Текущее время: 28 мар 2024, 22:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Навесная переправа, через Реж, Адуй. 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Этим летом, впервые столкнулся с проблемой перейти реку Реж, дождей было очень много, на бродах глубина была больше метра, течение сносит, перейти невозможно, только переплывать, а с рюкзаком переплывать проблематично, нафиг такое счастье надо.

Поэтому появилась идея сделать навесную переправу, или даже несколько:
1.Через Реж, чуть выше устья Адуя.
2.Через Реж, чуть ниже Галанина.
Ширина реки на этих участках небольшая, 10-20 м. Веревка есть, карабинов несколько есть, купить, они недорого стоят,седло(корзину) сделать-на даче полчаса работы, 3 года занимался в секции альпинизма, поэтому в веревках и карабинах немного разбираюсь, однако опыта сооружения таких переправ нет.

1. Кто имеет опыт сооружения подобных переправ?
2. Кому-нибудь кроме меня, и туристов, это надо?
3. Нужно ли, такие вещи согласовывать с администрацией РГО, РПМЗ?

Делать хочу зимой, пока лед стоит. На высоте 2м от воды, чтобы сплавщики, головами не зацеплялись.
{L_ATTACHMENT}:
переправа2.jpg
переправа2.jpg [ 97.93 КБ | Просмотров: 2376 ]

{L_ATTACHMENT}:
переправа.jpg
переправа.jpg [ 126.72 КБ | Просмотров: 2377 ]


17 дек 2014, 21:42
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 582
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Хотелось бы надеяться что я не прав, но думаю что очень быстро веревка и карабины "сделают ноги".


18 дек 2014, 12:52
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Лучше натянуть тросик 5-6 мм, выточить ролики и тросовой тормоз. Тросик не видно будет и с тормозком необходимость во второй веревке отпадает Если два тормозка - то можно быстро подтягиваться с середины вверх. Ролики и тормоза сделать сьемными. Веса там нет, попользовался и положил обратно в рюкзак.
Тросик вешать надо повыше, метрах на 4 у дерева. Прогиб под нагрузкой будет примерно метра полтора (хотя, если натянуть нормально, то и того меньше).
Одного комплекта хватит, чтобы переправить армию китайцев. Кидай обратно через реку комплект (недалеко же), другой подберет и переправится вслед за тобой.
Может кто сомневается в надежности тросика в 5 мм? Кстати, на любом рынке продается на метраж.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


18 дек 2014, 13:07
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Я тут уже задавал вопрос о мостах через Адуй, ответа не последовало и поэтому пришел к выводу: ничего городить не надо, летом - просто разденься и преодолей водную преграду, зимой аккуратно перейди по льду.
Теперь о предложенном варианте - самый главный вопрос - где это устанавливать? и почему?


18 дек 2014, 13:42
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
кабыр {L_WROTE}:
ничего городить не надо, летом - просто разденься и преодолей водную преграду, зимой аккуратно перейди по льду.

Хорошо, летом (июнь, июль, август) и зимой (декабрь, январь, февраль, часть марта может быть) - так это получается ровно полгода можно быстро переправиться, а как быть со второй половиной года?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


18 дек 2014, 14:30
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Да! На майские праздники там разлив обычно. Не переправишься вброд. :ugeek:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


18 дек 2014, 15:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
aleks {L_WROTE}:
Хотелось бы надеяться что я не прав, но думаю что очень быстро веревка и карабины "сделают ноги".

Да есть вариант, что стащат, но я все таки в глухом месте, собираюсь делать, туда алкаши на пикник не ездят.


demantoid {L_WROTE}:
Лучше натянуть тросик 5-6 мм, выточить ролики и тросовой тормоз. Тросик не видно будет и с тормозком необходимость во второй веревке отпадает Если два тормозка - то можно быстро подтягиваться с середины вверх. Ролики и тормоза сделать сьемными. Веса там нет, попользовался и положил обратно в рюкзак.
Тросик вешать надо повыше, метрах на 4 у дерева. Прогиб под нагрузкой будет примерно метра полтора (хотя, если натянуть нормально, то и того меньше).
Одного комплекта хватит, чтобы переправить армию китайцев. Кидай обратно через реку комплект (недалеко же), другой подберет и переправится вслед за тобой.
Может кто сомневается в надежности тросика в 5 мм? Кстати, на любом рынке продается на метраж.


Не, ну лично мне одной веревки хватит, но ведь не только для себя хочу.


кабыр {L_WROTE}:
Я тут уже задавал вопрос о мостах через Адуй, ответа не последовало и поэтому пришел к выводу: ничего городить не надо, летом - просто разденься и преодолей водную преграду, зимой аккуратно перейди по льду.
Теперь о предложенном варианте - самый главный вопрос - где это устанавливать? и почему?

Этим летом перейти было невозможно, с рюкзаком 15кг переплывать-это не вариант.
Я думаю в конце зимы, все-таки сделаю такую штуку, выше устья Адуя.


18 дек 2014, 18:12
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
сергейursmu {L_WROTE}:
Не, ну лично мне одной веревки хватит, но ведь не только для себя хочу.

Если не только для себя, то лучше тросик. Во все времена те люди, кто делал новую дорогу, переправу, колодец и т.д. были в почете. Удачи в хорошем начинании!

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


18 дек 2014, 18:25
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
сергейursmu {L_WROTE}:
...но я все таки в глухом месте, собираюсь делать, туда алкаши на пикник не ездят.

Там под осень половина Шайтанки с острогой бродит :D

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


18 дек 2014, 18:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Половина - это ещё мягко сказано. Очень много народа там по осени, подтверждаю.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 дек 2014, 20:39
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:10
Сообщения: 12
Откуда: Реж
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
На шайтан -камне находиться такая переправа место людное.Там и беседка, стол скамейки все цело все для отдыха.


18 дек 2014, 22:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
don {L_WROTE}:
На шайтан -камне находиться такая переправа место людное.Там и беседка, стол скамейки все цело все для отдыха.


Когда вы ее последний раз видели? Я на шайтан-камне каждый год, по несколько раз бываю, ни разу не видел.

Там по весне, скалолазы натягивают, для прыжков веревку, с Шайтана на другой берег, когда уезжают, забирают ее с собой.


18 дек 2014, 22:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Сергей, я лично не против переправы, только зачем?
Для себя - понятно. А остальное... Для браконьеров, что острогой долбят? Для ребят, что на пикник отправятся и мусор оставят? Для кого?
Если для каменщиков, или просто интересующихся, так их в тех местах уже лет так "дцать" нет.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 дек 2014, 00:52
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
Gem {L_WROTE}:
Сергей, я лично не против переправы, только зачем?
Для себя - понятно. А остальное... Для браконьеров, что острогой долбят? Для ребят, что на пикник отправятся и мусор оставят? Для кого?


Нет, там никаких браконьеров, тропинки там нехоженые, там очень глухие места, я это точно знаю, вы сами то, когда последний раз ходили по берегу Режа в 500-700 метрах выше устья Адуя?, и кого при этом, вы там видели?


Последний раз редактировалось сергейursmu 20 дек 2014, 17:14, всего редактировалось 1 раз.



20 дек 2014, 16:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Навесная переправа, через Реж, Адуй.
У меня вопрос, где на Адуе находится, это место, то есть оба берега высокие, не заболоченные, и при этом деревья близко к берегу растут. Может кто знает?
{L_ATTACHMENT}:
АДУЙ.jpg
АДУЙ.jpg [ 84.83 КБ | Просмотров: 2045 ]


20 дек 2014, 16:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB