Текущее время: 29 мар 2024, 04:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Что почитать новичку? 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:26
Сообщения: 2
Сообщение Что почитать новичку?
Добрый день. Начну пожалуй с того, что я люблю путешествовать. И мне нравится проводить время на природе. В основном путешествую по Кавказу. Сам живу на Урала. И вот как не странно, в своих родных местах ничего толком и не видел. Где то месяц назад, по телевизору смотрел передачу про хитников и в это же время я читал Бажова. Знаете так меня это все заинтересовало, что захотелось попробовать себя в этом деле, так сказать приятное с полезным совместить. Полазить по здешним местам и ознакомиться с геологией(те попробовать себя в качестве старателя) если можно так назвать. Подскажите с чего начать, может книжки почитать какие или пойти учиться в уральский горный университет на геолога? Интереск этому делу есть большой. Заранее спасибо


05 дек 2014, 13:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета
Гугл Вам в помощь...
Нынче всё можно найти в инете...
Проложить маршрут можно на ati.su/Trace время в пути там считают для фур (я обычно пересчитываю время из расчёта средней скорости 70 км/ч и 60 км/ч по национальным республикам) и по той же причине (для фур там всё) не по всем дорогам прокладывают маршрут...
Ночлег поискать на командировке.ру (цивильный)...
Места с камушками можно посмотреть в темах "вести из полей" и "привязки" на этом сайте, например...
Мой опыт минералогической экскурсии по Уралу можно найти здесь: http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=4&t=2849
Что не понятно - спрашивайте...


05 дек 2014, 16:34
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Прошу совета
Начинать надо с какой-нибудь лёгкой книжки, типа "Занимательная минералогия", Ферсмана и самостоятельной экскурсии на отвалы или карьеры, располагающиеся недалеко от дома. Везде можно чего-то найти...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


05 дек 2014, 21:40
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета
Gem {L_WROTE}:
Начинать надо с какой-нибудь лёгкой книжки, типа "Занимательная минералогия", Ферсмана и самостоятельной экскурсии на отвалы или карьеры, располагающиеся недалеко от дома. Везде можно чего-то найти...

Саш, что мне попадалось Ферсмана, издано очень бледно, в смысле картинок... Я себе покупал справочники с хорошими цветными картинками. И по ним пытался определить, что нашёл...
Самые первые свои камушки я практически закончил определять вот только в последнее посещение музея... :о)
А самостоятельные экскурсии, конечно, ничто заменить не может... Ездить, собирать, определять, проводить опыты...


05 дек 2014, 23:32
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:04
Сообщения: 337
Откуда: Кыштым
Сообщение Re: Прошу совета
Хита полна хорошими людьми и общение с ними не менее увлекательно,чем только собирание минералов. Знакомьтесь,общайтесь и все у Вас будет!

_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.Сидящии Бык


07 дек 2014, 09:02
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:20
Сообщения: 69
Сообщение Re: Прошу совета
А сколько Вам лет, ещё выбираете куда пойти учиться?

_________________
вольному воля — спасённому рай, бешеному поле, чёрту болото.


07 дек 2014, 11:10
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Прошу совета
seg4 {L_WROTE}:
Добрый день. Начну пожалуй с того, что я люблю путешествовать. И мне нравится проводить время на природе. В основном путешествую по Кавказу. Сам живу на Урале.

Урал - он большой. Хотя бы область озвучили, это было бы проще.

{L_QUOTE}:
И вот как не странно, в своих родных местах ничего толком и не видел. Где то месяц назад, по телевизору смотрел передачу про хитников и в это же время я читал Бажова. Знаете так меня это все заинтересовало, что захотелось попробовать себя в этом деле, так сказать приятное с полезным совместить.

Прекрасно!

{L_QUOTE}:
Полазить по здешним местам и ознакомиться с геологией(те попробовать себя в качестве старателя)

Полазить можно - мест достаточно. Попробовать себя в качестве старателя тоже можно, но вот быть старателем трудно. Грязь, тяжелый труд и опасности зачастую не сопоставимы с ожидаемым результатом. Хотя подержать в руке приятно :sorry:

{L_QUOTE}:
Подскажите с чего начать, может книжки почитать какие или пойти учиться в уральский горный университет на геолога?

На геолога можно, я бы сказал что нужно. Зачастую очень не хватает знаний, может для геолога элементарных. Хотя, если бы меня перенесли на много лет назад и предложили выбор - учиться на геолога или прожить жизнь так, как я уже прожил, то я бы выбрал второе. Найти и подержать в руках красоту - это не передать словами. Видеть камень не на картинках, а живьем. Ну тут каждому свое, как говорится.
Познакомьтесь с людьми, пообщайтесь. В теме "привязки" есть места куда можно сьездить и попробовать себя в поиске.
Удачи!

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


07 дек 2014, 12:45
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:26
Сообщения: 2
Сообщение Re: Прошу совета
Мне 28 лет. Сам живу в Челябинске. Есть родственники в Полевском, где я провожу очень много времени.


11 дек 2014, 14:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Прошу совета
Если в Челябинске, то у Вас под боком Борисовка - кианит, топазы, ставролит и еще много чего,Пласт отвалы - каменное дерево и много еще чего, Аушкуль не так далеко -яшма и кремень, Башкирия вся увалена яшмой, южныйй - хрусталь , пирит,Магнитка -громовые яйца(агат), жильный агат, Сибай -яшма, рядом родонит(16 км от Сибая),Кизильское - реалит(5 км не доезжая Сибая), Полевской как минимум альмандин, а вообще там карьеров куча, не далекоВ Уфалей -гарниерит, лимонит с гетитом, проезжаете мимо Сысерти, там гранаты, В Ольховке-магнетит, рядом карьер со змеевиком(красивым) и офит, там не далеко М Сидельники - родонит и еще много , много чего вокруг, Вам просто нужен для начала друг с которым Вы с нулевой точки сьехали, тк привязки нужны и инструмент тоже, а так только созерцание природы во всем ее величии.Мне повезло , что в начале хитнеческого пути мне попались очень хорошие люди, которые делились знаниями и камнями.А вообще это затягивает, кто то выложил слова Бажова - если кого захватила каменная болезнь, того не отпустит.Удачи Вам и хороших друзей.


11 дек 2014, 19:37
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Прошу совета
Забыл написать, что около Полевского есть деревня Зюзельки, там раньше добывали малахит, если в отвалах покапаетесь , то с ноготок мизинца и найдете, а если не найдете, то напишите мне в личку и я Вам просто подарю малахита кусочек( сами себе выбирете в моем гараже).Удачи.


11 дек 2014, 20:41
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Прошу совета
Бородинский {L_WROTE}:
Я себе покупал справочники с хорошими цветными картинками. И по ним пытался определить, что нашёл...
Самые первые свои камушки я практически закончил определять вот только в последнее посещение музея... :о)

Подскажите пожалуйста такой справочник.


19 дек 2014, 12:12
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Прошу совета
seg4 {L_WROTE}:
Мне 28 лет. Сам живу в Челябинске. Есть родственники в Полевском, где я провожу очень много времени.

Сам то же новичек из Челябинска.
Весной поеду открываться в Южный, ещё хочется съездить в Вишневогорск\В. Уфалей (места знакомые) привязок нет. В сторону Борисовки/светлого, есть привязки с форума, не совсем точные и известные, так летом и не добрался, всё мимо ездил.

Так что присоединяйся, я обычно с сыном и братом езжу, мы правда ещё ритуал тихого алкоголизма проводим вдали от города.

Если у тебя ещё и машина проходимая то вообще красота, а то я на своей далеко не везде проеду, особенно весной/осенью.


19 дек 2014, 12:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета
Poll1248 {L_WROTE}:
Подскажите пожалуйста такой справочник.

Моника Прайс, Кевин Уолш "Минералы и горные породы" АСТ + Астрель, Москва, 2008
Справочник "Минералы и самоцветы", АСТ + Астрель, Москва, 2006 - итальянский перевод, с упором на минералы Италии...
Д. Фарндорн "Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера", Эксмо, Москва 2009
Во всех вышеперечисленных книжках - немножко популярно изложенной теории...
Минералы Урала - эту книжку нагуглил... Где-то лежит дома, но долго откопать не могу...
Ссылки гуглил ради обложек. Чтобы самому не сканировать. По ISBN оказывается хорошо гуглится... и даже купить можно...
Я все книжки покупал уже давно. Первые три в Москве, Последнюю в Читай-городе в самом начале ул. Вайнера в Екатеринбурге...
Ну и никакой справочник не отменяет других способов познания: химические и физические опыты, музеи, полевая практика, пытки старших товарищей... :о)


22 дек 2014, 00:26
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB