Текущее время: 28 мар 2024, 21:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Хрусталеносные жилы 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Хрусталеносные жилы
После долгих поисков пришел к выводу, что горный хрусталь можно найти довольно простым прибором. Суть прибора очень простая - это генератор звуковой частоты на батарейке с хорошим миллиамперметром в цепи питания.
На определенных волнах кварц входит в резонанс со звуковыми волнами и при этом происходит резкий скачок потребляемого тока. Видим, копаем, достаем.
Кто что скажет?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 сен 2017, 12:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
Пытался я этим заниматься тридцать лет назад. Работал тогда на радиозаводе, были возможности по использованию массы аппаратуры. Ни фига не получилось. Грунт всё экранирует, и это основная проблема. До тонкостей - условия создания реального резонанса для единичного кристалла и множества их - дело даже и не дошло.


08 сен 2017, 20:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
А кто что знает про разработки геолокатора? Читал давно в пору юности, даже детства, что в НИИ уральском каком-то шли разработки в этом направлении, знаю что есть такая штуковина изобретена уже способная пустоты обнаруживать, значит занорыши с кристаллами тоже.
А вот классно бы придумать аналог металлодетектора, только по камням - где какие лежат провел аппаратом и напримре до глубины метра 2 чтобы было понятно состав грунта. какие минералы, вот тут аметист , а вот тут изумруд, а вон там апатит. мечты мечты

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


08 сен 2017, 23:45
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
Скиф {L_WROTE}:
А вот классно бы придумать аналог металлодетектора, только по камням - где какие лежат провел аппаратом и напримре до глубины метра 2 чтобы было понятно состав грунта. какие минералы, вот тут аметист , а вот тут изумруд, а вон там апатит. мечты мечты

Размечтался! :rofl: Надо на чутье, и по фарту за каменьями идти! А тебе бы только труд и азарт отобрать у брата своего, Хитника! :no: А потом вот удивляешься, что цивилизация поглощает корни и истоки наши! Ведь как деды каменья искали века назад! Ты почитай, не обломись книгу "Саши и Ко" "БАЙКИ УРАЛЬСКИХ ХИТНИКОВ",тогда поймешь о чем я толкую! :ugeek:
з.ы. К поиску каменьев, Леша, любовь должна быть не меньше, чем к самим камням и их обработке! :miner:


Вложения:
murzinka-24.jpg
murzinka-24.jpg [ 56.73 КБ | Просмотров: 1192 ]
3d1p64-icg.jpg
3d1p64-icg.jpg [ 130.15 КБ | Просмотров: 1192 ]
81624_html_m31dba1c6.jpg
81624_html_m31dba1c6.jpg [ 28 КБ | Просмотров: 1192 ]

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк
09 сен 2017, 00:28
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
demantoid {L_WROTE}:
После долгих поисков пришел к выводу, что горный хрусталь можно найти довольно простым прибором. Суть прибора очень простая - это генератор звуковой частоты на батарейке с хорошим миллиамперметром в цепи питания.
На определенных волнах кварц входит в резонанс со звуковыми волнами и при этом происходит резкий скачок потребляемого тока. Видим, копаем, достаем.
Кто что скажет?

1). На звуковой частоте не получится - колебания затухнут на первых же метрах-сантиметрах (даже при n-киловатном генераторе). Есть метод акустического зондирования, применяемый в скважинной геофизике. но это несколько иное.;
2). Создать резонанс тоже не получится - среда неоднородная (разные ее участки будут "колебаться" по-разному и вразнобой);
3). Интерпретировать полученные данные (отклонения стрелки :) ) не получится сколько-нибудь однозначно - слишком много факторов будут на нее влиять.
Это основные "против", их можно и поболее привести. Но этих трех, думаю, достаточно. Результат таких работ - пальцем в небо!
Наиболее приемлемым методом в поисках жил и пустот в них считаю метод радиоволнового зондирования (в простонародии называется георадаром) на частотах 30-500Мгц. Но опять же тут тоже много подводных камней, которые обойти с наскока не получится. Прежде всего нужны будут опытные работы над известными уже жилами. В общем, затратное это дело и в финансовом и во времени.
Спасибо, demantoid, за вопрос - заставил меня открыть вузовский учебник по электроразведке и глаза разбежались от формул и выкладок к ним. Неужели я это все когда-то знал-учил.... Нда.... Так, что к георадару нужна и программка компьютерная, позволяющая его данные привести в удобноваримую информацию.

Скиф {L_WROTE}:
.....А вот классно бы придумать аналог металлодетектора, только по камням - где какие лежат провел аппаратом и напримре до глубины метра 2 чтобы было понятно состав грунта. какие минералы, вот тут аметист , а вот тут изумруд, а вон там апатит. мечты мечты

Дык, есть такой прибор! Даже два: кирка да лопата! :D

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


09 сен 2017, 01:34
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
Скиф {L_WROTE}:
А вот классно бы придумать аналог металлодетектора, только по камням - где какие лежат провел аппаратом и напримре до глубины метра 2 чтобы было понятно состав грунта. какие минералы, вот тут аметист , а вот тут изумруд, а вон там апатит. мечты мечты

Так это уже есть! (http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=9&t=3272) :yes:


09 сен 2017, 08:22
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 334
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
Немного дополню Михалыча. У кирки и лопаты,как и у всех точных приборов,есть и свои народно-проходческие научные названия-кайлориметр и лопатоскоп :D .


09 сен 2017, 10:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
На мой взгляд реальней определять расстояние до занорыша в известной конкретной жиле (кварцевой или пегматитовой). Но и здесь накладывается масса факторов (равномерность плотности основного материала: кварца или пегматита, включения слюды в пегматите и пр.). Должна быть проведена огромная опытная работа для наработки данных. Но и здесь куча аппаратуры: для импульса, для отраженного (эха). Одним из вариантов "механического" подхода к поиску занорыша (где-то я уже говорил) был следующий. Копь Щель (Адуй). Самый длинный бур (1000мм) засверливается под разными углами в пегматит. Если он проваливается в процессе бурения - там вероятный занорыш С GEMом удалось один найти на этой жиле.


09 сен 2017, 16:59
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
demantoid {L_WROTE}:
После долгих поисков пришел к выводу, что горный хрусталь можно найти довольно простым прибором. Суть прибора очень простая - это генератор звуковой частоты на батарейке с хорошим миллиамперметром в цепи питания.
На определенных волнах кварц входит в резонанс со звуковыми волнами и при этом происходит резкий скачок потребляемого тока. Видим, копаем, достаем.
Кто что скажет?

Прибор подобный (правда весом более 100 кг) испытывался на Приполярном Урале в 70-х годах прошлого века при поисках пъезокварца. Говорят довольно успешно.


09 сен 2017, 19:07
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Хрусталеносные жилы
klopotov {L_WROTE}:
Прибор подобный (правда весом более 100 кг) испытывался на Приполярном Урале в 70-х годах прошлого века при поисках пъезокварца. Говорят довольно успешно.
Вот, как бы смысл этого прибора мне понятен, принцип работы то есть - но есть и много сомнений.
Про звук. Большинство ученых говорят что звук не проходит сквозь многие тела, однако в последнее время опять таки ученые делятся на тех, кто придерживается теории частиц (а другие - волновой теории). Если это будут частицы, то здесь нам будет труднее. А если волна - то опять надо подходить не с точки зрения физики, а опытным путем и здравым смыслом. Мне кажется, что звуковая волна может пройти очень большое расстояние в том случае, если это будет стоячая волна. Как это сделать - вопрос тяжелый, но мне кажется что это сделать можно. :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 сен 2017, 19:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB