Текущее время: 28 мар 2024, 14:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Идея табличек на копях 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:45
Сообщения: 25
Сообщение Идея табличек на копях
В последний раз, когда ковырялись на копи, пришла в голову интересная идея. Что, если на той или иной копи делать небольшие щиты, и прибивать их на видном месте к деревьям, ну или на колышек в землю. На щитах будет информация в виде таблицы о состояние копи, дате посещения кем-либо, какие образцы были найдены, сколько было перелопачено грунта. Так сказать рекомендации следующим посетителям.
Главный посыл этой темы таков, что все, кто приезжает на данную копь будут работать на общее дело, помогая расширять или углублять в нужном направлении разработку, и соответственно существенно увеличивая друг для друга шанс найти наиболее интересные образцы.

Ну это так, мысли вслух. Что скажете?


10 авг 2014, 14:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея на общее благо...
Вообще мысль не плоха, но требует доработки.
Ясно, что это касается только известных копей, потому как на какой-нибудь яме, заложенной "для себя", надписи делать как-то странно.
Ещё момент есть.
"все, кто приезжает на данную копь будут работать на общее дело, помогая расширять или углублять в нужном направлении разработку".
Нет общего дела. Есть увлечённые люди, каждый из которых имеет свои мысли на счёт того, где копать, как копать и что после себя оставить.
На самом деле, подобная тема на Хите уже поднималась, только там речь заходила о табличках с названиями.
Так даже это не осилили.
Вот про такие таблички (фанерка, выжигатель) я бы ещё раз подумал.
А писать фактические находки и место где копать... Ну, я бы не стал, наверное.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 авг 2014, 14:44
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 200
Сообщение Re: Идея на общее благо...
данный форум в частности и интернет вообще, как раз и являются аналогом таких табличек, пишите сколько угодно где были и сколько чего выкопали...
можно гул карту на форуме разместить наверно с метками, и там уже в коментах расписать подробно.


10 авг 2014, 19:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Идея на общее благо...
:D Ага! Копию паспорта с телефоном в целофановом мешочке оставить на табличке, копии в горный надзор, лесхоз, природоохранную прокуратуру отправить 8-)


11 авг 2014, 11:47
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:03
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея на общее благо...
А чего думать то если считаете правильным сделайте, народ подтянется, может и пример брать начнут, глядишь будет как в германии стрелка и надпись через 211.5м копь ;)


12 авг 2014, 18:03
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:45
Сообщения: 25
Сообщение Re: Идея на общее благо...
{L_QUOTE}:
Ага! Копию паспорта с телефоном в целофановом мешочке оставить на табличке, копии в горный надзор, лесхоз, природоохранную прокуратуру отправить


Конечно же не нужно подписываться своим именем и фамилией, это по желанию. Можно допустим поставить прочерк в графе "кто", или псевдонимом отметиться.

{L_QUOTE}:
данный форум в частности и интернет вообще, как раз и являются аналогом таких табличек, пишите сколько угодно где были и сколько чего выкопали...
можно гул карту на форуме разместить наверно с метками, и там уже в коментах расписать подробно.


Да, но многие не дружат с компьютером, например большая часть "старой гвардии". :) Да и потом отчеты долго расписывать, редактировать и прилагать фотки. А на копи быстро забил нужную информацию по формуляру (таблице), и поехал дальше. Так будет вовлечена большая часть участвующих. Конечно все это по желанию, не в принудительном порядке. А для всех кто не хочет что-то вписывать ничего и не изменится.

{L_QUOTE}:
Вообще мысль не плоха, но требует доработки.
Ясно, что это касается только известных копей, потому как на какой-нибудь яме, заложенной "для себя", надписи делать как-то странно.
Ещё момент есть.
"все, кто приезжает на данную копь будут работать на общее дело, помогая расширять или углублять в нужном направлении разработку".
Нет общего дела. Есть увлечённые люди, каждый из которых имеет свои мысли на счёт того, где копать, как копать и что после себя оставить.
На самом деле, подобная тема на Хите уже поднималась, только там речь заходила о табличках с названиями.
Так даже это не осилили.
Вот про такие таблички (фанерка, выжигатель) я бы ещё раз подумал.
А писать фактические находки и место где копать... Ну, я бы не стал, наверное.


Главное чтобы этот формуляр или таблица были как можно более емкие и информативные, чтобы не пришлось читать 2 страницы А4 формата мелким текстом.

А здесь на сайте, с вашего разрешения создать раздел с публикациями формуляров, для того чтобы в случае вандализма (утраты) можно было сделать его заново и вернуть на законное место. Здесь конечно встанет проблема поддержания актуальности снимаемой информации и переноса её на сайт...
Конечно, эта тема на первый взгляд может показаться утопичной. Но можно для начала выбрать несколько мест для эксперимента и опробывать это дело. Зато копь с историей проведенных на ней работ - это круто! :thumb:

Могу даже сделать такую на Чуксу, и быть за нее ответственным. :yes:


12 авг 2014, 18:59
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея на общее благо...
БРЕД какой-то! :mrgreen:

_________________
— Степень легальности все время менялась.


12 авг 2014, 21:55
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Идея на общее благо...
Любая популяризация общедоступного при отсутствии хозяина в этой стране ведет к засиранию. Поставьте стрелку и ваша копь превратиться в выгребную яму, а вы в золотаря.


13 авг 2014, 09:25
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Идея на общее благо...
Ситуация похожая один-в-один с пещерами.
Сначала мне интересно было рассказать общественности о новой открытой пещере.
Потом я перестал делиться открытыми пещерами с общественностью, т.к. информация быстро распространялась среди непрофессионалов и наносила вред пещере. - Я стал делиться только с представителями науки.
Потом вообще перестал с кем либо делиться похожей информацией, - наука тоже иногда "лажается". Пример - пещера "Любава" в Краснодарском крае.
И к чему в итоге я пришел? - Чтобы сохранить пещеры, я перестал их открывать! :stop:

Поэтому любая информация, привлекающая внимание, обязательно привлечет внимание "левых" людей, и от проявления останется куча мусора или экскаваторная яма.
И изначально благая мысль может привести совсем к неожиданным результатам. Не все думают одинаково. Поставьте себя на место "урода", и прикиньте его дальнейшие действия.

...Ну и послесловие. Скажите, как Вы поступите со вскрытым Вами занорышем, если я 2 года разрабатывал эту копь, следил за её состоянием, и т.д. и т.п., а Вы случайно пришли на неё и используя аншлаг вскрыли его и всё достали от туда? И какого мне будет?
Все мы собственники, кто в большей, кто в меньшей степени. Я делюсь информацией как о пещерах, так и о точках с друзьями, коллегами, с теми кому доверяю, с теми на кого могу положиться - но никак не с общественностью.
Как то так.

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


13 авг 2014, 14:39
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Идея на общее благо...
ordacaver {L_WROTE}:
Все мы собственники, кто в большей, кто в меньшей степени. Я делюсь информацией как о пещерах, так и о точках с друзьями, коллегами, с теми кому доверяю, с теми на кого могу положиться - но никак не с общественностью.
Как то так.

Золотые слова.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


13 авг 2014, 17:34
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 10:45
Сообщения: 25
Сообщение Re: Идея на общее благо...
Ладно, убедили. Пустое это дело. Лучше пусть все будет скрыто и чистенько, чем...

{L_QUOTE}:
Любая популяризация общедоступного при отсутствии хозяина в этой стране ведет к засиранию. Поставьте стрелку и ваша копь превратиться в выгребную яму, а вы в золотаря.


:wall: :)


13 авг 2014, 17:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Идея на общее благо...
Но табличку с названием повешать можно, чтоб потом разночтений не создавать в названии копей да и дату заложения. Историю копи лучше наверное в электронном виде вести - надежнее и безопаснее.


23 авг 2014, 20:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB