Текущее время: 28 мар 2024, 16:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Ножи 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Ножи
Беру в походы советский охотничий ножик складной в нем и шило и штопор итд итп и ничего другого мне ненужно

_________________
Пирата могила исправит


27 ноя 2015, 18:52
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Ножи
Подниму тему...
Вот для леса очень неплохой нож-точнее,специально для леса -"Якут"{L_IMAGE}

По мотивам такого "Якута" только что сделал
себе рабочую железку. Испытал в полевых условиях- остался доволен,порукой тому murza :yes:

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


23 июн 2019, 18:40
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Ножи
Несколько десятков лет рыбалок и охот успокоили мою страсть к дорогим ножам. Сейчас я пользуюсь ножами шведской фирмы MORAknife.
Модель outdoor 2000 с зеленой резиновой ручкой. Сталь не ржавеет, хорошо затачивается в «бритву» в походных условиях. Очень удобно пользоваться для снятия шкур. Через несколько тушек можно поправить на коже с пастой ГОИ. Если не использовать как шкуродерный, то колбаска и хлеб «сдаются» быстрее звериных шкурок. Нож не дорогой 1000-1500 руб. Потерять не жалко. Форма по мотивам Финских ножей.
Златоустовские и др. ножи – для дома. Дещевку покупать - денег жалко, а дорогой – с золотой инкрустацией, оголовье граненый аметист – жалко потерять.
У «MORA» широкий выбор ножей. Цены от 200 до 2000 руб. Есть углеродистая сталь – ржавеет просто на воздухе. Им пользуюсь построгать деревяшку, отрезать веревку и пр. хозяйственные нужды. Затачивается тоже очень просто. По моему мнению, легко затачиваемый нож, это огромный плюс.


23 июн 2019, 21:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ножи
я пользуюсь совсем простыми ножиками...
поскольку пешком от машины далеко не хожу, всё в тревожном чемодане...

{L_IMAGE}

тут про чемодан немножко...

http://blog.dovovin.ru/index.php?id=33

ну, и беру с собой совсем недорогие "вачинские" ножи для готовки...
про них писал в бложике...
тут:
http://blog.dovovin.ru/index.php?id=310

а ещё носил с собой долго швейцарский складной, но задолбали досмотры и теперь валяется дома...


23 июн 2019, 21:56
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Ножи
SVAGA {L_WROTE}:
Подниму тему...
Вот для леса очень неплохой нож-точнее,специально для леса -"Якут"

Ножик типа "Якут", который лунообразно прокован для придания ему жесткости - это обычный ножик северных народностей, для которых было проще всего и за неимением сталей сделать на скорую руку такого рода нож или даже типа полумеча батыйа.
Южные же страны пошли другим путём и стали акцентировать внимание на свойствах стали и на уровне мастерства кузнеца.
Но в наше время каждый может выбрать что ему нравится. Можно сделать и якута из порошковой стали, а можно и купить пластилиновый нож типа 65Х13.
Мне довелось видеть свойства и резать вот таким ножом:

{L_ATTACHMENT}:
FHD0017.JPG
FHD0017.JPG [ 109.38 КБ | Просмотров: 2013 ]

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


01 июл 2019, 18:47
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:17
Сообщения: 20
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщение Re: Ножи
Не плохая штучка,и клеймо знакомое


02 июл 2019, 12:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ножи
Разыскал старую тему, освежил память... А дело в том , что в феврале на ж.д. вокзале снова начался "месячник" . Сам не столкнулся, но разговоров наслушался. Изымали любые ножики, в том числе перочинные складные, кухонные и "отдаленно напоминающие". Вариант правда был - если не соглашался отдать нож, можно было вернуться в город, ну или попрощаться с "любимым другом". Ни справки, ни сертификаты якобы силы не имели. На каком-то форуме прочитал, что грамотно устроенный скандал человеку помог, то есть чел после бесплодных переговоров вызвал полицию, которая определила неполномочные действия вневедомственной охраны и человека с миром пропустили.
Какая сейчас обстановка не знаю.

_________________
Гляди в оба!


06 мар 2023, 02:30
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Ножи
Оппа!!! Весеннее обострение? Как то я такую ситуацию не просчитал. Хоть у нас разные регионы, но глупость заразна. Может и до Перми эпидемия ножефобии дойти.
Регулярно катаюсь на электричке с Перми 2. На вокзал пускают только через рамку. Рюкзаки и баулы проходят через рентгеновский аппарат. Я бы и не заходил на вокзал, но кассы находятся только там. В рюкзаке у меня часто находится инструмент, молотки, топоры, ножи не только складные, но и "свинорезы". Ни разу не останавливали. Только один раз спросили, это когда я маленькую каёлку в рюкзаке тащил.
Ну вот, еще одна причина ездить с Перми 1. Там так не обыскивают. Спасибо за информацию. Что то я тупил на эту тему. :sorry2:


06 мар 2023, 16:54
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Ножи
Всё верно. Вневедомственная охрана, росгвардия не имеют сейчас полномочий ни изымать, ни доставлять задержанных. Поэтому смело вызывать полицию, а полицейские в свою очередь не хотят работать на корзину, поэтому если нож не имеет признаков холодного оружия обычно отпускают сразу и нож не отбирают.


07 мар 2023, 15:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB