Текущее время: 19 апр 2024, 07:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Алмазы европейской России 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 19 сен 2016, 22:41
Сообщения: 228
Сообщение Алмазы европейской России
Не моё, взято с инета. я копирайтер
За последние годы российские геологи получили доказательство того, что Восточно-Европейская платформа, как и Южно-Африканская или Восточно-Сибирская платформы, богата алмазами. О десяти областях имеются конкретные сведения. Пермская область
Алмазы имеются в россыпях вдоль малых рек и ручьев Западного Приуралья. Содержание алмазов здесь невелико, порядка 5 миллиграмма в кубометре, однако кпчество их очень хорошее, можно сказать, одно из лучших в мире, причем высока доля уникальных безазотных алмазов. Средняя цена на них — $300 за карат, а это второе место в мире после намибийских алмазов. В Красновишерском районе Пермской области работает АОЗТ «Урал-алмаз». Поиски новых россыпей и коренных месторождений не прерываются, в том числе с участием негосударственного капитала. Так, в Красновишерском районе за сезон 1996 г. обнаружены обнадеживающие признаки коренных алмазоносных пород типа лампроитов (как в Западной Австралии). В Ливийском районе в геологоразведке с попутной добычей участвовало СП «Фимекс». В конце 1996 г. организован конкурс на разработку двух россыпей: «Волынской» и части «Рассольнинской». Готовится конкурс на проведение поисков алмазов на трех перспективных площадках («Чикман», «Колчим», «Акчим»).
Если многолетние усилия геологов по обнаружению коренного месторождения алмазов подтвердятся, то это резко повысит значение Урала в алмазодобывающей отрасли России.
Архангельская область
Крупное месторождение имени М.В. Ломоносова расположено на территории Приморского района Архангельской области в 100 км к северу от г. Архангельска. Оно представлено 6 кимберли-товыми трубками: «Архангельская», имени Карпинского-1, имени Карпинского-2, «Пионерская», «Поморская», имени Ломоносова.
Запасы месторождения утверждены протоколом ГКЗ СССР № 10203 от 19.06.1987 г. Запасы алмазов трубок «Архангельская», имени Карпинского-1, имени Карпинского-2, «Пионерская» и имени Ломоносова квалифицированы как балансовые, подготовленные к промышленному освоению. Запасы трубки «Поморская» отнесены к забалансовым.
Кимберлитовые трубки вытянуты в цепочку длиной 9,5 км, внутри которой расстояние между отдельными рудными телами колеблется от 130 м до 2,15 км и в среднем не превышает 1,25 км. Наиболее богатыми рудами сложены трубки «Архангельская» и имени Карпинского-1, расположенные на южном фланге месторождения. Общая площадь месторождения составляет около 28 кв. км.
Стоимость балансовых запасов алмазов в недрах оценивается в $12 млрд.
Лицензия на разработку месторождения имени М.В. Ломоносова предоставлена акционерному обществу закрытого типа «Се-вералмаз», которое образовано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 1992 г. № 180 «О промышленном освоении месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова в Архангельской области и создании комплекса производств по добыче, сортировке, гранению алмазов и изготовлению алмазного инструмента».
На базе месторождения планируется создание крупного промышленного комплекса, включающего полный цикл: от добычи и обогащения руды до сортировки и, в перспективе, переработки кристаллического сырья в различные виды алмазной продукции.
При проектной производительности 5 млн. тонн руды в год обеспеченность предприятия запасами составляет более 50 лет.
Кроме того, в Архангельской области известно около 10 перспективных площадок. Часть из них в 1993 г. была выставлена на открытый конкурс. Сейчас на них ведутся геологоразведочные работы. Так, в районе кимберлитовой трубки «Первомайская» действует московская фирма «Кондор» вместе с австралийской компанией Longreach Gold Oil (между ними заключен договор о производственной кооперации на условиях риска и создании совместного предприятия в случае открытия месторождения). Предприятие «Архангельскгеолдобыча» ведет работы с участием четырех иностранных компаний: с австралийской ВНР на забаланской трубке «Снегурочка» и прилегающей территории, канадской Archangel Diamond Exploration на Верхотинской площадке (в рамках открытого АО «Алмазный Берег»), с американской фирмой Texas Star Resources на Летнеозерской площадке и с De Beers на Товс-кой и Усть-Пинежской площадках. На площадке «Ветренный пояс» вблизи города Онега поиск алмазов ведет петербургская фирма «Горизонт».
На этих проводках извлечены десятки алмазов, в том числе один крупный — массой около 30 кар. Наиболее обнадеживающие результаты получены на Верхотинской площадке — в буровых пробах на кимберлитовой трубке 441, где концентрация алмазов около 1 кар. при пересчете на тонну руды указывает на большую вероятность открытия месторождения.
Кольский полуостров
На юго-восточном побережье полуострова известны два района — Стрельнинский и Пялицкий, на территории которых обнаружены косвенные признаки алмазоносное™. На шельфе Белого моря с осени 1995 г. поиски алмазов ведет АО «Кольские минералы», 50% акций которого принадлежит английской фирме Enge-lain Investment. На юго-западе полуострова поиск алмазов ведет АО «Северная горная компания».
Карелия
Практически вся территория Карелии является ареной применения оригинальной технологии поиска алмазных месторождений австралийской фирмы Ashton Mining. Суть ее — в равномерном отборе проб фунта примерно на 3000 равновеликих площадках с последующим исследованием тяжелых минералов (алмаз — тоже тяжелый минерал) с помощью редкого и дорогого физического прибора — протонного микрозонда, установленного в одной из лабораторий Австралии. Интересно, что высокая стоимость измерений (около $50 за пробу) компенсируется экономией на бурении обнаруженных аномалий. Согласно отрывочным сведениям, отбор проб идет успешно, а недавно получены и некоторые положительные результаты.
На Северо-Карельской площадке поиски ведет известная канадская фирма Dia Met Minerals.
Ленинградская область
На западе области известен район площадью 60 кв. км, в котором, по данным аэромагнитной съемки масштаба 1:25 000, выявлена 21 аномалия трубочного типа. Две из них уже подготовлены к исследовательскому бурению. Эта площадка в ближайшее время будет выставлена на конкурс.
На востоке области 5-летнюю программу поисков реализует государственное предприятие «Невскгеология».
Псковская область
Здесь расположена уникальная астроблема (место падения крупного метеорита) «Мишиногорская». В аналогичной сибирской астроблеме «Попигай» обнаружены алмазы массой до 2,2 кар. так называемого импактного происхождения, которые образовались из метеоритного вещества в результате ударного процесса. Известные метеоритные алмазы представляют собой сростки мелких кристаллов, в том числе редкой гексагональной модификации алмаза — лонсдейлита. Они не годятся для изготовления бриллиантов чистой воды. Однако в современной ювелирной моде довольно популярна космическая линия, и в конкурсных ювелирных украшениях уже используют кусочки метеоритов наряду с золотом и бриллиантами. Можно не сомневаться, что «космические» алмазы найдут хороший спрос в заказных украшениях высшей категории. С 1995 г. изучением астроблемы занимается АО «Пром-алмаз».
Вологодская область
Здесь имеются площадки, перспективные на коренные алмазные месторождения, в том числе первоочередная «Илеза», примыкающая к Архангельской области. С помощью бурения обнаружены особые осколочные (брекчированные) породы и найдены два алмаза с сопутствующими минералами. Лицензию на поиски в 1994 г. выиграла архангельская фирма «Кратон». Работы финансируют иностранные инвесторы.
Новгородская область
В речных отложениях геологи недавно обнаружили мелкие алмазы и пиропы. Одна из перспективных площадок (30 кв. км) расположена в центре области. В 1995 г. она была выставлена на конкурс, который выиграло АО «Мста-Алмаз».
Воронежская область
Эта область по геологическому строению напоминает специалистам район якутского города Мирный. В Воронежском районе локализованы три перспективные площадки размером по 5 кв. км. Особые надежды на коренное месторождение алмазов дают результаты исследования «Павловой» площадки. Здесь обнаружено 130 магнитных аномалий, причем 14 заверены бурением. В пробах найдены многочисленные спутники алмазов, а также два небольших прозрачных алмаза октаэдрической формы, типично кимберлитового вида. Алмаз размером 1,3 миллиметра напоминает продукцию трубки «Мир».
Тверская область
Осенью 1996 г. проведен конкурс на поиск алмазов на Нелидовской площадке. Его выиграла международная инвестиционная компания.
Помимо перечисленных, геологи считают перспективными на алмазы еще ряд площадок: в Тульской обл. (Климовский район), Владимирской (южнее Гусь-Хрустального), Курской и Московской областях.

Поиск алмазов ведется и в других регионах России. Хорошие перспективы обнаружены в Иркутской области, Приморском крае.
Геологические поиски ведутся в основном на деньги иностранных фирм. Большой материальный интерес в этом имеют местные администрации: во-первых, они получают выгоды от проведения конкурсов в соответствии с «Законом о недрах»; во-вторых, по лицензионным соглашениям хозяйственные субъекты выплачивают бонусы и специальные отчисления на соцкультбыт; возникают новые рабочие места. За 1993—1996 гг. в поиск алмазов было инвестировано нерезидентами около $10 млн.


24 сен 2016, 19:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB