Текущее время: 28 мар 2024, 19:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАРТЫ 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАРТЫ
Чаще всего люди теряются в лесу во время «тихой охоты», когда двигаются по лесу не придерживаясь маршрута или ориентира, а увлекаясь поиском грибов или ягод. Конечно, если у вас есть компас, то сориентироваться по сторонам света, найти дорогу обратно труда не составит (при учете, если вы запомнили, по направлению к какой стороне света начали свое движение). Если компаса у вас нет, то можно его сделать или же сориентироваться по сторонам света по солнцу, звездам или луне.

Однако бывает так, что у вас нет доступа ни к компасу, ни к небесным ориентирам. Допустим, стоит густой туман, или очень плотная облачность. Как ориентироваться в подобной ситуации?

✔Выходя в лес, озаботьтесь элементарным изучением карты местности, хотя бы в общих чертах. Если вы не имеете доступа к карте, то внимательно посмотрите по сторонам. Зафиксируйте в памяти любые возможные ориентиры: линии ЛЭП, просеки, речки, холмы, населенный пункт.

✔Во время движения постарайтесь фиксировать любое изменение обстановки и появление ориентиров относительно вашего маршрута, будь то овражек или одиноко стоящее дерево. Не нужно оставлять на деревьях насечки, если заблудитесь, не всегда вы сможете их отыскать, а деревья испортите. Для того, чтобы не блуждать кругами, идите от одного видимого ориентира до другого.

✔Если вы вдруг заблудились в лесу, то постарайтесь умозрительно или набросав схему палочкой на земле восстановить картину вашего захода в лес. Понятно, что кружа между грибными полянами вы утратили маршрут, но важно именно воссоздать момент входа в лес. Вы должны понять расположение сторон света (север, юг, запад, восток) относительно вашего захода в лесной массив, это крайне важно для ориентирования в лесу. Когда картина захода в лес воссоздана, относительно этого и расположения сторон света, нужно сопоставить лес, в котором вы оказались, ориентировочные направления на ближайшие населенные пункты, реки, железные и автомобильные дороги (нахождение любого из вышеперечисленных объектов гарантирует скорейший выход и спасение).

✔Посмотрите на окружающие вас деревья, они помогут вам сориентироваться в лесу. В северном полушарии солнце греть деревья больше с южной стороны, поэтому кроны деревьев с южной стороны более пышные. Особенно хорошо это заметно на отдельно стоящих деревьях. Посмотрите на кору березы или осины: с южной стороны ее кора всегда белее и чище, чем с северной, а с северной более темная и грубая. На сосне подтеки смолы на стволе также укажут на южное направление.

✔После дождя и в сырую погоду стволы деревьев хвойных пород чернеют с северной стороны, что особенно заметно у сосны. Это объясняется тем, что на сосновой коре развита тонкая вторичная корка, которая образуется раньше на теневой стороне ствола и заходит выше, чем на южной. Во время дождя эта корка темнеет и набухает, а поскольку солнечные лучи на нее почти не попадают, то и сохнет она дольше.

✔Прогрев южного склона холма делает его более сочно-травяным весной и начале лета, и более выжженным и сухим во второй половине лета. Роса дольше сохраняется на северном склоне холма.

✔Ориентироваться в лесу и определить нахождение сторон света также поможет муравейник. Как правило, под камнем или пеньком муравейник располагается с южной стороны. Если вы видите отдельно стоящий муравейник, то обратите внимание на его склоны. С южной стороны склон муравейника будет более пологий.


Вложения:
i2xfwRL1IlU.jpg
i2xfwRL1IlU.jpg [ 106.22 КБ | Просмотров: 1434 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
10 май 2018, 21:08
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 май 2014, 19:39
Сообщения: 70
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Все эти советы работают до тех пор, пока вы не заблудились. Если вы не чувствуете себя в тайге как дома, то многие потуги будут бессмысленны. Я говорю о настоящей тайге, где на десятки км ничего вокруг. Поэтому лучший вариант для чайника - иметь карту и навигатор. Еще лучше - держать лист карты в голове. Но чайники так не умеют.
Когда меня спрашивают, не боюсь ли я заблудится, отвечаю, что заблудится для меня - это максимум пройти 10-15 лишних км. Поэтому не боюсь. Особенно, когда один. Хреново то, что возымев 13 лет назад навигатор, понемногу начал терять чуйку. Стараюсь сейчас уже лишний раз его не включать, но уже не то. Знаешь, что если что, то воспользуешься. Конечно, он сэкономил уже сотни км, но чуйка направления теряется и почти не восстанавливается.


10 май 2018, 22:13
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Ездил за грибами в один лесок не далеко от города , в тот раз ближе к вечеру. Поставил машину в кустах, чтобы с дороги не видно было и сам на эти "грабли" наступил. Сделал круг по лесу, подхожу к машине а её нет. Вперед назад потыкался, нету. Сотовый не ловит, одет в одну футболку - блин думаю шагать пешком. Потом увидел стоит в кустах а я с другой стороны подошел и не вижу. Неприятное ощущение, с тех пор ставлю точку на навигаторе на всякий случай и беру его с собой. Плюс- больше грибов нахожу, не думая об ориентирах. Минус да - мозги быстро к халяве привыкают.


11 май 2018, 06:23
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
шахтер {L_WROTE}:
Если вы не чувствуете себя в тайге как дома, то многие потуги будут бессмысленны. ... Еще лучше - держать лист карты в голове. Но чайники так не умеют.

Есть такой полушутливый термин - "географический кретинизм". Им большое страдают женщины, но и мужчины встречаются. Ещё страшнее - паника. А уж когда и то и другое - приплыли...
В прошлом году супруга пошла за грибами вдоль по дорожке, которая прямо за нашим забором начинается. Сошла с дорожки, петель накрутила и потерялась. Запаниковала. Хорошо хоть была ещё в зоне приёма сотовой связи. По телефону успокоил, велел осмотреться и прислушаться. Сказал, какие ориентиры должны быть вокруг неё - вроде сориентировалась. Потом услышала собачий лай, пошла на него и через десять минут вышла на знакомую дорогу. До сих пор считает, что была в трёх-четырёх км от деревни, а по моим подсчётам не более чем в полутора км.

шахтер {L_WROTE}:
Когда меня спрашивают, не боюсь ли я заблудится, отвечаю, что заблудится для меня - это максимум пройти 10-15 лишних км. Поэтому не боюсь. Особенно, когда один. Хреново то, что возымев 13 лет назад навигатор, понемногу начал терять чуйку. Стараюсь сейчас уже лишний раз его не включать, но уже не то. Знаешь, что если что, то воспользуешься. Конечно, он сэкономил уже сотни км, но чуйка направления теряется и почти не восстанавливается.

Во-во. С каждым словом согласен!

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


11 май 2018, 12:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Полностью согласен.
Навигатор - это класс, но без бумажных карт по лесам не хожу в принципе. Хорошо, если тайга знакомая более-менее, получается держать карту в голове, но вот если места новые - ничего лучше бумажек с топокартами Генштаба ещё не придумали.
Плюсом распечатки спутниковых снимков с читаемыми просеками и конфигурацией вырубов. Ну, где они есть, конечно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 май 2018, 15:45
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 22:11
Сообщения: 4
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Давным-давно в Косом Броду был со мной случай (по грибы туда поехал). Заплутал среди покосов и болот. Слышу гудок локомотива где-то. Ну, пошел. Болотца заставляют обходить их. Ну, снова гудит, только в другой стороне. Показалось, что из-за болота потерял направление. Опять пошел на звук. Зашел в то же болото, вышел, подумал, понял: ж.д. за горами там идет. Звук хорошо слышно со стороны Полевского и с Мраморской.
Итог: километра 3 намотал лишних.
Потом встречал в тех местах заплутавших охотников с собакой. Показал направление :)

Действительно, карта в голове должна быть :yes:


08 мар 2019, 23:04
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Прогресс на то и прогресс,чтоб не стоять на месте...
Скачайте на телефон БЕСПЛАТНОЕ приложение GPS Explorer- практически все даже простенькие смартфоны имеют встроенный GPS-приёмник.
Это значит, что он работает всегда и даже там, где нет телефонной связи. Приложение имеет встроенный графический компас, определяем магнитное склонение в любой точке нахождения, определяет высоту над уровнем моря, покажет азимут вашего маршрута и координаты местонахождения.
Также запоминает начальную точку маршрута, и в любой момент показывает направление на неё и удаление от оной (по прямой). Очень важно-забив место старта, телефон можно выключить для сбережения батареи.
Можно по заранее забитым координатам выйти на искомую точку. Существует также возможность посмотреть своё местонахождение на гугловской спутниковой карте.
Ну,и самое приятное-привязки любимых точек будут действительно привязаны к карте и местности.
Таким образом, реализована старинная история про нить Ариадны :yes:
Всем удачи в полях!

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


09 мар 2019, 14:48
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Попробовал скачал GPS Explorer, попалась версия на английском, может все такие. У меня к сожалению от английского осталось a pen да a desk.


09 мар 2019, 20:31
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Русифицированных версий полно.Было бы желание.. Кстати-там руссификатор есть- в Эксплорере.
А так там закладок всего-то :
Проводить
Компас
Сохранить местоположение
Сохранить координаты
Обозвать место и ввести координаты
Достаточно познаний в английском в стиле "лошадь гоу по траве" или "фейсом об тейбл"..

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


09 мар 2019, 20:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:03
Сообщения: 18
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
SVAGA {L_WROTE}:
Скачайте на телефон БЕСПЛАТНОЕ приложение GPS Explorer- практически все даже простенькие смартфоны имеют встроенный GPS-приёмник.

А можно уточнить, конкретно про какое приложение идёт речь? Разработчик, размер? В "Плэй маркете" очень много с аналогичными названиями... Не очень хочется заниматься перебором и тестированием, тем паче, что знаю, что уже есть проверенный вариант. А прога мне интересна... Спасибо!


11 мар 2019, 11:15
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Можно и уточнить. :yes:
Вот оно
{L_IMAGE}

{L_IMAGE}
А это пара примеров в процессе работы
{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


11 мар 2019, 11:58
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:03
Сообщения: 18
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Спасибо! :krab: :thumb:


11 мар 2019, 13:18
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Тоже спасибо!


11 мар 2019, 20:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
У меня другая стоит, но тоже хорошая )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 мар 2019, 10:48
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 23:03
Сообщения: 18
Сообщение Re: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ КОМПАСА И КАР
Gem {L_WROTE}:
У меня другая стоит, но тоже хорошая )

Приложений масса всяких. Всегда лучше иметь несколько установленных. Зачастую дополняют друг друга. Иногда бывает, что в конкретной ситуации только одна из... помогает решить текущие вопросы, другие бесполезны (из собственного опыта). А обмен опытом и советы позволяют создать личную подборку, набор установленного софта. Спасибо всем, кто делится на форуме! :thumb:


12 мар 2019, 12:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB