Текущее время: 28 мар 2024, 19:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Пегматит 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Пегматит
Denis2020 {L_WROTE}:
nemezz, слышал что есть там местечко с аметистами, но к сожалению не знаю где это место конкретно. Вроде как рядом с рекой Рыбная, но это не точно.... Может быть вы знаете какие-то привязки?


{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: размер 15х12х8см
Аметист_Нижнеканское.jpg
Аметист_Нижнеканское.jpg [ 104.58 КБ | Просмотров: 942 ]


Привязка есть. Но это "два локтя по карте". Описание от автора показанного аметиста, геологини по имени Елена, жительницы Красноярска (письмо от 2015 года):

Нижнеканское месторождение. Оно недалеко от Красноярска, но не так легко доступно как кажется. 30 лет назад, когда мы там были (камнесамоцветный отряд), мы его едва нашли, и это имея привязки и карты. Там глухая тайга -сопочки такие, непролазные лога, засыпанные "макаронником" -гниющими стволами деревьев. Это месторождение открыли в 60-х годах прошлого века случайно. Зеки (в соседнем Уяре - лагерь) вели лесоповал, и на более крутых обрывах началась эрозия, которая вскрыла самый большой занорыш (пегм. тело №1). Сразу приехали камнесамоцетчики сначала из Москвы, через два года откуда-то ещё (уже не помню;может, Иркутска) . Работали серьёзно с техникой, взрывами(!). Делали какую-то геофизику, надеялись ещё занорыши найти. Но там кора выветривания до 12-15 метров !!! Непроницаемое покрывало из суглинка. Но накопали они много ям - мы их осматривали, практически нигде не дойдя до коренных пород. Из двух всего тел набрали, в общей сложности, несколько тонн пьезопт. сырья и 700кг аметиста. В 70-е году приехали наши красноярцы, так пособирали , что валялось, но ещё кое-что набрали. И уже через 20 лет после открытия м-ния приехал наш отряд. Техники у нас не было, кроме кайла и лома, но ревизия была в плане, поэтому мы поработали так серьёзно, как это было возможно. Возле разработанных занорышей на двух продуктивных телах вскрыли ещё по одному - небольшие, правда. Но небольшие образцы для домашних коллекций - самое то! Уже тогда карьеры были сильно заросшие, еле-еле их разыскали. Но ещё тогда недалеко проходила лесовозная дорога - зеки лес валили. В начале 90-х я уговорила знакомого съездить туда на Жигулях, соблазнила его брусникой (её там было немерено). Лесовозную дорогу уже не поддерживали, а местные брусничники (или охотники...) разъездили её так, что Жигули не прошли. Тем не менее до меня доходили слухи, что кто-то туда добирался позже моей попытки. Не думаю, что они что-то нашли, и, вообще, нашли ли эти карьеры.
Общая привязка (можете посмотреть в Гугле, может, что увидите - карьеры всё-таки были): междуречье рек Верхний Канок и Средний Канок, правых притоков реки Рыбной. Рыбная впадает в Кан. Уярский район Красноярского края.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


15 апр 2021, 12:47
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 21:28
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Пегматит
Ну что-ж ,вот мой первый отчет о поездке) Побывал в городе Зеленогорске. Там раньше был слюдорудник и судя по картам и пояснительной записке, там должен быть берилл, кварц, шерл, гранат. Не знаю, может я искал не там или не достаточно глубоко капал))) Но все что мне удалось обнаружить в отвалах одной из бывших шахт, это куча слюды, довольно много обломков кварца (я так понимаю жильного) и собственно пегматит, обломки которого там по всюду)
https://cloud.mail.ru/public/ozLX/P1Vkfz4XS
https://cloud.mail.ru/public/CXZY/kDd7n9jJV


01 май 2021, 23:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Пегматит
:thumb:
Начало положено.
Теперь попробуйте поискать картинки или почитать в литературе какие у пегматита есть разновидности и с какими зонами жил они связаны.
Тогда будет гораздо легче искать, так как вы сможете сориентироваться по признакам - где стоит копать, а где нет.
На приведенных фото куски из крупных боковых зон, в них нет минерализации. Я бы рекомендовал присмотреться к участкам,
на которых полевой шпат становится более зернистым, с выраженными блоковыми зонами и лучше бы вперемешку со слюдой.
А там, глядишь, и глинку увидите.


02 май 2021, 08:50
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 21:28
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Пегматит
Ну что, вот и результаты второй попытки найти бериллы )) Была еще кучка шерлов, так себе качества)
Все бериллы непрозрачные, к сожалению... Но и такая добыча радует. На фотках малая часть образцов, есть еще штук 40 отдельных кристаллов))
https://cloud.mail.ru/public/2SFj/Jd7cC5Xjs


10 ноя 2021, 14:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Пегматит
Так отлично же! Все по классике - крупный полевой шпат, кварц, обилие слюды, кристаллы берилла и турмалина.
Оно конечно пока это все в массиве, поэтому и не прозрачное. Нужно дальше идти по жиле, смотреть вдруг будут полости.
Но, их может и не быть вовсе.


10 ноя 2021, 15:19
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 21:28
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Пегматит
Все это добро было найдено в отвале) Говорят что в этом месте весь берилл такой (


10 ноя 2021, 15:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Пегматит
В таком случае можно поискать кристаллы полевого шпата.
Если получится найти кристаллы хотя бы на 2-3 см. по грани, то на их
поверхности могут быть мелкие кристаллики берилла лучшего качества.


10 ноя 2021, 15:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB