Текущее время: 28 мар 2024, 15:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Опасные минералы 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 21:49
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Опасные минералы
Все здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста опытом и отношением к опасным для здоровья минералам? Вчера плотно изучал тему на смежных форумах, читал статьи в интернете, и понял, что все неоднозначно. Например, вот тут очень полезно: https://catalogmineralov.ru/cont/toksic ... ralov.html

В каких-то случаях, чтобы получить вред здоровью, надо надышаться пылью, где-то разогреть минерал, а где-то затолкать волокна в нос. И да, я понимаю, что и до малахита с азуритом можно докопаться, и до гранита, к примеру. :D

Но тем не менее, как вы относитесь к таким минералам как киноварь, целестин, галенит, асбест, циркон? Речь идет о небольших образцах, хранящихся в пластиковой коробке с несколькими ячейками наряду с другими минералами. Коробка с крышкой, но негерметична. Хранение в квартире, само собой, образцы небольшие, условно 2х3 см. Стоит сдавать образцы на экспертизу/замерять фон или я просто параноик, и мне надо успокоиться и просто мыть руки после того, я как полюбовался образцами, ну и не толкать волокна асбеста в нос, разумеется? :sorry:


27 ноя 2020, 11:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опасные минералы
Ничего опасного в таких минералах нет. Главное, не кушать их )
В принципе, даже слегка фонящие образцы не страшны так, как это принято считать на просторах интернета.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 ноя 2020, 12:37
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Опасные минералы
Доброго дня!

Давайте порассуждаем вместе.

1) Трогать руками образцы, тем более мелкие, наверно вообще не нужно. Они от этого пачкаются и разрушаются, так что вред образцу может быть побольше чем вам лично. Особенно это относится к гигроскопичным и легко окисляющимся сочетаниям минералов.
2) "Боевых" ядов на продуктах в обычном холодильнике образуется побольше, чем пыли на поверхности мелкого образца, которая способна улетучиться и попасть в организм через дыхательные пути, пищеварительную систему, или кожные капилляры.
3) Природные образцы минералов - это, как правило, устойчивые химические соединения (в поверхностном слое). Они же как-то сохранились пока прошли долгий путь до вашей выставочной полочки. Их откапывали, транспортировали, мыли, препарировали, иногда и кислотой подтравливали. Так что сами по себе они вряд ли начнут "испаряться", если конечно их специально греть (в т.ч. на открытом солнце), лизать или глотать не будут (исключение - радиация).
4) Если вы занимаетесь обработкой камня (резьбой, шлифовкой, полировкой) то тут конечно необходимо соблюдать меры промышленной безопасности, которых не было в начале прошлого века и поэтому все резчики по малахиту умирали от "чахотки" в самом расцвете сил.
5) Зачем гадать, если есть САНПИНы. Можно просто посмотреть в таблицах предельные значения ПДК по конкретным химическим соединениям и спроецировать их на ту концентрацию веществ, которую способен образовать вокруг себя конкретный образец в конкретных условиях хранения.


27 ноя 2020, 12:41
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 21:49
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опасные минералы
Gem {L_WROTE}:
Ничего опасного в таких минералах нет. Главное, не кушать их )
В принципе, даже слегка фонящие образцы не страшны так, как это принято считать на просторах интернета.


Спасибо за ответ! Стало легче) Причем ваше мнение подтверждается тем, что на профильных форумах пишут примерно также. Тем более, если учесть, что у нас тут гранитов полно, ВУРС, Кыштым... Как-то за маленький кусочек асбеста и волноваться не сильно-то приходится :)

IgK {L_WROTE}:
Доброго дня!

Давайте порассуждаем вместе.


Насчет трогать - в целом согласен, конечно. Но есть любознательный ребенок, который хочет покрутить-повертеть :sorry2: Больше всего опасения за нее. Про холодильник полностью согласен. Давеча была история... хм... ну да ладно, мы не на кулинарном форуме :D Обработкой не занимаюсь, ничего не грею, собрал - храню и любуюсь. Санпины почитаю, конечно.

После Вашего ответа стало еще легче. Спасибо :)


27 ноя 2020, 13:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Опасные минералы
Я принципе не понимаю такого) я как то вел тему про облученные камни, так тоже весь интернет пестрит мол опасные камни "окрашенные хромофорами" и массу форумов плодят люди мягко говоря паникеры)
Не переживайте - минерал/камень может быть вреден только в одном случае - если его употреблять внутрь) :preved:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


30 ноя 2020, 21:03
Профиль WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 21:49
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опасные минералы
Скиф {L_WROTE}:
Не переживайте - минерал/камень может быть вреден только в одном случае - если его употреблять внутрь) :preved:


Да, я, в принципе, уже осознал это :) В конце концов, и образцы у меня небольшие, да и не сплю я с ними в обнимку, чтоб случайно вдохнуть пыль или лизнуть во сне :rofl: И вообще, жить вредно. Если хочется избежать всего-всего, надо надеть скафандр и изолироваться от всего мира куда-нибудь. Как-то так, в общем :yes:


30 ноя 2020, 21:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Опасные минералы
Это да)..насчет волков бояться - в лес не ходить - тут смотришь на людей ходят чуть лине в скафандрах заливают себя спиртом (внурь тоже наверное) и все равно заболевают - сидя дома - болеют. а люди целый день которые крутятся вертятся - нет...мистика? не знаю.
Надо этот ковид принять как данность - что все рано или поздно переболеем - и будет это сезонно как простуда.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


30 ноя 2020, 21:50
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:19
Сообщения: 42
Сообщение Re: Опасные минералы
Цирконы замерял когда привёз. Чистые - на полку. Фонящие в упаковку и в гараж. Там и красиво, и влиять гамма-излучению не на кого


15 июл 2021, 14:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB