Текущее время: 28 мар 2024, 21:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Поиск карт (Полевской и Сысерть) 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Здравствуйте. Занимаюсь краеведением в г. Полевской и в настоящее время работаю над созданием первой подробной карты на его территорию. Исследования показали что на современных картах, в т.ч. и военных приводится лишь 20% топонимов (названий географических объектов), многие из них сейчас просто игнорируются или же обозначаются с ошибками: коверкается их написание, путается местоположение... Моя задача - восстановить всё это. Разумеется, для более точной и продуктивной работы необходимы старые карты.

P.S. - за 2 года работы собрал достаточно крупный архив карт, планов и схем 18-20 вв. на Полевской, Сысерть и Верхний Уфалей. Это топографические, геологические, кадастровые, карты лесхозов и пр. Многие в оригинале! Если вы владеете картами на эти территории, прошу сообщить о них! Могу купить или обменяться.
Ниже та самая утрата названий на примере оз. Иткуль


Вложения:
Пример-min.jpg
Пример-min.jpg [ 145.67 КБ | Просмотров: 3493 ]
17 янв 2018, 21:20
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Главной задачей сейчас является поиск карт выпущенных Главным геодезическим управлением в довоенное время (~1920-1930 гг.)
Они самые ценные. На таких картах обозначены практически все рудники, реки и урочища. Именно на основе карт ГГУ была составлена и выпущена всеми известная карта Свердловского района 1934 г., а также 9 карт на территории Полевского, Уфалейского, Магнитогорского, Аргаяшского, Режевского... районов

На территорию Полевского и Сысерти удалось собрать только 3 планшета. Они представлены ниже:


Вложения:
Карты ГГУ ВСНХ-СССР.JPG
Карты ГГУ ВСНХ-СССР.JPG [ 50.62 КБ | Просмотров: 3430 ]
18 янв 2018, 22:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Еще есть очень подробные карты Свердловской области серии 1950-х годов, но не знаю есть ли таковые на Полевской и Сысертский районы.
на примере района Н.Тагила
{L_ATTACHMENT}:
межевая утка.jpg
межевая утка.jpg [ 123.92 КБ | Просмотров: 3394 ]

Лист Кенчурка кстати есть в свободном доступе в инете.
{L_ATTACHMENT}:
демант.jpg
демант.jpg [ 134.61 КБ | Просмотров: 3394 ]

По Полевскому и Сысерти у меня много советских геол.карт, но топография там так себе, ручьи,дороги, просеки есть, а вот избы, печи, названия урочищ на геол.картах редко отображается, прежде всего шурфы, канавы и геол.основа.
район Полдневского проявления корундов.
{L_ATTACHMENT}:
корунды.jpg
корунды.jpg [ 57.2 КБ | Просмотров: 3394 ]


19 янв 2018, 12:24
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Добрый день Сергей!
Мне известно что в военное и послевоенное время на территорию Урала было выпущено много других топографических карт. В 40-е и 80-е годы ими занималось Главное управление геодезии и картографии (ГУГК) при СНК СССР. Карты созданные этим управлением часто путают с картами РККА, т.к. издавались они в Генштабе Красной Армии. В период с 50-80-е гг. - Генеральный штаб, в 90-е его сменила Федеральная служба геодезии и картографии (ФСГК) России или "Роскартография". Вот тут то и начался информационный вакуум! У меня есть карты этой организации в М 1:25 000 и знаете, они очень сильно уступают картам М 1:50 000 изданным ДО. А уж о рассекреченных военных картах службой ГосГисЦентра (ГГЦ) я вообще промолчу!

Интересно посмотреть вашу коллекцию геолкарт на территорию Полевского и Сысерти! Любая, даже незначительная мелочь на них в наше время может быть на вес золота. Во вложении я оставил список карт из своей коллекции. Посмотрите, вероятно мы сможем с вами обменяться


Вложения:
Список.pdf [69.03 КБ]
Скачиваний: 236
19 янв 2018, 15:19
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Вероятно эту тему стоило создать в разделе "Краеведение Урала", ведь она носит именно краеведческий характер. Раз уж так вышло, приложу сюда список книг которые есть либо на руках, либо в цифровом формате. В основном это научные труды. Особого уклона на литературу я не делал, т. к. большинство книг есть в свободном доступе (в интернете, библиотеках и т.д.)


Вложения:
Книги.pdf [41.99 КБ]
Скачиваний: 154
19 янв 2018, 18:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
По поводу Иткуля Вы немного ошибаетесь насчет утрат. До революции похоже карты рисовались по разному и по разным источникам. Вот, например, район Иткуля с карты 19 века (скорее всего 2-я половина):

{L_ATTACHMENT}:
Иткуль_01.jpg
Иткуль_01.jpg [ 124.64 КБ | Просмотров: 3319 ]


Хотя на более раннем Плане генерального межевания района Иткуля названия почти те же, что и у Кротова:

{L_ATTACHMENT}:
Иткуль_11.jpg
Иткуль_11.jpg [ 136.44 КБ | Просмотров: 3319 ]


19 янв 2018, 22:04
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Здравствуйте! Обратите внимание на названия гор. Мало чего "уцелело" с того времени. На одной только территории г. Полевской было утрачено около сотни названий вершин


19 янв 2018, 22:41
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Интересная у Вас карта (первая). Можно взглянуть?


19 янв 2018, 22:44
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Полевской и Сысерть с окрестностями на эту карту не попали.


20 янв 2018, 15:45
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Соседние территории тоже представляют интерес


20 янв 2018, 17:09
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Неужели нету карт?


20 янв 2018, 23:40
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Тема ещё актуальна


15 янв 2020, 21:14
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:00
Сообщения: 22
Откуда: Полевской
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
Тема закрыта.


22 фев 2020, 09:10
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 фев 2024, 16:22
Сообщения: 5
Сообщение Re: Поиск карт (Полевской и Сысерть)
k.lleev {L_WROTE}:
Здравствуйте. Занимаюсь краеведением в г. Полевской и в настоящее время работаю над созданием первой подробной карты на его территорию. Исследования показали что на современных картах, в т.ч. и военных приводится лишь 20% топонимов (названий географических объектов), многие из них сейчас просто игнорируются или же обозначаются с ошибками: коверкается их написание, путается местоположение... Моя задача - восстановить всё это. Разумеется, для более точной и продуктивной работы необходимы старые карты.

P.S. - за 2 года работы собрал достаточно крупный архив карт, планов и схем 18-20 вв. на Полевской, Сысерть и Верхний Уфалей. Это топографические, геологические, кадастровые, карты лесхозов и пр. Многие в оригинале! Если вы владеете картами на эти территории, прошу сообщить о них! Могу купить или обменяться.
Ниже та самая утрата названий на примере оз. Иткуль
здравствуй!! Оооочень интересно б было по общаться как то


06 фев 2024, 16:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB