Текущее время: 28 мар 2024, 22:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 60  След.
 Для начинающих. Поиск жилы, камня 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Новые образцы сайта PERELIVT
phpBB [video]


18 апр 2021, 21:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Открыл сезон на копи Магнетитовая
phpBB [video]


27 апр 2021, 10:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Еще раз о пегматите
phpBB [video]


13 май 2021, 13:39
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Новые образцы
phpBB [video]


23 май 2021, 23:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Прогулка по полям, по копям села Южаково
phpBB [video]


28 май 2021, 22:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Прогулка. Продолжение
phpBB [video]


10 июн 2021, 22:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Совместил рыбалку с поиском яшмы в последний момент
phpBB [video]


12 июн 2021, 20:55
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 22:31
Сообщения: 136
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Это по дороге на Точильный ключ?


13 июн 2021, 17:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 22:31
Сообщения: 136
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Нашли. Мимо не проедешь) на лево водопад, направо визг жены - Я все заберу!!!))))


14 июн 2021, 21:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Очистка образцов щавелевой кислотой. Эксперименты.
phpBB [video]


16 июн 2021, 21:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Новые образцы сайта https://www.perelivt.ru/
phpBB [video]


24 июн 2021, 10:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Гуляем по Липовским карьерам 7 и 8 (условно). Мрамора (там где были найдены небольшие рубины), опал, лимонит.
phpBB [video]


26 июн 2021, 20:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Продолжаем гулять
phpBB [video]


01 июл 2021, 20:49
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 15:30
Сообщения: 3
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Добрый день! Дабы сразу обозначить: опыта в геологии у меня чуууть больше, чем ноль. Поэтому назрел такой вопрос. Был на трёх выходах в поле к уже разведанным кем-то местам; из первых двух обязательно что-то да привозил. А вот третий выход на Ходнеевское месторождение закончился ровно ничем, т.к. оказалось, там явно давно никто, ничего не копал. Если и было видно какие-то жилы, то они уже засыпаны толстым слоем грунта и листвы. А поиск в отвалах не дал результатов. Уже известные точки, где можно покопаться- это в каком-то смысле хорошо, но...

Отсюда вопрос. Как выглядит план подготовки для поиска НОВОЙ жилы? В моей голове так (надеюсь поправите, где ошибаюсь):
1. Человек по умолчанию должен знать условия образования тех или минералов, и на гео картах исследуемого района видеть, где возникли данные условия. Знать, какие есть сопутствующие минералы у искомого, и так же искать их проявления в купе с другими признаками на картах.
2. Выбрав по картам или историческим, справочным данным, район для поиска, осуществляется либо лёгкий выход(для разведки, если время полевого выхода ограничено) или с полным обмундированием.
3. Выход на место. Разведка щупом, наблюдение за камнями, в корнях упавших деревьев, противопожарных рвах, ручьях и других обнажениях.
4. При обнаружении сопутствующих искомому минералу(или уже его) других минералов, начинается вскрытие грунта и более подобная разведка.
5. Далее анализ угла падения, мощности жилы или другие манипуляции, о чём я, конечно, же не знаю. Здесь работа идёт непосредственно.
Подскажите, пожалуйста, правильный ли ход мысли?


04 июл 2021, 10:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Для начинающих. Поиск жилы, камня
Ariya {L_WROTE}:
Добрый день! Дабы сразу обозначить: опыта в геологии у меня чуууть больше, чем ноль. Поэтому назрел такой вопрос. Был на трёх выходах в поле к уже разведанным кем-то местам;


Я езжу на Урал с 2007 года... С самого "ноля". Т.е. про камни я ВООБЩЕ ничего не знал и не интересовался... Да и на Урал поехал совсем за другим... До 16 года ездил часто, по нескольку раз в год... Возобновил, надеюсь, с этого мая... Изъездил много мест, нашел много камней, даже возил какое-то время шампур, как щуп... Примерно научился на известных местах как искать, что искать... благо склад мозгов такой, что ассоциации, приметы и подобное хорошо обрабатывают... Но на "новое" до сих пор даже не пытался "посягать"...

Ariya {L_WROTE}:
Отсюда вопрос. Как выглядит план подготовки для поиска НОВОЙ жилы? В моей голове так (надеюсь поправите, где ошибаюсь):
1. Человек по умолчанию должен знать условия образования тех или минералов, и на гео картах исследуемого района видеть, где возникли данные условия. Знать, какие есть сопутствующие минералы у искомого, и так же искать их проявления в купе с другими признаками на картах.


Конечно, искать со знанием нужно. Я в 2007 году по дороге из Невьянска в Екатеринбург останавливался на Серовском тракте и ходил в лес с сапёрной лопаткой, надеясь копнуть изумрудов... Про результат, я думаю, писать не нужно... :о) Но, тем не менее, привёз домой кучу зелёных камней, которые и подсадили меня на это дело...

Ariya {L_WROTE}:
2. Выбрав по картам или историческим, справочным данным, район для поиска, осуществляется либо лёгкий выход(для разведки, если время полевого выхода ограничено) или с полным обмундированием.


Время - вопрос ключевой. Только опытный и знающий район поиска может ограничиться "лёгким выходом"... Чайник с тремя (10-ю, 30-ю...) выходами и за неделю может ничего не найти...

Ariya {L_WROTE}:
3. Выход на место. Разведка щупом, наблюдение за камнями, в корнях упавших деревьев, противопожарных рвах, ручьях и других обнажениях.


Да, даже в уже известных местах можно ничего не найти... Я был в этом мае на Ушаковском карьере и цитриновой копи - ноль. Потом как-нибудь напишу... Есть о чём...

Ariya {L_WROTE}:
4. При обнаружении сопутствующих искомому минералу(или уже его) других минералов, начинается вскрытие грунта и более подобная разведка.


Обычно, начинающий, если что-то нашёл интересное, начинает набивать карманы... :о) С опытом этот инстинкт пропадает, начинается отбор построже. Даже матёрые хитники изредка выкладывают такие фотки образцов, мимо которых проходишь уже давно... Я полагаю, процесс поиска достаточно долгий, а до вскрытия ещё больше времени проходит... Это по моим наблюдениям форума...

Ariya {L_WROTE}:
5. Далее анализ угла падения, мощности жилы или другие манипуляции, о чём я, конечно, же не знаю. Здесь работа идёт непосредственно.
Подскажите, пожалуйста, правильный ли ход мысли?


Ход-то более менее правильный, но очень сильно сжатый... Во времени и пространстве всё ОЧЕНЬ сильно растянуто... Почти как Вселенная... :о)
Но руки, конечно, опускать не стоит... Ищите, да обрящете...


04 июл 2021, 21:23
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 60  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB