Текущее время: 28 мар 2024, 16:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Кувалды и клинья 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Кувалды и клинья
А у меня ещё вопрос. А вот немецкие (китайские, конечно) плоские зубила для перфоратора, похожие на широкия отвёртки, для наших целей в качестве зубил и клиньев подойдут? Вроде ж перфоратором тоже каменюку долбют - ведь в бетоне ж стен гранит.

И что такое сталь 65Г ???

И какой массы брать кайло - 1,8 или 2,5 кг?

А кувалду? При условии, что доступно взять от 2 до 10 кг с интервалом 1 кг? И кувалда тоже нужна из особой стали и закалённая?

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


24 мар 2010, 03:47
Профиль
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
Кирыч {L_WROTE}:
И что такое сталь 65Г ???
И какой массы брать кайло - 1,8 или 2,5 кг?
А кувалду? При условии, что доступно взять от 2 до 10 кг с интервалом 1 кг? И кувалда тоже нужна из особой стали и закалённая?

Сталь 65Г пружинная сталь, идет например на рессоры. Хорошо калиться, но с моей точки зрения для наших дел хрупковата, или нужен очень хороший термист для получения приемлемого результата. Я особо не заморачиваюсь и на клинья, фомки, ломики беру сталь 45. С ней все можно сделать даже в поле на костре.
Набор кувалд зависит от задачи, транспорта и места работы. По карьерам и отвалам обычно 2 кувалды - 2 кг на каждого (вместо молотка) и 8-16 кг для негабаритов. Для работы в яме - 2-4 для клиньев и 8 для глухой стенки.


24 мар 2010, 08:42
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
ага еще кувалду "теща" и лом "черемуха")


24 мар 2010, 16:27
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
Спасибо,Guru, за комментарий. Жаль, что больше никто не хочет дополнить.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


25 мар 2010, 00:26
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
Кирыч. Главное, китайскую кувалду не бери. Они крошатся - дай дороги.


25 мар 2010, 07:48
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
Это значит - брать только Российскую, ибо всё, что называется германским или американским ОБЯЗАТЕЛЬНО сделано в Китае.

Вопрос в другом - а кувалду закаливают? Или надо просто какую-то хорошую сталь брать без закалки? Помню, как пробовал кувалдой, которой мы в метро работали, постучать по кварцу - дык ударное место на кувалде всё измялося - чистый пластилин.

И у меня всё же вопрос про зубила - кто какие использует и подходят ли перфораторные зубила для наших каменных дел?

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


25 мар 2010, 15:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
Кирыч, я чё-то плохо не пойму. Вы ж вроде как начинающим себя позиционировали. Нафига Вам все эти тяжести? Воздержитесь покамест. Не нужно всё это будет по началу. Обзаведитесь хорошей лёгкой каёлочкой и подрезанной совковой лопатёнкой.
Чего Вы тёщами-то молотить собрались? Тяжкий струмент нужон, когда Вы на серьезную яму стационарно встаёте. А для ознакомления с копями позначенного списка из двух единиц за глаза хватит. Не стоит усложнять.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


25 мар 2010, 15:56
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Дык я же не собираюсь быть начинающим всю жись. И к геотуризму слабости как-то не испытываю.

Я, как человек мастеровой, очень бережно отношусь к инструментальной вооружённости. Если, где нужен не весь инструмент, дык его и в доме оставить можно. Зато, если инструмент вдруг понадобился, а его нет - добывать его по городу и в сжатые сроки проводить все подготовительные операции в виде закалок, оттяжек, изменения форм - малоприятная суета, связанная ещё и с финансовой составляющей, которая не всегда в запасе.

Есть у меня сейчас забота разобрать кварцево-шпатовую глыбу. Хочу наконец подступиться к ней. Сколько лет глаза мозолит!!!

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


Последний раз редактировалось Кирыч 25 мар 2010, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).



25 мар 2010, 16:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Подход понятен. Не буду оспаривать. Я просто по мере поступления проблемы решаю, потому как решить все проблемы впрок - утопия. Завалишь балкон железом - потом самому же разгребать. :?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


25 мар 2010, 16:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Готовим кайло к сезону
Кирыч {L_WROTE}:
Это значит - брать только Российскую, ибо всё, что называется германским или американским ОБЯЗАТЕЛЬНО сделано в Китае.
?

ну если нет то кранц хорошая фирма по инструменту, но достать у нас проблема
кувалда должна мяться, но не очень сильно, если крошится, то осколками можно посечься(
и обязательно, когда она разлохматится "лепески" отламывать или откусывать, а не работать с такой
клинья пользую от перфоратора, можно и с обрезинкой, но их немного докаплить надо
самые лучшие получаются из тркторных пальцев это то чем треки скрепляют


25 мар 2010, 19:41
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Я свой инструментишко сфотаю и выложу после выходных.
На кайлушку мою старенькую, виды видавшую и ещё первый мой занорыш помнящую, ребята полюбовались уже )))
Поржали втихаря )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 мар 2010, 19:50
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Пасиба, Мамонтёнок. Про пальцы гусеничные раньше не задумывался.

Я по набору инструмента пока по Кантору ориентируюсь "Коллекционирование минералов".

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


25 мар 2010, 20:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Российские кувалды довольно неплохие, но у моей на 3-м ударе полетело древко. Тупо разломилось поперёк.
А если есть техническая возможность поработать с металлом или знакомый кузнец, то самая лучшая кувалда выйдет из куска рельсы. Прям, ну совсем то, что надо. И не хрупкая, и не пластилин.


26 мар 2010, 08:49
Профиль
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Наши литые кувалды очень неплохи. Только бывают короткие и удлиненные, вторые менее удобны. У маленькой кувалды длина ручки зависит от задачи: в яме (жиле) не более 50 см, по отвалам можно длиннее.
Клинья для работы без перфоратора, просто длинные круглые зубила длиной 30 см толщиной 14 мм и длиной 60 см толщиной 22 мм из стали 45. Концы закалка с отпуском единиц до 45-50 (напильником берется с некоторым напрягом).
Для работы с перфоратором - расширительные клинья простейшие - губки 2 мм ст3, клин 20 см сталь 45 угол 7-10 градусов размером под диаметр бура, или настоящие точеные, фрезерованные - очень дорогие и не на каждом заводе их сделают, зато по уступу 4 бурки на метр и отваливаешь почти пол куба. Где-то есть чертеж.


26 мар 2010, 10:59
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Немного не в тему, но никому не попадались приличные наковальни? Типа миникузню в саду организовать.


26 мар 2010, 19:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB