Текущее время: 14 дек 2018, 07:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Несколько вопросов от новичка 
Автор Сообщение
Хитник

Сообщение Re: Новичок вопрошает о помощи
Бородинский писал(а):
SkalaBVS писал(а):
Я - он! И за себя дополню, ежели пойдете моим путем, то, купив нормальное точило, помните: [b]НИКОГДА не вешайте только 1 планшайбу! Будет огромный дисбаланс, где один из подшипников будет испытывать сильнейшие нагрузки и перегрев! Убьете про регулярном использовании в худшем случае! В лучшем, люфт и вибрация обеспечены. Коллега на соседнем форуме, тоже сделал подобие станка из малого точила(под 125 круги) и он делает так, ежели на одной стороне у него планшайба, то на вторую вешает точильный камень родной, дабы хоть как то уравновесится! И это важный момент![/b]

Это не так... Я пробовал и с камнем, только хуже... Дисбаланса у меня нет. Подшипники ничего испытывать не будут. Без камня станку легче. И раскручивается быстрее, и тормознуть тоже легче. Я уже регулярно использую не один год... Если планшайба будет на алюминии (видел такие, но у меня стальная основа), то станку будет ещё лучше...

Это так!) Вся разница в том, что у вас меленький точильник, и объем работ гооораздо меньше чем у меня! Не думаю что вы запираетесь в ванной на 6-8 часов(как я в мастерской :thumb: ), формируя кабошоны! :miner: На КМ, человек подтвердил так же, что при работе с одним кругом, начинает вибрация ощущаться. Да и элементарно, точило в оригинале с 2ми кругами юзается. И по весу оба фактически одинаковы. Не спорю, что с 2 планшайбами точило дольше обороты набирает, но и дольше останавливается,что например в обработке того же Флюорита дает преимущество.

SkalaBVS писал(а):
Далее, по переходникам, ежели не регулярно робить будете, то чтоб бухарей-токарей не искать, сходите в любой полноценный магазин бензо-электро инструмента и выпросите там пластиковые переходники от радиальных мел. щеток, что на "болгарина" идут!) Покупателям они как правило, нах не нужны, а вам пригодятся) так как раз есть переходник "планшайба-точило"! 8-)

Пластиковые переходники от камня оказались полной фигнёй для планшайбы... Тоже был проведён эксперимент... Лучше подумать, сделать чертёжик и сходить к токарю...

Да не от камня!!![b] А от корд.щеток на болгарку! :) [/b]

SkalaBVS писал(а):
Самое важное, скачайте книгу моего коллеги и наставника Постникова И. "Технология изготовления кабошонов" https://yadi.sk/d/PzqpYoLZJCyt9 Лучше для начинающего еще не написано!))) Часть вопросов отпадет! Глядишь и не будете дурью маяться с маленькими точилами, а купите полноценный асинхронник и начнете работать в свое удовольствие) :thumb:
з.ы. На фото станок автора книги, кои совмещает в себе и отрезной и шлифовальный!)

Я посмотрел на картинки и решил книжку не скачивать, хотя про кабошоны интересно... С этих станков на картинке вся морда лица быстро станет мокрой... И подрезка явно не безопасна для работы...

У Ивана опыт поболе нас с вами вместе взятых! У человека имеется тьма станков(загляните в книгу, не побрезгуйте!) как проф. там и самоделки! И ежели "кабошонцик от Бога" работает на таком станке, значит так оно и должно быть! И я его понимаю! Асинхронник вечен. Не греется. Мощен. Никаких доработок. Выточил переходник-насадку на вал. Подвел воду и "пошла царица полей в атаку!"
Даже если вода и брызжет, сделайте защиту!) И соблюдайте ТБ! Очки, фартук. На фото жена Ивана(взял в сети) спокойно работает. Диски алмазные травмобезопасны))) Ежели руки из того места, то даже женщина справится(как видно на фото)!)))

GlassMorre писал(а):
Как ни странно завязки на токарей есть. Асинхронник от стиралки с регулятором - тоже вопрос не вопрос. А вот делать его на шкиве или напрямую? И лепить с редуктором для увеличения мощности или нет? Какой вес у планшайбы? Как бы не перестараться. А то включил я как то радиоуправляемый самолет дома - он на 3 метра за секунду чуть в окно не выпрыгнул.

Вам, как начинающему, ни к чему эти заморочки со шкивами! Мощность тоже особо не нужна. Уменя что у точила, что у сверлильника по 350 вт(китайских :sorry: ) и хватает с запасом!
Начните с простого станка с прямой передачей. Набейте руку. А там, ужо можно в процессе металлолом для ременного станочка собирать. :thumb:
Вес планшайбы около 2 кг, ежели память не изменяет....

Вложения:
Screenshot_6.jpg
Screenshot_6.jpg [ 100.81 КБ | Просмотров: 486 ]

15 май 2017, 15:13
Профиль ICQ WWW
Guru

GlassMorre писал(а):
Как ни странно завязки на токарей есть. Асинхронник от стиралки с регулятором - тоже вопрос не вопрос. А вот делать его на шкиве или напрямую? И лепить с редуктором для увеличения мощности или нет? Какой вес у планшайбы? Как бы не перестараться. А то включил я как то радиоуправляемый самолет дома - он на 3 метра за секунду чуть в окно не выпрыгнул.

Делайте переходник на вал асинхронника, ставьте его вертикально и пластиковый тазик со сливом, три токарные детали, собирается за полчаса.

15 май 2017, 17:49
Копач

Упор нужно на резку .может подхватить.

16 май 2017, 12:54
Хитник

токарь по камню писал(а):
Упор нужно на резку .может подхватить.

..у нее упор под руками!) Тут главное не торопиться! Потихоньку, благословясь! Ну и как писал выше, чтоб рууи из того места росли!)

16 май 2017, 13:04
Профиль ICQ WWW
Горщик

На упоре должен быть камень, а не руки, а то и благословиться бесполезно будет.

16 май 2017, 13:36
Хитник

https://youtu.be/LiS3d5W2nu8 "Черепашки" нынче в почете!))) Мужик даж советскую соковыжималку приспособил! :miner:

18 май 2017, 17:37
Профиль ICQ WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3