Текущее время: 20 апр 2024, 02:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Где можно почитать? 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Где можно почитать?
Где можно почитать отчеты Уралкварцсамоцветов?
Может у кого есть?
Заранее благодарю.


28 янв 2015, 22:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
кабыр {L_WROTE}:
Где можно почитать отчеты Уралкварцсамоцветов? Может у кого есть? Заранее благодарю.

Ха! ВЕСЬ форум сейчас прильнул к экранам мониторов :sluni:

Ну и так для справки, чтобы подобные темы пресечь.
Геологические отчеты на самоцветное сырье, а я так понимаю нас не щебенка интересует, хранятся в РОСГЕОЛФОНДЕ и его территориальных отделениях, главная страница - http://www.rfgf.ru/ каталог документов http://www.rfgf.ru/catalog/index.php, данные отчеты под грифом либо секретно, либо совершенно секретно. Доступ к ним можно частично получить как юридическое лицо, имеющие все лицензии, разрешения и так далее, открывающее специализированное предприятие по разработке ме-я например. Либо как автор диссертации претендующий на ученую степень, в таком случаи вам могут также дать частичный доступ по вашей теме к отчетам. Ну и третий вариант, это друг-геолог, давший подписку, но что-то помнящий или частично национализировавший в период всеобщего хаоса 90х. Вот такие варианты, выбирай где будешь? :mrgreen: :tomato:
Может есть у кого другие варианты?


29 янв 2015, 10:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Где можно почитать?
Вот я и спрашиваю, может у кого есть и не жалко поделиться?
Там ведь были и рукописные варианты отчетов (писались под копирку).
Уверен есть они.
А раз они есть, то есть участники форума у кого их много.
Вот конкретно интересует:
План расположения Адуйских месторождений полевого шпата в Режевском р-не Монетная дача, разработал Трест "Русские Самоцветы"
+ Отчет по детальной разведке Новоалексеевского месторождения пьезокварца и поисковым работам в период 1954 - 1956 годов. Подсчет запасов на 01.08.1957 года.
+ Промежуточный отчет Верхне-Макаровского геологосъемочного отряда за 1968 - 1969 годы. Геологическая карта Урала масштаба 1:50000 трапеции O-41-109-Г.
+ Отчет о поисково-оценочных работах на прозрачный и полупрозрачный жильный кварц в пределах Решетской площади с подсчетом запасов за 1982 - 1984 годы.


29 янв 2015, 11:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
кабыр {L_WROTE}:
Вот я и спрашиваю, может у кого есть и не жалко поделиться?
Там ведь были и рукописные варианты отчетов (писались под копирку).
Уверен есть они. А раз они есть, то есть участники форума у кого их много.

Да ну Ген, мне кажется пустое это. А те у кого они есть, этот форум не говорят, так... почитывают иногда... и посмеиваются. :lol:


29 янв 2015, 11:39
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Где можно почитать?
АСС79 {L_WROTE}:
кабыр {L_WROTE}:
Ну и так для справки, чтобы подобные темы пресечь.
Геологические отчеты на самоцветное сырье, а я так понимаю нас не щебенка интересует, хранятся в РОСГЕОЛФОНДЕ и его территориальных отделениях, главная страница - http://www.rfgf.ru/ каталог документов http://www.rfgf.ru/catalog/index.php, данные отчеты под грифом либо секретно, либо совершенно секретно. Доступ к ним можно частично получить как юридическое лицо, имеющие все лицензии, разрешения и так далее, открывающее специализированное предприятие по разработке ме-я например. Либо как автор диссертации претендующий на ученую степень, в таком случаи вам могут также дать частичный доступ по вашей теме к отчетам. Ну и третий вариант, это друг-геолог, давший подписку, но что-то помнящий или частично национализировавший в период всеобщего хаоса 90х. Вот такие варианты, выбирай где будешь?
Может есть у кого другие варианты?


У студентов УГГУ свободный доступ к УралГеолФондам, просто нужно указать причину(реферат, научная статья, отчет о практике) и предписание с кафедры желательно, и без проблем. Секретные у нас только геологические 250-метровки и крупнее, а также информация о запасах радиоактивных и редкоземельных металлов, все остальное в свободном доступе.
Я же на форуме иногда выкладываю отрывки из отчетов.

Изумруд.
{L_ATTACHMENT}:
изумруд.jpg
изумруд.jpg [ 46.45 КБ | Просмотров: 1777 ]

Демантоид
{L_ATTACHMENT}:
демантоид.jpg
демантоид.jpg [ 52.17 КБ | Просмотров: 1778 ]

Палладий.
{L_ATTACHMENT}:
палладий.jpg
палладий.jpg [ 82.22 КБ | Просмотров: 1779 ]


29 янв 2015, 17:46
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
сергейursmu
:popcorm:


29 янв 2015, 19:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Где можно почитать?
АСС79 {L_WROTE}:
сергейursmu
:popcorm:

Андрей, такая возможность сейчас у студентов (да, в общем, и не только) действительно, есть.
Не все отчёты, но найти можно.
Главное, чтобы нолик перед номером отчёта не стоял ))
Где-то на форуме была ссылка на каталог Геолфондов.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


29 янв 2015, 20:54
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Где можно почитать?
A что означает смайлик попкорн?


29 янв 2015, 20:57
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
Gem {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
сергейursmu
:popcorm:

Главное, чтобы нолик перед номером отчёта не стоял ))

а еще лучше два нолика! http://www.youtube.com/watch?v=d1fQe9kBqb4

сергейursmu {L_WROTE}:
A что означает смайлик попкорн?

да ничего особенно не значит Серега, - в основном означает, что читаю, вникаю, а что еще напишешь... ведь отчеты Уралкварцсамоцветы один чёрт не достанешь. ;)


29 янв 2015, 21:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
...если что один нолик - секретно, два совершенно секретно, а то не так поймут :D


29 янв 2015, 21:11
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Где можно почитать?
АСС79 {L_WROTE}:
да ничего особенно не значит Серега, - в основном означает, что читаю, вникаю, а что еще напишешь... ведь отчеты Уралкварцсамоцветы один чёрт не достанешь. ;)


В смысле не достану, а что в них особенного?, чем они отличаются например от отчетов УГСЭ, они что все секретные что ли? у нас драгоценные и поделочные камни не являются секретом по закону.


29 янв 2015, 21:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Где можно почитать?
А вот скажите Андрей, Сергей и Александр, что там в этих отчетах?
Ни разу не читал.
Я УПИ кончал, МехФак и являюсь представителем четкой механической логики и математической закономерности (эк завернул-то, аж самому удивительно!) и поэтому мне кажется, что в отчете должны быть реальные точнейшие координаты и такое описание, что любой ребенок прочитает и сразу все найдет.
Или я неправ и зря питаю надежды.???

Да и Вы заметили, что меня интересует в отчетах конкретная территория моей Родины, где я неплохо ориетируюсь и смело могу ходить там, где другой и не пройдет никогда.


29 янв 2015, 21:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Где можно почитать?
кабыр {L_WROTE}:
А вот скажите Андрей, Сергей и Александр, что там в этих отчетах?
Ни разу не читал.
Я УПИ кончал, МехФак и являюсь представителем четкой механической логики и математической закономерности (эк завернул-то, аж самому удивительно!) и поэтому мне кажется, что в отчете должны быть реальные точнейшие координаты и такое описание, что любой ребенок прочитает и сразу все найдет.
Или я неправ и зря питаю надежды.???


План геологического отчета.
1.Общая географическая и административная характеристика района.
2.История геологического изучения месторождения.
3.Описание месторождения, и отдельных точек
4.Карта, схемы пройденых шурфов, канав.

Я же уже скидывал по Петрокаменскому кварцу например описание одной точки, из отчета, вот так и выглядит.
Копь №11.
Расположена в 700м к западу от д.Фокинцы. Состоит из нескольких линзовидных тел с маломощными и короткими анофизами, залегает среди гранитоидов Петракаменского массива. Мощность жил в раздувах составляет 0,6-0,7 м, изредка до 1 метра. Простирание жилы восточное, падение на северо-запад под углом 25-30 градусов.
Жильный кварц серого и бело-серого цветов друзовой текстуры,... кристаллы горного хрусталя отмечаются в гнездах овальной или вытянутой форумы, полупрозрачные либо прозрачные, средний размер по оси3 7-9 см, изредка 15-17 см, по оси2Х до 7 см.
Габитус кристаллов короткостолбчатый и призматический, с хорошо образованными гранями, во многих кристаллах отмечается свилеватость и дофинейские двойники...


29 янв 2015, 21:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
сергейursmu {L_WROTE}:
кабыр {L_WROTE}:
А вот скажите Андрей, Сергей и Александр, что там в этих отчетах?
Ни разу не читал.
Я УПИ кончал, МехФак и являюсь представителем четкой механической логики и математической закономерности (эк завернул-то, аж самому удивительно!) и поэтому мне кажется, что в отчете должны быть реальные точнейшие координаты и такое описание, что любой ребенок прочитает и сразу все найдет.
Или я неправ и зря питаю надежды.???


План геологического отчета.
1.Общая географическая и административная характеристика района.
2.История геологического изучения месторождения.
3.Описание месторождения, и отдельных точек
4.Карта, схемы пройденых шурфов, канав.

Я же уже скидывал по Петрокаменскому кварцу например описание одной точки, из отчета, вот так и выглядит.
Копь №11.
Расположена в 700м к западу от д.Фокинцы. Состоит из нескольких линзовидных тел с маломощными и короткими анофизами, залегает среди гранитоидов Петракаменского массива. Мощность жил в раздувах составляет 0,6-0,7 м, изредка до 1 метра. Простирание жилы восточное, падение на северо-запад под углом 25-30 градусов.
Жильный кварц серого и бело-серого цветов друзовой текстуры,... кристаллы горного хрусталя отмечаются в гнездах овальной или вытянутой форумы, полупрозрачные либо прозрачные, средний размер по оси3 7-9 см, изредка 15-17 см, по оси2Х до 7 см.
Габитус кристаллов короткостолбчатый и призматический, с хорошо образованными гранями, во многих кристаллах отмечается свилеватость и дофинейские двойники...

Серега, давай так, ты сначала пробей отчеты Уралкварца, а потом вернемся. Особенно насчет Мурзинки любопытно.


29 янв 2015, 21:53
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Где можно почитать?
кабыр {L_WROTE}:
А вот скажите Андрей, Сергей и Александр, что там в этих отчетах?
Ни разу не читал.
Я УПИ кончал, МехФак и являюсь представителем четкой механической логики и математической закономерности (эк завернул-то, аж самому удивительно!) и поэтому мне кажется, что в отчете должны быть реальные точнейшие координаты и такое описание, что любой ребенок прочитает и сразу все найдет.
Или я неправ и зря питаю надежды.???

Да и Вы заметили, что меня интересует в отчетах конкретная территория моей Родины, где я неплохо ориетируюсь и смело могу ходить там, где другой и не пройдет никогда.

Верно, должны быть точные координаты.


29 янв 2015, 21:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB