Также образуется при контактово-метаморфических изменениях осадочных пород, богатых глиноземом — наждак. Основную массу драгоценных разновидностей находят в россыпях.

Наждак (Emery)
Русское название заимствовано из турецкого (nаdžаk, "дубина").
В западноевропейских языках название заимствовано из греческого (англ. Emery, фр. Emeri, нем. Schmirgel).
Горная порода, состоящая из плотно сцепленных зерен минералов: корунда, гематита, магнетита, кварца, рутила, периклаза, герцинита.
Наждак образуется при контактовом метаморфизме бокситосодержащих горных пород различного происхождения. Механизм образования кристаллов главного абразивного составлящего наждака, корунда, довольно сильно отличается от механизмов образования других разновидностей корунда.
Корунд в наждаке характеризуется большой степенью загрязненности соединениями железа и титана, меньшей прочностью (что для целей шлифования является скорее плюсом) и твердостью и довольно мелким размером зерен (крупных кристаллов, пригодных для ювелирной промышленности не образуется вообще).
Абразивные свойства зависят от содержания корунда (тв. 8-9 по шкале Мооса), также шпинелей (герцинит, тв. 7,5-8).

Крупнейшее месторождение наждака находится на греческом острове Наксос, входящего в архипелаг Киклады. Здесь добывают наждак с античных времен (4-1 вв. до н.э.)
Также месторождения наждака есть в Турции, Индии, в некоторых европейских странах (Чехия, Словакия). В новые времена были открыты крупные месторождения корундовых горных пород, сходных или идентичных наждаку: на Мадагаскаре, в Южной Африке, США и Канаде, в России (на Урале: Борзовское, Кособродское, Ильменские горы, добыча со второго десятилетия 20-го века).
Со средних веков известны месторождения корундовых горных пород в Норвегии, которые использовались викингами для шлифования и заточки.
Но из-за довольно редкого нахождения этой горной породы в те времена, чаще встречаются (они же экспортировались викингами в соседние страны) менее производительные камни, содержащие не корунд, а гранаты. кварц, халцедон и кремень. Промышленная же добыча корунда в Норвегии началась только в новейшее время.

Наждак использовался и используется для обработки шлифованием различных материалов: камня, сталей и чугунов, бронзы, дерева; является сырьем для производства наждачной бумаги.
Несмотря на множество превосходных абразивных материалов, в том числе синтетических, наждак является хорошим, в некоторых случаях предпочтительным абразивным материалом там, где требуется более мягкое, аккуратное удаление заусенцев, зачистка от коррозии без сильного повреждения поверхности самого изделия или специфические виды полировки (со сглаживанием).
Надо заметить, что более мягкая работа наждака связано не только с меньшей прочностью корунда в нём по сравнению с чистыми разновидностями, но и благодаря примесям гематита и других минералов.
Основная масса природного наждака используется в виде довольно крупнозернистого (10-200 grit) и при этом очень дешевого абразивного зерна.

Круг применения наждака в мире (и подобных наждаку корундсодержащих камней) всегда был довольно ограниченный.
Связано это с редкостью месторождений.
Греция, Турция и окружающие страны-завоеватели или страны-экспортеры, получавшие наждак с Наксоса или Турции:
Римская империя, Византия, арабы, Османская империя - вот в общем и всё.
В Норвегии (упомянутой выше), Богемии, Германии наждак как основа шлифовального (и конечно заточного) инструмента "тонет" в гораздо более распространенных гранатовых, кварцевых, кремневых камнях.
Вероятно, в Индии наждак (корунд) также использовался для шлифования и заточки, но сведений об этом нет и его широкое использование известно только с новых времен.
В новое и новейшее время добыча и использование наждака и корундовых камней сходного генеза для шлифования и заточки достигли довольно крупных масштабов, но к концу 19-го - середине 20-го века сдали позиции синтетическим камням. Наждак сохраняет за собой некоторые ниши - ювелирное производство, ремонт кузовов автомобилей (наждачная бумага (Emery cloth), зачистка заготовок и изделий из чугуна (шлифовальные круги).
Открытые в 19 веке (некоторые только в 20-м) крупные месторождения наждака в США и Канаде не достигли славы и популярности арканзасского камня, так как с одной стороны эти камни не отличаются выдающимися качествами, а с другой стороны их открытие и начало добычи столкнулись с уже развивающимся производством синтетических абразивов.
Тем не менее, в продаже в США можно встретить камни с названиями Emery-Washita Stone и American Emery Sharpening Stone.

(источники Г. Смит, А. Е. Ферсман и др.)

Кварц (Quartz)
Главнейший и важнейший минерал, являющийся основным компонентом подавляющего большинства природных шлифовальных и точильных камней в мире.
Это вообще самый распространенный минерал на поверхности Земли.

Формула SiO2
Относится к тригональной кристаллической системе, но гексагональной сингонии.
Кристаллы — шестигранные призмы, с одного конца (реже с обоих) увенчанные шести- или трёхгранной пирамидальной головкой, сочетающей грани двух ромбоэдров. Часто по направлению к головке кристалл постепенно сужается. На гранях призмы характерна поперечная штриховка. Монокристаллы кварца могут иметь правую и левую формы.


Цвет Коричневый, бесцветный, фиолетовый, серый, жёлтый
В чистом виде кварц бесцветен или имеет белую окраску из-за внутренних трещин и кристаллических дефектов.
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный, в сплошных массах иногда жирный
Твёрдость 7
Спайность несовершенная
Излом раковистый
Плотность 2,6—2,65 г/см³

В магматических и метаморфических горных породах кварц образует неправильные изометричные зёрна, сросшиеся с зёрнами других минералов, его кристаллами часто инкрустированы пустоты и миндалины в эффузивах.

В осадочных породах — конкреции, прожилки, секреции (жеоды), щётки мелких короткопризматических кристаллов на стенках пустот в известняках и др. Также обломки различной формы и размеров, галька, песок.

Растворяется в плавиковой кислоте и расплавах щёлочей.

Температура плавления 1713—1728 ?C (из-за высокой вязкости расплава определение температуры плавления затруднено, существуют различные данные).

Диэлектрик и пьезоэлектрик.

Относится к группе стеклообразующих оксидов, то есть склонен к образованию переохлаждённого расплава — стекла.
Обладает развитым полиморфизмом.

Стабильная при нормальных условиях полиморфная модификация — α-кварц (низкотемпературный).
Соответственно β-кварцем называют высокотемпературную модификацию.

β-кварц (высокотемпературный) имеет несколько разновидностей:
кристобалит
тридимит
коэсит
стишовит (образуется при очень высоком давлении и умеренной температуре, впервые обнаружен на месте эпицентра ядерного взрыва)
аморфный кварц — природное кварцевое стекло, больше известное как обсидиан.

Но, что очень важно, несмотря на химическую идентичность, природные абразивы на основе кремнезема, очень сильно различаются по физическому состоянию и физическим свойствам.

Песчаник (Sandstone)
обломочная осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,1 мм до 2 мм (песчинок) связанных каким-либо минеральным веществом (цементом).
По минеральному составу обломочного материала выделяют олигомиктовые (обломки представлены двумя минералами) и полимиктовые (обломки представлены более, чем двумя минералами) разновидности. К олигомиктовым относят кварцевые песчаники (более 90 % обломочного материала составляет кварц), полевошпатово-кварцевые, слюдисто-кварцевые и др. (кварца 60—90 %).

Для шлифовки и заточки песчаники использовались очень широко, но преимущественно для обдирки из-за довольно крупного размера зерен.
Абразивные способности песчаников не высоки – зерна в массе имеют окатанную форму.

Кварцит (Quartzite)

метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца, крепкий и прочный кварцевый песчаник с кремнистым цементом, белый до светло-серого, очень трудный для обработки.
Генезис — диагенез или метаморфизм кварцевого песка. Прочность на сжатие 100—450 МПа, твёрдость по шкале Мооса — 7, огнеупорность до 1770 ?C. Состав: кварц 70-80 %, слюда, плагиоклазы, тальк и т. д. Текстура: массивная, сланцеватая, пятнистая. Структура: зернистая.

Всё, что выше сказано про песчаник о шлифовке, годится и для кварцита.

Микрокварцит (Microquartzite)

Микрокристаллическая или скрытокристаллическая разновидность кварцита.

Отличается размером зерна, которое достигает от единиц до десятков микрометров, в отличие от размеров зерна кварцита (десятки и сотни микрометров).
Зачастую содержание кварца в микрокварците значительно превышает таковое в кварцитах, песчаниках и других кремнеземных горных породах, вплотную приближаясь к скрытокристаллическим халцедонам (90-99%).

Строго говоря, термина микрокварцит нет ни в минералогии, ни в геологии, ни в петрографии.
В англоязычной литературе часто используется термин chert для выделения микрокристаллического кварцита, микроволокнистого халцедона и скрытокристаллического кремня в одну группу.

Микрокварциты интересны для нас, это:
Американские новакулиты (novalulite) (знаменитый Арканзас (Arkansas stone), выделяющийся особенным строением зерен кварца – очень плотным и прочным сцеплением зерен, необычно острогранной их формой и однородностью размера зерна, его “младшая” сестра Вашита (Washita), совсем неизвестные у нас техасские, аризонские и вайомингские камни).
Белоречит – белорецкий кварцит, “русский арканзас”.
Также широко использовались различные микрокварциты, не имеющие собственных имен (или их имена просто забылись) в Европе и Азии для шлифовки, заточки, доводки.

Яшма (Jasper)
Скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), полудрагоценный поделочный камень. Некоторые породы, традиционно относимые к яшмам, богаты полевым шпатом; это либо серые кварц-полевошпатовые роговики, либо кислые эффузивы (порфиры). Среди пород, причисляемых к яшмам, встречаются и почти бескварцевые, богатые гранатом (до 20 % андрадита). В древности под яшмами понимали прозрачные цветные (преимущественно зеленые) халцедоны.
Таким образом, химический состав яшмы примерно таков: SiO2 80—95 %; Al2O3 и Fe2O3 до 15 %; CaO 3—6 % (и др.).


Кристаллический сланец (Schist)
Среднезернистые метаморфические горные породы, с параллельным (слоистым) расположением минералов, входящих в их состав (слюды , хлорит , тальк , роговая обманка , графит , и другие).
Сланцы характеризуются сланцеватостью — способностью легко расщепляться на отдельные пластины. Относятся к терригенным горным породам.
Сланцами принято называть горные породы, содержащие 50% и более пластинчатых и удлиненных минералов.

Глинистый сланец (Шифер) (Slate, Shale)

Мелкозернистые горные породы, сходные с кристаллическими сланцами, но характеризующиеся низкой степенью метаморфизма.
Для них характерно наличие слоёв неизмененных осадочных пород: глин, вулканического пепла.
Сланцы в основном состоят из кварца, мусковита, иллита, часто вместе с биотитом, хлоритом, гематитом, пиритом и, реже, апатитом, графитом, каолином, магнетитом, турмалином, цирконом, а также полевым шпатом.
Цвет обычен серый, зеленый, фиолетовый.
Глинистые сланцы содержат в основном каолинит, иллит, кварц, кальцит и др.

С древних времен широко используется для заточки режущего инструмента почти повсеместно в мире.
Знамениты высококачественные тонкозернистые сланцы, добывавшиеся в Европе:
валлийские, камбрийские, корнуольские в Великобритании; арденнские во Франции и Бельгии, бретаньские, анжуйские, савойские во Франции, лигурийские в Италии; португальские Валонго; германские тюрингские (особенно тонкозернистые), эйфельские, вестервальдские; галицийские в Испании.

Арденнские гранатсодержащие бельгийские сланцы (shale), известные как Le coticule de Vielsalm или Pierre beige (бежевый камень) (или Gele Slijpsteen, Belgischer Broken на голландском и немецком), содержат феноменальное количество гранатов (размер зерен 5-20 мкм) 35-40%).

Широко известны японские природные камни, в основной массе являющиеся тонкозернистыми сланцами с высоким содержанием однородного абразивного зерна.

В последнее время открыты месторождения сланцев, пригодных для заточки, в Китае (Гуанси-Чжуанский автономный район), Бразилии (Папагаюс, штат Минас-Жерайс), Южной Африке, Израиле.

взято с http://forum.guns.ru
по данной теме, вот одна ссылка
http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html


16 апр 2014, 15:57
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:32
Сообщения: 362
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нужна помощь по камням.
подойдет прииртяшский, борзовский, кособродский наждак
а также атлянский шиферный сланец - именно из него изготавливали бруски для заточки кос, топоров и пр.

_________________
Рудники Урала на www.uralmines.ru


04 сен 2015, 15:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB