Текущее время: 28 мар 2024, 23:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Неудачно потравил... 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 21:49
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Неудачно потравил...
Уважаемые знатоки, здравствуйте!

Решил потравить халцедоны и альмандины. Прочитал на смежном форуме про "Адрилан" (что-то для чистки унитазов :D ) и Санокс. Ну с последним все понятно, щавелка там в составе имеется. По Адрилану непонятно (написано "фруктовые кислоты"), но участник утверждал, что альмандины чистятся великолепно, но, мол, не более суток - порода покрывается белым налетом. Ну я сутки и потравил - все равно побелело. А халцедоны пролежали неделю в Саноксе, туда же я кинул альмандины в надежды убрать белесость. Потом сутки в обычной воде вымочил, ну типа промыл...

Сегодня достал - аж смотреть больно. Фиг бы с ним с альмандинами, там в принципе уже понятно было, но вот от халцедонов не ожидал. Которые щетками - еще туда-сюда, сами щетки нормальные, а вот кусок-мыло на фото ниже - тоже побелел, как просох.

Может "досаноксить" их или там, уксусом, содой, не знаю даже... Не пинайте, сильно чукчу, дайте совет :oops: Реально ли исправить в домашних условиях?


Вложения:
IMG_20201201_214259.jpg
IMG_20201201_214259.jpg [ 85.89 КБ | Просмотров: 920 ]
IMG_20201201_214220.jpg
IMG_20201201_214220.jpg [ 103.32 КБ | Просмотров: 920 ]
01 дек 2020, 21:54
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Неудачно потравил...
Оксалат натрия и калия хорошо растворимы в воде. В воде хорошо растворяется щавелокислое железо – результат реакции щавелевой кислоты и окиси железа.
Оксалат Кальция в воде и уксусной кислоте не растворяется. Поэтому применять щавелевую кислоту на минералы содержащие кальций не стоит. Можно получить нерастворимый налет оксалата кальция. Оксалат кальция растворяется в соляной кислоте.
Но тут надо думать: как бы лекарство не оказалось хуже болезни, и образец полностью бы не растворился. Пробовать на маленьком образце, капелькой кислоты, если жалко образец.
В составе Санокса несколько компонентов:
неионогенный ПАВ (поверхностно активное вещество);
кислота лимонная;
анионный ПАВ 5-15 %;
кислота щавелевая;
краситель;
ароматизатор.
ПАВ - поверхностно активное вещество в составе, которого жирные кислоты и спирты и др. органика.
Что из этой мешанины дало такой результат неизвестно. Сочувствую! :(


01 дек 2020, 23:08
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 21:49
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачно потравил...
БИС {L_WROTE}:
Сочувствую! :(


Спасибо) Эх, надо было лучше учить химию :) А вообще, осознал, что либо не лезь, если не готов, либо не пихай все (!) образцы в эту химию либо оставь как есть. Мне, кстати, последний вариант что-то больше нравится)))

Халцедоны частично уцелели, наименее привлекательные оставлю в Саноксе, их не жалко. Подержу подольше, посмотрю, что получится. Ну и альмандины туда же запихнул. Там вообще все печально, так и так на следующий год или в Сысерть поеду или в Верхоловку. Всё одно, заменить образцы придётся...

Ладно, все через порчу образцов прошли, когда-то и мне надо было начать. Впредь умнее буду))


01 дек 2020, 23:49
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачно потравил...
В этой же ветке есть тема "Работа со щавелкой". Тамошние советы Вам наверное помогут. Мне помогли :yes:

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


02 дек 2020, 10:22
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 21:49
Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачно потравил...
nemezz {L_WROTE}:
В этой же ветке есть тема "Работа со щавелкой". Тамошние советы Вам наверное помогут. Мне помогли :yes:


Спасибо, читал ее, но пока не столкнулся, видать не отложилось в голове :wall:
Вот оно и есть походу. И вода водопроводная была. В следующий раз заменю на дистиллят...


02 дек 2020, 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB