Текущее время: 28 мар 2024, 23:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Калорийная пища для походов 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
nicknext {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
Раньше, по осени мы шкварки в деревне заготавливали. Правда не знаю насколько полезная штука.

Дык, сейчас посмотришь телик, почитаешь инет - так и ЖИТЬ иль нет, сомнения берут - полезно или нет? А шкварки - вещь вкусная! Даже в постный супец жаренный лук со шкварками засыпешь, так цвет жижечки, аромат и вкус меняется, как с мясом, за ушами трещит!!! :thumb: Только хранить шкварки дОлго достаточно тяжело....

Замораживали кажется, кололи то поздней осенью, сейчас уже не вспомню деталей. И окорок тоже делали, а сейчас этот окорок под каким-то модным названием продают в дорогих супермаркетах , за большие деньги)).


22 фев 2016, 00:24
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
АСС79 {L_WROTE}:
Замораживали кажется, кололи то поздней осенью, сейчас уже не вспомню деталей. И окорок тоже делали, а сейчас этот окорок под каким-то модным названием продают в дорогих супермаркетах , за большие деньги)).

Складывали в посуду - сначала была глиняная, потом стеклянная, заливали сверху ТОПЛЁнным жиром и заматывали тряпицей или бумагой сверху. Держали в погребе, при температуре чуть больше ноля градусов. Не распечатанная банка или крынка могла простоять до следующего сезона колки скотины... Было ещё много тонкостей. которые, пожалуй, мы уже потеряли... Сейчас, как вариант, можно герметично закатать крышкой, но, как мне думается, такая банка не простит ОТКРЫТой больше двух дней... :?


22 фев 2016, 01:04
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
demantoid {L_WROTE}:
Все делают по-разному. Этот вариант мяса делается так:
Берешь мясо хорошее, вырезку без сала совсем. Нарезаешь такими длинными макаронами, потом его надо круто засолить на три дня. Потом достаешь и в духовку на решетку (поэтому длинными режешь). В духовке при 180 градусах оно стоит 3 часа. Затем градусы понижаешь до 80 градусов (можно чуть приоткрыть духовку для выхода влаги) и держишь 12-20 часов.
После этого достаешь и чуть сушишь просто на воздухе (полежит денёк). И готово.
Срок хранения при температуре +17 градусов - 1 год. При температуре +20 градусов - полгода примерно.

Толстые кусочки долго сохнут. А то и в первые часы провариваются. По этому толсто не нужно резать. 180 градусов наверное я соврал. Надо чуть меньше. Нужно чтобы мясо нагрелось. Но при этом оно не должно варится. Т.е. шипеть, шкворчать. Дверка у духовки должна быть приоткрыта ВСЕГДА. Чтобы влага лучше выходила. Я в дверку ложку вставлял. Получалась щель примерно 3-4см. На температуре 80-100 градусов я держал до полного высыхания. То что по толще были кусочки. Сохли до 50 часов. В духовке. Их постоянно проверяешь. Через несколько часов. Это я собирался в на полтора месяца в поход. И закупил мясо высший сорт. Свинина. Свинина копченая. И сделал сублимированное. По тому что тушенку долго не могу употреблять. Злой становлюсь))) Но у сублимированного мяса привкус специфический есть. Хотя вполне пригодное для пищи. Только его желательно вечером залить водой. Утром слить воду. И можно готовить. Поход не удался. Проводник переиграл все. И ем теперь это мясо))). Готовил я его в начале августа. Таким образом можно и курицу и рыбу приготовить. Хранится без проблем. Даже demantoid живой))) И хорошее разнообразие можно сделать продуктов для автономки.

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


05 мар 2016, 23:00
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:20
Сообщения: 253
Откуда: с того берега
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Может просто дорогой копченой колбаски и 20 б тушонки взять в магазине

_________________
Пирата могила исправит


19 мар 2016, 16:22
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Сублиматы это просто как вариант. Как разнообразить питание в походах. Дорогая колбаса с дорогой тушенкой пройденный этап. Через неделю уже тошнит от того и другого. Разнообразие продуктов которые могут долго хранится это очень большое дело в длительном походе.

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


19 мар 2016, 18:43
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 23:17
Сообщения: 166
Откуда: Верхние Серги
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Если идёт речь о паре дней, то самый верный товарищ это шпик, и зимой и летом. Особенно зимой!!!! А если про недельные прогулки, то это особый разговор. Причём я думаю стоит провести грань между зимой и летом, потому что возможности совершенно разные! :idea:


25 апр 2016, 23:56
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Самая калорийная пища в лесу, правда в основном применительно к Сибири и Северному Уралу.
В прошлом году на Вишере одну из недель жили на биоресурсах(орехи, ягоды, хариус) из рюкзаков только чай доставали.
Идешь по тайге весь день щелкаешь, вечером уже и есть не хочется.
{L_ATTACHMENT}:
кедровая шишка.jpg
кедровая шишка.jpg [ 70.91 КБ | Просмотров: 1445 ]


31 янв 2017, 15:48
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Как то сторожил пасеку и на девятый день осталась пачка вемишели да банка скумбрии. Решил сварить в котелке вермишель а в место тушенки думаю скумбрия на день хватит, а на десятый день должен сменщик приехать.Сварил, но оказалась такая гадость! За то котелка хватило и на завтрак.


31 янв 2017, 18:06
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
В лесу конечно же хочется чего-то вкусненького. Наверное буду брать с собой (окромя сублиматов) рыбку холодного копчения, сало, лук, майонез, чай, сахар, соль, курить, конфеты обязательно, сухарики или сушки, хлеб сушеный, лавровый лист, приправу универсальную, тушенку, сгущенки побольше, курить, картошку, щербет и рис. :D
Примерно так, скоропортящееся брать не хочется, колбасу и пироги нельзя, из фруктов можно только апельсины, мандарины и подобные неубиваемые с кожурой. :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


31 янв 2017, 22:04
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:27
Сообщения: 297
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
заменить курить на спирт и нормалек.

У меня тут запасы косули никак не сжираются, задумался над тем чтобы завялить/засушить, как раз постное мясо, только за вкус опасаюсь и за "первый блин комом".


01 фев 2017, 10:18
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:36
Сообщения: 249
Откуда: Лес?
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Poll1248 {L_WROTE}:
заменить курить на спирт и нормалек.

У меня тут запасы косули никак не сжираются, задумался над тем чтобы завялить/засушить, как раз постное мясо, только за вкус опасаюсь и за "первый блин комом".

За красное мясо даже не переживай,тем боле за лесное !
Возьми для начала небольшой кусочек =)


07 фев 2017, 22:48
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
demantoid {L_WROTE}:
В лесу конечно же хочется чего-то вкусненького. Наверное буду брать с собой (окромя сублиматов) рыбку холодного копчения, сало, лук, майонез, чай, сахар, соль, курить, конфеты обязательно, сухарики или сушки, хлеб сушеный, лавровый лист, приправу универсальную, тушенку, сгущенки побольше, курить, картошку, щербет и рис. :D
Примерно так, скоропортящееся брать не хочется, колбасу и пироги нельзя, из фруктов можно только апельсины, мандарины и подобные неубиваемые с кожурой. :sorry:

КУРИТЬ аж два раза написал :stop:

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


17 фев 2017, 10:08
Профиль WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
toptigin. {L_WROTE}:
КУРИТЬ аж два раза написал :stop:

Я трубку курю, в неё входит в два раза больше табака :sorry: Трубка вкусная. Кстати, в аккурат настоящий хитник должен курить трубку и тогда хитник хитника всегда отличит. Типа опа - наш человек! ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


18 фев 2017, 22:43
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:45
Сообщения: 241
Откуда: Урал
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
Наговоришь сейчас спьяну :D выкинь трубку. И будет тебе счастье. Начнешь ароматы леса слышать. И дышать чистым воздухом. Твои легкие скажут тебе огромное спасибо!

_________________
настойчивый и иголкой колодец выкопает
Интернет магазин оборудования для добычи и разведки: http://miasszoloto.ru/


18 фев 2017, 23:07
Профиль WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Калорийная пища для походов
toptigin. {L_WROTE}:
Наговоришь сейчас спьяну :D выкинь трубку. И будет тебе счастье. Начнешь ароматы леса слышать. И дышать чистым воздухом. Твои легкие скажут тебе огромное спасибо!

Вот честно тебе скажу - как только я стал курить трубку, то сигареты мне стали немного противны даже. То есть я противник сигарет как бы :D Но конечно же трубку не будешь курить постоянно - на улице или в дороге приходится изредка, скрипя зубами, курить эти вонючие гадкие сигареты. После трубки они как вата, плесенью какой-то отдают и горькие какие-то. :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


20 фев 2017, 21:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB