Текущее время: 29 мар 2024, 02:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Бобровка Лебедкино 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Бобровка Лебедкино
Серый {L_WROTE}:
[b]... Плюс кварцевые жилы с бледным аметистом, видимо более поздней генерации (гидротермальной?)...

Только сейчас сообразил :) У меня из под Бичур фрагментик такой жилки на лоджии валяется. Единая это территория, однозначно!


23 мар 2010, 11:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Бобровка Лебедкино
Ещё тема для размышления. Очень давно слышал об аметистах близ с. Килачевское, это уже Ирбитский район, гораздо юго -восточнее Лебёдкино. Подтверждений в виде самих камней не видел и сам там не был. Но кто его знает...


23 мар 2010, 12:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Бобровка Лебедкино
Вот, кстати, "привязка"- П.П.Бажов, "Аметистовое дело":
Деревня наша, по-старому считать, в Ирбитском уезде приходилась. Народ тут сплошь хлебушком занимался да коноплей маленько. И скот тоже разводили. Родители мои, от коих мне этот дом в наследство перешел, были природные пахари да оба, на мою беду, в молодых годах померли, оставили меня несмысленышем на горькое сиротское житье. Про хозяйство, конечно, и разговаривать нечего: его живо растащили те благодетели, у которых я сперва кормился, а потом работать стал. Ворочать на чужого дядю, известно, нигде не сладко, а все лучше, как не в своей деревне. Я и убрался на прииски, где золото да камешки добывали. Недалеко от нас это место. На приисках я и получил эту каменную заразу....
...Из всех камней мне больше аметист полюбился. Камень не больно дорогой, из самых ходовых, а чем-то взял меня. Да и как взял! Бывало, добудешь щеточку и знаешь, что красная цена ей рублевка, а любуешься на полную десятку да еще жалеешь, что сдавать придется.


23 мар 2010, 14:26
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Бобровка Лебедкино
Серый {L_WROTE}:
Вот, пошарился, нашёл кой- чего с лебёдкинского карьера...
А вообще, считаю лебёдкинские агаты аналогом тиманских.

Да похожи на тиманские.
В конце лихих 1990-х Володя К. мне показывал удлиненный лебёдкинский агат (размером с палец) полупрозрачный сиренево-синего цвета. Цвет у агата был очень необычный!


Последний раз редактировалось KU-53 23 мар 2010, 16:32, всего редактировалось 1 раз.



23 мар 2010, 16:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Бобровка Лебедкино
Серый {L_WROTE}:
...И никаких кувалд или каёлок не надо было. К сожалению, мы приехали на мотоцикле, а не на грузовике. Больше такой везухи не было. Всю эту гору вскоре раскатали под новую дорогу Артёмовский-Зайково.

Так потом народ на отсыпке дороги много ещё агатов находил.


23 мар 2010, 16:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Бобровка Лебедкино
5u6venik {L_WROTE}:
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
Было в карьере - будет и вокруг! Не вижу повода для ностальгирования. Василич, ты скажи за трещиноватость. Были ли орешки бкз трещин?

Вот, кстати, Женя, тут ведь тоже территория нехилая получается. Карьер был юго-западнее Лебедкино, по Бобровке строго на запад должны быть выходы миндалекаменные (есть такая инфа), в самом Лебедкино такие выходы тоже есть, находил агаты возле Бичур (севернее Лебедкино), говорят, есть выходы базальта восточнее, по дороге на Ирбит. Можно попытаться оконтурить вулкан :D Лебедкино слева от дороги (если из Ёбурга ехать), а по правую сторону, по-моему, известняки уже торчат.

Для ускорения процесса - геологическую карту района Лебёдкино и окрестностей кто-нибудь может достать!?


23 мар 2010, 16:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB