Текущее время: 28 мар 2024, 23:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Нужен проводник за самоцветными камушками 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2021, 22:19
Сообщения: 4
Сообщение Нужен проводник за самоцветными камушками
Всем доброго дня! Я - из новичков. Хотелось бы покопать камни в Свердловской области, конкретно аметист, синий корунд и цитрин. Но в связи с отсутствием опыта, очень нужен проводник по самоцветным жилам. Может, кто откликнется? Буду очень признательна. Копаю для удовольствия и домашней коллекции.


31 июл 2021, 00:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Здравствуйте!
На такие посты ответа наверное не будет.
Но и новых увлеченных людей "отпугивать" не хочется.

Попробую объяснить:
- на самоцветные (т.е. дающие реальный результат) жилы просто так незнакомых людей не водят
- как вариант, можно нанять проводника за денежку, но там порядок цен будет от ХХ т.р.
- поэтому обычно начинают с каких-то легко-доступных известных мест, где можно поработать на отвалах или в бортах старых разведочных канав/шурфов
- и постепенно, с набором полевого опыта и наработкой связей (что вам реально можно доверить копь) люди выходят на более серьезные точки.

Поэтому рекомендую присмотреться к участкам:
- Ватиха / Липовка
- Алабашские копи (за Мурзинкой), там кстати, скоро будет самоцветная ярмарка
- Астафьевское
- Любые другие крупные карьеры, куда удобно подъехать


04 авг 2021, 12:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Вот, нашел прямую ссылку:
https://mkurala.ru/projects/festivali/f ... ya-storona
7 августа 2021 г. Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона»
Место проведения: с. Мурзинка, ул. Декабристов, 14А
Организатор: МБУ ГГО «Музейный комплекс»
+73435420285

Там соберутся все местные "деды", пообщайтесь, наверняка с кем-то общий язык найдете.


04 авг 2021, 12:41
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Насчет фестиваля в Мурзинке, как и в случае со слетом Уральские горки, только с прививкой и отрицательным тестом пускают.
и там судя по всему реальный контроль будет.
https://vk.com/wall-77478241_450
На Липовку и Малышево турфирмы за 2000-3500р возят на день , не обязательно XX т.р тратить, в инете все находится.
В Мурзинке, в музее, можно заказать экскурсию на гору Тальян, за аметистами, говорят экскурсовод под ноги аметисты подбрасывает. :D
Я как понял слева от фотки с известным лицом, как раз те аметисты которые на тальяне подбрасывают туристам.,
https://vk.com/album-99693507_279316376 это с недавно прошедшего слета любителей камня

Про Ватиху тут недавно на форуме писали, что съездили и полный ноль, на больших отвалах действительно уже года 3-4 худо с камнями стало, за целый день упорных поисков можно найти, но это очень муторно. на дороге после дождя шансов больше найти.
На Липовке разве что халцедончики, турмалины новичку не найти.
На алабашке мориончики, хрусталики, мелкие окей.


04 авг 2021, 13:43
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2021, 22:19
Сообщения: 4
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Спасибо за ответы и информацию.

Я, наверное, не совсем понятно написала :D
Я была сама на Липовке, в Мурзинке, в Медвежке, на Верхоловской гранатовой копи.
Но прямо тянет в лес, к камню, хочется чего-то более уединенного, личного, не на потеху туристам.
А куда поехать не знаю, мест не знаю, да и страшновато одной.
Была недавно в бывшей Шайтанке, и ведь до смешного, не нашла ничего совсем. Местные тоже ничего не говорят, кого не спросишь.
Знаю, что Александр индивидуальные туры проводит, но все занято уже на это лето :(

А душа-то просит. Вот и подумала, вдруг есть кто-то, кто сможет не тайные свои места показать, конечно, нет об этом речи, но не сильно туристические, где можно еще красоту найти при должном фарте.
Уму-разуму чуток научить. По деньгам тоже готова обсудить.


04 авг 2021, 16:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
{L_QUOTE}:
Я была сама на Липовке, в Мурзинке, в Медвежке, на Верхоловской гранатовой копи.

Извините ... но после таких утверждений дальше можно не читать.
"На Мурзинке" десятки, если не сотни копей совершенно разного качества.
От сантиметровых хрусталиков, до александритов с грецкий орех.
Сходите на Тысячницу, там с десяток жил и можно месяцами из леса не выходить.
Везде работать надо, прогулками там не обойдешься.


04 авг 2021, 17:05
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2021, 22:19
Сообщения: 4
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
IgK {L_WROTE}:
Извините ... но после таких утверждений дальше можно не читать.


Не совсем понятно мне почему?
Работать несколько дней на копи не могу, но это не уменьшает моего желания пробовать искать.
Именно поэтому и обращаюсь за помощью.
И даже небольшие находки прекрасны и ценны, тем, что добыты мною.


04 авг 2021, 17:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Ну Игорь ты загнул , девушке-новичку в одиночку предлагаешь жилы на тысячнице вскрывать, когда как "зубры, гуру, корифеи и прочие кого тут как называют, ковыряют хрусталь, халцедончики, агатики, какие невзрачные железные кубики на ольховке цвета г. и прочую ерундистику.
причем по несколько раз за лето ездят ковырять одну и ту же ерунду, и никто что то в мурзинке жилы не работает
ага давай девушка мы тут на хрустальной горке сезон открываем ковыряем с хрусталиками 1-2 см, а ты давай за нас жилы работай.
ну даешь :D


04 авг 2021, 17:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Все не так просто, и вроде все правы.
Попробую объяснить свою позицию:

1) Прогулки "выходного дня" мало результативны, поэтому в коротких вылазках "туристов" на жалуют, и так времени мало
2) Дорога занимает много времени, бензин дорогой и не все готовы на своих машинах ехать
3) А чтобы человек остался доволен - он должен что-то найти, как вы правильно заметили "ценны, тем, что добыты мною"
4) Для этого место должно быть подготовлено (расчищено, углублено, водичка подана, инструментик принесен маломальский)

И вот тут принципиально разные взгляды. Одним прогуляться, другим как-бы на результат хочется.
Эффективно работает, когда все распределяют обязанности и каждый занимается своим делом (копь, лагерь, еда, транспорт и т.д.),
но этого очень трудно добиться с незнакомыми людьми и на коротких временных промежутках. То есть занимаешься обедом - занимайся,
но не суйся в яму, пока там кто-то еще работает, смотри вокруг, но чтоб каша не пригорела.

До приличной копи нужно идти не меньше 3-6 км., иногда можно подскочить на внедорожнике, но редко.
+ обратный путь. Так что если брать 1 выходной день, то на копи реально провести не больше 3-5 часов.
За это время можно:
- либо хорошенько осмотреться, смывы проверить, шупом потыкать, кувалдочкой поколоть
- либо средненько покопать (только рыхлое)
- либо разобрать по жиле что-то более серьезное, но уже ранее тобой подготовленное

Поэтому мой совет про Тысячницу можно на язык обычного человека перевести так:
- это достаточно большое по площади проявление, относительно легко доступное
- где можно не сильно заморачиваться
- а побегать с молоточком по многочисленным закопушкам и поскрести обвалившиеся стенки
- и это будет гораздо эффективнее (для новичка), чем пытаться "работать" какую-то конкретную точку
Вероятность того, что где-то выпадет хороший топазик или аметистик примерно одинаковая.
Но это будут мелкие рядовые камушки.

Вы же пишите про "корунды, аметисты, цитрины", что как-бы, подразумевает более солидные образцы.
Так вот, они есть, но уже глубоко, то есть речь может идти о ямах на 3-5-10 метров.
На которых уже нужно работать. Организовывать безопасные спуски, откатку породы, откачку воды.
И на которые нет смысла водить туристов, которые просто обвалят борт
и засыпят всю столь нудную расчистку или вскрышу.

Ну и вот получается, что "чистые душой" любители камня готовы взять в компанию и сводить новых людей
на какое-то совершено "туристические" точки. Так как ни на какие другие быстро не дойти, а если дойти,
то какой смысл толпой делить то, что там редко выпадает?

Поэтому я бы рекомендовал начинающим любителям ориентироваться на крупные карьеры, с ними проще.
Там большие площади и везде прогулки "на удачу". Просто этот коэффициент удачи сильно прокачивается по мере
того, как вы воспринимаете ландшафт и закономерности. Начинаете ориентироваться что-где стоит смотреть,
пытаетесь прикинуть почему люди копались вот тут, а не 10-ю метрами в сторону, учитесь безопасной работе
на завалах камней и сыпучем грунте.

А когда говорят "я был на Мурзинке" и хочу что-то еще - для сведущего человека это просто нонсенс.
Так не может быть, без указания хотя бы участков, сильно отличающихся по геологии и минералогии.
Поэтому я и советую пообщаться с местными, может на копи близ Южакова вас там сводят или еще куда рядом.


04 авг 2021, 18:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Конкретный пример.
Вот в этом сезоне попросили меня показать где "эти самые прозрачные альмандины на плотине"
группе любителей из нового УОЛЕ. Ну мне не жалко, встретились, показал, вот говорю здесь,
прямо у вас под ногами. Для результата вам нужно:
1) Вот так собрать пыль с дороги
2) Вот так ее просеять
3) Вот так организовать промывку
4) Вот так организовать разборку
5) И будут вам вот такие камушки, примерно с таким-то выхлопом на килограммы грязи
Так там в группе половина пенсионеров была, которые итак в огороде накопались, половина детей,
и половина каких-то понтоватых мужиков, которые в грязи копаться не привыкли.
Не взяли они НИЧЕГО. Вот и смысл мне было время тратить?


04 авг 2021, 18:11
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 22:31
Сообщения: 136
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Толково, сформулировано. К желанию действительно нужно многое, время, силы, ресурсы. От этого и отталкиваться нужно. Жду пенсии)))
А камни, как выяснилось и на костылях собирать можно :)


04 авг 2021, 21:52
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 15 июн 2021, 22:19
Сообщения: 4
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Спасибо за подробный ответ.


05 авг 2021, 08:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
На костылях уже ничего не надо. До туалета бы доковылять как-нибудь

_________________
Пирата могила исправит


05 авг 2021, 09:13
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
Добрый день!
Potertx, что по итогу то, на фестиваль попали, с тамошними старожилами пообщались?


11 авг 2021, 18:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 07 июл 2020, 02:03
Сообщения: 1
Откуда: екб
Сообщение Re: Нужен проводник за самоцветными камушками
IgK {L_WROTE}:
Конкретный пример.
Вот в этом сезоне попросили меня показать где "эти самые прозрачные альмандины на плотине"
группе любителей из нового УОЛЕ. Ну мне не жалко, встретились, показал, вот говорю здесь,
прямо у вас под ногами. Для результата вам нужно:
1) Вот так собрать пыль с дороги
2) Вот так ее просеять
3) Вот так организовать промывку
4) Вот так организовать разборку
5) И будут вам вот такие камушки, примерно с таким-то выхлопом на килограммы грязи
Так там в группе половина пенсионеров была, которые итак в огороде накопались, половина детей,
и половина каких-то понтоватых мужиков, которые в грязи копаться не привыкли.
Не взяли они НИЧЕГО. Вот и смысл мне было время тратить?


Спасибо за пыль с дороги, но не надо, этой пыли уже полные карманы. Гранаты в коллекции крупнее есть.
Увел нас оттуда В.И. на другую точку, где мы и остались.


23 янв 2022, 00:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB