Текущее время: 28 мар 2024, 16:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Методы обогащения. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Методы обогащения.
Форум пронизывают тонкие паутины мистики, в виде непутёвых сасквочей пролетающих сквозь облачка тумана, кои я склонен субъективно относить к осеннему обострению, связанной с оставшейся неудовлетворенностью от непогодного сезона.
Обострение проявляется по разному, моё выражается новой двусмысленной темой "Методы обогащения".
Думаю многим "енотам" эта тема будет интересна. И так, есть корундовая россыпь на берегах некоего мелкого, медленно текучего, коренник пока не найден. Традиционный метод приемлем, но хочется же сидя в кресле, с пивасиком, нажимать на педальку, изредка подставляя ладонь под поток вылетающих самоцветов.
Вот пример некоего промприбора, http://www.youtube.com/watch?v=W3nmQzGlepo Будет здорово, если у нас окажуться люди которые смогут объяснить, как эта штука работает или поделятся своими мыслями на этот счет.

спесифические термины здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli ... 0%94%D0%AB
Грохочение. Грохочение применяется для приготовления материала определенной размерности, поступающего на концентрирование. Грохотами обычно разделяют зерна, размер которых превышает 3-5 мм; механические классификаторы используются для более тонкой сепарации мокрого материала.
Грохота. Большинство грохотов относится к вибрационному типу. Их главным элементом является сито, пластина с отверстиями или какая-либо другая плоская перфорированная конструкция (обычно устанавливаемая наклонно под углом 20-40°), которой придается вибрация с частотой 500-3600 циклов в минуту.
Механические классификаторы. Механические классификаторы представляют собой прямоугольные лотки с наклонным дном, которым сообщается встряхивающее и возвратно-поступательное движение. Материал, подлежащий разделению по крупности зерен, смешивается с водой, подается на верхний край классификатора и перемещается под действием силы тяжести в углубление на нижнем крае лотка. Там более тяжелые и крупные частицы оседают на дно и забираются конвейером. Более легкие и мелкие частички выносятся потоком воды.
Центробежные конусные классификаторы. В центробежных конусных классификаторах для выделения рудных частиц используются центробежные силы в водной среде. Процесс разделения в таких классификаторах позволяет получить мелкозернистую песчано-шламовую фракцию, пригодную для дальнейшего концентрирования методом флотации.
МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБОГАЩЕНИЯ
Механические методы обогащения позволяют отделить ценные рудные частицы от частиц пустой породы с использованием чисто физических процессов, без химических превращений.
Гравитационная концентрация. Гравитационная концентрация основана на использовании разной плотности различных минералов. Частицы разной плотности вводятся в жидкую среду, плотность которой имеет промежуточное значение между плотностями минералов, подлежащих разделению. Этот принцип можно проиллюстрировать отделением песка от опилок, когда их бросают в воду; опилки всплывают, а песок тонет в воде.
Обогащение в тяжелой среде. Метод обогащения в тяжелой среде основан на использовании суспензии, состоящей, помимо частиц руды, из воды и твердого компонента. Плотность суспензии варьируется от 2,5 до 3,5 в зависимости от свойств разделяемых минералов. При этом используются конические или пирамидальные емкости.
Отсадочные машины. Отсадочная машина - это один из видов гравитационного концентратора, в котором суспензия состоит из воды и рудных частиц. В отсадочных машинах непрерывного действия имеются по крайней мере два отделения. Тяжелые частицы, попавшие в приемное отделение, скапливаются на дне; более легкие частицы всплывают. Подаваемый материал захватывается текущей водой и поступает в поверхностный слой на нижней части уклона, который стремится выплеснуться через край. Однако тяжелый материал проседает через более легкий и оказывается в придонном слое. Легкий материал смешивается с верхним слоем, и поперечный поток воды сносит его через перегородку в соседнее отделение, где происходит аналогичная сепарация. Автоматические разгрузочные устройства удаляют придонный слой с такой скоростью, чтобы он сохранял необходимую толщину.
Концентрационные столы. Концентрационные столы представляют собой гравитационные концентраторы, приспособленные для переработки материала песчаной фракции с размером зерна менее 2,5 мм. Главный их элемент - это покрытая линолеумом прямоугольная дека шириной 1,2-1,5 м и длиной около 4,8 м. Она устанавливается с небольшим регулируемым поперечным уклоном и испытывает возвратно-поступательное движение вдоль длинной стороны с частотой 175-300 циклов в минуту и амплитудой от 6 до 25 мм. Дека имеет рифленую поверхность; при этом высота ее гребней уменьшается в направлении диагонали деки от края стола, где производится подача материала, к его выгрузочному концу. Водная суспензия попадает в бороздки и там расслаивается: более тяжелый материал оседает на дно, а более легкий оказывается наверху. Под воздействием возвратно-поступательного движения легкий материал передвигается по деке. Поскольку высота гребней к выгрузочному концу стола уменьшается, верхний слой смывается потоком воды, идущим поперек стола, и уносится вниз к его боковой стороне, тогда как более тяжелый материал переносится к выгрузочному концу.
Шлюзы. Концентрационный шлюз представляет собой наклонный желоб с шероховатым дном, вдоль которого перемещается гравий россыпи (золотоносной или оловоносной), увлекаемый потоком воды; при этом тяжелые минералы оседают на дне углублений и удерживаются там, тогда как легкие выносятся. Шероховатость дна создается деревянными брусками, рейками, рифленой резиной, небольшими жердями и даже железнодорожными рельсами, устанавливаемыми вдоль или поперек желоба. Для переработки мелкозернистого песка и шлама дно шлюза покрывают мешковиной, брезентом или другим подобным материалом, который обычно прикрепляется металлической решеткой или грубой проволочной сеткой. При переработке золотоносного гравия для сепарации довольно часто используется ртуть благодаря ее способности прилипать к мелким частичкам золота и удерживать их в потоке воды. Ширина шлюза составляет от 0,5 до 2 м, а длина - от 3-6 м до 1,5 км и более. Наклон варьируют в пределах 2,0-12,5 см/м; при этом в нижней части шлюза преобладает тонкозернистый материал с большим количеством воды, а в верхней части - более грубозернистый с меньшим количеством воды. Периодически подачу материала прекращают и создают легкий поток воды, рифли снимают, начиная с выходного конца, осевший песок переворачивают лопатами для отмывки легкого песка, а оставшуюся часть сгребают в бадьи. Очищенный золотоносный продукт затем обрабатывается в промывочном лотке (диаметром 0,45 м и глубиной 5-8 см) с наклонными под углом 45° стенками. Когда песок вместе с водой в лотке встряхивается, тяжелый материал оседает, а легкие отходы смываются через край.
Флотация. Флотация основана на различиях физико-химических свойств поверхности минералов в зависимости от их состава, что вызывает селективное прилипание частиц к пузырькам воздуха в воде. Агрегаты, состоящие из пузырьков и прилипших частичек, всплывают на поверхность воды, тогда как не прилипшие к пузырькам частицы оседают, в результате чего происходит разделение минералов. Прилипание к пузырькам усиливается при селективном покрытии частиц одного из минералов поверхностно-активным веществом. Примером такого вещества может служить парафин. Погрузите покрытую парафином частицу в газированную воду, и пузырьки выделившегося углекислого газа прилипнут к нему. Если частица достаточно маленькая, то она всплывет. Углеводородные ионы, в которых химически активная группа представлена производными тиокислот (ксантогенаты, тиофосфаты, меркаптаны и подобные им соединения), взаимодействуют предпочтительно с ионами тяжелых металлов. Флотация обеспечивает получение высокосортных концентратов. При этом флотационные реагенты составляют главную статью расходов. Этот процесс позволяет разделить практически любые два минерала, которые содержат существенно разные химические элементы или ионные группы.
Электрическая и магнитная сепарация. Сепарация такого рода основана на различной поверхностной проводимости или магнитной восприимчивости разных минералов.
Магнитная сепарация. Магнитная сепарация применяется для обогащения руд, содержащих минералы с относительно высокой магнитной восприимчивостью. К ним относятся магнетит, франклинит, ильменит и пирротин, а также некоторые другие минералы железа, поверхности которых могут быть приданы нужные свойства путем низкотемпературного обжига. Сепарация производится как в водной, так и в сухой среде. Сухая сепарация больше подходит для крупных зерен, мокрая - для тонкозернистых песков и шламов. Обычный магнитный сепаратор представляет собой устройство, в котором слой руды толщиной в несколько зерен перемещается непрерывно в магнитном поле. Магнитные частицы вытягиваются из потока зерен лентой и собираются для дальнейшей переработки; немагнитные частицы остаются в потоке.
Электростатическая сепарация. Электростатическая сепарация основана на различной способности минералов пропускать электроны по своей поверхности, когда они находятся под поляризующим воздействием электрического поля. В результате частицы разного состава заряжаются в разной степени при определенных значениях напряженности этого поля и времени его воздействия и, как следствие, по разному реагируют на одновременно действующие на них электрические и другие силы, обычно гравитационные. Если таким заряженным частицам предоставить возможность свободно перемещаться, то направления их движения будут различаться, что и используется для разделения.


04 окт 2014, 10:48
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Методы обогащения.
Устройство похоже на недоделанную скруббер-бутару. Внутри бутары ничего не видно, а должно быть. Такой техникой можно промыть куба два в день.
У меня тоже есть установка, самодельная, конечно же. В одного промывка просто песка с галечником размером до 30см - до 5 кубов в день. То есть столько, сколько успеваешь накидать лопатой. :sorry2:
С глинкой - там гораздо меньше, требуется еще человек на прибор.
Демантоид ловится от самого мелкого до 3мм - 95%, от 3мм до 5мм - 85%. По тяжести можно сопоставить с другими минералами и обогащать, если нужно.
Хотелось бы сьездить на хорошие отвалы с, например, топазом. :oops:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 04 окт 2014, 11:14, всего редактировалось 1 раз.



04 окт 2014, 11:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Методы обогащения.
Бутара :yes:
Темка эта мне немного близка, поработал пять лет в НИИ на обогащении когда-то.
Не совсем обогащение, вернее: рудоподготовка, но тоже близко.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 окт 2014, 11:14
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Методы обогащения.
demantoid {L_WROTE}:
Устройство похоже на недоделанную скруббер-бутару. Внутри бутары ничего не видно, а должно быть. Такой техникой можно промыть куба два в день.
У меня тоже есть установка, самодельная, конечно же. В одного промывка просто песка с галечником размером до 30см - до 5 кубов в день. То есть столько, сколько успеваешь накидать лопатой. :sorry2:
С глинкой - там гораздо меньше, требуется еще человек на прибор.
Демантоид ловится от самого мелкого до 3мм - 95%, от 3мм до 5мм - 85%. По тяжести можно сопоставить с другими минералами и обогащать, если нужно.
Хотелось бы сьездить на хорошие отвалы с, например, топазом. :oops:

А как бы глянуть вашу установку?


04 окт 2014, 12:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Методы обогащения.
Вот еще установка, для промывки корундосодержащей породы. Может кто знает, как она устроена? Здесь стащил http://www.gem-center.ru/photo_photos_12.htm


Вложения:
Clipboard0165.jpg
Clipboard0165.jpg [ 78.4 КБ | Просмотров: 2879 ]
04 окт 2014, 17:19
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Методы обогащения.
На этой установке моют металл, установка старого типа, я видел примерно такую в действии.
Я бы вот такую выбрал, правда доделать надо :secret:


Вложения:
peeonir_02.JPG
peeonir_02.JPG [ 93.76 КБ | Просмотров: 2876 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
04 окт 2014, 17:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Методы обогащения.
АСС79 {L_WROTE}:
Вот еще установка, для промывки корундосодержащей породы. Может кто знает, как она устроена? Здесь стащил http://www.gem-center.ru/photo_photos_12.htm


Вот нарыл типа мини, конкретно на камень, что за бункера, что куда - не разберу. http://www.anandaminers.com/


04 окт 2014, 17:36
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Методы обогащения.
Разницы не вижу - и этот прибор на металл, просто любой такой комплекс можно доделать под конкретные минералы. Подойдет обычный виброгрохот и шлюз для классификации породы.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


04 окт 2014, 17:45
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:41
Сообщения: 84
Сообщение Re: Методы обогащения.
Обычные промышленные отсадочные диафрагмовые машины.Принцип одсадки как у хиты на сетке,просто восходящий поток создаёт диафрагма с низу и тяжолое опускается а лёгкое смывается в хвосты.Хорошая машинка!!!!!!!!


04 окт 2014, 19:55
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Методы обогащения.
Андрадитыч {L_WROTE}:
Обычные промышленные отсадочные диафрагмовые машины.Принцип одсадки как у хиты на сетке,просто восходящий поток создаёт диафрагма с низу и тяжолое опускается а лёгкое смывается в хвосты.Хорошая машинка!!!!!!!!

Ну вот, хоть название выяснилось :yes: А насколько сборка подобной машины сложна?


05 окт 2014, 08:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Методы обогащения.
А чем вас, сбстна, не устраивают обычные проходушки? :sorry:
Разборная проходушка (типа "вашгерд") из листового алюминия легко умещается в рюкзаке, и ничего почти не весит.
Правда к ней еще мотопомпу надо, как правило....
Но, по-любому, это получается и легче, и проще, и дешевле, чем все остальное.


05 окт 2014, 16:24
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Методы обогащения.
Ares {L_WROTE}:
А чем вас, сбстна, не устраивают обычные проходушки?

Вот простейшее устройство по типу раскладушки - ловит все тяжелое, в том числе и демантоид. Испытания прошли успешно, промыто около 200 тонн породы, поломок нет. Переношу в двух руках за один раз, полный вес примерно 25кг.
Производительность - сколько накидаешь лопатой за день. Несколько кубов породы за день промыть можно спокойно, причем кидал на установку породу с преобладающей фракцией 100-200мм.
На фото не показаны решетки - они разные по типу и конструкции, то есть под разные нужды :yes:
Собирается за 2 минуты - нужно закрутить всего 3 барашковые гайки.
Изготавливается за пару дней.


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 79.17 КБ | Просмотров: 2764 ]
4.jpg
4.jpg [ 89.37 КБ | Просмотров: 2764 ]
1.jpg
1.jpg [ 73.27 КБ | Просмотров: 2765 ]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..
05 окт 2014, 18:37
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 200
Сообщение Re: Методы обогащения.
demantoid {L_WROTE}:
Вот простейшее устройство по типу раскладушки - ловит все тяжелое, в том числе и демантоид. .......
Изготавливается за пару дней.


очень нравится, особенно складная рама ! коврик коричневый из хозмага?


05 окт 2014, 19:12
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Методы обогащения.
Николай С. {L_WROTE}:
очень нравится, особенно складная рама ! коврик коричневый из хозмага?

Ага, один в один канадский мох :thumb:
Раму начертил за 10 минут, быстренько просверлил, поставил болты и проверил. Далее 20 минут подгонки, чтобы складывалась ровно. Кстати, она сначала была вообще без сварки, на саморезах..

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


05 окт 2014, 19:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Методы обогащения.
В принципе, классическая проходушка.
Но идея рамы мне очень понравилась.
Конструкция утяжеляется, зато сборка и разборка - за минуту.
Плюсую! :thumb:

З.Ы. Не очень, правда, понятно решение с перфорированной трубой. Почему она именно так закреплена?
Не проще было просто надеть на горловину что-то вроде лейки?


05 окт 2014, 20:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB