Текущее время: 28 мар 2024, 15:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Ножи 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Ножи
и почём, если не секрет - мачете?


20 фев 2010, 18:13
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Ножи
Саша (Гем), ниже ссылка, где в УрФО продают трамонтиновские ножи (там же и каталог этих ножей). Можешь сходить посмотреть, пощупать. Бери, если надумаешь, рыбацкий. Там открывашка и для пива и для вина есть. :D

http://galacentre.ru/index.php/dillers/1_3ATB.html


25 фев 2010, 22:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
:D
Жаль, я не пиво ни вино уже не пью )))
За ссылку спасибо! Рядом означенная контора...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 фев 2010, 22:24
Профиль ICQ WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Ножи
f242 {L_WROTE}:
и почём, если не секрет - мачете?
Ну я у него за подручного постоял-постучал,а потом пивка попили. :)

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


26 фев 2010, 00:32
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Ножи
Ну, если такие условия не только для Вас, но и для Александра, то тогда кузнец вне конкуренции однозначно.


26 фев 2010, 09:01
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:52
Сообщения: 11
Откуда: Черновцы->Сургут->МСК->Киев->ЕКб-тут и буду;)
Сообщение Re: Ножи
Друзья! И комрад Gem как создатель темы персонально.
Надеюсь своим кратким ответом кому то помочь в выборе ножа. Тема прямо скажем обширная и копий переломано непомерно много. Кто хочет подойти обстоятельно - курить форум тут - http://talks.guns.ru/forumtopics/5.html

Сам я собиратель ножей более 6 лет пришел к выводу что нож, будя древнейим инструментом (не считая палки:)), в современном виде всё более узко специализируется. Тем не менее для наших целей - краткие вылазки, безпроблемное ТО (в т.ч. заточка, надёжность), приемлемая цена - могу порекомендовать два инструмента.

1. продукция K.J. ERIKSSON - например Mora 2000 - см. тут - http://magnumbg.net/uploads/image/MORA/HBZ125312.jpg
или тут - http://www.knifelife.ru/reviews_Mora.htm
Бюджетное решение - район 1тыс.руб. (есть модели от 500рур.) Кстати весь утилитарный ряд этого производителя в моем рейтинге занимает 1е место по соотношению цена\качество. В ЕКб в продаже имеются.
Ссылка на производителя http://www.moraofsweden.se/index.php?id=14

2. Решение для поклонников надёжности. Современный пакет сталей. На колене уже не поправишь. Зато поломки в пути стремяться к нулю. Да и заточка в коротком выходе не потребуется.
fallkniven F1
смотреть тут - http://fallkniven.ru/fallkniven-f1.htm
или читать тут - http://talks.guns.ru/forummessage/5/358731.html
В ЕКб барыжит Стрелец (ежели не путаю)
цена вокруг 6 тыр. но при упорстве находятся экземпляры за 4.5тыр
Ссылка на производителя - http://www.fallkniven.com/en

Оба ножа проверены мною в разных условиях. Спрашивайте - отвечу

Дабы подвести жирную черту, с сожалением замечу что отечественный производитель качественных инструментов измельчал. Не сказать что пропал, но. Эх. 300 рублей в наше время детёнку на ситро, так что увы за эти деньги ничего качественного кроме ситра и нет. Да и ситро поизвелось.
Тема кузнечного дела, да, жива. Но это уже совсем другая история. Это "индпошив". И без общения с мастером результаты могут сильно разойтись с ожиданием. Кстати в ЕКб есть ножедел-кузнец (если не путаю Елистратов. Думаю не один в городе, читал только об одном), курите указанный выше форум если интересно. Сам его услугами не пользовался, только наслышан по guns.ru.

Прошу за мой пост не кидать в мою сторону табуретки, минералы и ножи. Это просто частное мнение, которое возможно кому то пригодится.

С наилучшими пожеланиями и надеждой присоединиться к уральской хите.Ян.

PS
тема мачете и кукри - хорошие темы для обсуждения, но тоже широки и глубоки. Если интересно можно кратко (ввиду непрофильности форума) обсудить.
PPS
тема холодности или нехолодности и легальности обоих видов на GUN-Зе обсосана миллионно-кратно. Если кто то дрейфит носить нож - это туда. Там всё разжевано. Скажу только что сегодня любой приличный продавец на территории РФ продавая легальный не "холодный" (не требующий регистрации, записи в охот билете и пр.) нож даёт копию заключения МВД о том что нож "бытовой". Эта бумага снимает любые вопросы "сотрудников".

_________________
интересы по поездкам см. в личных данных


16 мар 2010, 13:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
Спасибо, очень годный пост. Может, заодно, подскажете где в Е-бурге купить Мору (но, чтоб со справкой :) )?


16 мар 2010, 14:02
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:52
Сообщения: 11
Откуда: Черновцы->Сургут->МСК->Киев->ЕКб-тут и буду;)
Сообщение Re: Ножи
2 5u6venik
"Каменный Пояс" на Шварца 14

_________________
интересы по поездкам см. в личных данных


16 мар 2010, 15:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
Спасибо :) Почитал уже даже, чем шведский от китайского отличается :)


16 мар 2010, 15:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
Да, хороший постец.
Приветствую, Ян.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


16 мар 2010, 15:38
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Ножи
Моровская продукция очень качественная. Сам торговал такими (продавец в рыболовном отделе). Ручка, на первый взгляд, может у некоторых моделей и отпугнуть. Однако, лезвие... - выше всяких похвал. Просто в моём понимании, нож на поход без заточки - большой поварской нож от Трамонтины. Плюсы: заточки хватит на большие баловства с этим ножом и не на одну поездку, ни один милиционнер не спросит: "где документы на это оружие", достаточное качество, не ржавет, и цена... 300 рублей за трамонтину и, минимум, 700 за рыбацкий нож от Моры? Я даже не парюсь, почему он поварской, а не охотничий. Свои функции выполняет и всё.
Минусы?.. слегка гибче, чем хотелось бы. зато не ломается. упругий такой. Вообще, кенжик надо выбирать самому путём проб и ошибок. Кузнец должен быть серьёзным товарищем для вас, чтобы думать о качествах ножа так же, как и любой из нас.


18 мар 2010, 16:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
По советам уважаемых JJack и f242 приобрел Mora 2000. Магазин Каменный пояс на Шварца 14. Цена - 990руб. По требованию документы о том, что не ХО, предоставили. Швед, не китаец, точно.
Первые впечатления очень благоприятные: очень удобная ручка, добротное лезвие. Вызывают некоторые опасения пластиковые ножны, ну, да в сезоне посмотрим :) Будет что рассказать по ходу - обязательно


20 мар 2010, 16:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
Алексей, а что это за магазин такой? Уж больно название заманчивое. Чего там ещё интересного водится?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


20 мар 2010, 16:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
Инфа на вывеске: Активный отдых, охота, рыбалка. Внутри масса рыбацких прибамбасов (не разбираюсь, не рыбак), одежда, и всевозможные туристические штучки, особо рассматривать времени не было, но и глаз ничего не остановило


20 мар 2010, 16:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Справка или Сказ о потерянном времени.
Тороплюсь... Не уложился с делами вечером - решил заночевать в лесу, поэтому возвращался на утренней электричке... Успеть на работу!.. Бабушек с сумками на колесиках фиг обгонишь на ступеньках. В тоннеле лавирую между колоннами, но на выходе толпа снова сливается в один поток. Рамка металлодетектора пищит без остановки, господа в форме рассеянным взглядом разглядывают народ. Один останавливает меня: "Колющие, режущие предметы имеются?" Ответить: "Нет"?.. Достаю нож из кармана рюкзака. Служивый вертит его в руках, чего-то соображает. Потом ненавязчиво предлагает пройти оформить предмет, успокаивая, что вернет и выдаст справку.
Дальше включаем таймер. Минут 10 ждем старшего, после объяснений иду в сопровождении в дежурную часть... Составляют протокол изъятия, пробивают мои паспортные данные и прописку через адресный стол, вызывают дежурного по части... Приходит дежурный майор, вертит в руках нож, чертыхается, крестит всякими словами лейтенантов, которые только и способны изымать кухонные ножи, но заносит все данные в журнал. Снова чертыхается и разносит лейтенантов - посылает за понятыми... Ждем... Приходит один, записывают анкетные данные, ждем второго... Записывают. Все! Ни фига! Выставляют из кабинета, ждем дознавателя из отделения... Жарко, двери на улицу закрыты, хочу курить, хочу пить... Лейтенант извиняется, мол работа наша такая...
Дознаватель уводит в другой кабинет, задает вопросы: " Куда ездил, зачем, почему сегодня, а не вчера, что делал ножом и т.п. Билет туда-обратно из кармана не успел выбросить; не знал, как объяснить какие камни собирал - сказал собирал грибы. Прочитал, подписал. Все, давайте нож, справку - побежал домой. Фиг вам! Нож отдается на экспертизу, могу подождать. Сколько? Некогда! Пишу расписку, что приду в отделение такого-то числа... Потом выяснилось, что можно придти вечером... Остановим таймер - три с лишним часа. Бегу домой, на работу, разруливаю...
В шесть вечера снова на вокзал, в дежурную часть. Прошу нож. Показывают через окошко нечто крутое - отказываюсь. Мне чужого не надо! Звонят, выясняют, посылают в отделение... Нож отдали. Мой. Справку написали, ксерокопию сделали... Иду обратно в дежурную часть - ставлю печать. Теперь все!
Кладу бумагу ближе к сердцу. Дома разглядываю нож: вижу два конических углубления с двух сторон. Читаю бумагу: " Справка об исследовании. Представленный на исследование нож имеет длину... Клинок изготовлен из металла ... длина ... ширина ... толщина ... Рукоять ножа... Твердость клинка в средней части... 37HRC (минимальная твердость...холодного оружия составляет 42HRC). ...представленный на исследование нож является туристическим ножом и к категории холодного оружия не относится..."
Заламинирую, чтобы не измять, не намочить.
P.S. Совет лейтенанта полиции: пока не зашел в лес - не вынимай из рюкзака, выходишь из леса - брось в рюкзак.

_________________
Гляди в оба!


19 авг 2011, 00:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB