Текущее время: 29 мар 2024, 02:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 мало-седельниковское месторождение 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Синильга {L_WROTE}:
Мало осталось? Юра, а вы сами туда заглядывали? Сами меряли сколько осталось?
Я предпочитаю верить словам специалистов, работавших на месторождении непосредственно. А не деятелям, которые кроме обвалившегося шурфа и оплывшего карьера, заросшего сосенками ничего не видели.

дык из официального отчета сведения
{L_IMAGE}

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


07 фев 2016, 11:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:22
Сообщения: 48
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
вот и подтвердилось моё видение ситуации тамошней.


07 фев 2016, 22:31
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:55
Сообщения: 286
Откуда: из недр земных
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
АСС79 {L_WROTE}:
Рекультивировано или законсервировано?

Законсервировано и рекультивировано. Кратко поясню,но сначала некоторые даты и цифры. Поданным ГКЗ (Гос.Комиссии по Запасам,Министерства геологии) запасы родонита на 1.01.1972 г.составляли 1201,6 т. В ходе доразведки месторождения были открыты несколько новых залежей,запасы которых по оценке 1973 г составляли 320,5 т. ювелирно-поделочного родонита (т.е. высшего сорта),без учета декоративно-поделочного и поделочно-облицовочного. В результате интенсивной разработки ,по данным ГКЗ, на 1.01.1981 г.запасы родонита высшего сорта сократились до 200 т.и дальнейшая его разработка оказалась нерентабельной.Периодически еще велась незначительная добыча до середины 80-х и в 1984 году месторождение было окончательно брошено. В это время интенсивно разрабатывается Кургановское месторождение и все средства Уралкварцсамоцветов брошены на разведку с попутной добычей ,находящегося в 3 км от Б.Орлецовой копи, Бородулинского м-ния, запасы которого на 1990г. составляли не менее 1 500 т сортового камня, в большинстве высшего сорта,не уступающего по качеству Малоседельниковскому. В эти годы бардачной перестройки основной потребитель родонита- "Русские самоцветы" фактически не работал и ему хватало в малых количествах поступающего с Бородулинского м-ния камня. Были прекращены работы и на Кургановском м-ии. Брошенное Маседельниковское м-е стояло не погашенным,т.е. небыли проведены обязательные по Закону работы по консервации и рекультивации. Прочитайте,что выше пишет Батька,особенно статью по его ссылке и поймете на сколько жестки предъявляются требования закона к проведению этих работ.Уж если мы в глухомани засыпали все разведочные шурфы,канавы а дырки от буровых сважин затыкали реперами, то брошенные,обрушающиеся карьер,шахта,шурф и штольня это объект повышенной опасности. На выполнение предписания ГосГорТехнадзора по обязательному проведению таких работ денег ни у Кварцсамоцветов,ни у местной администрации не было. Легкая доступность вызвала массовое посещение м-ния и любителями камня и дилетантами добытчиками,которые перекапывали отвалы,лезли в разрушающиеся шурф и штольню на дне карьера. Тогда, в 90 - 91 гг только самый ленивый со всего Уральского региона не дербанил Большую Орлецовую копь. Весной 91-го, при мне двоих молодых любителей-добытчиков завалило рухнувшим 3-х метровым бортом прошлогодней траншеи.Ободрав все руки мы успели их откопать.Обошлось только диким испугом. Им просто повезло,что мы как раз были на противоположном борту.По рассказу одного любителя камня ,что уже был случай с вызовом горноспасателей для извлечения провалившегося в шурф добытчика. Такой,несущий большую опасность для жизни объект,необходимо было погасить. А денег ни у кого нет.Все хорошо помнят эти начинающиеся дикие 90-е,когда зарплату гвоздями платили. Нашелся человек согласившийся оплатить проведение консервации и рекультивацию. И проводилась эта работа не анархически стихийно,а как говорит президент,в рамках законного поля. Был заключен договор с Кварцсамоцветами, согласовано с местной администрацией,лесничеством,землеустроителями.По договору добытый при разборке отвалов камень передавался Исетской партии Уралкварсамоцветов. В отношении вековых берез,коих там не было во веки, то день через день там был местный лесник считавший стволы поваленные да пеньки. Да и само лесничество там порезвилось - вырубили на участке работ и вывезли деловой лес.Были и акты на проведенные работы "принял" - "сдал" за подписью всех контролирующих. Говорить,что кто-то нажился,как-то не корректно. Пелепенко оплатил все проводимые работы, и на сколько я знаю,позже выкупил это же некондиционный родонит у Кварцсамоцветов. Осталась часть родонита в недрах, но специалисты знают где и сколько осталось и возникнет необходимость,то он профессионально будет добыт.Осталась еще Малая Орлецовая копь. Так,что сохранилось историческое месторождение. Да и спас его Владимир Андреевич от превращения в помойку районного масштаба,а такие поползновения уже были, в силу близко расположенных населенных пунктов и доступности старого карьера. Как памятник природы, а все три месторождения Малоседельниковское,Бородулинское и Кургановское являются геологическими памятниками минералогического и историко-горногеологического профиля Федерального статуса сохранено. И посещается Большая Олецовая копь любителями камня довольно активно. В этом я убедился сам,когда в 2013 году,по пути на Гематитовую горку и Шабры привез туда группу из Питерского университета,в составе которой были и чехи и фины. На месте рекультивации есть свежие копуши. Были муж с женой из Ебурга. Показали свои находки. Несколько крупных ,с кулак и больше,кусков яркого родонита. Мои экскурсанты тоже нашли приличные образцы орлеца и хорошо выраженные минералы родонитовых пород - тефроит,неотокит,сонолит,да марганца - пиролюзита набрали до.. и больше. Восторгу было,что побывали на знаменитом м-нии,да еще сами нашли уральский орлец,за который они знают по уникальным изделиям Эрмитажа, выше крыши. Планировал час,а пробыли пол дня. Так,что была,есть и будет знаменитая Большая Орлецовая копь Малоседельниковского месторождения в урочище Красный камень.


Вложения:
Шурф и штольня на дне карьера 1974г.JPG
Шурф и штольня на дне карьера 1974г.JPG [ 144.46 КБ | Просмотров: 2072 ]
Шурф и штольня 1984г..JPG
Шурф и штольня 1984г..JPG [ 145.27 КБ | Просмотров: 2071 ]
Копер шахты.1984г..JPG
Копер шахты.1984г..JPG [ 134.05 КБ | Просмотров: 2073 ]
Обвалившийся вход в штольню.1990г..JPG
Обвалившийся вход в штольню.1990г..JPG [ 145.06 КБ | Просмотров: 2072 ]
Обвалившиеся борта карьера.1990г..JPG
Обвалившиеся борта карьера.1990г..JPG [ 139.83 КБ | Просмотров: 2073 ]
Отвалы возле карьера.1991г..JPG
Отвалы возле карьера.1991г..JPG [ 146.5 КБ | Просмотров: 2073 ]
15 фев 2016, 22:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Litos, спасибо! :thumb:


15 фев 2016, 23:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Litos, прекрасный ликбез!
Ситуацию прояснил предельно чётко и человеческим языком.
За фотографии - отдельное спасибо.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


16 фев 2016, 08:01
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 мар 2019, 23:45
Сообщения: 1
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Отличные статьи...стыдно порой, что на Урале живешь всю жизнь, а не везде был еще...Музей Пелепенко это конечно круть...правда раньше у каждого на Урале помню все в коллекциях было куда не придешь...уж про родонит и подобное речи не было..кругом навалом.
Скажите, но как дома строят и продают прямо в непосредственной близости к копи? Не опасно ли это?


29 мар 2019, 23:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Не совсем понятен вопрос. Не страшно ли, что дом обрушится? Это ж какая копь должна быть серьёзная )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


01 апр 2019, 18:26
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
У нас неоднократно образовывались провалы в огородах частных домов. Засыпали всяким бутором. Если построить на засыпанной стволе копи или рядом, то будут просадки грунта под фундаментом и соответствующие последствия.


02 апр 2019, 10:23
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 июл 2019, 16:10
Сообщения: 1
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Приветствую, Меня зовут Александр, я переехал в Малое Седельниково 3 месяца назад, надеялся тоже спокойно поизучать природу и историю, в том числе Большой Орлецовской копи и связать эту информацию со своей книгой по истории России.
Однако вынужден сейчас помогать инициативной группе по части распространения информации о строительстве мусоросортировочного завода вблизи поселка
вот ссылка на мою статью https://sedelnick.livejournal.com/368.html
Для меня это не хайп, я не блогер, но в силу некоего образования вроде как писать умею.
Меня попросили журналисты 66 ру (Богдана Кульчицкого знаю по встрече выпускников УГТУ УПИ)
написать статью для них и раскрыть тему родонита, копи и так далее .
Я в свою очередь предложил сходить к Пелепенко и взять как можно больше материалов по этой теме, включая то, как он уже один раз защитил от свалки это место.
Я веду канал в телеграмм (4 дня :-)) и там уже освятил это https://t.me/musorburg
Но мне дали времени до вечера!
Я бы хотел Вас попросить разрешения на публикацию фото либо еще каких-либо материалов
Заранее спасибо
Копию писал на uralminerals Михаилу
Сегодня воторой раз сходил наклонец-то на копь....это ужас
Там есть одно место куда могут реально провалиться грибники лекго...метров 6 глубиной, осевшее...Про мусор молчу... это пп
Будем вычищать и карать
Пишите, приму в гости, живу в километре от копи, увлекаюсь историей...интегрирую тему минералогии в новую книгу...возможно у кого-то зашевелятся волосы


30 июл 2019, 16:34
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:54
Сообщения: 24
Сообщение Re: мало-седельниковское месторождение
Всем доброго!! я еще школьником лазил по сидельниковской шахте. тогда хватало дури и по закрещеным забоям лазать. теперь перед самым местом где была шахта разбит коттеджный поселок. так что о дальнейшей разработке Мало_Сидельниковского месторождения никакой речи быть не может.а осталось там не мало.Курганово тоже в скором времени застроят. были поползновения на застройку Бородулинской горки .но там земли свинокомплекса УГМК и это месторождение стоит на балансе.


07 сен 2019, 23:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB