Текущее время: 20 апр 2024, 03:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Этика отношений между хитниками. 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Этика отношений между хитниками.
Прежде чем окунаться в мир хитничества очень бы хотелось прояснить ряд вопросов, чтобы не получать стрессов от неоправданных ожиданий, либо наоборот самому не лажать и не выглядеть белой вороною.

1. Вот, к примеру, ситуация.

Обнаружил некий условный горщик тельце пегматитовое, расковырял его всяко место, дошёл практически до самого вкусного, а тут ночь-полночь настигла. Ну, понимаете, темнота всякая, да и усталость гнёт - отложил до утра. Возвращается он на место с раннего с ранья - а на жилке той сидит человечек и с ужасно довольным видом доделывает самую вкусную работу - заноры выпотрашивает.

Вот этично ли будет со стороны условного горщика пытаться согнать незваного гостя с данного места, а то и материал выковыряный отобрать? Или правильнее ему плюнуть, огорчиться, да и дальше пойти? И как оно обычно бывает в жизни?

И как себя должен вести второй человечек, если ему всё же пытаются обосновать некие права на разрабатываемое местечко? Но обосновывают свои права не власти, чиновники и недропользователи (здесь всё ясно), а такой же по сути хитничек, как и он сам.

С одной стороны, огорчения условного горщика понятны, я бы не хотел так в жизни огорчаться. Но с другой стороны, место же не куплено и никто не обязан лично у него разрешений спрашивать, да и как доказать, что это именно он вчера всё подготовил?

2. Ещё одна ситуация.

Вот собирался, к примеру, коллективчик на конкретное место. Приезжает, а на том месте другой коллективчик по полному фронту ковыряется.

Что происходит дальше? Как оно в жизни бывает? То ли соблюдается очерёдность и нужно тупо уйти на соседнее известное место, чтобы день не пропал? То ли с деловым видом начинать ковыряться тут же вперемешку с предыдущей компанией?

Бывают ли конфликты на этой почве?

3. А как обычно делится добыча, если на место едет коллектив?

Каждый чего наковырял, то и его? Но тогда что делать когда вместе пегматит долбили и на всех один занор добыли?

Но если вся добыча общак, то как его потом распределяют?

Возникают ли подобные споры, особенно из-за лучших одиночных образцов? Или это как-то уже всё традиционно давно уже урегулировано и имеются какие-то вековые правила и традиции?

4. Бывают ли местные хитницкие типа мафии, которые без особого с их стороны разрешения не пускают на конкретные копи? Не удивляйтесь вопросу. Уж если даже помойки промеж бомжей жёстко распределены вплоть до разборок... Чудится мне левой пяткой и пятой точкой одновременно, что если я, к примеру, в Малышева на Мамонтово кладбище начну ездить, то от местных мне может случиться всякое притеснение, вплоть до мордобития и грабежа.

Ну вот мне каменна горячка в фазе весеннего обострения такие вот вопросы нашептала. Поделитесь, пожалста, своим опытом с новичком, чтобы мир стал понятен, а значит предсказуем, ну, и соответственно безопасен.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


03 апр 2010, 04:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Чую я, Кирыч, в лес Вам поратеньки.
По поводу невыбранного занора. Оставлять такие вещи на ночь - это то же самое, что на пять лет от не-весты уезжать, а потом права пытаться из нее выкачать.
Всё остальное - огульная лирика. Жись покажет. Штопайцэ рюкзак, готовьцэ струмент. Скоро поле.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


03 апр 2010, 07:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Эта тема широко обсуждалась на КМ: http://forum.catalogmineralov.ru/index. ... 0/all.html


03 апр 2010, 08:16
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
По поводу невыбранного занора. Оставлять такие вещи на ночь - это то же самое, что на пять лет от не-весты уезжать, а потом права пытаться из нее выкачать.


Ну, поскольку ответ не прямой, попытаюсь расшифровать намёк.
Правильно ли я понял, что вариант здесь всё же такой, что нужно огорчиться, плюнуть и пойти во свояси? И все ли поступят именно так?

Серый {L_WROTE}:
Эта тема широко обсуждалась на КМ: http://forum.catalogmineralov.ru/index. ... 0/all.html


Спасибо, Серый, почитал - вцелом сильно просветлело.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


03 апр 2010, 14:29
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Дураков и в Европе полно, а нормальные разговорятся и договорятся всегда. Мафия претендовала только на несколько точек; Коркодино, Малышево, Бобровку отчасти тоже Липовка и Мраморный лог. Там были всякие ситуации помню лежу под Коркодино в болоте ветер на меня дует, а в 20 метрах двое качков с автоматом и с собакой стойку делают.


03 апр 2010, 19:45
Профиль
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Само понятие "этика" мало пригодно для обсуждения на данном форуме. Т.к. хитник живет вне закона. И вся эта среда живет вне закона и нормальной этики. Конфликт назревает в каждом человеке, который этим занимается, при каждой уникальной находке. Если Вы сумеете радоваться чужой находке как своей, сумеете побороть желание "обладать", поймете, что олигархом Вам не стать никогда, и что больших денег этим ремеслом не заработать, подобные вопросы отпадут сами собой!


03 апр 2010, 20:16
Заинтересованный

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:43
Сообщения: 22
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Обычно если шурф не доработан ,и люди намереваются его работать дальше, шурф просто заёливают,как бы говоря этим,что место на данный момент занято,просто кидая ёлку в шурф, по крайней мере на Бобровке это правило действует


03 апр 2010, 20:22
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
В свежих шурфах работать западло.


03 апр 2010, 21:03
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
У каждого человека имеется свой собственный свод правил (моральный кодекс) в соответствии с которым он и поступает в тайге или ресторане не важно. А что такое хорошо и что такое плохо еще в детстве выучили, и по большому счету плевать на законы. Этические нормы и законодательство конечно соприкасаются, но не на все 100 и в жизни каждого человека могут быть случаи, когда необходимо совершить поступок являющийся логичным и высокоморальным и вместе с тем уголовно наказуемый.


03 апр 2010, 21:34
Профиль
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Dmitry {L_WROTE}:
У каждого человека имеется свой собственный свод правил (моральный кодекс) в соответствии с которым он и поступает в тайге или ресторане не важно. А что такое хорошо и что такое плохо еще в детстве выучили, и по большому счету плевать на законы. Этические нормы и законодательство конечно соприкасаются, но не на все 100 и в жизни каждого человека могут быть случаи, когда необходимо совершить поступок являющийся логичным и высокоморальным и вместе с тем уголовно наказуемый.


Полностью согласен, иначе ничего путнего не сделаешь. Каждый сам себе и прокурор и судья.


03 апр 2010, 21:38
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
По п.4. В Самоцветной полосе Урала Вас могут "попросить" представители Заказника
По п.2. От ситуации. Работали ли вы эту копь раньше или нет, кто открыл и т.д. С моей точки зрения все субъективно. Если я не был в ней (в копи) никогда, то и морального права нет. Ежели нашел я, то попробую объяснить, что товарищ не прав. Помню отец рассказывал про ситуацию: пришли втроем на покос (покос отца), а там косят чужие. Чтоб дело не пострадало решили всем хором выкосить этот покос, а следующим днем покос тех, этой же компанией (они просто ошиблись). Все зависит от ситуации, от людей, от характера каждого и т.д. Вариантов масса
Помню была ситуация, когда меня накрыли в чужой копи. Точнее в этой копи копались все кому не лень.Но последние три дня работали ребята, я ж появился на четвертый день. Все одно, неприятно.


04 апр 2010, 09:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Если копаются в моей (в смысле, мною найденной и неимоверные труды туда вложившего) яме, попрошу сразу и без предисловий. Если меня вдруг найдут в таком положении, уйду сам и добычу оставлю.
Но, в целом, нас так мало, что такая ситуация представляется мне весьма сомнительной.
Кстати, как выяснилось недавно, хорошие камни, как и любое условное богатство, сразу расставляют всё по местам. Кто друг, кто недруг, кто какую мыслишку имеет, с гнильцой...
Советую всем: если найдёте перспективную жилу, копайте её себе потихоньку, и молчите в тряпочку.
Иначе последствия могут быть очень непредсказуемыми, от потери друзей до потери всего. Или перефраз: от приобретения недругов и до случаев, когда в умах начнёт гнездится зависть. А хуже уже что может быть?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 апр 2010, 12:31
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Такие-же местные хитники на Шерловой горе в начале 90-х разбирались с применением гранат и стрельбы по окнам. Так что разговор об этике сродни разговору о тюремной этике и воровском законе. Вся этика внутри каждого человека.


04 апр 2010, 15:11
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Все к одному надо объединяться коллеги.


04 апр 2010, 20:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Этика отношений между хитниками.
Чё-то животрепещуще как-то оказалось для народа обсужденьице. У меня тут простая мысль крутится. Нас, братцы, не так много. Намного меньше, чем известных ям и еще намного-намного меньше чем ям еще не найденных. Так что на всех хватит. Проблемка эта вырисовывается, когда по ряду причин ажиотаж возникает вокруг чего-то конкретного. Ажиотаж, как правило, искусственный, так и относиться соответствующе нужно.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


04 апр 2010, 20:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB