Текущее время: 28 мар 2024, 23:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Вариант для индивидуального набора выживания 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Вариант для индивидуального набора выживания
Заточка у автора я так понимаю под запад больше, учитывая словечки, но тем не менее полезно

Индивидуальный набор для выживания, должен быть с вами всегда, если вы проводите много времени далеко от цивилизации (охота, рыбалка, кемпинг, пеший туризм, и т.д.).
Существует много коммерческих версий таких наборов, которые можно купить, но исходя из своих потребностей и возможностей вы можете подобрать и скомплектовать индивидуальный набор для выживания соответственно вашим навыка и вкусам.
Ниже составлен список элементов такого набора и рекомендации насчет их использования и применения.
Чтобы быть подготовленным на все случаи жизни, мы бы также рекомендовали наличие домашнего набора для выживания и автомобильного набора для выживания, которые хранятся дома и в автомобиле соответственно.
Домашний набор для выживания - это то, о создании чего должна подумать каждая семья. Вспомните ураганы в Америке, да что там Америка, посмотрите на нашу действительность, а если выключат газ, свет или воду? А если всё вместе? Представив все это, думаем, что вы подойдете к созданию таких наборов без усмешки и с большей ответственностью.
Для хранения домашнего набора для выживания подошла бы небольшая кладовка или другое, определенное вами место, в котором будет храниться всё необходимое на случай критических ситуаций.
Например:
- Консервированное продовольствие на несколько суток
- Запасы воды
- Запасы различных круп
- Свечи, фонари
- Небольшой примус и запасы топлива к нему (газ, бензин или керосин)
По крайней мере это поможет вам выжить в первое время в случае различных непредвиденных ситуаций, которые как правило наступают неожиданно.
Автомобильный набор для выживания может содержать:
- Одеяло или спальный мешок
- Воду
- Продовольствие
- Теплую одежду
- Средства для первой медицинской помощи.
- Другое снаряжение, которое сделает несколько дней, в случае непредвиденных обстоятельств вдали от дома, вполне комфортными.
Сначала об компоновке и упаковке. Как вариант индивидуальный набор для выживания можно хранить в широком, сшитом из водонепроницаемого материала пояса, с нашитыми с внутренней стороны карманами-пенальчиками на липучках. В свернутом состоянии такая конструкция обычно не превышает габариты книги - 25 см длиной, 12 шириной, 8 толщиной и весом около 1,5 кг. Но в каждом конкретном случае решение остается конечно за вами.
Прежде чем перейти к описанию элементов представленного на рисунке индивидуального набора для выживания остановимся на такой необходимой вещи, как нож. Хороший нож, должен обеспечить вам все... от заготовки лесоматериалов для изготовления убежища и разведения костра, до изготовления ловушек и приготовления пищи. Хороший нож - ключевой элемент в индивидуальном снаряжении.
Не зря одна из поговорок спецназа гласит - "КТО С НОЖОМ - ТОТ С МЯСОМ"
Индивидуальный набор для выживания (вариант):
(некоторые элементы на рисунке не показаны)
1 - Блокнот или записная книжка, желательно из водонепроницаемой бумаги.
В него следует заранее внести основные сведения касающиеся выживания, самоспасения, первой медицинской помощи, связи и сигнализации. Заполнение дневника является обязательным условием самоспасения для потерпевших бедствие. Дневник необходимо заполнять не реже раза в сутки!
Правильное заполнение дневника облегчает работу спасательной группе при оказании медицинской и прочей помощи, поиске других пострадавших, анализе пришествия. Кроме того при вашей гибели он может помочь в спасении ваших еще живых товарищей. В крайних случаях дневник можно использовать для разведения костра и утеплении ног.
2 - Карандаш.
Предпочтительнее использовать химический, чтобы с его помощью наносить на окружающие предметы (камни, деревья) заметные издали метки. Можно использовать в качестве растопки для костра.
3 - Складной нож (в дополнении к основному):
Желательная комплектация - лезвие, ножницы, маленькая и большая отвертки, консервный нож, пинцет, и т.д. Предпочтение стоит отдать складным ножам известных фирм, например Wenger, Viktorinox, Aitor, Gerber, Leatherman или НОКС (ножи "ПРОФЕССИОНАЛ", "БАЙКЕР"). Опять же, среди всего этого разнообразия стоит отдать предпочтение ножам со встроенными плоскогубцами. Складной нож включается в снаряжение прежде всего потому, что ваш основной (главный) нож будет немного неуклюж для выполнения мелких работ, например по ремонту одежды и обуви.
4 - Стропа
Желательно не менее 50 метров или кусками по 10 метров. Для экономии места можно обернуть вокруг ножен основного ножа. Использование стропы в экстремальной ситуации разнообразно. Как пример, использование для постройки убежища (жилища), изготовления ловушек и т.д. При подготовке к походу мы рекомендовали бы также замену всех своих шнурков из х/б на обуви на стропу. Стропа намного крепче, чем любые продаваемые шнурки. Настоящая стропа состоит из внешней капроновой оболочки в которой находятся капроновые нити. Каждая внутренняя капроновая нить сама по себе выдерживает значительную нагрузку и будет полезна в различных ситуациях.
5 - Свисток, компас, термометр, увеличительное стекло
В этом варианте свисток, компас, термометр и увеличительное стекло - объединенные в одном корпусе.
Свисток служит для передачи сигналов. Компас абсолютно неоценим в любых экстремальных ситуациях. Термометр может и излишество, но если он есть, почему бы и нет. Увеличительное стекло - всегда пригодиться для разжигания костра от солнечных лучей, попробуйте заранее в один из солнечных дней.
6 - Зажигалка
В этом наборе представлена зажигалка MiniBic, одно из ограничений, плохая работа или вообще отказ в дождливую погоду и на морозе. Как дублирующие средства для добычи огня могут применяться спички, магний и увеличительное стекло.
7 - Магний
Просто чиркайте магнием по лезвию ножа (или по напильнику, если он есть в вашем дополнительном ноже, multi-инструменте). Будьте аккуратны чтобы не затупить и не разрушить режущюю кромку ножа.
Магний загорается, образуя пламя подобное факелу, и будет гореть в течение нескольких секунд, вполне достаточных для разжигания костра. Может использоваться в качестве средства для подачи сигналов.
8 - Химический фонарик
Очень удобен для непродолжительного освещения, например в палатке. Может использоваться для передачи сигналов ночью. Удобен и занимает немного места, если есть возможность, возьмите с собой три-четыре штуки.
9 и 10 - Леска 0,1 - 0,3 мм и рыболовные крючки
Леска как правило продается на катушках по 25-50 м, нагрузка на разрыв от 1 до 4 кг. Если не достаточно места для всей катушки, то можете отмотать в набор 10-15 метров. Крючки возьмите различных размеров, не забудьте несколько тройников. Перед упаковкой крючков в набор проверьте их заточку, нормально заточенный крючок не должен скользить по ногтю.
11 - Леска 0,3 - 0,8 мм
Кроме ловли рыбы, леска большого диаметра пригодиться вам для ремонта обуви и снаряжения, создания ловушек, постройки убежищ и жилья, различных креплений.
12 - Зеркало
Кроме основного назначения пригодиться для подачи сигналов судам и самолетом, может быть использовано для проверке ран, сыпи и т.д. в местах которые вы просто иначе не сможете посмотреть.
Как вариант, вместо зеркала можно использовать отшлифованную тонкую пластину из нержавеющей стали нужного размера, при этом один из ее краев затачивается для дополнительного использования в качестве резака.
13 - Компас
На рисунке показаны два компаса. Если вы знаете, как использовать компас, это - неоценимый инструмент для ориентирования на местности, добавьте к нему по возможности топографические карты и риск заблудиться будет сведен к минимуму.
Лучше всего подойдет компас жидкостного типа со светящимся наконечником стрелки. Убедитесь, что он в рабочем состоянии и вы умеете пользоваться им. Стрелка подвержена ржавлению: удостоверьтесь, что она сидит на оси и легко вращается.
14 - Иглы и толстая нить
Пригодиться для ремонта одежды и снаряжения, изготовления различных приманок для ловли рыбы. Возьмите несколько иголок, в том числе по меньшей мере одна с очень большим ушком для вдевания сухожилия или суровой нити. Достаточное количество прочной нити обмотайте вокруг иголок
15 - Английские булавки
Используются для быстрого ремонта одежды и другого снаряжения. Может использоваться в качестве рыболовных крючков
16 - Фольга
Используется для передачи сигналов. Сделайте рамку из палок, натяните фольгу и вы будете иметь дополнительное сигнализирующее зеркало. Пригодиться для сбора дождевой воды, в качестве непромокаемого утеплителя для ног, для защиты от дождя и приготовления пищи.
17 - Пакеты
В повседневной жизни используются в качестве мешков для мусора. В экстремальных условиях могут использоваться для придания водонепроницаемости крыше построенного жилища или укрытия, в качестве подстилки для места ночлега, для сбора дождевой воды или устройства солнечного дистиллятора, упаковки различных вещей с целью придания им водонепроницаемости. Пакеты большого размера с вырезанным отверстием для головы послужат как импровизированный плащ. vk.com/sv_bunker
18 - Фильтр для очистки воды
Для фильтрации и очистки воды из сомнительных источников. В качестве заменителя могут быть использованы таблетки пантоцида или перманганат калия (марганцовка), которые всегда должны быть в вашей аптечке. Для стерилизации воды всыпьте в нее несколько кристаллов перманганат калия и размешайте до получения светло-розового цвета. Для придания воде антисептических свойств доведите ее цвет до темно-розового. Для лечения грибковых заболеваний цвет воды должен быть темно-красным.
19 - Таблетки для очистки воды
Очищают воду в зависимости от ее загрязнения. Обычно хватает одной таблетки, для сильно загрязненной воды - две таблетки.
20 - Изолента
Наматывается на небольшую шариковую ручку. Используется для ремонта одежды и снаряжения, а также в медицинских целях. Ручка используется в качестве дублера для карандаша.
21 - Хирургические нитки
Если у вас хватит мужества зашить рану самостоятельно, то можете вложить хирургические нитки в свой набор. Хотя вложите, в любом случае, неизвестно что.. или кто, ждет вас на вашем пути.
22 - Таблетки против поноса в водонепроницаемой капсуле
Эта болезнь наступает неожиданно. И всегда нужно иметь с собой средство борьбы с ней.
23 - Водонепроницаемый чехол
Используется для хранения элементов набора для выживания.
24 - Оснащение для рогатки
Кожа для камня и хирургические трубочки, подумайте, если это отвечает вашим способностям, и вы сможете поразить из рогатки любую движущуюся цель, то это для вас. В противном случае используйте освободившееся место более рационально.
25 - Упаковка (она же кастрюля)
Используется для упаковки снаряжения, может использоваться для приготовления пищи на костре.
26 - Линза
Размер - с кредитную карточку, используется для разжигания костра. Очень удобна, помещается в бумажнике.
27 - Лезвия скальпеля
Весит немного, в упаковке два лезвия. Использование разнообразное.
28 - Деньги (50 - 100 $)
Положите некоторую сумму денег в ваш набор для выживания. Они пригодятся в любом случае. Представьте себе - нужно оплатить такси.... или МакДональдс. Кстати... это идея.... хранить в наборе для выживания отдельную пластиковую карту любого банка, с суммой например 5т.р. рублей, может это и поможет, кто знает....
29 - Провод
Этот компонент снаряжения используется в различных случаях, от ловушек, до участия в приготовлении пищи на костре.
Примечания :
Заметим, что проволока и леска обвертываются на гвоздях. Гвозди могут быть использованы для создания убежища, или в других целях. Нитка обертывается вокруг трех иголок.


Вложения:
x9C1SCPGres.jpg
x9C1SCPGres.jpg [ 116.83 КБ | Просмотров: 796 ]

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"
07 май 2018, 22:52
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 май 2014, 19:39
Сообщения: 70
Сообщение Re: Вариант для индивидуального набора выживания
С таким набором точно сдохнешь))) Под тяжестью гнета))) Это все только в машину, а так на себе не потащишь. Жратва, котел, спички, ножик, спальник и палатка. Все остальное есть в тайге. Даже топор уже давно не беру, хотя в машине и топор и лопата обязаны быть. Бери воду среди мха сфагнум и никакие таблетки не нужны, от поноса есть корень в мокрых местах, в болотах и горах - змеевик-толстосеря, он лучше любых таблеток. Одежка и носки всегда пригодятся и весят мало, даже вечером сполоснуться в речке и переодеться всегда приятно. Остальное почти все - пустое. Ну нитки беру еще с иглой. Кого вы в тайге хотите рогаткой победить, я не знаю. Разве что, самому застрелиться. С ружья-то мало кто сумеет добыть дичь в нынешних условиях, а с рогатки только пару воробьев, пожалуй. И те в тайге не обитают. И самого главного не увидел или не заметил. В тайге вы через час начнете сходить с ума от комарья или от гнуса, в зависимости от времени года и места, поэтому без репеллентов там делать нехрен. От гнуса можно самому дегтя нагнать, надо только трубу найти железную или свернуть ее из листа.


10 май 2018, 22:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Вариант для индивидуального набора выживания
Могу от себя добавить, что палатка тоже нафиг не нужна.
Тент 3*3 - вот наше всё.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 май 2018, 07:20
Профиль ICQ WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Вариант для индивидуального набора выживания
Gem {L_WROTE}:
Могу от себя добавить, что палатка тоже нафиг не нужна.
Тент 3*3 - вот наше всё.

Можно заменить куском полиэтиленовой пленки.


11 май 2018, 09:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Вариант для индивидуального набора выживания
шахтер {L_WROTE}:
С таким набором точно сдохнешь))) Под тяжестью гнета))).


Полностью согласен, с одним НО - я многое из того, что написано беру с собой и даже больше по количеству таска, но не в тайгу конечно.
Это же просто пример для новичка наверное. А со всм остальным согласен полностью.

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


11 май 2018, 12:22
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB