Текущее время: 28 мар 2024, 18:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Запросы 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Запросы
По гидротермальным образованиям (аметист, агаты) что почитать рекомендуете и где? Хочется более осмысленно углубляться в очередную яму.


03 дек 2009, 18:24
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Запросы
Пошукаю в библиотеке, подберу чего-нибудь. Тебе на тему условий образования и геологического строения?


03 дек 2009, 21:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Запросы
Да. Ибо неоднократно сталкивался с неопределённостью строения жил сердолика и агата -именно жил,а не агатовых конкреций. В общем- то это та минералогия, в которой копался весь ноябрь в полевых условиях. Интересует в первую очередь закономерность образования и распространения в (трещинах?) изменённого кремнезёма. Никогда раньше над этим не задумывался, берёшь- и роешь. Но это же не пегматитовая жила, которая прослеживается порой на очень большом расстоянии. Тут свои закономерности образования. Вот и хочу знать - какие?


03 дек 2009, 22:24
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Запросы
1. Гончаров В.И., Городинский М.Е., Павлов Г.Ф. и др. Халцедоны Северо-Востока СССР. АН СССР. Дальневосточный научный центр. Северо-Восточный комплексный НИИ М. Наука 1987г. 192 с
Приведены сведения о новой агатоносной провинции, выявленной на свере Дальнего Востока СССР.Показано, что месторождения и проявления поделочного халцедона связаны с полями развития вулканических пород. Выделено восемь агатоносных вулканических формаций, описано более 40 месторождений. Изучена минералогия агатовых выделений, их текстурно-структурные особенности. Показано, что агатообразование представляет сосбой сложный многостадийный процесс заполнения полостей во вмещающих породах. Обсуждаются возможные механизмы образования агатов, развития в них хроматографических процессов, возникновения текстурных узоров. Приведены данные термобарогеохимического изучения агатов. Монография иллюстрирована картами, схемами, черно-белыми и цветными фотографиями. Предназначена для геологов, любителей и коллекционеров камня.

2. Годовиков А.А., Рипинен О.И., Моторин С.Г. Агаты. М. Недра 1987г. 368с.
Рассматриваются особенности агатов, привлекающих внимание еще не решенными вопросами их генезиса. На фактическом материале, полученном при изучении агатов различных месторождений СССР, МНР, НРБ и других стран, освещаются особенности форм выделения, внутреннего строения, минералогии агатов. Дано описание псевдоморфоз одних минералов по другим, а также результаты экспериментального изучения процессов диффузии в студнях. По-новому представлены условия образования агатов. В книге много цветных иллюстраций, показывающих природную красоту и разнообразие агатов.

3. Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н. Геология месторождений поделочных камней. 2-е изд., перераб. и доп М. Недра 1983г. 263 с
Впервые систематизированы современные данные о геологическом строении отечественных и зарубежных месторождений ювелирно-поделочных камней: лазурита, жадеита, нефрита, малахита, янтаря, амазонита, родонита, горного хрусталя, агата, яшмы, чароита и др., рассмотрены свойства этих камней и условия их образования, предложены геолого-генетические классификации месторождений. Во 2-м изд. сведения о новых месторождениях, природе окраски минералов, изменениях в экономической конъюктуре цветных камней.


09 дек 2009, 00:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Запросы
Спасибо за сообщение. №2 у меня есть, №3 изучал, а вот №1 не видел.


09 дек 2009, 10:18
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Запросы
Я 1-й номер в руках тоже не держал. Эта книга стоит на продаже на сайте www.alib.ru. Правда покупатель из России, у которого она есть очень мутный (я как-то пытался у него купить что-то, но в итоге отказался). Второй покупатель, у которого есть эта книга, с Украины. Пересылка будет не очень дешевая, хотя книга стоит недорого. Можно попытаться найти эту книгу в библиотеке.


09 дек 2009, 12:57
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Запросы
Буканов В.В. "Условия образования драгоценных разновидностей кварца в хрусталеносных жилах Приполярного Урала" Очень интересная работа.
Барсанов Г.П. в плотную занимался скрытокристаллическим кремнеземом, его советую почитать по поводу агатов.


09 дек 2009, 16:56
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Запросы
Хрусталеносные жилы - не тот случай, который интересует. Тут геология другая. А №1 попытаюсь найти без пересылки с Украины. Потрясу знакомых с литературой.


09 дек 2009, 17:07
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Запросы
серый {L_WROTE}:
Хрусталеносные жилы - не тот случай, который интересует. Тут геология другая. А №1 попытаюсь найти без пересылки с Украины. Потрясу знакомых с литературой.

Считай, Сергей, что нашел и в Малороссии. Вот держу в руках. На книгу конечно не рассчитывайте, а скан вам сделаю. 199 стр. Скажите в каком формате и получите по почте. Там разберетесь. За шутку прошу заранее простить, думаю что она вас объеденит. выкладывать ли на форуме решите сами. Только не торопитесь, недели за полторы управлюсь - дома сканера нет.
P.S. Плачу долг - с моей подачи, вернее, подначки в Днепропетровке отсканили шестой том Ферсмана.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 дек 2009, 19:40
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Запросы
1. Гончаров В.И., Городинский М.Е., Павлов Г.Ф. и др. Халцедоны Северо-Востока СССР. АН СССР.
2. Годовиков А.А., Рипинен О.И., Моторин С.Г. Агаты. М. Недра 1987г. 368с.

3. Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н. Геология месторождений поделочных камней. 2-е изд., перераб. и доп М. Недра 1983г. 263 с

Годовиков есть, для Вас могу расстаться со вторым экземпляром. Со своими на месте разберетесь. Кому легче отсканить и раздать.
Киевленко тоже есть, надо полазить, похоже был второй экземпляр. Если нет то путь известен.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 дек 2009, 19:50
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Запросы
Пол царства за
Юргенсон Г.А. Ювелирные и поделочные камни Забайкалья. – Новосибирск: Наука, 2001.
качественный скан тоже подойдет.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 дек 2009, 19:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Запросы
"Агаты" Годовикова и Ко у меня своя. Киевленко тоже попадался. Из своих ещё много чего имеется, из них наиболее близка по теме "Декоративные разновидности цветного камня СССР", в ней есть глава "Цветные камни метаморфогенного и гидротермально - метасоматического происхождения". Но, к сожалению, и там я не нашёл ответов на свои вопросы, связанные с закономерностью образования халцедоновых типа сердолика, агата в породах изменённого кремнезёма и хрустально - аметистовых жеод и жил в этом "компоте".
Что касается Юргенсона - увы, даже не видел...


09 дек 2009, 21:53
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Запросы
Могу дать координаты Юргенсона, сами с ним свяжитесь. Я думаю он вам поможет с книгой.


09 дек 2009, 22:17
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Запросы
Леший {L_WROTE}:
Могу дать координаты Юргенсона, сами с ним свяжитесь. Я думаю он вам поможет с книгой.

Спасибо, Евгений, большое. Это идеальный вариант.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


09 дек 2009, 23:15
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Запросы
Завтра найду на работе визитку и скину в личку координаты


09 дек 2009, 23:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB