Текущее время: 29 мар 2024, 11:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Нужен совет новичку 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:04
Сообщения: 337
Откуда: Кыштым
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Вежливость может быть на столько сильной,что прилетевшей"кукушке"ты просто не сможешь отказать в корме.А потом прийдут зайцы. :yes:

_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.Сидящии Бык


24 фев 2016, 12:16
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Я всегда с кем-то "на хиту хожу". Во-первых, как не крути, а это всё-таки безопаснее. Товарищ всегда может придти на помощь и т.д. и т.п. У меня дядька родной (70 лет) под Серовом пошёл за грибами и не вернулся, и не нашли...
А во-вторых - "а поговорить?" Я без этого не могу!

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


24 фев 2016, 15:32
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Tamer {L_WROTE}:
Кто-нибудь ходит, ездит на хиту в одиночку? Есть специальные меры предосторожности, чтобы не попасть в неприятную ситуацию будь-то с местными жителями, гос.структурами, егерями и пр.?

Для начала, лучше бы с кем-нибудь бывалым - посмотреть поучиться, понять. А дальше уж как сложится: одним тайга - дом родной, а другой ну совсем не его это, не приспособлен и все тут: то спички забудет, то блуданет в трех соснах и т.п.
Егеря - те же лесные люди и встреча с ними, обычно, душевно-непринужденная. Посидишь чайку попьешь, узнаешь свежих таежных новостей, а после - каждый по своим делам Дом-то получается общий :)
С местными надо стать местным. Хоть в Конго, хоть в Гренландии. Живут люди испокон веков по таким правилам и не надо к ним в монастырь со своим уставом. Или прими их, или уходи. Если местный камень ломает, шурф бьет не один день - это его огород - или спроси разрешения заглянуть за его невидимый забор, или пройди мимо к своему "огороду". А там уж договоритесь о меже меж собой по-соседски, если без наглости.
Вот с кем, а с гос.структурами я б совсем не хотел встречаться в тайге-тундре. Временьщики они там, уполномоченные городскими сверхполномочиями. Соответственно и ведут себя надменно-нагловато, по-барски. А Хозяин-то в тайге...совсем не они. Ты-то знаешь кто, они - нет! Чужаки совсем, однако....
Но коль уж стал одиноким волком, то и с людьми в тайге лучше поступать по-звериному - обходи стороной их всех. Не даром же поговорка: лучше в тайге встретить четырехлапого, чем двуногого. :)

Вопросы поведения на копях тут много раз поднимались. Вот например: http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=10&t=342

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


Последний раз редактировалось Михалыч 24 фев 2016, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).



24 фев 2016, 18:59
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Михалыч {L_WROTE}:
Вот с кем, а с гос.структурами я б совсем не хотел встречаться в тайге-тундре. Временьщики они там, уполномоченные городскими сверхполномочиями. Соответственно и ведут себя надменно-нагловато, по-барски.

Встретился я с одним таким несколько лет назад, глубокой осенью. Снег уже по колено лежал, а я с разведкой гулял в одиночестве. Документы потребовал!
Его смутила моя лопата, которую я нёс. Да так смутила, что расходились мы после "разговора" весьма неоднозначно: я с лопатой наперевес, он с ружьём, на меня наведённым. А их ещё и двое было.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 фев 2016, 19:12
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Gem {L_WROTE}:
расходились мы после "разговора" весьма неоднозначно.

Это просто они боялись что ты их закопаешь. :D
Они сильно боятся, видимо понимают что тут "закон-тайга". На человека наводить оружие - это равносильно что почти выстрелить. А за такие тупые косяки в лесу во все времена разговор был короткий.
Я в этом году завожу собаку - мне Рикки выращивает сейчас собаку для леса. Если собака вырастет большая - то она будет сразу цепляться за горло и фиксировать человека. А если маленькая - то за мошонку :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 фев 2016, 19:43
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Нужен совет новичку
demantoid {L_WROTE}:
Я в этом году завожу собаку - мне Рикки выращивает сейчас собаку для леса. Если собака вырастет большая - то она будет сразу цепляться за горло и фиксировать человека. А если маленькая - то за мошонку :D

На всякий случай, хоть и не знаю, собаку какой породы тебе выращивают. "Предупреждён, значит вооружён". :D
{L_QUOTE}:
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Источник: http://naoxote.com/zakon-ob-oxote-na-20 ... ravkami/12
:? :wall:


24 фев 2016, 20:37
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Бультерьер, к примеру - охотничья порода? А овчарка? А бульдог? А ротвеллер?
Чтобы доказать что моя собака - охотничья, надо пригласить специалиста по собакам. Навряд ли они по лесу ходят со специалистами. В противном случае я их посылаю на обратно. Задержать они меня не могут, оружие применять не могут, ничего не могут. Сейчас егеря плачут - потому что ничего не могут. :sorry: Они могут только позвонить ментам, а менты не проедут туда, куда я проеду на вездеходе. Да и никто не будет заморачиваться насчет собаки. Такие дела.
События будут развиваться так - присели вместе, попили чаю, пофоткались на фоне вездехода и разбежались. Это наипервейший вариант, почти 99 процентов.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 фев 2016, 20:53
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Нужен совет новичку
demantoid {L_WROTE}:
На человека наводить оружие - это равносильно что почти выстрелить. ....

Ну, это они боевиков насмотрелись - это там герой машет стволом из стороны в сторону полфильма, а остальные бояться, подняв лапки в гору.
demantoid, собака в тайге, конечно, друг незаменимый, но все ж броню б на твой, легендарный уже, вездеход я б навесил ;) :D

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


24 фев 2016, 21:01
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Михалыч {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
На человека наводить оружие - это равносильно что почти выстрелить. ....

Ну, это они боевиков насмотрелись - это там герой машет стволом из стороны в сторону полфильма, а остальные бояться, подняв лапки в гору.
demantoid, собака в тайге, конечно, друг незаменимый, но все ж броню б на твой легендарный уже вездеход я б навесил ;) :D

Тяжелый будет. Легче пулемёт поставить на крышу :sorry: Сейчас макеты продаются разных пулеметов. Надо узнаваемый ставить с сошками и нормально будет.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 фев 2016, 21:02
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Gem {L_WROTE}:
....... Документы потребовал!.....

Вот-вот! Это первым делом! И справку от ЖКХ обязательно, что нет задолжностей! :D "Коги и хвост - вот мои документы!" ((с) Кот Матроскин)
nicknext {L_WROTE}:
Статья 57.......

Вот, сразу видно - не лесной человек - сразу статья, собакина на шмон... Местный шерстяной прокурор грамоте-то не обучен. У того одна статья, коли что не так - 105-я :D


Шутки-шутками, но вот недавний пример поведения Их превосходительсв и местных (хотя, конечно, водка там, как всегда виной, но она же делает людей и братьями при достойном отношении): http://gorodskoyportal.ru/moskva/news/biz/20864702/

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


24 фев 2016, 21:14
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Нужен совет новичку
demantoid {L_WROTE}:
Бультерьер, к примеру - охотничья порода? А овчарка? А бульдог? А ротвеллер?
Чтобы доказать что моя собака - охотничья, надо пригласить специалиста по собакам. Навряд ли они по лесу ходят со специалистами. В противном случае я их посылаю на обратно. Задержать они меня не могут, оружие применять не могут, ничего не могут. Сейчас егеря плачут - потому что ничего не могут. :sorry: Они могут только позвонить ментам, а менты не проедут туда, куда я проеду на вездеходе. Да и никто не будет заморачиваться насчет собаки. Такие дела.
События будут развиваться так - присели вместе, попили чаю, пофоткались на фоне вездехода и разбежались. Это наипервейший вариант, почти 99 процентов.

Согласен с Демантоидом про собаку. Это способ работает по факту и такой вариант поведения, пожалуй, самый правильный в подобной ситуации. Действительно, подтвердить для протокола о нарушении, принадлежит ли собака к охотничьей породе, может только специалист, коим охотоегерь не является. Но, бывает, наезжать они пытаются, особенно если ты не местный. Если человек не сведущ в таких вопросах, то в таком случае попадает егерю на крючок (естественно не все егеря такие, процент таких ниже, чем например среди ГИБДДшников, поскольку в лесу-то оно вымогать куда опасней, чем на трассе). Ну и начинается: "Составлять будем, или так, на месте разберёмся..." и т.д. Это тоже факт. Ещё факт - не мало людей держат дома собак, даже не задумываясь, что их домашний любимец относится к охотничьим породам.
Как всегда, Демантоида ни чем не удивишь, у него всегда на всё есть ответ. :D :thumb:
А вот кому то из форумчан знание этого может и поможет, ещё раз повторюсь: "Предупреждён, значит вооружён!".
Михалыч {L_WROTE}:
nicknext {L_WROTE}:
Статья 57.......

Вот, сразу видно - не лесной человек - сразу статья, собакина на шмон... Местный шерстяной прокурор грамоте-то не обучен. У того одна статья, коли что не так - 105-я :D

А вот с Михалычем я не соглашусь. :D :sorry: В увлечении камнем и на этом форуме я - НОВИЧок, не могу похвастать ни знаниями, ни опытом, ни находками, с этим я и не спорю, да только в лесу всёж таки не чужой, и лес мне милее города... :D
Потому и упомянул эту статью, так как знаю про неё не по наслышке... Если кто-то не любит с компаньёном(-ами) в поле ходить, собака - отличная альтернатива! Она всегда внимательно выслушает, никогда не будет спорить, не предаст, не украдёт, если только краюху хлеба :D (а воспитанная собака и этого не себе не позволит), не потребует для себя лучшие камни. Про "Местного шерстяного прокурора" поблизости, как хороший "Юрист", заранее предупредит, а при встрече с ним выступит в роли "Адвоката", глядишь, ещё и "Прокурор" не то, что 105-ую тебе пропишет, а придётся ему самому писать заяву по 111-ой на твоего заступника! Во многих случаях, это лучший напарник, да и ты вроде как не один! :thumb:


24 фев 2016, 23:52
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Меня всегда удивляли люди представляющие государство в тайге. Если честно я не представляю, чтобы кто-то не имеющий погон и формы милиционера спросил у меня документы в лесу. Точнее представляю, и даже встречал таких, но у меня один ответ - доков нет, досвиданья. Это на пляжных охотах на уток чаще всего бывает.
Хотя прошлой весной на островке одной речушке в Башкирии, где мы с братом открывали летний сезон и грели пузо у палатке, представился один деятель егерем и попросил закурить. Долго сидел и болтал с нами (но так мы ему и не налили - самим мало было) поглядывал на утиные перья. Но это Башкирия, там любят корочки предъявлять местные национальные кадры.

И ещё, если я по лесу иду, то почти всегда постараюсь разойтись со встречными одиночками или малыми группами.


26 фев 2016, 10:57
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Нужен совет новичку
demantoid {L_WROTE}:
[Я в этом году завожу собаку - мне Рикки выращивает сейчас собаку для леса. Если собака вырастет большая - то она будет сразу цепляться за горло и фиксировать человека. А если маленькая - то за мошонку :D


Вечер. Деревня. Бабка выходит в огород и видит сидящего на дереве медведя. Бабка в панике обратно в дом, всю ночь из дому не выходит, на утро аккуратно выглядывает обратно в огород, медведь по прежнему сидит в огороде на дереве. Побежала бабка звать охотников на подмогу. Приходит мужик с ружьём и тщедушного вида собачонкой.
- Здравствуйте! Я - охотник Тимофей, а это - мой пёс - медвежатник Кефирчик.
Заходят в огород.
- Ага, понятно! Держи, бабка ружьё! Значит так. Я сейчас лезу на дерево и сбрасываю медведя. Когда он падает, на него набрасывается Кефирчик и вцепляется медведю в яйца. У медведя - шок, он в панике убегает и никогда сюда больше не возвращается. Всё понятно?!
- Понятно, милок, а только зачем мне ружьё?
- А, да! Бабка, самое главное! Если с дерева вдруг упаду я, ВАЛИ КЕФИРЧИКА, ДА НЕ МЕШКАЙ!!!


26 фев 2016, 11:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Нужен совет новичку
По поводу собаки в лесу, сейчас главная проблема это клещи. Капли , спреи от клеща не дают гарантии. Бывает у собак вырабатывается не стерильный иммунитет, это когда в крови присутствуют бабезии, но организм не дает развится большому количеству. Бывает такая собака зимой приболела и пошел пироплазмоз. Не которые охотники возят с собой на охоту " пиростоп" , если начинается пироплазмоз на второй третий день эритроцитов в крови не останется. На начальной стадии темная моча, белеют слизистые, ну и потеря аппетита. У охотничьих ( типа лайки ) и дворняжек больше шансов. У меня азиаты, тяжело переносят. Теперь весь теплый период сидим во дворе.


26 фев 2016, 12:21
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:02
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Нужен совет новичку
Благодарю, буду тише воды, ниже травы)


29 фев 2016, 23:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB