Текущее время: 18 апр 2024, 06:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Кувалды и клинья 
Автор Сообщение
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Кирыч, я смотрю, вы в метро работали, а в каком районе там кварц попался, об который вы кувалду смяли?
Вместо клиньев я использую разные пики от отбойника, сталь хорошая, абразивность тоже, закалки не подвергал.

_________________
— Степень легальности все время менялась.


27 мар 2010, 16:17
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кувалды и клинья
"Теща". Адуй 2003


Вложения:
Инструмент.JPG
Инструмент.JPG [ 123.95 КБ | Просмотров: 1947 ]
05 апр 2010, 21:49
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Кувалды и клинья
IVAN {L_WROTE}:
Кирыч, я смотрю, вы в метро работали, а в каком районе там кварц попался, об который вы кувалду смяли?
Вместо клиньев я использую разные пики от отбойника, сталь хорошая, абразивность тоже, закалки не подвергал.


Извините, сразу вопрос не увидел. По кварцу я стучал вне метро, просто кувалду с работу брал.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


10 апр 2010, 14:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Кувалды и клинья
На встрече в Липовке рассказывал, как когда-то коллеги-"горщики" подарили мне на свадьбу своеобразный набор хитника- каёлку, кувалду и клин , всё железо отникелировано , а на щёчках кувалды сделана гравировка. Сколько уместилось, столько и нанесли названий наиболее памятных мест, где вместе работали.
Выполняю просьбу продемонстрировать кувалду. Рукоять, кстати, как и на каёлке- из красного дерева.
{L_ATTACHMENT}:
IMG_9235.jpg
IMG_9235.jpg [ 87.64 КБ | Просмотров: 1769 ]
{L_ATTACHMENT}:
IMG_9236.jpg
IMG_9236.jpg [ 99.7 КБ | Просмотров: 1769 ]


18 июн 2010, 08:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Это бук, а не красное дерево :D


18 июн 2010, 08:07
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Вовик {L_WROTE}:
Это бук, а не красное дерево :D

Ну вот в древесине не разбираюсь. Но было торжественно объявлено, что это красное дерево. В любом случае, древесина крепкая, кувалдой работаю и спустя почти 30 лет. ;)


18 июн 2010, 08:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кувалды и клинья
А ведь Пионерская - это же Адуй, среднее течение Парфёновки?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июн 2010, 12:09
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Gem {L_WROTE}:
А ведь Пионерская - это же Адуй, среднее течение Парфёновки?

Да, так оно и есть.


19 июн 2010, 10:53
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:20
Сообщения: 195
Откуда: Кировская обл.
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Я клинья \типа зубил \ делал из выпускных клапанов от трактора.
Затачивал на наждаке 1500об\мин.и с водичкой.чтоб не отпустить.Но как потом понял эта сталь не боиться перекала.
Брал с собой .долбил гранит.Вполне прилично.Не мнеться и не выкрашиваеться.
К тому же седловина клапана служит как защита для рук.только неплохо бы еще одеть рез.трубку .чтоб руку не отбивало.
К примеру :брал еще покупное кит.зубило.\ красивое блин...удобное в работе\ Но после нескольких ударов - забросил без сожаления его в ближайшие кусты.


13 июл 2010, 23:39
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Пара советов от кузнеца (т.е. от меня):
1. Для ножей лучшая сталь У9-У12А (напильники, ножи рубанков, хорошие стамески), ШХ15, ХВГ (обоймы подшипников) - хорошо держат заточку, легко точатся, агрессивный рез. Лучше только булат.
2. На зубила и клинья - вязкую легированную сталь. Самый доступный вариант - хром- ванадий (гаечные ключи). Все-таки, клапаны от дизелей - это экзотика :(
3. На молотки, кувалды и т.п. - конструкционные стали. Сороковка или сорокопятка.

65Г - пружинная сталь (с марганцем, для улучшения прокаливаемости, и измельчения зерна). Свойства пружины она приобретает лишь при высоком отпуске (до 400 гр.), но при этом теряет в твердости. Т.е., она либо твердая и крошится, либо пружинит, но мягкая.
И для ножей не катит: мелкое зерно - плохой рез, сильно ржавеет.

Если есть желание подискутировать на эту тему, то я всегда категорически "за"!
Все выходные пропадаю у себя в кузне. Просто мания какая-то.... :shock:


14 июл 2010, 02:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Работая на механическом заводе выпускали столовые приборы из нейзильбера (МНЦ 15-20). В состав набора входил нож. Клинок его изготавливали из нержавеющей стали марки 40х13. Ничего лучшего на ножах (столовых) до сей поры не встречал.


14 июл 2010, 11:27
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Ares! Стали для ножей (п.1) в шир.потребе есть?


14 июл 2010, 11:29
Профиль
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Для ножа лучше 30Х13 или 65Х18, при правильной термообработке он не такой хрупкий.
Вообще стоит открыть тему "Технология добычи образцов", т.к. судя по отношению к инструменту, не у всех она на высоте. Так же стоит обсудить терминологию, о моему многие путают клинья с зубилами, а это совершенно разный инструмент, с разными требованиями к свойствам.


14 июл 2010, 14:17
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кувалды и клинья
zanor {L_WROTE}:
Ares! Стали для ножей (п.1) в шир.потребе есть?


Как я уже писал, "ушка" (в основном У9) - это советские напильники. У12А - ножи для рубанков, если повезет. А то из всякого понаделают. Напильники польские, китайские и корейские - хуже советских. Содержат больше серы. А сера и фосфор - смертельные враги любой стали.
Большую часть своих ножей я сделал из обойм подшипников. Это электросталь (выплавленная в электродуговых печах)
ШХ15, или ХВГ. Этим сталям свойственно пониженное содержание серы и фосфора. ШХ15 содержит небольшую легирующую добавку хрома 1.5%.
Подшипник берется убитый ступичный, благо их всегда навалом в любой автомастерской. Надрезается УШМ поперек.
При этом из него вываливается сепаратор с шариками (шарики - отличное сырье для выплавки булата). Обойма нагревается до красного каления хоть на горне, хоть большой пропановой горелкой. При красном калении обойма хорошо гнется. распрямить ее можно на роге горна, а можно и в больших тисках. Не пытайтесь согнуть холодную обойму - лопнет! Выпрямленная обойма расковывается целиком, или обрезается по ручьям - выемкам, по которым бегали шарики. Важно при ковке высоко-углеродистых сталей не перегревать их выше 850 градусов - иначе сталь теряет много углерода (обезуглероживается), растет зерно, сильно нагарает.
Как калить высоко-углеродку очень много понаписано в инете. Найдете. Но есть и секреты - расскажу потом.


14 июл 2010, 19:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Кувалды и клинья
Интересно! Благодарю за инфу!


14 июл 2010, 20:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB