Текущее время: 28 мар 2024, 23:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах) 
Автор Сообщение
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
"Нож хорош для того,у кого он есть,и плохо тому,у кого он не окажется в нужное время"(с)

Верой и правдой отслужил мне более 30 лет нож,сделанный из торсиона первой моей
машинки-"Запорожца".Поисточилось лезвие,стал клинок похожим на шило-настала пора замены.
Поскольку я всегда знал-в продаже "моего" ножа нет,свои ножи я делал себе сам-под себя и для
себя,чтоб некого было винить,ежли что...
Давно в гараже валялось свёрлышко на 17мм марка стали Р6М5. Этот металл не боится перегрева,долго
держит заточку и не обладает излишней хрупкостью.Самое привлекательное-не требует закалки после
ковки. Короче-самое то!
{L_IMAGE}


Созвонился со знакомыми кузнецами-испросил разрешения постучать по железу,когда у них запарки не
будет.Захожу туда иногда-каёлочку оттянуть,ломик или клинья поправить.Пускают,когда можно.Опять же-
свёрлышко развернуть в одиночку трудно- ребята здоровенные-помогут.Всё так и было,ну а дальше-уж сам.
{L_IMAGE}

Потихоньку-полегоньку,через недолгое время свёрлышко стало приобретать надлежащий вид
{L_IMAGE}

За модель принял охотничий якутский нож
{L_IMAGE}
"Якут"- идеальный инструмент для работы с деревом,им можно строгать как рубанком сверлить,рыбку-
мяско-хлебушек порезать.. Из-за своего специфического профиля точится он легко и быстро-ложкообразная
проковка не только этому способствует,но и увеличивает прочность на излом.


Заготовка приобрела вот такой вид
{L_IMAGE}

Далее всё дело происходит на трёх квадратных метрах-лоджия/ванная/рабочий стол. Инструмент
незатейливый-тисочки, болгарка да три круга-отрезной,обдирочный и шлифовальный.
{L_IMAGE}

Результат через часок
{L_IMAGE}


Поскольку мне не надо,чтоб нож ржавел-после шлифовки металл пассивируется в горячем растворе
лимонной кислоты,приобретая при этом красивый сизый цвет
{L_IMAGE}

С лоджии перемещаюсь в ванную комнату- перекидная доска с упором снизу превращается в маленький
верстак. К болгарке добавляется наждачок "Умелые руки" и ножовка.Из обломка сухого берёзового сучка
буду делать рукоятку...
{L_IMAGE}

Просто и функционально-по размеру своей руки-чтоб обеспечивался плотный хват при работе. Больстер
изготовлен из латунной сантехнической дюймовой гайки-заглушки. Наворачивается на рукоятку по резьбе
принудительно. Сверление под хвостовик и прорезь в заглушке под хвостовик клинка показывать не буду-
эти операция просты и неинтересны.
{L_IMAGE}

Теперь чуть-чуть секретной технологии. Рукоятка протирается морилкой (у меня была ореховая под
рукой) и после тщательной сушки пропитывается секретным составом...Ладно-красненькое в руке-это
корочка с сыра на восковой основе. Натирается рукоять два-три раза с последующим прогревом газовой
горелкой.Затем-финишное растирание суконкой до состояния "не липнет".Больше рукоятка влаги не боится.
{L_IMAGE}

Сборка сводится к вклеиванию хвостовика на эпоксидку при этом компоненты загоняются в пропил
рукоятки шприцами по отдельности,и быстро размешиваются через прорезь больстера спицей. Результат
сборки на фото-на экране на заднем плане.
Ножны собраны на алюминиевые заклёпки 2,5мм из пластин,вырезанных из старого автомобильного локера
(очень технологичный материал).Форма придаётся под пламенем горелки и обеспечивает плотную фиксацию
ножа в ножнах.Последний штрих-небольшой карабинчик позволяет быстро закрепить или снять нож с ремня.
{L_IMAGE}
Ну вот и всё. Железка проверена в поле. Остренький,удобно сидит в руке.Одинаково хорошо режет
колбасу и консервные банки без последствий.Найду брусочек микрокорунда- попробую вывести лезвие для
бритья...Он мне нравится-это МОЙ нож!

общая длина 240мм
длина клинка-120 мм
толщина обуха 2,5 мм
вес 98г
И да-его зовут Квазимодо :yes:

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


24 июн 2019, 00:33
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Замечательная работа :thumb:


24 июн 2019, 08:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Сергей, прими моё восхищение!
Поскольку у самого такое мастерство не лучший из талантов, просто белой завистью завидую. Не ножу - умению сделать добротную вещь.
Ну и нож хорош, без сомнения )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 июн 2019, 20:44
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Сергей, поздравляю! Прекрасная работа! Руки на месте! Спасибо за курс! :thumb:


25 июн 2019, 11:56
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Отличная работа! Всё очень наглядно! :thumb:


25 июн 2019, 21:41
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Хороший «режик»! :thumb:
На будущее… Простая береза на ручку это нормально. Но иногда … в лесу … после 100 капелек крепкого… у мужчин просыпаются атавизмы воинственности. :lol: Жертвой становится ближайшее дерево. В него пытаются бросить ножик, режик, топорик, лопатку и другие острые предметы. Часто даже не хозяин острого предмета. :twisted: Обычно дерево не страдает, но иногда дает «сдачи». Ручка ножа из сухой березы трескается. :evil:
Чтобы избежать такого конфуза, есть 2 варианта. Первое - не пить, что невозможно. :mrgreen: Второе - делать ручку из свили или капа. :idea:
Чтобы этот материал был всегда под рукой, надо на выезде за камнями присматриваться и к деревьям. Гладкие шишки на стволах берез и рябин видел каждый, это свиль. Такие – же шишки, но «не бритые», на поверхности шишки густая поросль тонких веточек – это кап.
Кап на стволах я видел только один раз. Гораздо проще найти кап на корнях старых деревьев. Если изо мха у корней старой березы растет много тонких веточек, скорее всего это кап. Удаляем мох, если видим на корне вздутие, на котором растут пучки веточек со спичку толщиной, значит, мы нашли прочную и красивую ручку для будущего ножа. Срубаем корень с капом, уносим домой, бросаем в сухое место и забываем на пару лет. Когда появляется зуд ножестроения, достаем сухой, прочный и красивый материал для ручки нашего шедевра. :yes:
По-моему, каждый хитник обязан хранить в сухой кладовочке кап или свиль на пару ручек. Иногда и супруги просят отремонтировать ручки у любимых «хлеборезов» или мясорубок. Можно конечно укоротить черенок лопаты, но мы же гордые и умелые… :)
Для домашних поделок мне полюбился липовый кап. На корнях старых лип также растет мох и иногда из него торчат пучки тонких веточек. Когда вырубал с корня старой липы кап, думал ничего хорошего из этого не получится. Кап был рыхлый и мягкий как пробка. Через пару лет он высох, но стал тверже не на много. Обрабатывается напильником очень легко. Для влагозащиты проварил ручку в льняном масле. Масло такая ручка хлебает как губка. Процедуру пропитки повторил дважды, через полгода. Ручка у валика для раскатки теста получилась прочнее чем в заводском варианте и гораздо эстетичнее. ;)


25 июн 2019, 23:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
БИС {L_WROTE}:
Хороший «режик»! :thumb:
Чтобы избежать такого конфуза, есть 2 варианта. Первое - не пить, что невозможно. :mrgreen: Второе - делать ручку из свили или капа. :idea:

:rofl: :thumb:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 июн 2019, 07:47
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Курить я буду, но пить не брошу :idea:


26 июн 2019, 08:55
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
БИС,лежит кап-пластина приличных размеров. Влом было возиться-да и времени не было-ножик к поездке стряпал,два дня всего было на всё... :?

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


26 июн 2019, 14:10
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Я в не укор или критикую. У самого пол мешка брусков свили и капа, а грибные ножики с ручкой из расплавленной полиэтиленовой пленки.
Нож самобытный, интересный. Сделан для себя, а не форсить. Но нет предела совершенству! :D Удачи в ножестроении! :health:


26 июн 2019, 21:05
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Нож для леса (извращения на трёх квадратных метрах)
Горн я доделал рядом тиски установил
Если что-то нужно будет отковать можно у меня в вых дни. Нож получился шикарный.

_________________
Пирата могила исправит


12 авг 2019, 09:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB