Текущее время: 29 мар 2024, 00:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Север Самоцветной полосы 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Север Самоцветной полосы
Увидел на КМ, человек спрашивает про пегматиты Верхотурья и реки Туры до Меркушино, но никто ничего не ответил, а тема интересная. Меня на КМ нет, напишу кое-что здесь.

Тема в принципе не новая, еще в старину известный человек писал:
"...на севере совершенно нет указаний на существование каких-либо естественных границ, и вплоть до Салды и далее, через Тагил до Верхотурья, мы вправе ждать новых, еще неизвестных месторождений драгоценных камней."

Начнем с того, что в 50-60е годы советскими геологами и геофизиками при поисках на редкие металлы были выявлены три пегматитовых поля: Ореховское, Медведевское, Акинфиевское.( это район р.Тагил и р.Салды тагильской), позднее поля изучены, а некоторые жилы разведаны, пегматиты разнообразные и минеральный состав тоже( из интересного встречается берилл(зеленый, голубой, желтый), турмалин(черный, розовый, коричневый), фенакит, хризоберилл, корунд, шпинель.
Большинство жил отнесено к редкометалльным бериллоносным, однако встречаются и интересные(с крупным спессартином и адуляром), а также жилы идентичные липовским. Любопытно что на Акинфиевском поле встречены старые копи по пегматитам.

А еще позднее, уже севернее, в районе реки Туры и Салды туринской были выявлены: Пийское, Верхне-Юконское, Нижне-Юконское, Меркушинское пегматитовые поля. Все эти поля выявлены при общих геологосъемочных работах, не исследовались и не разведовались. Тем не менее отмечено наличие зональных жил, из традиционных самоцветов встречен только дымчатый кварц, но это только потому, что жилы не изучались.

Два данных района(Тагильский и Туринский) являются неотъемлемой частью и естественным продолжением Самоцветной полосы, имеют идентичное геологическое строение, более того цепочка параллельных гранитных и в контакте с ними серпентинитовых массивов продолжается и дальше до реки Сосьва.

Туринско-Сосьвинский район несет в себе перспективы не только на топаз-берилловые, но и на контактовые (корунд-изумруд) пегматиты, а также нельзя исключать и нахождение кварц-аметистовых жил в тамошних гранитах, по аналогии с южными участками Самоцветной полосы.
Главная проблема состоит в том, что 90% площади скрыта под толстым слоем рыхлых отложений, в данном случае перспективными для поиска видятся береговые борта р.Туры и поля где обнажаются коренные граниты и пегматиты, до большинства же жил того района можно добраться только с помощью бурения.

Что касается самого Верхотурья, то там есть и граниты и пегматиты, но они не изучены, и даже не связаны с Самоцветной полосой, поэтому говорить о каких-то перспективах проблематично.


17 дек 2017, 00:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Север Самоцветной полосы
На реке Тагил, выше несколько километров по течению от Махнёво, во время рыбалки мне попался чёрно-белый агат.
Залетел в сапог.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 дек 2017, 08:00
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Север Самоцветной полосы
Сергей, очень интересно. Спасибо! Вот, может тоже интересно будет:
Еще с начала 90-х инфа. Недалеко от Медведево, в речке красный корунд попадает. Судя по описанию весьма неплохой. Узнал об этом от очень прагматичного и честного человека из Н.Тагила, который к минералам не имеет никакого отношения (на охоту туда ездил). Если интересно, могу точку в личку скинуть.

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


18 дек 2017, 12:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB