Текущее время: 29 мар 2024, 02:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Коготок 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Коготок
Вопрос наверное в первую очередь к Гуру по разделу "Какой инструмент вам нужен" с Вашего сайта
Как я понимаю тему коготок: отрисовал в схеме, но на счет длины и диаметра совсем не уверен. 1.Диаметр 18-20 мм при длине 600 мм наверное гнуться будет?
2.Диаметр 18-20 мм - это между гранями или ребрами?
3. Конец отогнуть на длину 30 мм - по оси?
{L_ATTACHMENT}:
коготок-фомка.jpg
коготок-фомка.jpg [ 86.16 КБ | Просмотров: 2375 ]


14 апр 2010, 10:22
Профиль
Сообщение Re: Коготок
Это картинка по моему из Кантора. Я пользуюсь другим инструментом. Диаметр 22-24 из стали 45 или из шестигранника 22, конец расплющен на клин и загнут по дуге.
{L_ATTACHMENT}:
Безимени-1.gif
Безимени-1.gif [ 4.14 КБ | Просмотров: 2368 ]


14 апр 2010, 11:19
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Коготок
А длина инструмента с D = 22-24 mm какая?


14 апр 2010, 11:37
Профиль
Сообщение Re: Коготок
600 мм, длиннее в яме неудобно. Классическая "зачистка" используемая шахтерами длина 1500 из буровой штанги S=27, один коней - штырь, второй такой как у меня.


14 апр 2010, 12:54
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Коготок
Спасибо :)


14 апр 2010, 13:23
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Коготок
Вот такой инструмент вчера кузнец сладил из ломика. Материал сплав титана еще с чем то - не очень крепкий. Вес 2,5 кг. Диаметр 3 см. Кажется что пятка сильно уплощена и может подвести, ну уж какая есть, в работе проверю.


Вложения:
монтировка 2.jpg
монтировка 2.jpg [ 88.21 КБ | Просмотров: 1789 ]
монтировка 1.jpg
монтировка 1.jpg [ 78.78 КБ | Просмотров: 1789 ]
22 янв 2011, 13:22
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Коготок
люди, а кто сделать сможет?


22 янв 2011, 14:49
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Коготок
Я отдавал ломик кузнецу в трамвайное депо, по наводке участника форума Константина, но это в Перми. Всяко в Екате кузнечных мастерских не меньше и и наверняка кузнецы некоторых имеют опыт работы с титаном, главное матерьял заиметь. У нас в Перми на металлорынке продаются монтировки титановые - правда дороговато по 1 тыс р., и размерчик у них маловат может и в Екате тоже что то подобное есть. А если с железом - дык наверняка SVAGA может помочь (а может и с титаном тоже)


22 янв 2011, 15:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Коготок
титановых не видел у нас( фото можно сего чуда прогресса


22 янв 2011, 16:40
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Коготок
Увы, у меня такой нет, как я уже говорил дороговато и коротковата примерно 45 см, диаметр 20 мм. На вид обычный классический гвоздодер. А на рынке просто так сфотографировать товар не дадут, даже если получится - есть большой риск по шеям получить :)


22 янв 2011, 17:08
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Коготок
Титан сплавляют с алюминием. Наиболее прочным считается сплав ВТ 40.
Он действительно очень прочен на разрыв. Но, к сожалению мягок - HRC не превосходит 45 единиц, и то при двадцатикратной кузнечной осадке. Однако, я владею технологией получения на поверхности титана нитридно-карбидного слоя глубиной до 1мм. Твердость это слоя от 68 единиц до 73 - т.е. он легко режет стекло. Процесс трудоемок, требует уйму времени, электроэнергии и специальную печь.
Приезжайте в гости со своим металлом - поработаем у меня в мастерской.


22 янв 2011, 17:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Коготок
Dmitry {L_WROTE}:
Увы, у меня такой нет, как я уже говорил дороговато и коротковата примерно 45 см, диаметр 20 мм. На вид обычный классический гвоздодер. А на рынке просто так сфотографировать товар не дадут, даже если получится - есть большой риск по шеям получить :)

Странно, это же в интересах продавцов - бесплатная реклама.


22 янв 2011, 17:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Коготок
Чрезвычайно прочный инструмент можно получить торсированием обычной арматуры из стали 45.
Берется круглая арматура тридцатка, не меньше, чтобы был запас на усадку. Обковывается на шести - или восьми-гранник. Торцы на квадрат, чтобы легче зажимать. Середина разогревается до светло-красного каления - концы не греть, а то провернутся. Затем, заготовка быстро зажимается одним концом в тисках, а за другой конец закручивается газовым ключом, или в специальном приспособлении, состоящим из рамы с зажимом и воротка. За один разогрев не стоит делать больше двух-трех оборотов - металл может разорваться.
Закручивание идет всегда в одну сторону.
Итак, повернули два-три раза - и опять в горн. Во время разогрева на углях (а не под углями!) заготовка посыпается карбюризатором. Это могут быть чугунные опилки с толченным стеклом и т.п. Лично я использую смесь железных опилок с графитовым порошком и бурой. Крученная заготовка под слоем карбюризатора проковывается, снова нагревается и скручивается. То есть цикл такой: нагрев, скручивание, нагрев с карбюризацией, проковка, нагрев, скручивание.
И так раз пятьдесят. Чем больше - тем лучше, но надо внимательно следить за образованием разрывов.
Главная причина появления дефектов - недогрев при кручении и чрезмерное кручение за время одного цикла.

В общем, попотев недельку, получаете в итоге заготовку торсированной стали - материала очень похожего на булат.
Только у булата в основе карбидной сетки лежат дендриты, а у торсированной стали - слои, образованные повышенным содержанием углерода на поверхностях карбюризации, которые ушли (были вкручены) внутрь заготовки.

З.Ы. Торцы, за которые крепилась заготовка - обрезать и выкинуть.


22 янв 2011, 18:57
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50
Сообщения: 595
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Коготок
Ares {L_WROTE}:
Dmitry {L_WROTE}:
Увы, у меня такой нет, как я уже говорил дороговато и коротковата примерно 45 см, диаметр 20 мм. На вид обычный классический гвоздодер. А на рынке просто так сфотографировать товар не дадут, даже если получится - есть большой риск по шеям получить :)

Странно, это же в интересах продавцов - бесплатная реклама.

Как то раз приобрел на рынке фотоаппарат (киев 19), ну и сразу решил сделать пробные снимки, навел обьектив на очень симпатичную экспозицию самоваров и в ответ получил активное размахивание руками и очень много "приятных" слов о себе и о фотоаппарате. Такой вот негативный опыт. По моему у продавцов есть мнение что таким образом товар можно "сглазить" :)
А на счет приглашения в кузню это просто здорово! Только уж больно далеко.


23 янв 2011, 15:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коготок
Я пользуюсь обычной монтировкой. Проверено - нареканий нет!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 янв 2011, 09:13
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB