Текущее время: 28 мар 2024, 22:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Дедовские премудрости. 
Автор Сообщение
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Дедовские премудрости.
Кто нибудь задумывался почему дедовские кайла такой формы?
Кто видел в музеях, кому посчастливилось найти в старой копи. Возьмите полоску картона и сложите концами. Вот так и сделано дедовское кайло. Просто и технологично.
Но почему так. Ведь на Урале не было недостатка в железном брусе, зачем было брать листовой материал для заготовки. Что они не умели прошить брусок и делать двусторонние кайла как на старых немецких гравюрах? Или не умели зацементировать материал что бы упрочить его с поверхности.
Да все они умели. Но пошли по пути сварного изделия, да так, что шов приходится на самую что ни есть ответственную рабочую часть.
Думаю, что секрет тот же что и русском топоре. Его топология совпадает с топологией кайла. А вот канадскй лесорубный топор и немецкий колун это уже другое.
Что такое русский плотницкий топор я видел в деревне под Муромом в детстве. Два хорошо подвыпившие мужика тесали бревно с разных концов. Пока не сошлись к середине и у одного топор не сорвался попав по ягодице другому. Кровищи было. Топор то как бритва. Да и то что такими топорами брились вовсе не легенда.
Так вот оказывается, топоры по технологии старых русских мастеров делали до второй половины 19 в., пока их не вытеснили топоры мануфактурного производства, ну в сельских кузницах их продолжали делать. У мастеров, которые действительно могли оценить инструмент топоры передавались от отца к сыну.
Так вот секрет, топора известен, и я думаю, что тот же секрет у дедовских кайл.
Так вот, изогнув полосу мягкого железа, между концами вставлялся тонкий плоский сердечник из высокоугреродистой стали, засыпался флюс и все вместе проковывалось-сваривалось. Дальше оставалось придать окончательную чистовую форму.
Представьте какие качества и преимущества имело кайло изготовленное из композитного материала по той же технологии что и дамасские клинки.
- его мог оттянуть любой мужик не знакомый с кузнечным делом.
- его мог закалить тот же мужик рядом с ямой - сердечник всегда был защищен мягкой сталью так что углерод не выгорал,
- за счет защиы верхнего слоя сердечник можно было закалить до твердости напильника - фактически твердости кварца
- кончик всегда оставался острым, поскольку износу больше сопротивлялся сердечник, кайло самозатачивалось
- проушина такой естественной формы не предполагала никаких трещин и мягко облегала держак.
ЭТО ТОЛЬКО МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, я их считаю не безосновательными, но нуждающимися в проверке.
Проверить не сложно, металлографических лабораторий в Городе достаточно. Заинтересовать историка темой или главой какой нибудь диссертации можно.
Ну а ежели заинтересовать хорошего пытливого кузнеца, то у всех будут фирменные уральские кайла, да икузнец не будет бедствовать. Все хорошее стоит дорого.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 фев 2010, 20:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB