Текущее время: 29 мар 2024, 11:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья" 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Если кому-то нужна книга Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья" напишите мне в личку или здесь отметьтесь. Я вышлю в личку координаты продавца этой книги (продавец не я). Я сам у него уже брал себе эти книги. Книга интересная, описаны месторождения Забайкалья. Тираж был всего 500 экз. Издана в 2001 году. Книги новые. Цена у этого продавца 500 рублей плюс пересыл. Сколько там осталось экземпляров я правда не знаю. Но не один точно.

Акело откликнись. Она же тебе была нужна.


24 дек 2009, 01:53
Профиль
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Фантастика очень интересная!
Кстати если кому сильно нужно, у меня есть фотографии, можно потихоньку переслать.


03 фев 2010, 11:59
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Guru {L_WROTE}:
Фантастика очень интересная!
Кстати если кому сильно нужно, у меня есть фотографии, можно потихоньку переслать.

Знаю Георгия Александровича. Уважаемый человек, певец родного края. Одного в толк не возьму - как они там в Чите у себя без единого дифрактометра обходятся? Подарить ужо, чтоль?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


03 фев 2010, 12:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Guru {L_WROTE}:
Фантастика очень интересная!
Кстати если кому сильно нужно, у меня есть фотографии, можно потихоньку переслать.

Фото книги? Сильно нужно :) 500 + пересыл - напрягает несколько. al-lh@yandex.ru


03 фев 2010, 12:29
Профиль
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Уважаемый в узких кругах, не уважаемый у всех хитников. Большой фантаст, который твердит. что Забайкальский край богат самоцветами, забывая сказать о полной их не рентабельности, и имея деньги на продолжение темы. Любитель жаловаться в Администрацию на всех копателей, освобождая себе площадку на Шерловой горе...


03 фев 2010, 12:31
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Уважаемый в узких кругах, не уважаемый у всех хитников.
понятное дело, можно найти его статью в местной прессе, ну прямо программный опус из серии всех хватать и не пущать
Большой фантаст, который твердит. что Забайкальский край богат самоцветами, забывая сказать о полной их не рентабельности, и имея деньги на продолжение темы.
Уважаемый, вот вы второй раз поминаете о нерентабельности забайкальских самоцветов, что вы понимаете под рентабельностью. Уж больно понятие растяжимое. Буржуины на золоте и камне имеют 1000% рентабельность за счет туристической инфраструктуры. Понятно если работать как БКС (да разве один БКС) на кубы то это одна рентабельность, если брать камень как деды, то другая, если с петушком то третья. А по самоцветам при изменчивости моды сегодня она (рентабельность) есть, а завтра ее нет.
Любитель жаловаться в Администрацию на всех копателей, освобождая себе площадку на Шерловой горе...
а что ее освобождать, Шерлова гора на торги выставлялась, но желающих не нашлось.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


03 фев 2010, 15:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
А вот это, простите, и есть нерентабельность, когда нет желающих на Шерлову гору, на Синарское месторождение агата (ежегодно с трогательной регулярностью выставляется курганской администрацией на торги за 1лям). Уверяю Вас, если бы был виден реальный шанс с хорошей прибылью отработать месторождение, на месте горы и зыряновского леса красовались бы огромные ямы или были бы они обнесены колючкой и пускали бы нас туда за денешку.
Нерентабельно, значит не удастся получить прибыль здесь и сейчас. И не важно, по каким причинам: нет местного спроса; нет, благодаря законам, выхода на внешний рынок, где спрос, как раз, есть; бедные жилы; трудно отрабатываемые залежи.... Не получить прибыли здесь и сейчас, вот именно в этих условиях


03 фев 2010, 16:12
Профиль
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
К вопросу о рентабельности. У меня лежит один из бизнес проектов по добыче турмалина на одной из жил Борщевки.
Запасы ювелирки 19 кг. По проекту необходимо вынуть 29000 кбм скальной породы, построить дорогу 10 км и т.п. Это работа команды Юргенсона, за которую заплатили деньги. Чем не фантастика?
Зато какие карты!


03 фев 2010, 16:26
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
[quote="5u6venik"]А вот это, простите, и есть нерентабельность, когда нет желающих на Шерлову гору, на Синарское месторождение агата (ежегодно с трогательной регулярностью выставляется курганской администрацией на торги за 1лям). Уверяю Вас, если бы был виден реальный шанс с хорошей прибылью отработать месторождение, на месте горы и зыряновского леса красовались бы огромные ямы или были бы они обнесены колючкой и пускали бы нас туда за денешку.
Нерентабельно, значит не удастся получить прибыль здесь и сейчас. И не важно, по каким причинам: нет местного спроса; нет, благодаря законам, выхода на внешний рынок, где спрос, как раз, есть; бедные жилы; трудно отрабатываемые залежи.... Не получить прибыли здесь и сейчас, вот именно в этих условиях
[color=#004080] если бы был виден реальный шанс с хорошей прибылью отработать месторождение, на месте горы и зыряновского леса красовались бы огромные ямы или были бы они обнесены колючкой и пускали бы нас туда за денешку.
вот она ключевая фраза.
давайте считать иначе
$3300 лицензия + столько же петушок + 1000 мелкомерник + 1000 площадки для полаток+ 5000 сайт + 5000 обустройство нескольких карьерчиков. Ну все про все $80-100 000.
Услуги за плату:
место для стоянки, дрова, место в карьере( вывоз отвала, зачистка, отсыпка дороги), жердовник для крепи шурфов, вороток, инструмент, образцы - местные сувениры, продуктовый ларек (еда, питье), комиссия от поделок умельцев, теплое жилье, прокат лыж, зимняя рыбалка.
По первому году с апреля по октябрь 7 месяцев, со скромной расткруткой 100 человек в месяц, 20-30 человек зимой итого: 700-1000 человек за год. Каждый должен оставить 30 баксов (от вас зависит сколько он оставит).
они обнесены колючкой и пускали бы нас туда за денешку
идиоты бы делали так. но контроль быть обязан из соображений ТБ, ибо за все проишествия отвечать будет хозяин горного надела. Вот таких вольных на российских приисках, да и везде в мире не особо трогали. Это ведь бесплатная разведка площади.
Примитивный подсчет - срок окупаемости 3 года. Суперрентабельность.
Не получить прибыли здесь и сейчас, вот именно в этих условиях а вот этот подход чистое рвачество а не бизнес.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


03 фев 2010, 17:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
про то, как обустроить туристическую добычу рассказывать не надо, примеров в мире знаю массу и именно ее имел ввиду, говоря: "... обнесут колючкой и будут пускать за денешку". Может, у меня получился некий негативный подтекст при этом, извините, не хотел, с удовольствием бы поработал в цивилизованных условиях (вода-еда-жилье) за разумную плату. А вот что касается посещаемости, реальных вложений и сроков отбивки - Вы очень большой оптимист, остается только позавидовать :)
Не получить прибыли здесь и сейчас, вот именно в этих условиях а вот этот подход чистое рвачество а не бизнес. А Вы другой российский бизнес видели?


03 фев 2010, 17:58
Профиль
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Из всех людей, живущих камнями нормально живет только В.А Жигалов, да и то за счет туристов.
Ваш бизнес-расчет слишком примитивен, где Вы возьмете 1000 человек в год? Кто Вам их приведет? Для этого нужен музей, гостиница, реклама и т.п. Заказники делают люди совершенно ничего не понимающие в бизнесе, которые не умеют считать. Структура создается годами, мелкими делами, или очень большими деньгами (как в Китае). Кстати Ваш сайт - одно из таких дел.


03 фев 2010, 18:04
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Guru {L_WROTE}:
К вопросу о рентабельности. У меня лежит один из бизнес проектов по добыче турмалина на одной из жил Борщевки.
Запасы ювелирки 19 кг. По проекту необходимо вынуть 29000 кбм скальной породы, построить дорогу 10 км и т.п. Это работа команды Юргенсона, за которую заплатили деньги. Чем не фантастика?
Зато какие карты!

Я так понимаю это Моховая или Саватеева.
Оставим моральную сторону на совести авторов проекта. Но заметим, что методики проектирования остались в наследство от совковой геологии, а вот методик мелких месторождений с социалистическом хозяйстве не было. Проще было найти месторождение из разряда крупных и особо крупных - бесплатная геология.
Будем считать. Скальная порода 30 тыс кубов - щебень всегда востребованный товар. дорога - это всего лишь заскладированный в нужном месте с нужным тщанием отвал, который обеспечит самовывоз щебня. далее лепидолит - тоже стоит денег, слюдки - мелкая калиевое удобрение, крупная как повеезет. 19 кг ювелирки это 1\10-1\20 от всего кристаллосырья, остальное при ручной разборке продуктивной зоны отменный коллекционный материал, отличный декоративноподелочный пегматит, да плюс полевой шпат - керамическая промышленность, да плюс экскурсии. Я думаю что все это в разы перекроет чисто самоцветные поступления.
{L_ATTACHMENT}:
turm1.jpg
turm1.jpg [ 248.41 КБ | Просмотров: 4470 ]
хотя поступления и так не малые, но это при условии что камень гранится на месте. И наконец уже африканские страны повысили пошлины на сырой материал и снизили на готовые камни. Саватеевскую копь кстати разрабытывал ювелир Зубрицкий из Читы, пока не воздал компанию с иностранцами.
И последнее. цена на бриллианты со времен рейганомики повысилась вдвое, а на рубеллиты в сорок раз. так что при определении рентабельности цветного камня, нужно учитывать и его инвестиционную привлекательность.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


03 фев 2010, 18:11
Профиль
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Это не Саватеева и не Моховая, там действительно жилы крупные.
Никто не спорит, что работать можно, но не по советским законам, и люди которые пишут такие проекты расчитывают на государственные деньги, и что главное - начать


03 фев 2010, 18:14
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
to 5u6venik& Guru
Вы очень большой оптимист, остается только позавидовать
я оптимист и терпеливо жду когда оптимисты станут реалистами.
про то, как обустроить туристическую добычу рассказывать не надо
как раз надо, инвестор наш (мелкий) дикой, что толку что вы знаете как это делается, идея должна овладеть массами.
А Вы другой российский бизнес видели? да есть он и надо думать что его будет больше.
У меня племянник ушел из фармацевтического (торгового) бизнеса и организовывает поездки дайверов, туристические компании стонут - кризис а он потихоньку растет в своей узкой нише.
Из всех людей, живущих камнями нормально живет только В.А Жигалов, да и то за счет туристов.
на Слюдянке свет клином не сошелся, толко вот за счет чего живут парни которые Коркодин разведали и эксплуатируют не первый год?
Ваш бизнес-расчет слишком примитивен, где Вы возьмете 1000 человек в год?
а что вы хотели за полчаса? но читайте выше to 5u6venik - уже прожженные не прочь приехать на место обустроеное по такой примитивной схеме.
Для этого нужен музей витрина ларька на первых порах с десятком лучших образцов
гостиница на слюдянке вся гостиница это простые срубы, в том числе и казарменного типа - на полтора десятка человек.
Структура создается годами, мелкими делами, да на Урале дух структуры вызревал столетиями.
или очень большими деньгами (как в Китае). для того что бы прос... большие деньги большого ума не надо, у нас и чиновников хватит. Но, знаете ли вы, что все зарубежные инвестиции Японии времен ее экспансивного бума оказались убыточными, это был всего лишь способ устранить инфляционные деньги периода бурного роста.
Кстати Ваш сайт - одно из таких дел. кстати может Gem может быть стоит перенести дискуссию, или оставить как за кофе в библиотеке - библиотека это ведь и курительная комната.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


03 фев 2010, 18:50
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Юргенсон Г.А. "Ювелирные и поделочные камни Забайкалья"
Guru {L_WROTE}:
Это не Саватеева и не Моховая, там действительно жилы крупные.

ну тогда лесковские

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


03 фев 2010, 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB