|
Текущее время: 21 май 2024, 22:47
|
Сообщения без ответов | Активные темы
Автор |
Сообщение |
agat40
|
Re: Навигаторы
Gem {L_WROTE}: Спасибо! Я прошёл подобный путь, только не с Гармином, а с КПК. В том то и дело, что это не гармин, а всепогодный навигатор lowrance с возможностями кпк по цене значительно дешевле любого гармина, а по качеству приема и возможностям, намного выше - принимает даже в хороших подвалах, не говоря о густом лесу и низинах. Имеет Максимальную защищенность от воды ( нет лишних дырок типа динамика и микрофона). Есть еще версия Safari (отличается наличием динамика с микрофоном) а мозги точно такие-же, прошивка заводская другая. Но свой я перепрошил прошивкой сафари - ради эксперимента. И главное - работает на батарейках, а не на аккумуляторах., т.е. нет энергозавиимости от розетки, и в любой мороз с помощью зажигалки, можно заставить батарейки работать. А у кпк самый большой минус, это аккумулятор, который не вовремя садится.
|
31 июл 2012, 10:02 |
|
|
Дымарик
Заинтересованный
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:06 Сообщения: 21 Откуда: Челябинск
|
Re: Навигаторы
Для авто я бы предпочел ноутбук Panasonic Toughbook CF-18 — Tablet, б\у с внешним GPS модулем на крышу авто, по цене навигатора 10-15т.р), но с другими возможностями. Поставить можно любое ПО (от Навитела до OZI, под векторные или растровые карты) плюс все преимущества полноценного компа.
_________________ Лучше копать, чем курить!
|
31 июл 2012, 14:12 |
|
|
agat40
|
Re: Навигаторы
Дымарик {L_WROTE}: Для авто я бы предпочел ноутбук Panasonic Toughbook CF-18 — Tablet, б\у с внешним GPS модулем на крышу авто, по цене навигатора 10-15т.р), но с другими возможностями. Поставить можно любое ПО (от Навитела до OZI, под векторные или растровые карты) плюс все преимущества полноценного компа. для авто, у меня видеорегистратор с GPS стоит и бортовой комьютер с GPS экраном в 4,5 дюйма. Зачем с собой еще ноут в лес таскать. НАВИК для того чтобы пешкодралом лес и горы изучать. На машине я не во всякие дебри полезу, даже при наличии лебедки и бензопилы тем более что езжу в большинстве случаев один. А ноут в лесу, совсем не сосед кувылде с киркой и клиньями. в рюкзаке. posting.php?mode=edit&f=13&p=25019# А навител это вообще не программа, а жалкий недоделанный огрызок от ГисРуссы, и карты у навитела - туалетная бумага лучше и полезней для навигации.
|
31 июл 2012, 15:41 |
|
|
Gem
Администратор
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39 Сообщения: 8838 Откуда: Екатеринбург
|
Re: Навигаторы
Проблему аккумуляторов я решаю просто - купил три штуки, заряжаю все и ношу с собой.
_________________ "Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
|
31 июл 2012, 21:14 |
|
|
Дымарик
Заинтересованный
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:06 Сообщения: 21 Откуда: Челябинск
|
Re: Навигаторы
agat40 {L_WROTE}: :tur: Дымарик {L_WROTE}: Для авто я бы предпочел ноутбук Panasonic Toughbook CF-18 — Tablet, б\у с внешним GPS модулем на крышу авто, по цене навигатора 10-15т.р), но с другими возможностями. Поставить можно любое ПО (от Навитела до OZI, под векторные или растровые карты) плюс все преимущества полноценного компа. для авто, у меня видеорегистратор с GPS стоит и бортовой комьютер с GPS экраном в 4,5 дюйма. Зачем с собой еще ноут в лес таскать. НАВИК для того чтобы пешкодралом лес и горы изучать. На машине я не во всякие дебри полезу, даже при наличии лебедки и бензопилы тем более что езжу в большинстве случаев один. А ноут в лесу, совсем не сосед кувылде с киркой и клиньями. в рюкзаке. posting.php?mode=edit&f=13&p=25019# А навител это вообще не программа, а жалкий недоделанный огрызок от ГисРуссы, и карты у навитела - туалетная бумага лучше и полезней для навигации. Не претендую на исключительность своего поста, ноута, навитела, его карт, не обсуждаю какая туалетная бумага и бортовые компьютеры лучше, и куда с ними можно едить или лазить.
_________________ Лучше копать, чем курить!
|
31 июл 2012, 23:05 |
|
|
Gem
Администратор
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39 Сообщения: 8838 Откуда: Екатеринбург
|
Re: Навигаторы
Дымарик {L_WROTE}: Не претендую на исключительность своего поста, ноута, навитела, его карт, не обсуждаю какая туалетная бумага и бортовые компьютеры лучше, и куда с ними можно едить или лазить. Но, тем не менее, спасибо. Любая точка зрения - это своя правда.
_________________ "Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
|
31 июл 2012, 23:21 |
|
|
agat40
|
Re: Навигаторы
Gem {L_WROTE}: Дымарик {L_WROTE}: Любая точка зрения - это своя правда.
Я не пытаюсь навязывать кому-либо свое мнение, но в лесу, предпочитаю минимализм, который сочетается с удобством и универсальностью во всем, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт и удобство. Камни тоже что-то весят, а здоровье не железное.
|
01 авг 2012, 03:38 |
|
|
murza
Заинтересованный
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08 Сообщения: 1202
|
Re: Навигаторы
у меня такая вот ситуёвина: поставил точку на навигаторе, затем эти же координаты задал в поиск на картах гугль, дык показало километрах в 15-20 от фактического местонахождения (я ж там был и фото со спутника узнаю). чо это такое и как с этим бороться?
_________________ загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как их, миробли...
|
12 сен 2012, 09:47 |
|
|
Dmitry
Горщик
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50 Сообщения: 595 Откуда: Пермь
|
Re: Навигаторы
15 км это очень много, по идее если даже системы координат разные, такого разбега не должно быть. В гугле WGS 84, в навигаторе можно посмотреть проекцию, коорд систему и заодно, отображение чтоб одинаковое было, к примеру десятичные градусы. А Может широта-долгота местами поменяны? (например в "мап инфо" такая "засада" есть)
|
12 сен 2012, 10:55 |
|
|
murza
Заинтересованный
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08 Сообщения: 1202
|
Re: Навигаторы
не так, к сожалению. отметку ставил на куйбасе, а и гугль мап и викимапия по этим координатам показывают агаповку - одну и ту же точку. завожу координаты обратно в навигатор (из памяти точку стер для чистоты эксперимента)- показывает опять куйбас. эт чо, мне без именно этого навигатора не найти будет? ранее тоже - полученные от хорошего человека координаты копи на моем навигаторе показали точку метрах в 15 от берега водоема, в воде. но тут неактуально - нужно было тока направление, точка была указана еще и на километровке. чо это такое?
_________________ загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как их, миробли...
|
13 сен 2012, 11:53 |
|
|
Dmitry
Горщик
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:50 Сообщения: 595 Откуда: Пермь
|
Re: Навигаторы
murza {L_WROTE}: не так, к сожалению. отметку ставил на куйбасе, а и гугль мап и викимапия по этим координатам показывают агаповку - одну и ту же точку. завожу координаты обратно в навигатор (из памяти точку стер для чистоты эксперимента)- показывает опять куйбас. По идее если из навигатора на снимок или карту высыпаешь и получается погрешность, по обратно при заливке та же погрешность должна быть. Т.Е. 1.снял точку Куйбас- 2.слил на снимок, Агаповка получилась - 3. залил со снимка Агаповку на жпс получил Куйбас. Это как бы нормально. Видимо все таки, это разница в коорд. системах, причем в жпс стоит какая то локальная хитрая - я по экспериментировал маленько все мировые проекции долгота широта дают погрешность не более сотен метров, а вот к примеру локальная финская коорд. система ERDS выдает несколько километров погрешности в р.не Куйбаса. А ты в ручную или с помощью программного обеспечения точки перекидываешь? Если в ручную - можно попробовать прогу, какая к твоему навигатору подходит и посмотреть результат хоть на километровке хоть на снимке. Не знаю что у тебя за навигатор, у меня гармин и там в настройках можно установить практически любую систему коорд, и отображение данных x,y изменится, у тебя наверняка тоже можно сменить на WGS 84 и все на свои места должно встать
|
13 сен 2012, 19:59 |
|
|
agat40
|
Re: Навигаторы
Dmitry {L_WROTE}: murza {L_WROTE}: не так, к сожалению. отметку ставил на куйбасе, а и гугль мап и викимапия по этим координатам показывают агаповку - одну и ту же точку. завожу координаты обратно в навигатор (из памяти точку стер для чистоты эксперимента)- показывает опять куйбас. По идее если из навигатора на снимок или карту высыпаешь и получается погрешность, по обратно при заливке та же погрешность должна быть. Т.Е. 1.снял точку Куйбас- 2.слил на снимок, Агаповка получилась - 3. залил со снимка Агаповку на жпс получил Куйбас. Это как бы нормально. Видимо все таки, это разница в коорд. системах, причем в жпс стоит какая то локальная хитрая - я по экспериментировал маленько все мировые проекции долгота широта дают погрешность не более сотен метров, а вот к примеру локальная финская коорд. система ERDS выдает несколько километров погрешности в р.не Куйбаса. А ты в ручную или с помощью программного обеспечения точки перекидываешь? Если в ручную - можно попробовать прогу, какая к твоему навигатору подходит и посмотреть результат хоть на километровке хоть на снимке. Не знаю что у тебя за навигатор, у меня гармин и там в настройках можно установить практически любую систему коорд, и отображение данных x,y изменится, у тебя наверняка тоже можно сменить на WGS 84 и все на свои места должно встать Если карте (растру) назначаешь сетку UTM, а в Ozi привязываешь в -WGS 84, то погрешности при переносе на другую прогу, минимальные получаются, максимум метров 50- личный опыт с пулково- 42, и с картинками с гуглы без учета склонений - а если учитываешь все склонения и отклонения - получается фигня. И не важно каким навигатором пользуешься. Для карт двух, километровок и меньше учет склонений только во вред
|
15 сен 2012, 21:25 |
|
|
agat40
|
Re: Навигаторы
отличные проги для тех кто любит растр и гуглу и другие картинки типа аэрофотосъемки вместо карт - БРОДИЛКА И ВОДИЛКА http://www.gpstic.ru/index.html ПРОБУЙТЕ , я просто балдею от этой проги - не забывайте благодарить автора программы Ивана
|
08 окт 2012, 23:26 |
|
|
agat40
|
Программы и серис для скачивания растра и генштаба с привязк
http://code.google.com/p/gpsvp/gpsvp GPS навигационное программное обеспечение для смартфонов, КПК и ПК - gpsVP работает практически на любой платформе Windows, в том числе мобильные. Показывает, векторные в формате гармин и любые растровые карты. ЗаписЫВАЕТ и показывает путЬ, показывает несколько навигационных параметров, управляет и показывает путевые точки. http://akosarev.info/engine/?interface= ... &form=main БЕСПЛАТНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ СКАЧИВаНИЯ по выделенной области многослойных растровых карт (ОСМ, ТОПО и тд.) с привязкой, в том числе и генштаб. При скачивании получаешь сразу готовую карту без танцев с бубном и можно сразу посмотреть результат в проге gpsvp на ПК. Генштаб скачивается СЛОЯМИ ПОМАСШТАБАМ от 10 до километровки по выделенной области. И те кто пользует Оzi, получает сразу весь пакет карт 10,5,2,1 км на выделенную область. грузим скачанный пакет в папку Maps в Ozi и пользуемся - никакого геморроя. НО про конвертеры Ozf2 или Ozf3 забывать не надо.
|
28 окт 2012, 16:21 |
|
|
agat40
|
Погрешности в привязках карт.
Для тех, кто привязывает генштаб в Ozi -забудте, что генштаб в системе координат Пулково. При привязке, назначайте ГЕНШТАБОВСКИМ картам систему UTM, а привязку делаете в вгс 84 - и не будет у вас ни каких погрешностей. Для пользователей гармина - гармины не понимают магнитных склонений, и для тех кто пытается засунуть в гармин карту привязанную по честному с учетом всех склонений-отклонений - результат будет индейская карта в наФигаторе.
|
28 окт 2012, 17:19 |
|
|
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|