Текущее время: 20 апр 2024, 14:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Артемьев Ильдар Иванович - Произведения 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Смотрите по ссылке: http://pelepenko-va.ru/artemiev.php


07 ноя 2009, 20:37
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 05:42
Сообщения: 136
Откуда: В-Пышма, Свердловская обл.
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Есть еще рассказ Артемьева И.
АРТЕМЬЕВ И.И.
О ЛЮДЯХ-САМОЦВЕТАХ.
Всю жизнь думаю, откуда берется в человеке любовь и увлечение - у одних к живо-писи, у других к технике, у третьих к музыке. Что предопределено, что случайно? Я ро-дился на Урале, в поселке Медный рудник (потом он стал В. Пышмой). Огород выходил на отвалы шахты. Семилетним пацаном я нашел кусочек чего-то сверкающего, желтого и взял ступу с пестиком. В войну и после войны это была нужная вещь в доме, в ней толкли овес для каши и т.д. Так вот взял я этот сверкающий кусочек и раздробил в порошок. Ну, думаю, много сверкающего порошка будет, а получилось черное вещество, которое пачкало бумагу. Разочаровался? Ничуть! Поразился. И это решило мою судьбу, сделало меня счастливым человеком.
Начну с себя, а потом расскажу о таких же счастливых людях, с которыми меня по-знакомила моя страсть к минералам. Камень, что в детстве я раздробил, был пирит, но об этом я узнал позже. В то время, после войны, моим сверстникам было не до камней, по-кушать бы чего, а я заболел неизлечимой болезнью. Переехали в Свердловск, и в библио-теке мне попалась первая моя любимая книга - А.Е. Ферсман «Рассказы о самоцветах». Потом я прочитал тысячи книг, но эта - лучшая ; книга в моей жизни. Я с ней спал, я знал ее наизусть. Я бредил камнями.
В то время на Пионерском поселке в «доме с мезонином» жил известный в то время горщик Георгий Григорьевич Китаев. Пришел я к нему, вошел во двор, заваленный кам-нями: камни на крыльце, камни на завалинке, камни на подоконнике. Встретил меня вы-сокий, худой пожилой - на голове малахай - удивительный человек. Спал в неотапливае-мой комнате, на железной кровати без матраса, а в комнате - полки с минералами и ничего больше. «Дяденька - говорю я,- научите меня искать камни и скажите, как они называются».- «А ты кто такой? Камни воровать будешь?» - спрашивает. А я говорю: «Наверно, буду». «Ну тогда буду учить: значит, камни любишь. Приходи». И сколько я узнал от него, где только не побывал! Он имел лошадь. На телеге стояла будка, а в ней печка, топчан. Так и путешествовали по всему Южному Уралу. С гордостью он говорил, что открыл на Южном Урале камень «каслинскит». Это сейчас его называют «солнечный». А он расшифровывал свое название как «Касли-Китаев». Знаком он был и с А.Е. Ферсманом. Ферсман дарил ему свои первые книги в знак уважения к его познаниям. Говорил: «Спасибо тебе, Георгий Григорьевич, за встречу с тобой».
А еще был на Урале «дедушка Мо» - Модест Онисимович Клер. Жил он в двухэтаж-ном деревянном доме с какими-то бабушками, а сам был маленький-маленький и седой. Комната была завалена книгами и образцами, посреди комнаты - огромное кресло; он в нем сидел, как маленький гном. Легендарная личность, занимался Качканарскими тита-номагнетитами.
Большое дело делал он, приходя к нам во Дворец пионеров, где мы уже занимались в минералогическом кружке; руководителем был КОПЫТОВ. После каждого похода мы делали отчеты, рисовали копи и схемы, делали альбомы, собирали коллекции. Сколько походов, ночевок у костра и надежды найти что-то уникальное! Оброшинский рудник, Шабровский рудник, Палкинские копи - эти названия для нас были как песня, как ожида-ние встречи с чудом, ибо каждая находка - это чудо. Первым делом, найдя кристалл, обли-жешь его, и он у тебя самый-самый, пока не найдешь новый.
В кружке мы делали минералогические горки и одну самую большую - больше метра - подарили Джавахарлалу Неру и его дочери Индире Ганди, когда они приезжали на Урал.
Встречи с любителями камня - это то же, что находка редкого минерала. Невероятно, но любовь к камню приводила к авантюрным поступкам. Спускаться в заброшенную шахту без фонаря, по мокрым, скользким ступеням, с горящей берестой на палке. Мечта, что вот там, в глубине, торчат друзы, толкает тебя вниз, а там - грязь, вода. Вылезешь весь в саже, в грязи и думаешь: как же это здорово - не струсил, не испугался, а ведь жутковато было. Раньше не существовало рюкзаков, палаток, и мы коротали ночи в обыкновенном ватнике, у костра под открытым небом, глядя на звезды. Рядом отвалы, тихая ночь и хо-лодное утро, которого ждешь, чтобы снова, перебирая отвалы, найти те образцы, которые добывали деды. Старые копи - сколько романтики, сколько надежд и счастья!
А встречи с такими же любителями на отвалах, на ямах, на шахтах, в карьерах! В то время образец не меняли на деньги, можно было меняться, но продать - это позор. Вот так, на отвалах, встретил я Валеру Ерохина, одержимого до невероятности. Будучи курсантом танкового училища в Сибири, он каждый отпуск зимой в ботинках и шинели ходил на Адуйские копи искать «Семениху». Когда не позволяло время днем, ходил по лесу ночью с фонариком искать цитрины на Костоусово. Боясь высоты и плохо плавая, он излазил Приполярный Урал, Парнук, Неройку, Додо, по десятку раз переходя вброд реки с рюкзаком, который не мог сам поднять, мы ему помогали надеть лямки - и все ради того, чтобы найти волосатик, горный хрусталь с золотистым рутилом. Не деньгами, не наживой измерялось это чудо, а тем, что, вытащив из грязи кристалл волосатика, ты вздрагивал от его красоты, когда тысячи золотых иголок вспыхивали на солнце. Вот ради этого, вечно мокрые, продирались мы по ельникам или ольховнику оборванные, но такие счастливые!
Навсегда я запомнил флегматичного, спокойного и неунывающего Стаса Мерцалова, альпиниста и преподавателя УПИ. (К сожалению, его нет уже с нами.). Впереди Стас, Стас с нами, значит, все будет хорошо. Надежность и сердечность - его основные черты. На порогах Олекмы, в горах Забайкалья, на Памире и на Приполярном Урале оставил он свои следы. Если ему везло, как на Шерловой горе, когда прямо под дерном он нашел высыпку аквамаринов, он не хапал все себе, а звал всех, чтобы все получили свои кристаллы, порылись с удовольствием. Ему было большим удовольствием видеть, что людям везет и они находят камни лучше, чем у него. Забайкалье, Якутия, Тунгуска, Чара - названия рек и краев, где мы проходили, никогда не сотрутся из памяти, так как мы шли с такими людьми, как Володя Пивко, Гена Васильев, Сергей Холевин, Володя Пелепенко - бессребреники, неунывающие, веселые любители природы, камня, песни, костров. Сколько с ними перерыто и перелопачено породы! Это не считалось трудом, это было любимое занятие. Найденный камень, образец жег руки. Хотелось яшму отполировать, хрусталь огранить. Но где тогда этому было научиться? Делали мы станки из старых стиральных машин: мотор, чугунная площадка, наждачный порошок... Это сейчас алмазные планшайбы, алмазные инструменты, а тогда?
А тогда был чудо-человек, прошедший войну, бесподобный знаток и умелец Иван Емельянович Мальцев. Первые успехи огранки мы проходили у него. Он рассказывал нам удивительные истории об открытии демантоидов и вел нас туда, где в речке мы находили мелкие зеленые шарики; водил нас на Уфалейские рудники, где попадался гранат и хризопраз. На Тагильские рудники, Меднорудянку, где удавалось найти редчайший демидовит ну и, конечно, малахит. Он давал нам редкие дореволюционные фолианты, где камни, кристаллы, породы были нарисованы, и каждый рисунок переложен папиросной бумагой. Интеллигент, он уважительно относился к нам, пацанам, к Леве Наурову, который стал настоящим огранщиком от Бога, хотя сам - дальтоник, но золотое сердце и золотые руки сделали его мастером. И это в те времена, когда считалось, что коллекционер чуть ли не враг народа, хитник, а уж если ты гранил камень, то тебе грозила верная тюрьма. И в то же время дорогу с Ватихи отсыпали аметистами, а под Орском - яшмой. Чтобы искать на месторождении турмалина в Забайкалье, на реке Шилка, нужно было разрешение 1 -го отдела, а турмалины вместе с лепидолитом шли в бункера дробилок на дробление. А знаменитая Мурзинка, Мекка минералогов до революции, а после революции знаменитая пегматитовая жила Мокруша с ее бериллами, топазами, турмалинами, морионами - все это взрывалось и все вместе шло на фарфоровые изоляторы и унитазы. Легендарная «Тысячница» - карьер на сырье для изоляторов.
Великое время порождало великое ханжество, а коллекционер собирал и сохранял то, что могло безвозвратно исчезнуть. Иван Емельянович мечтал организовать музей, а его посадили. Это было время «чурбановщины» - зятя Брежнева, когда коллекции просто конфисковывались, а предлог могли состряпать любой, и все коллекционеры ходили, жи-ли и боялись, но никто не переставал искать и находить.
Вот Леня Кондрусик, талант, страстный, нетерпеливый; ему хотелось всюду успеть, все переделать, он торопился жить. Шкатулки, резные поделки, грибочки, ягоды, ежики и т.д. Он был большой ребенок, влюбленный в свое дело. После работы еще отрабатывал смену творя. Он дарил, улыбаясь, радуясь, что людям нравится, и был счастлив. Счастлив, когда на Синаре находил агат и, еще не добравшись до дома, уже видел, что он с ним сде-лает. Нетерпение сделать доводило до смешного, он начинал сразу несколько работ: ведь был и ювелиром, и огранщиком, и камнерезом. А с каким удовольствием он делился сек-ретами, как лучше отполировать, отрезать камень! И даже если кто-то добивался больше-го, он был доволен, что не зря учил, способный попался ученик. Разные были люди, но у всех была одна страсть - любовь к камням. Вася Тимофеев - легенда Мурзинки, наследник Данилы Зверева. Он знал заветные места лучше всех и никогда не возвращался из леса пустой. Всю жизнь он хотел стать пчеловодом, закончил курсы, знал о жизни пчел очень много, но самоцветы не отпускали его, и он сам как пчелка трудился на копях и в одиноч-ку рыл шурфы до 5-метровой глубины. Удивительный собеседник, он мог не спать ноча-ми, рассказывая о своих походах и находках; лучшие камни Мурзинки были у него, но он никогда не говорил «нет», если напрашивались сходить с ним на копи.
А время летит, и нет уже Мерцалова, Тимофеева, Сидоркина…
Виталий Сидоркин родился в каменно-золотом сердце Урала - селе Аятском, что под Невьянском; сын учительницы, чудесной женщины, которая привила ему любовь к кам-ню, к песне, к природе. Он был большим знатоком лекарственных трав и ими лечил лю-дей. Но и камень для него был тоже лечебным. Камнем он лечил души. Когда он расска-зывал, он сопереживал, вспоминая свои находки заново, и, казалось, что его нет среди нас - он в копях, в шурфах. Бывало, он ставил пластинки с Шаляпиным, когда исполнялось церковное пение, замирал в экстазе, и слезы лились из глаз, как граненые хрустали. А если заводил народные песни, то сам пел их так, что сразу видно - это песни его души, они жили в нем, и язык его был самобытным и сочным, с деревенскими присказками и прибаутками. Однажды у одной женщины он увидел кристалл фенакита, и чтобы выпросить его, полгода ходил нянчиться с ее грудным ребенком.
Чего только не делала с нами любовь к камням. Новогодние каникулы, мороз, снег, а мы с Валерой Пиличевым со станции Аппаратная на тормозной площадке доезжали до Режа, а там на чем Бог пошлет пробирались до Ватихи. Ночевать останавливались в де-ревнях. Это сейчас тебя в дом не пустят, а тогда нас привечали как своих детей. Кормили, укладывали спать и утром давали с собой еды - подорожников. В каждом доме когда-то были горщики.
Помню одного слепого высоченного деда. Достал из комода чулок, а в чулке огра-ненное яйцо из цельного кристалла аметиста и трехгранная призма из топаза. С какой лю-бовью он гладил их, показывая нам, и уже не казалось, что он слепой. Выводил нас на крыльцо и с крыльца показывал, где высыпка аметиста, где яма с турмалинами, и чуди-лось, что он видит. Какие были люди?!
С Виктором Губиным я познакомился на Адуйских копях - 9 мая мы уже бродили по копям. Еще снег не везде стаял, а мы, одержимые, стремились в лес, на ямы, шурфы и ко-пи. Виктор - фанатик редкостей, образцов, которые без микроскопа-то и не увидишь, и не каждый знает их названия. А он сам определяет, прекрасно знает кристаллографию и ми-нералогию. Преподаватель радиофака УПИ, он к камням относится как ученый. Доско-нально изучает места по литературе и отчетам, прекрасно разбирается в геологии, и в оди-ночку в любую погоду может сорваться за своим невзрачным, но таким желанным образ-цом. Чтобы потом возиться с микроскопом, определять свои находки и лучшие образцы дарить Минералогическому музею Горного института, где его знают и уважают.
Среди профессионалов-геологов считалось неэтичным собирать коллекции, но не-смотря ни на что, любовь к камню брала свое. Любитель яшмы начальник партии Сергей Павлович Смирнов собрал прекрасную коллекцию шаров из яшмы. Каждый образец он делал сам, и все проявления яшмы Урала были в его коллекции.
Царегородцев, один из лучших знатоков минералов, с детства мечтал о геологии и окончил Горный институт, но коллекционировать не бросил и собрал чудо-коллекцию, теперь она в Музее камня В.А. Пелепенко.
Анатолий Степанович Таланцев - профессионал высочайшего класса, знаток само-цветов, писатель - с каким знанием дела, с какой любовью он писал статьи в газетах и вы-пускал книги о камнях, чтобы не умирала у новых поколений уральцев любовь к камню. Он никогда не отказывал в совете, рассказывал о местах Южного Урала, где проработал многие годы, - Пласт, Борисовские сопки, пегматитовые жилы, занорыши. Храню его по-дарок - индигалит и словно бы вижу его - увлеченного, молодого, нестареющего. Нет его, нет Царегородцева, нет Смирнова, но они с нами, они в нашей памяти, и их образцы-самоцветы смотрят на нас их глазами. Не зря прожита жизнь.
Канонеров - «цыган». Удивительный человек. Для него путешествие - все. Небо над головой, палатка, лопата и каелка -друзья. Сотни образцов, тысячи маршрутов... Он оста-вил свое имя в минералогии. Канонеровскит - минерал, открытый им в давно изученной-переизученной Мурзинке. Оставил он нам прекрасные образцы и рисунки в отчетах о местах, где он работал.
Любители камня никогда не уходят совсем. После них остается то, что они передали нам, живущим. Стремление, беспокойство души, мечта о местах, где еще не был, о ненай-денных образцах, и когда мы идем в поход, они рядом с нами, они впереди нас, и мы идем с ними след в след.
«Все остается людям», - сказал великий артист Черкасов в одном из фильмов, и он был прав. Образцы, книги, мысли остаются людям. Остаются для будущих поколений в музеях. Сейчас такой музей есть в Екатеринбурге. Это Музей камня Владимира Андрее-вича Пелепенко. Он создавался и как памятник любителям камня, людям-самоцветам.
Многие мечтали создать такой музей еще в годы советской власти. Иван Емельяно-вич Мальцев мечтал о таком музее. И теперь он есть, в нем хранятся образцы многих кол-лекционеров. Он создан для тех, кто неравнодушен к красоте камня, кто любит это чудо природы. Вдруг да замрет перед чудом-кристаллом, и захочется ему самому найти такой же и подержать на своей ладони эти овеществленные «миллионы лет». А потом, может быть, написать и свою судьбу, создать свою коллекцию.
Журнал "Уральский следопыт", N 9, 2005


13 фев 2010, 18:39
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Так. А Иван Емельянович из "Турмалиновое солнце" Юрия Ярового -это не упоминаемый здесь Иван Емельянович Мальцев ?


13 фев 2010, 18:58
Профиль
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Он самый! Любил говорить "самосвет", и вечно хотел "написать какую-нибудь диссертацию". В тюрьме написал об Истории революции на Урале.


13 фев 2010, 19:25
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Во как!!!


13 фев 2010, 21:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Ильдар Иванович Артемьев интереснейший человек! Я нынче был у него в Кайгородке, в дому, познакомились. Рассказал он о своих поездках, путешествиях. Я ему подарил пару образцов. Он больше любит поговорить, я послушать. Поговорили. Послушали.


13 фев 2010, 22:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
серый {L_WROTE}:
"Турмалиновое солнце" Юрия Ярового

Кстати, интересная вещь. Давно хотел сделать здесь на неё ссылку, но текста в И-нете не нашёл. Была напечатана в журнале Урал №10 за 70-какой-то год. 13 страниц мелкого шрифта. У меня есть эти листы, вырванные из журнала, но нет сканера, да и читаемость отвратительная, текст попал ко мне уже заляпанным.


14 фев 2010, 10:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
А это общеизвестно, наверное http://lit.lib.ru/m/matora_a_m/text_0020.shtml
Матора Александр Максимович "Бажовские правнуки"
Был в его Доме камня. Жаль, самого не застал, только с Александрой Ильиничной (супругой) пообщаться удалось


14 фев 2010, 17:39
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:58
Сообщения: 8
Откуда: Первоуральск
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Кто-нибудь знает где можно купить книги Ильдара Артемьева в бумажном/электронном виде? Они вроде даже значатся в нескольких интернет-магазинах, но в наличии их нет. В маркетплейсах, на авито тоже ничего не нашел. Может в музеях каких-нибудь кому попадались, где сувенирку продают или на минерал-шоу бывают? Нашел только отдельные его рассказы в сети.


08 фев 2024, 08:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Я все его книги покупал непосредственно у него, часть на встрече с читателями на МШ, часть в Кайгородке у него.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 фев 2024, 16:16
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Я все книги покупал непосредственно у него, на МШ (встречи с читателями), либо в Кайгородке.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 фев 2024, 16:17
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:58
Сообщения: 8
Откуда: Первоуральск
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Gem {L_WROTE}:
Я все его книги покупал непосредственно у него, часть на встрече с читателями на МШ, часть в Кайгородке у него.

Не подскажете как с ним можно связаться?


12 фев 2024, 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
К сожалению, не знаю. Я просто приезжал без предварительной договоренности.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 фев 2024, 09:38
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 07:24
Сообщения: 18
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
Луначарского 130. Камнерезная лавка. Был 01.04.2021. Тогда были в наличии почти все книги артемьева + книги маковецкого. можно позвонить по телефону и уточнить 922_145_81_79 922_214_31_48. Может быть что нибудь осталось. (А может и новые книги появились ? , если повезет)


23 фев 2024, 08:11
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:58
Сообщения: 8
Откуда: Первоуральск
Сообщение Re: Артемьев Ильдар Иванович - Произведения
kompasov {L_WROTE}:
Луначарского 130. Камнерезная лавка. Был 01.04.2021. Тогда были в наличии почти все книги артемьева + книги маковецкого. можно позвонить по телефону и уточнить 922_145_81_79 922_214_31_48. Может быть что нибудь осталось. (А может и новые книги появились ? , если повезет)

Спасибо за наводку. Книжки действительно оказались в наличии.


04 мар 2024, 10:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB