Текущее время: 29 мар 2024, 13:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ВЫЖИВАНИЕ 
Автор Сообщение
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Хорошенькую вы тему разогнали, молодцы. Ну и я приложусь. Давным-давно я зачитывался книгами Сетона-Томпсона. Оттуда и подчерпнул способ разведения огня без всем привычных спичек и зажигалок.
Состоит эта приспособа из 4 элементов, которые можно сделать в любом месте.
1. Камень с углублением, чтобы удобно лежал в руке.
2. Выточенная из твердых пород древесины палка-многогранник заостренная с обоих сторон (сухая), кедр, лиственница и т.п.
3. Дощечка с треугольным пазом выточенная из сухой древесины, мягче многогранника (я применял хорошо просохшую осину).
4. Приспособа по типу небольшого лука, со шнурком желательно из кожи. Провис шнурка должен быть такой, что когда вы его обернете вокруг многогранника один раз, он натянулся.
На землю плашмя кладем дощечку, предварительно под выемку положив хорошо просушенный трут (в качестве него можно использовать траву либо мох). Одним острием палку с надетым луком ставим в выемку, на другое острие надавливаем камнем и начинаем двигать лук взад-вперед. Как только от трута пошел дымок, начинаем его потихоньку раздувать и "кормить". Проверено на себе (давно правда это было).

Летом от голода умереть проблематично, практически не возможно (в крайнем случае дождевые черви- это чистый белок и будут усваиваться организмом намного лучше сырых грибов). А какие способы пожрать есть зимой, если под рукой ни хрена нет (ни продуктов, ни ружья, ни удочки)?
1.Можно сделать примитивную вершу, морду из подручных материалов как уже советовал выше Akelo, и попытаться поймать рыбу (ее также с легкостью можно изготовить из бересты).
2.Варить белые лишайники, которые растут на деревьях (испытано), в крайнем случае с голоду не умрете сразу.
3.Ставить петли на зайцев и рябчиков (пойдет проволока, толстая леска), способ правда браконьерский, но для выживания пойдет.
4.Можно попытаться поискать под снегом ягоды и траву, но тут затраты энергии могут оказаться выше выхлопа.
5.Ну и немного хвои для витаминов.
Больше легких способов я не знаю, а вы?
{L_ATTACHMENT}:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 13.02 КБ | Просмотров: 1850 ]


12 янв 2010, 17:57
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Леший {L_WROTE}:
А какие способы пожрать есть зимой, если под рукой ни хрена нет (ни продуктов, ни ружья, ни удочки)?

3.Ставить петли на зайцев и рябчиков (пойдет проволока, толстая леска), способ правда браконьерский, но для выживания пойдет.

4.Можно попытаться поискать под снегом ягоды и траву, но тут затраты энергии могут оказаться выше выхлопа.


петли браконьерский способ это если их не убирать.
ягель тоже вполне съедобная вещь
по поводу растительной пищи. я в библиотеке выложил ссылку на книжку Верзилина"По следам робинзонов" это для таких случаев.
рогоз (то что у нас неправильно называют камыш), тросник - корневища. Поскольку ростут на водоемах, то в тех которые не промерзли добыть реально. большое содержвние белка и крахмала. Шишки, даже сосновые. Семечки хоть и скудно, но нормально - протолочь и сварить. Кожура останется сверху. Можно обследовать сухостойные лесины, ссдирать кору - личинки насекомых. Упал накал безнадежности?
Эх Леший, СетонТомсона вспомнили а простую рогатку нет. Отличное оружие и зимой и летом. Если стрелять шариками от подшипников - точность фантастическая - просто продолжение руки. Диаметр шарика 10 мм. Нет шариков, тоже не беда. Рябчики и куропатки зимуют. Птица самая доверчивая. Главное когда бьешь их из рогатки то не замечает своей убыли. Зевать тоже не стоит. Сороки, вороны и сойки добыча не для нас, можно и не тратить силы - умны и подвижны. Хотя мясо ворон не хуже рябчика.
Расскажу как готовить птицу на костре.
Главный зимний способ отдельно.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


Последний раз редактировалось Akelo 12 янв 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.



12 янв 2010, 19:24
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
)))Я всегда с собой беру пару кило шариков от подшипников)))


12 янв 2010, 19:31
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Леший {L_WROTE}:
)))Я всегда с собой беру пару кило шариков от подшипников)))

ладно бери. если карман не дырявый. своя ноша плечи не давит.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


12 янв 2010, 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Леший {L_WROTE}:
Больше легких способов я не знаю, а вы?
{L_ATTACHMENT}:
Безымянный.jpg

Есть такая очень питательная штука - флоэма. Это нижний слой коры берёзы (не береста!). Кушают варёной. Безвкусно, но витаминно. Проверено на себе.
Ну и, почти всегда в лесу можно найти зимой подмороженные ягоды - рябина, шиповник, ирга, черёмуха...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 янв 2010, 08:51
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:45
Сообщения: 37
Откуда: Ё_БУРГ
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Сырные шарики , забыл как они называются по казахски,
ихние казашки катают их об ляжки , поэтому иногда попадают с волосами.
А телятину вяленую ихнюю ел , вкусно так то с пивом, только потом с животом
не много по мучался , ещё воины чингиз-хана её запас возили под
седлом и на ходу подкреплялись , кладя вяленоё мясо за щеку.


13 янв 2010, 16:59
Профиль ICQ
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Рецепт от Галины Шаталиной.
Долго ждал морозов. Дождался, замерз как следует, проверил на себе, работает безукоризненно как по писаному.
Надо написать, а то зима кончится или забуду.
Если вы очень замерзли съешьте сырую луковку.
Съел маленькую луковку, как грецкий орех. Не знаю, что там происходит, по видимому стимулируется выброс янтарной кислоты в кровь, но сразу тепло разлилось по всему телу, и особенно приятно стало конечностям.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


14 фев 2010, 19:08
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Еще о холоде.
Добровольцы участвовали в экспериментах по длительному охлаждению. Проводились в программе подготовки космонавтов.
Так вот многие выдерживали в трикотажном тренировочном костюме на двадцатиградусном морозе по пол суток и более.
Температура тела падает не равномерно, жизненно важные органы поддерживаются приоритетно.
Нацисты проводили экспериментов в программах спасения летчиков морской авиации. Опыты любили проводить над нашими моряками в ледяной воде. Результаты их поразили. По расчетам человек должен был погибнуть через пять-десять минут. некоторые выдерживали до двух часов.
Отогревание. Теплая ванная, грелки, растирания... Наиболее эффективным оказался метод отогрева живым человеческим телом. Использовался женский контингент из лагерей. Причем, одна женщина отогревала быстрее, чем две. Был зарегистрирован уникальный случай полового акта при общей температуре тела у матроса 30 градусов. Ну прямо мандрагора.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


14 фев 2010, 19:33
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: ВЫЖИВАНИЕ
Может быть поможет книга В.Г. Воловича: http://www.alleng.ru/d/saf/saf26.htm
Там и про жару и про холод. Меня не раз выручала.


17 фев 2010, 21:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB