Текущее время: 28 мар 2024, 19:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Напарники: вчера, сегодня, завтра 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Гуру, в прошлом году, в 10-х числах апреля, я проезжал Слюдянку. Да и не только её. Ехал-то на Борщёвку. Так вот, только отдельные вершины Хамар-Дабана были в снегу. А вся сторона, обращённая к Байкалу, была с ничтожными остатками снега. В этом году может быть по-другому? И ещё вопрос: как мне Вас там отыскать?


22 мар 2010, 21:17
Профиль
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Живу я в Ангарске. Телефон домашний 8(3955)524270, сотовый 89021741356, E-mail: klopotow@yandex.ru, kikklopotov@gmail.com. От Ангарска до Слюдянки на электричке 4 часа. Если есть интерес - можете заехать в гости, или встретиться в Слюдянке, например у Жигалова. По времени я почти всегда свободен, так что пишите, согласуем время, думаю проблем не будет. Основные рудники будут без снега. На Лазурите, конечно, делать нечего, там по грудь.


23 мар 2010, 08:23
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Я у Жигалова и остановлюсь. Уже и место у него забронировал. С 26.04 по 08.05. Хочется найти какие-нибудь новые места для "сбора коллекционных образцов". :D


23 мар 2010, 13:17
Профиль
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Где Вы были и что находили?


24 мар 2010, 08:24
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Был на... мне проще координаты дать, если у Вас есть Google Earth. А если на словах, то был почти на гремяченской. Находил шерлов немного. Но там приключилась одна история, которую я уже описывал на Каталоге. В общем, в первую же ночь, я бежал с того места без оглядки. :( Однако, намереваюсь ещё раз те края посетить. Только восточнее дороги Приисковая-Балей. И обязательно с напарником. В тех краях без него - никуда.


24 мар 2010, 12:15
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Не путаю я потом их гранил 2 шт. тройки получились. А сростки интересные с лепидолитом, лепидолит очень мелкие кристаллы похожие на рисовые зерна. Кстати цвет отвала очень специфический и такие есть еще мне напарник рассказывал, что в таком же находил сапфиры.


24 мар 2010, 12:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
f242 {L_WROTE}:
Был на... мне проще координаты дать, если у Вас есть Google Earth. А если на словах, то был почти на гремяченской. Находил шерлов немного. Но там приключилась одна история, которую я уже описывал на Каталоге. В общем, в первую же ночь, я бежал с того места без оглядки. :( Однако, намереваюсь ещё раз те края посетить. Только восточнее дороги Приисковая-Балей. И обязательно с напарником. В тех краях без него - никуда.

Нельзя ль историю на здешнем форуме засветить?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


24 мар 2010, 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
f242 {L_WROTE}:
Был на... мне проще координаты дать, если у Вас есть Google Earth. А если на словах, то был почти на гремяченской. Находил шерлов немного. Но там приключилась одна история, которую я уже описывал на Каталоге. В общем, в первую же ночь, я бежал с того места без оглядки. :( Однако, намереваюсь ещё раз те края посетить. Только восточнее дороги Приисковая-Балей. И обязательно с напарником. В тех краях без него - никуда.

Нельзя ль историю на здешнем форуме засветить?

Поддерживаю.
Та, что на Каталоге, уже не та: всё утряслось, конкретизировалось. Да и люди - другие )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 мар 2010, 21:33
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Лады. Было так:
В апреле прошлого года, замучавшись слушать "сопли и нюни" от разного рода персонажей на каталоге, я решил рвануть за камнями, а точнее - турмалинами. И ладно бы рванул куда-нить в окресности Пласта. Не-ет, чёрт (а на самом деле, рассчёт по климату, погоде и близости к путям сообщения) меня дёрнул поехать на Борщовочный хребет. Что в Читинской области. Перед тем, как поехать, я подстригся налысо. Сие действие оказало мне двойную услугу: с одной стороны, из-за моего "псевдо гоп-стоп" имиджа, меня побоялись стукнуть по башке в направлении "туда" - двое гастарбайтеров-корешей из Омска и Новосиба (это отдельная история); с другой стороны, поскольку я никому не говорил с какой целью еду, то меня принимали в т.ч. и за... оперативного работника милиции. Две крайности, они так схожи. :D
Короче. Доезжаю я до станции Приисковая (6499км от Мск). Вылезаю. Закупаюсь продуктами в местном сельпо и начинаю свой поход в сторону села Савватеево. На мне: рюкзак 40кг + 2 сумки со жрачкой и водой (т.к. Шилка уже вскрылась, а вот горные речушки ещё нет, и снега нет вообще). Местные о моём приезде знают загодя(!). У них прекрасно работает своё "радио". Постоянно предлагают довезти меня туда, куда мне надо. Отказываюсь. Иду себе по дороге, попутно поднимая камешки и рассматривая их. Если видно гранит - кидаю рюкзак и сумки в кусты. Нож беру с собой и вперёд, на гору, на разведку. Довольно часто на дороге валяются гильзы от калаша и просто от 12 калибра. По дороге нет ни одного не простреленного знака. Таким образом, совершенно измучавшись, я умудрился за 3 часа дойти то ли до продолжения гремяченской жилы, то ли до её "сестры". Сама жила крайне близко от дороги на Савватеево. Сижу, отдыхаю. Брожу, рассматриваю выход жилы. Внизу дети играют (в 3км от деревни). Дети отыграли, приехал папаша с сыном лет 5-6ти и вертикалкой. Пошли в лог. Папа зарядил ружьё и начал пацана учить стрелять. Пацан пару раз падал от отдачи. Улыбало. Попробовал подолбить жилу, но учитывая инфу (без перфоратора, именно там, делать - нечего... а ведь Гуру об этом писал. Но я невнимательно читал) по привязке к жилам тех мест и мою усталость, ничего у меня тольком не вышло. Отколол несколько десятков разнокалиберных шерлов и всё. А кварцевое ядро - вот оно, рядом... Прямо передо мной то. :D Манит. А если учесть, что это мой первый выезд за серьёзным камнем (пириты и кварцевые щетки не в счёт). Да ещё и самостоятельно нашёл выход пегматита... Стало вечереть и я пошёл за дровами. Разжег костёр. Пожрал. Надо сказать, что в тех местах солнечных дней в году, больше, чем где бы то ни было в России. Но климат в апреле...: +16 днём и -16 ночью. По-этому насладившись закатом и нехитрой едой, я утеплился и стал слушать по радио очередной прощальный концерт примадонны. :D Идиллия. Медведей нет. Тиграм ещё рано (они через ту местность мигрируют в мае-июне). Костерок горит. Планирую действия на следующий день. Редкие авто проезжают внизу...
И тут одна белая машина останавливается и из неё вылезают четверо человек. Достают с заднего сидения пятого и понеслась. Пару звонких ударов и крик: ты кого на х.. послал? Потом что-то неразборчивое. Потом пару выстрелов и явный стон. Пару-тройку секунд пауза. Третий выстрел. А потом за десяток секунд погружают пятого в багажник. Ещё десяток секунд эта бравая четвёрка видимо решала куда деть тельце (я в это время уже со всем рвением тушил костёр, который был прекрасно виден с дороги). После чего они сели в свою точилу и поехали. Я лихорадочно собрался и прячась по кустам добрался до станции. Там купил билет на первый попавшийся поезд и сдёрнул оттуда.
Вот и вся история.

ПС: на этой Гемме буду продавать камни (кальцит и, возможно, если успею собрать, - марказит). Постараюсь нацепить бейджик f242. Милости прошу для знакомства.


25 мар 2010, 08:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Вот не повезло-то.
В смысле, тебе, мужику-то понятное дело )
Первый раз и так напороться... Мда.
Решил нынче отыграться?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 мар 2010, 09:55
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
А то! :D
Конечно отыграюсь. Другое дело, что на Урал я могу, ежели что и на авто приехать. И инструмент соответствующий захватить. То с Забайкальем всё сложнее. Вон, К.И. рекомендовал Сергея из Балея (срифмовалось как-то). У последнего - и средство передвижения и инструмент. Но, Сергею же надо будет что-то платить. И это что-то, думаю, немало стОит. А для того, чтобы платить, надо:
1. Знать почти наверняка где и что (ориентировочно) добудешь.
2. Сначала продать то, что ранее нашёл, чтобы иметь денюжку для оплаты.

Ну, а поскольку я только начинающий, то для меня бюджетный вариант та же Слюдянка. Или тот же Новороссийск, Ростовская область, Тульская и т.п. Может быть, Урал. Но вас здесь и так прилично, да и повыбрано очень много. Чтобы найти такую же по кол-ву камней, жилу на Урале, как та же Гремяченская на Борщёвке, - надо очень много ездить и ходить. А я, увы, москвич.


25 мар 2010, 10:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
f242, творческий Вам привет. Давным-давно читал я в одной книжке по камнелюбительстве о том, что в подмосковье имеются неплохие агатовые\халцедоновые проявления. Вы их окучили посещением или нет?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


25 мар 2010, 10:30
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Частично. Мне эта тема не особо интересна, если честно. У кого-то нет слуха. А у меня нет "вкуса" к агатам. Я их плохо понимаю. Да и не столь много их у нас, как кажется. Просто желваков с кварце/кальцито/гипсовыми жеодами и то побольше будет. Но и правда Ваша - рисунчатого кремня у нас навалом. Т.е. реально с одного места за полдня увезти тонну такого кремня. Тут-то и заковыка. Не знаешь, какой выбрать, а какой оставить.
Но, ежели что, - места знаю. В пару-тройку отвезти, если сподобитесь быть в наших краях. Только это скорее летом или в период с 6 по 17 апреля. Дальше я выдвигаюсь на Слюдянку. А после неё, через неделю, на ЮУ. Могу собрать для Вас и путешественника образчиков московских кремней и при поездке оставить у кого-то из Ваших знакомых в районе Пласта.
Но учтите, мой вкус на красоту кремней/агатов может быть для Вас странным. :D :D

1 Марта ездили с товарищем. Он слегка набрал агатиков. Но маленьких в основном.
Ещё у нас дохлостей уйма. В речке, 12км от Мск намыл однажды ставролитик крохотный - брат прое..моргал. По берегам Москвы-реки есть (было многажды больше, но...) выходы пиритизированных дохлостей. Аммониты там и т.п. Вообще-то у нас ситуёвина с минералами такова: проявлений мало, а геологов и просто любителей камня - больше, чем во всей России. Три здоровых универа геологической направленности + геошколы + геокружки + профи по камню + любители. И всё это на площади с Самарскую область. Представляете, чтобы было с Водинским месторождением серы, если бы в Самарской области жило бы миллионов этак 20 жителей? :shock: :)

Всё равно, если надо будет привезти, то кг 25-30 кремня, а может даже и агатов - привезу. Говорите только кому в районе Пласта.


25 мар 2010, 12:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
А ты к кому-то конкретно едешь? Или в одиночку?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 мар 2010, 13:20
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Напарники: вчера, сегодня, завтра
Не ожидал таких подробностей.
Ставролит Ваш - интересная вещица. Это минерал кристаллического фундамента платформы, т.е. он поднят на поверхность с глубины в несколько километров. Неясно только, посредством какого процесса. В этом и изюм.
А вот по поводу привоза - спасибо, конечно, но я имею страсть к владению только теми камнями, которые самолично нашёл и собственноручно отрыл. Может, Путешественник по-другому на это предложение отреагирует. Подождём, пока прочитает.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


25 мар 2010, 13:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB