Текущее время: 20 апр 2024, 06:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 60  След.
 Для начинающих. Поиск жилы, камня 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Владимир, был на днях в Южаково, основное самоцветное поле по прежнему не пахано, но есть другие, и они паханы еще 3-4 недели назад, за западном берегу ямбарки- поля в основном чернозем, лишь в единичных местах есть пегматит и дымчаки,
а вот поле к югу от фермы, напротив через дорогу от основного поля, там по южной кромке(дычмчак) и особенно по юго-западной (вдоль леса) там вообще сплошной пегматит, но в основном хрустали, дымчаков мало, вообще за день собрал 3 цитрина(2 мелких и один более менее), галек дымчаков десяток и хрусталей двадцаток.
но я с полей почти все собрал, теперь нужно ждать либо дождей либо пока вспашут основное поле.
и еще к югу от Буженинового бора поле на юг вспахано, на него у меня времени не хватило, на карту оно не вошло.

Красным вспаханные поля на 01.10.2020, желтым -высыпки и обломки пегматита.
{L_ATTACHMENT}:
поля южаков.jpg
поля южаков.jpg [ 100.96 КБ | Просмотров: 2157 ]

Цитрин с южаковских полей
{L_ATTACHMENT}:
цитр юж.jpg
цитр юж.jpg [ 60.43 КБ | Просмотров: 2157 ]

Золотая осень в Южаково
{L_ATTACHMENT}:
южж.jpg
южж.jpg [ 148.44 КБ | Просмотров: 2157 ]

{L_ATTACHMENT}:
южаковв.jpg
южаковв.jpg [ 86.26 КБ | Просмотров: 2157 ]


И еще вопрос, по копи Чернуха(где копь zanora) вы явно самый опытный, там в бортах карьера несколько выходов "мягких" каолинизированных пегматитов, такие же как на Липовке, их кто -то много лет пытается ковырять, но че то не особо дело продвигается, что думаете по поводу их перспективности? говорят что в них лепидолит есть?
{L_ATTACHMENT}:
чернуха.jpg
чернуха.jpg [ 130.56 КБ | Просмотров: 2157 ]


02 окт 2020, 22:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Сергей, спасибо за информацию! На полях за Южаково не был ни разу (как-то все не случалось). Ранее в основном был на большом поле (которое не пахано), в карьере (копь zanora), в лесу у фермы и на копях Богатое болото (перед Южаково в лесочке налево, сразу у дороги начинаются). Когда-то (очень давно) был на вырубах (где копи Буженинова Бора), но это очень давно. А последнее видео в Южаково - это копи в лесу по дороге вверх мимо фермы. Дорога упирается в этот лес. Там все перекопано. С самоизоляцией только половину сезона начал ездить, да и то на недолго. Цитрин в Южаково не встречал, тем интересней инфа.
Чернуху в позапрошлый год я пробовал ковырять, но кроме шерла там ничего не нашел. Раньше там стояла мелкая сетка, кто-то пробовал сеять, правда мне показалось, что пусто. Лепидолита я там не встречал. На Золотухе был с Ильдаром Ивановичем (с Клубом камня).


04 окт 2020, 00:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Ок, понял.
На Чернухе, в бортах карьера в трех местах такие пегматиты выходят. А цитрины, да редко встречаются, хотя и на основном поле мне в прошлые года несколько цитринов попадалась.
и Gem находил на полях хорошие цитрины
viewtopic.php?f=8&t=1871
правда не знаю на каком поле


04 окт 2020, 15:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Нет, цитринов в Южаково я не находил. Дымчаки были. На большом поле, до того как осенью в один из приездов видел следы колесного видимо экскаватора. Было четко видно, что вскрыли, а затем зарыли несколько мест. Три точно (видел слюду), одно тоже было вскрыто, но возможно ничего там не попалось. Год не помню (вероятно лет пять назад).
Чернуха не понравилась. В копи занора была слюда (столб слюды), но классифицировать ее не смог. Возможно это был лепидолит (если он бывает чешуйками и ярко-жемчужного цвета), но не фиолетовой как в копи Сибирячка на Липовке


05 окт 2020, 17:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Да, еще, Сергей! Раньше я думал, что копь Чернуха (серия ям) находится в леске около фермы. Оттого и была иформация, что я нашел дымчаки на Чернухе. Но это было в копи около фермы. На Чернухе я видел только шерл. Кстати, как называется эти ямы около фермы?


05 окт 2020, 20:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Я не был в том леске, если копи большие- то наверное Чернуха и есть,
а вот то что карьерчик -на месте Чернухи, это любители камня так решили, а с чего они так решили не знаю.

По крайней мере вблизи Чернухи она же Старая гора- никаких крупных копей не было(к югу и юго-западу), по тем старым данным что я располагаю.


05 окт 2020, 21:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Вот описание Чернухи 60-х годов,
написано площадь 200х180 вся изрытая и окруженная пашней- в принципе походит на этот лесок у фермы, только ямы с тех пор еще в два-три раза уменьшились, а лес вырос.
{L_ATTACHMENT}:
чернуха геол.jpg
чернуха геол.jpg [ 68.38 КБ | Просмотров: 2001 ]


05 окт 2020, 21:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
А где Щегра и Однопушница?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 окт 2020, 21:40
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Саша, про Щегру я писал
viewtopic.php?f=19&t=139&p=1015
Правда насчет цитринов в этой теме я погорячился, судя по всему они вполне могут быть и в пегматитах гнейсовой толщи, правда наверное не такие сочные и крупные как в серпентинитах.

Конкретно в этом отчете(что выше) написано что Щегра -это копь к юго-западу от Золотухи ,недалеко от Южаковского кладбища, еще по кривым картам 20-30-х годов, примерно в тех же местах, так или иначе в радиусе от кладбища.
На одной современной карте еще -в северной части лесного массива Богатого болота, но это лажа, там копь Устинова гора, но в любом случае ни в одном архивном источнике, что я читал, Щегра не обозначена рядом с Чернухой.

Однопушница -впервые слышу, откуда такое название если не секрет? ни разу в архивах не встречал.

Посмотрел фотки этого лесочка у фермы, действительно все изрыто карьерами, видимо это то место которое геологи назвали Чернухой, и местные старожилы подтвердили.
viewtopic.php?f=21&t=374&p=18736


05 окт 2020, 22:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Ехал на копи Мора, но не случилось. Пришлось искать жилу в другом месте
phpBB [video]


06 окт 2020, 23:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Куча-мала. Добавил.
phpBB [video]


12 окт 2020, 19:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
На Фантомной
phpBB [video]


19 окт 2020, 20:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 848
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Хорошее видео! Особенно со щупом! :thumb: Спасибо!


25 окт 2020, 21:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Александр, привет! :)


26 окт 2020, 19:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Маааленькая жилка
phpBB [video]


26 окт 2020, 19:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 60  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB