Текущее время: 28 мар 2024, 22:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Настольный отрезной станок 
Автор Сообщение
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Настольный отрезной станок
Задумал сделать станок с диском на 200 мм и непременно бюджетный. Был приобретен следующий девайс.
{L_IMAGE}
Основательно выпотрошил прибор и заказал по месту водонепроницаемую коробку из нержавейки (была такая возможность)
{L_IMAGE}
встроил коробку на заклепки на свободное место. И из алюминиевого профиля склепал рамку. Собрал все не на герметик, а на пластилин (это важно!).
{L_IMAGE}
Очень точно собрал вторую рамку внутрь (на сухую), которая прижимала столик
{L_IMAGE}
Установка двигателя на штатное место не вызвала затруднений. Была прорезана вулканитовым диском прорезь для диска.
Из того, что было - была сделана защита над диском от брызг. И врезана дренажная трубка на дно коробки.
{L_IMAGE}
Вся конструкция размещена в ванной на перекидной доске. Пришлось сделать защиту от летящих в лицо брызг.
{L_IMAGE}
ВАЖНО!
Поскольку у плиткореза посадочное место под диск на 22 мм, а отрезной диск имеет диаметр 32 мм, необходимо дополнительно выточить шайбы.
{L_IMAGE}

Вся работа заняла три дня. Станок обошелся в 5 500 рублей. И токарные работы оплачивались отдельно.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


18 янв 2021, 17:14
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Да,станок изготовлен года четыре назад,проработал это время с максимальной нагрузкой и без поломок

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


18 янв 2021, 17:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
SVAGA {L_WROTE}:
Да,станок изготовлен года четыре назад,проработал это время с максимальной нагрузкой и без поломок

Здорово, очень бюджетно. А можно просить подробнее раскрыть режим нагрузок.
Просто у него же сразу на двигателе диск сидит и не очень понятно как с охлаждением (двигателя).
Он поди через 15 минут уже как маленькая печка?


18 янв 2021, 18:00
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Я тоже пилю плиткорезом давно... (судя по сайту тоже не меньше 4-х лет)
Правда сейчас реже, с сырьём напряжёнка... :о)
С плиткорезом почти ничего не делал. Сейчас от фоток по ссылке добавился кусок пенополиуретана на пластиковый кожух, прикрывающий диск... Брызги летят меньше...
Плиткорез по определению под мокрый рез и дополнительной защиты от воды никакой не делал...
Пилить можно пока не устанешь. Обычно больше двух часов в маленькой ванной усидеть трудно... Если и греется, то пока никак не сказалось...
Как много пилил сказать не могу, но на эти НГ-каникулы поставил пятый диск... Три спилил в ноль и один в самом начале сломал (сам виноват)...
А вот со шлифовкой сложнее. Точило греется. Примерно до полутора часов (три полутора литровых бутылки воды на планшайбу) при мокром полотенце на движок.
Стынет долго, не меньше часа, если полотенце охлаждать периодически... Но пока работает... тоже примерно столько же сколько и плиткорез...
Но точило для шлифовки - так себе вариант... Считаю, что нужно что-то горизонтальное...


18 янв 2021, 19:14
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Подтверждаю - станок хороший!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 янв 2021, 22:08
Профиль ICQ WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Разумеется,непрерывной работы в течении многих часов он не выдержит.Да и плиткорез не расчитан изначально на такой цикл.,.Задача ЛЮБИТЕЛЬКОГО станка несколько иная,ион с ней справляется отлично.Мне это удалось. :) Удалось также модернезировать виброгалтовку...Но это уже совсем другая история... :)

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


18 янв 2021, 23:04
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
А... зачем водонепроницаемый короб из нержавейки? По смыслу Вашего рационализаторского предложения у плиткореза заменен диск :thumb: , вода подается сверху :thumb:, попадает в распил, охлаждает диск и смывает шлам в короб из нержавейки. Из короба вода со шламом стекает в ванну. :cry: Если Вам не важна канализация, то зачем варить короб? Лишние деньги и работа? Или слив выведен в ведерко в ванной? Тогда смысл есть. :thumb:


19 янв 2021, 19:56
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Шлам собирать в короб и защищать от воды двигатель-вот назначение короба.При отсутствии оного,очень быстро можно позавидовать свиньям...А нержавейка-то,что было под рукой.Бесплатно.. Сток из бачка есть,иначе вода бы мешала работе. И вообще-мир делится на критиков и тех,кто работает руками.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


20 янв 2021, 10:14
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Без обид, SVAGA. Критики нет, есть только шкурный интерес. Такой же плиткорез стоит 4 года :rofl: и ждет руки хозяина. 2 десятка разрезанных камешков за 4 года не требуют срочной замены диска и модернизации станка, но всегда хочется быстрее, больше, выше.
Плиткорез использую только летом на улице, сбор шлама в ёмкость в моём случае не обязателен. При использовании в ванной, бачок нужен, как и бортики. Рад, что нержавейка и аргоновая сварка у Вас бесплатны, а без знакомств, такой бачок может выйти дороговато. Свою "бесплатную" :mrgreen: нержавейку использовал на кожух горизонтального "точила". Пока назвать своё "точило" горизонтальным полировальным станком не могу. Биение, зараза, устранить не могу. :x


20 янв 2021, 22:32
Профиль
В сети
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2019, 10:15
Сообщения: 288
Откуда: Екатеринбург, Уктус
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Очень неплохая конструкция :thumb: и грязи много меньше, и рез глубокий, и стол большой.
Мне нравится!
Первый мой плиткорез прослужил три с половиной года. Второй никак не удаётся переделать наконец под нужные диски - третий месяц жду заказанные детали ))) Но в целом для любителя, а не на производство - это самое подходящее, исходя из баланса "цена - качество".


20 янв 2021, 22:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 01 авг 2022, 17:21
Сообщения: 9
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Считаю, что нужно что-то горизонтальное...
Я точило вертикально поставил. На корпус прикрепил тазик и вывел дренаж.


14 авг 2022, 08:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2020, 10:45
Сообщения: 59
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Станок для плитки, это прибор не для частого использования. При большом пробеге или больших валунах появляется люфт диска. После долгой работы у меня сгорел мотор. Пару камней мелких распилить, в принципе, ок такое использовать. А вот если нужно что-то крупное или много, то, лучше купить советский мотор на авито (лучше, также и частотник, но, он отностельно дорого стоит), и, как на фото сверху сварить к нему такую же конструкцию с ванной. Но, уже с ременной передачей и валом на пару нормальных подшипников, может ещё и салазками для совсем ровного реза. Пока, в процессе создания оной конструкции :sorry:

Я вот такую полировальную машину купил для полировки черепашками: https://leroymerlin.ru/product/polirova ... -82277316/ . Она как-раз для полировки и предназначена, просто чуть других вещей. Сделал стульчик высокий, квадратный таз вверх него закрепил, и, оную штуку вниз таза кверх тормашками. Главное, сделать у таза уклон и слив, и, около крепления в центре бортики чтобы вода не затекала (я делал клеевым пистолетом). Ну и, сам тазик повыше, и, какие-то бортики горизонтальные в самом верху (я просто стретч-плёнкой сверху обмотал по краям чтобы меньше летело, оставив лишь в центре ход для просовывания внутрь камня).


15 авг 2022, 02:54
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2018, 16:08
Сообщения: 1
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
Oleg.L {L_WROTE}:
Я вот такую полировальную машину купил для полировки черепашками: https://leroymerlin.ru/product/polirova ... -82277316/ . Она как-раз для полировки и предназначена, просто чуть других вещей. Сделал стульчик высокий, квадратный таз вверх него закрепил, и, оную штуку вниз таза кверх тормашками. Главное, сделать у таза уклон и слив, и, около крепления в центре бортики чтобы вода не затекала (я делал клеевым пистолетом). Ну и, сам тазик повыше, и, какие-то бортики горизонтальные в самом верху (я просто стретч-плёнкой сверху обмотал по краям чтобы меньше летело, оставив лишь в центре ход для просовывания внутрь камня).


А на ней только полировать? Черепашками, понятно как.
Планшайбы, конечно же, не потянет? И не поставить их никак туда?


19 мар 2023, 15:14
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 24 мар 2020, 10:45
Сообщения: 59
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
skaz.ka {L_WROTE}:
А на ней только полировать? Черепашками, понятно как.
Планшайбы, конечно же, не потянет? И не поставить их никак туда?


Для планшайб, проще на авито мотор найти и у токаря заказать нужный вал
Просто некуда особо ставить сейчас достаточно большие вещи


19 мар 2023, 19:37
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Настольный отрезной станок
4200 об/мин. Не многовато? Черепашек, на такой скорости, не напастись. Да и пальцы жалко. На 1000 оборотов ногти влет стачиваются. Да и камень хрен удержишь...
На болгарку давно заглядываюсь, но на стол ее ставить не решился. Только гальки в бордюре полировал, но они в бетоне закреплены и инструмент 2 мя руками держишь.


19 мар 2023, 19:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB