Текущее время: 28 мар 2024, 23:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Работа с "щавелкой" 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Работа с "щавелкой"
Прикупил немного щавелевой кислоты, чтобы убрать ржавчину с кварца. А в какой пропорции разводить? И в какой таре лучше травить эту ржавчину?

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


04 июл 2016, 18:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
Пластиковое 5-ти литровое ведро. На ведро 3-4 столовые ложки щавелки, результат виден уже на следующий день. Много ржавчины - нужно дольше травить. Вообще, пропорции могут быть разные, больше щавелки - быстрее результат. Можно по-экспериментировать. Ставим в недоступном для незнающих людей (особенно детей) месте.


04 июл 2016, 18:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
Я до конца не разобрался...
Но иногда получал нерастворимый ни чем белый налёт...
И на кварце, и на флюорите...
Разводил "по максимуму": Сколько растворится в горячей воде...
Даже один раз кристаллы щавелки вылезли... Где-то на сайте у меня фотки были... Сейчас с мобильного, искать долго...


04 июл 2016, 21:38
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
На литр тёплой воды - 1 столовая(max 2) ложка щавелки. А лучше всего чтобы процесс не останавливался поставить тару с замоченными в ней камнями на батарею или на солнце. Пару дней - и виден результат.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


04 июл 2016, 22:12
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:57
Сообщения: 12
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
Сам долго очищал хрусталь после щавельки. Белый налёт удаляется только механически. Потом умные люди написали (кажется на webmineral) - образуется нерастворимая соль оксалата кальция, если использовать водопроводную воду, особенно в тех регионах где вода жесткая. Лучше использовать дистиллированную или в крайнем случае кипяченую воду.
Очень хорошо чистит образцы от всякой грязи сульфаминовая кислота (тоже порошок) при отсутствии карбонатов и др. кислоторастворимых м-лов. Лучше всегда всё-таки делать пробный "заезд". :him:


04 июл 2016, 23:16
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
и с готовым раствором только в перчатках работать, так?

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


05 июл 2016, 10:41
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
ordacaver {L_WROTE}:
и с готовым раствором только в перчатках работать, так?

Важнее быстро мыть руки и не иметь на них ранок. Вообще щавелка достаточно ядовита при приеме внутрь.


05 июл 2016, 11:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
klopotov {L_WROTE}:
...Вообще щавелка достаточно ядовита при приеме внутрь.


Боже упаси - внутрь! :shock:

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


05 июл 2016, 11:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
Зимой ставил ведро рядом с батареей. Если слишком много "железа" на образцах, то лучший результат получался после серии: замачивание в щавелевке (1-2 дня), слив, промывка в воде с одновременной чисткой образца волосяной щеткой, вновь замачивание и т.д. Первые мои эксперименты:
https://www.youtube.com/watch?v=nBfU3Ni6dr0
https://www.youtube.com/watch?v=3LxA6khaCg8
https://www.youtube.com/watch?v=u_IQHg9H10c


05 июл 2016, 16:50
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
Зелёные (полностью забитые то ли хлоритом ,то ли ещё чем) кварцы из Эльмашевского лесопарка ставил на пару недель на батарею в пластиковом тазике. Герметично закрывал, чтобы кислота не парила в хату. Ржа отошла, но кристаллы полностью покрылись белым налетом. Были грязно-зелёные, стали белые... Т.к. грани не глянцевые, то удалить даже механически не представляется возможным. Короче, запорол образцы, а они и так-то были не первый сорт...

Ауэрбаховские кварцы и гематитовые розы обрабатывал по другому - отжалел стеклянную посуду для микроволновки, купил рассекатель и поставил на нём (чтобы не кипело) на газовую плиту на самый малый огонь. Через стеклянные стенки удобно контролировать процесс визуально. Несколько раз менял кислоту и промывал образцы. После окончания вымачивал и промывал бессчетное количество раз, чтобы избавиться от запаха кислоты. !! Категорически не рекомендую делать так в помещении - только где-нибудь на даче (на открытой веранде и т.п.) А в целом - быстро и эффективно.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


12 июл 2016, 13:29
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
Попробуйте убрать налет после щавелки горячим трилоном-Б. А вообще, лучше сразу начинать с трилона.


12 июл 2016, 13:45
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
До трилона пока не добрался.. Но в продолжение темы (перенёс из темы Ауэрбахия):

SVAGA {L_WROTE}:
Технологический совет-
Травить лучше в нержавеющей посуде-со стеклом щавелка реагирует,и часть её при этом на бесполезно теряется.
До кипения её тоже доводить не стоит-есть такая штука как водяная баня.


Про кипячение согласен, рассекатель для того и использую - чтобы избежать оного. Про то что нержавейка лучше стекла - хм, это несколько поколебало мои знания в области химии за 7 класс :oops: Всегда считал, что стекло более химически стойкое, чем металл.:skleroz:
Полез в сеть. Нашёл темку на форуме химиков - думаю всем будет интересно. Тем более, что обсуждается обработка именно камней. Кстати, профи совсем по другому относятся к кипячению щавелки!

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=37245

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


15 мар 2017, 11:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
А я в полиэтиленовой банке замачиваю.


15 мар 2017, 14:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
nemezz {L_WROTE}:
Полез в сеть. Нашёл темку на форуме химиков - думаю всем будет интересно. Тем более, что обсуждается обработка именно камней. Кстати, профи совсем по другому относятся к кипячению щавелки!

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=37245

Темка интересная.
Для тех кто поленился читать на форуме химиков: некий "Викторхим" пишет, что "на входе есть берилл мутный. трещиноватый, по трещинам загрязнён железом ( окислы, гидроокислы ), внутри весь забит тонкими иглами гематита.
Размеры берилла от 3-5 см. до 20-40 см."
Хочет он, чтобы внутри берилл стал чистым, так как планирует пилить его на тонкие пластины.

Интересно, зачем? :?


20 мар 2017, 20:41
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Работа с "щавелкой"
АЛИГ {L_WROTE}:
После укоризны альва решил я проверить себя. Ведь не сам же я придумал про уксусную кислоту. Порылся в литературе и в учебнике А.В.Миловского "Минералогия и петрография" за 1979 год, на стр.183,где пишется про оливин, среди прочего прочёл:"...Оливин легко разлагается кислотами, даже уксусной, с выделением студневидного кремнезёма." Отсюда,видимо, и запомнилось в своё время? В инете пишут, что оливин нерастворим в соляной, но порошок БУРНО разлагается в концентрированной серной. Поэкспериментировал. Порошок оливина залил уксусной и серной. Через сутки в обоих сосудах оливин без признаков разложения. Ну, с уксусной-ожидаемо, а с серной что? Никакого бурного разложения. Вот так! Оказывается, даже старому печатному слову не всегда можно верить. И как теперь жить на свете? Всё проверять методом тыка? :shock: Прошу у общества прощения за невольную дезинформацию. :sorry:


Форстерит, он же хризолит, он же оливин/глинкит (нужное подчеркнуть :consider: )
Короче, этот самый камень с горы Вишнёвой, что возле Иткуля, - с поверхности сильно ожелезнён, смотрится буро-зелёным - вот прям как здесь: http://www.webmineral.ru/deposits/gallery.php?id=4096 .
С целью выявить пригодные к огранке кусочки залил щавелкой пару горстей таких кусочков (самый маленький 1х1х1 см). Ржа действительно сошла. Но значительная часть материала превратилась в труху нежно зелёного цвета. А большинство кусочков, которые были (или казались) целыми и полупрозрачными покрылись мельчайшей сеткой трещин. В результате, в огранку были отданы жалкие остатки. То что получилось - на фото. Диаметр наибольшего камня около 4 мм.


Вложения:
Комментарий к файлу: хризолит уральский
SANY0561_rev.jpg
SANY0561_rev.jpg [ 100.04 КБ | Просмотров: 1458 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"
19 дек 2018, 19:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB