Текущее время: 28 мар 2024, 17:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Кемеровские агаты 2017 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
А здесь заброшенный карьер как раз за спиной, когда я на аватарку фото делал. Впопыхах полазил 20 мин., но ничего кроме базальта не увидел.


Вложения:
321.jpg
321.jpg [ 141.55 КБ | Просмотров: 1453 ]
08 окт 2016, 20:50
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
neronbmw {L_WROTE}:
Прошлый раз координаты из яндекс карты брал. Теперь вот скрин. А камни возле пасеки из глины на дороге выковырял, чтобы пустыми не возвращяться. Я так понял это яшма. Есть в них полупрозрачные жилки наверно кварцевые.
Понятно,я что то про яндекс карты позабыл,работаю в Гугле.Про камни не сказал бы что яшма,похоже на халцедон с кремнем.
neronbmw {L_WROTE}:
По той литературе, что ты изучал интересна река Березовая - она следующая от Мостовушки через 2км. я уже не помню в какой литературе, но начал с прицела нее
Точно,Березовая интересней...
Проявление р. Березовая
Проявление расположено в Крапивинском районе, в левом борту р. Томь, в левобережье верховий р. Березовая (истоки р. Мунгат). Рекой размываются отложения абинской серии нижнего – среднего триаса, представленные миндалекаменными базальтами. В миндалинах присутствуют агаты и кварц-халцедоновые образования
Так что можно взять на заметку посещение этой реки,как один из вариантов...
neronbmw {L_WROTE}:
Уникальное Пегасское месторождение (Западно-Пегасский участок) природных цеолитов, расположено в 115 км от г.Кемерово, на правом берегу р.Томь, в пределах южного склона Салтымаковского хребта, в бассейнах рек Мутная и Пегас
На сколько я понял.это есть месторождение у руч.Апанаиха. Вот описание: Рч. Апанаиха у бывшей д. Богданово- обнажение ~ в 1км. от её впадения в р. Томь. Агат в основном серый оникс изредко концентрический с красивым рисунком, а так же комбинированный с жёлто-розовыми включениями цеолитов. Попадаются трубчатые агаты и крупные миндалины с жеодами крупнокристаллического хрусталя. Базальт разбирается с трудом (клин,кувалда). Проявление изучено слабо.
В конце 80-х годов по р. Пегас разрабатывалось месторождение цеолитов карьерным способом. Во вскрыше попадались стволы окаменелого дерева замещенного халцедоном.
Это как раз место второго предложенного варианта... Дорогу до месторождения отсыпали ещё при подготовке к эксплуатации.сейчас если осторожно,то проехать можно.(инфа с сайтов рыбаков)
neronbmw {L_WROTE}:
А здесь заброшенный карьер как раз за спиной, когда я на аватарку фото делал. Впопыхах полазил 20 мин., но ничего кроме базальта не увидел.
Ага,я его тоже видел,хотел спросить...Теперь вопрос снят.


08 окт 2016, 22:42
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
От вас эти места не близко, по моему Урал ближе. Откуда такой сильный интерес?

{L_QUOTE}:
Агат в основном серый оникс изредко концентрический с красивым рисунком, а так же комбинированный с жёлто-розовыми включениями цеолитов. Попадаются трубчатые агаты и крупные миндалины с жеодами крупнокристаллического хрусталя.
Тоже можно сказать и про Мунгатские агаты. Только поправлю, очень очень изредко концентрический с красивым рисунком.


Вложения:
N-45-IXP.jpg
N-45-IXP.jpg [ 144.34 КБ | Просмотров: 1432 ]
N-45-IXP_L.jpg
N-45-IXP_L.jpg [ 146.68 КБ | Просмотров: 1432 ]
09 окт 2016, 08:10
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
neronbmw {L_WROTE}:
От вас эти места не близко, по моему Урал ближе. Откуда такой сильный интерес?
Я уже кому то отвечал,что Омск стоит в довольно выгодном положении.Он равнозначно находится по расстоянию от Урала,Казахстана,Алтая... Мы,(омичи),не забываем Урал,в сезон совершаем туда до пяти поездок по разным районам! В этом году была совместная поездка с уральской хитой в Казахстан,за агатами на Шанды.А ранее было путешествие по Горному Алтаю,добрались практически до монгольской границы...! Так что расстояния нас не пугают,доедем!!! :) А вот про интерес? :sorry: Возник он после просмотра сайта Агаты России,а потом мне подарили пару миндалин с Ячменюхи и стало ясно ,что надо ехать туда!!! Так что на лето 2017 года у нас однозначно заложена поездка за томскими агатами...!
neronbmw {L_WROTE}:
Тоже можно сказать и про Мунгатские агаты. Только поправлю, очень очень изредко концентрический с красивым рисунком.
Спасибо за информацию,принял к сведенью,не даром я закладывал поездку на Мунгат третьим вариантом... Основным конечно остается вариант поездки на Ячменюху. Вот здесь у меня пока есть ряд вопросов. По описанию месторождение находится в верховьях р.Средний Терсюк и так же отмечаются агатоносные базальты у руч.Кривой Терсюк.Всё в одном районе,вокруг высоты с отметкой 450. А вот где именно находится место добычи агатов,пока не ясно... Какие-нибудь мысли поэтому поводу есть? Если что,можно в личку.... Спасибо за карту.интересная.буду изучать. А района Ячменюхи нет? :oops:


09 окт 2016, 22:21
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
Один очень хороший человек, подсказал, что после Осинового плёса, в Июле, речки не глубокие можно на УАЗе доехать. Ну или лодкой.
Куча карт здесь http://www.vsegei.ru/ru/info/georesource/
Интересные моменты выложу ниже.
Нижняя Тересь от 25 км вверх по течению начинается площадь с урановыми рудами.
Файл "Золото". Также есть золотые россыпи ближайшее среднее месторождение №34 и два малых №27 и 29.
Файл "Общий план". Везде где фиолетовое должны (я так думаю) везде попадаться агаты.
Вот то что ты просил http://www.geolkarta.ru/list_200.php?idlist=N-45-XVI&idlist_d=P&gen=1&g=1 Интересующий участок крупным планом прикрепил.


Вложения:
N-45-XVIP.jpg
N-45-XVIP.jpg [ 136.91 КБ | Просмотров: 1387 ]
общий план.jpg
общий план.jpg [ 140.53 КБ | Просмотров: 1387 ]
золото.jpg
золото.jpg [ 48.33 КБ | Просмотров: 1387 ]
10 окт 2016, 08:13
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
По поводу УАЗа. Вчера прокатили на Патриоте 2017 модельного года. И дали по рулить 2016 года. Стоит один у них комплектации "Экспедишн". В общем ходил слюной капал. Все таки кредит пока не по карману. А лодку я знаю можно на прокат взять в Новокузнецке. Интересно сколько человек наберется?


10 окт 2016, 08:19
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
neronbmw {L_WROTE}:
Один очень хороший человек, подсказал, что после Осинового плёса, в Июле, речки не глубокие можно на УАЗе доехать. Ну или лодкой.
Хорошо,что есть человек,который был там...! Я не теряю надежды выйти на уральцев,которые были в той поездке на Ячменюху. Я думаю они подскажут все нюансы проезда по дороге от Осинового плесо до Ячменюхи.
neronbmw {L_WROTE}:
А лодку я знаю можно на прокат взять в Новокузнецке. Интересно сколько человек наберется?
.А вот это интересная информация!!! Можно будет узнать сколько будет стоить и на сколько по времени возможен прокат лодки? И какую лодку можно будет взять? Вопрос по народу... :sorry: Пока конечно предварительно.но два человека с Омска,это точно! Ещё два человека с уральской хиты выразили свое желание участвовать в данном мероприятии. :) Я ориентируюсь,что команда наберется человек в шесть... Исходя из этого,можно будет смотреть какой катер или транспорт брать на прокат.
neronbmw {L_WROTE}:
По поводу УАЗа. Вчера прокатили на Патриоте 2017 модельного года. И дали по рулить 2016 года. Стоит один у них комплектации "Экспедишн". В общем ходил слюной капал. Все таки кредит пока не по карману.
УАЗ конечно хорош,но непосредственно на бездорожье,так сказать в малом радиусе действия!А на дальняк на нем тяжеловато ехать,да и кушает хорошо.Поэтому у всех,кто собирается ехать, обыкновенные пузотерки. Исходя из этого как вариант нанимать транспорт в Осиновом плесо на заброску до точки или арендовать катер до Ячменюхи,а там дальше пехом... Правда шлепать километров 15 по дороге придется. Соответственно и назад надо прорабатывать варианты... Спасибо за карты,фиолетовым точно обозначены базальты. Почитаю их повнимательней.сравню с тем,что у меня есть.


10 окт 2016, 21:40
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
Предлагаю определиться с датой, чтобы планировать отпуск. Раньше 15.07.2017 и позже 25.08.2017 лучше не планировать поездку. А в этом промежутке брать отпуск на 14 дней. Какие предложения будут?


11 окт 2016, 07:06
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
neronbmw {L_WROTE}:
Предлагаю определиться с датой, чтобы планировать отпуск. Раньше 15.07.2017 и позже 25.08.2017 лучше не планировать поездку. А в этом промежутке брать отпуск на 14 дней. Какие предложения будут?
Я только за!!! С 16.07.2017 по 13.08.2017 я буду свободен,поэтому 2 недели вполне реально вписать в этот интервал. Мой напарник тоже будет в отпуске в это время,так что эти сроки нас устраивает! С уральскими ребятами пока не знаю,пообщаюсь,думаю подгонят свои отпуска к этому сроку... результаты позже сообщу.


12 окт 2016, 13:37
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
Может у кто-нибудь поделится фотографиями с тех мест, с самих покапушек?


12 окт 2016, 15:03
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
neronbmw {L_WROTE}:
Может у кто-нибудь поделится фотографиями с тех мест, с самих покапушек?
Есть сайт агаты России,там в начале статьи об агатах Ячменюхи,есть фото закапушек... http://insminerals.ru/Agates_Rus_3_2.htm


13 окт 2016, 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
Блин, агатики-то красавцы, однако.
И полный "картофельный" полипропиленовый мешок с агатами на фото закопушек в одном из кадров многообещающе выглядит )
Но вот как их оттуда тащить?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 окт 2016, 09:35
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
Сплавом - мешок на камеру и на веревочке держишь и палочкой отталкиваешь :)


14 окт 2016, 11:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
neronbmw {L_WROTE}:
Сплавом - мешок на камеру и на веревочке держишь и палочкой отталкиваешь :)

Я так понимаю, нитка маршрута у вас уже намечена.
А можно мне на неё глянуть?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 окт 2016, 13:51
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Кемеровские агаты 2017
Сам маршрут только в общих чертах. От Новокузнецка до Осиновое плёсо, а дальше планируется еще подумать.


14 окт 2016, 14:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB