Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Кайло бы... 
Автор Сообщение
Сообщение Re: Кайло бы...
Сплав ВК15-ВК20, сплав из коронок очень трудно резать и шлифовать.


24 окт 2010, 16:02
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кайло бы...
Ares!
Спасибо уже и за то, что не забыл )
По размерам ответить затрудняюсь... Сегодня вечером скажу, когда померею своё умершее кайло.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 окт 2010, 10:14
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кайло бы...
Ares {L_WROTE}:
Кстати, у нас и наковальни продаются от 25 кг. до 70. Стоят от 3 т.р. до 9 т.р.
Впрочем, моя первая наковальня - кусок стали 3, с приваренными уголками, для крепления саморезами к березовой колоде.

У нас видел в магазине при СИЗе 100 кг больше 12 тысяч. Как то не поднимается ни рука такое брать ни карман. ПРошу прощения что не в тему, может кто видел кг по 50, 70 и по более умеренной цене, раз в Москве есть, неужто в городе где кругом все из металлаа наковален нет?


25 окт 2010, 17:56
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кайло бы...
Теперь вопрос по кайлу.
Нашел старенькое чуть тронутое ржавчиной кайлецо. Надеюсь оно всяко лучше продаваемого внастоящее время барахла. КТо-то писал, по моему Кирыч, что в Екатеринбурге где-то есть кузня, чтобы его сразу в порядок привести пока ручка не насажена. За зиму надеюсь туда выберусь. Прошу подсказать, чтобы в кузне с пониманием отнеслись и не сильно дорого.


25 окт 2010, 18:25
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Кайло бы...
Очень не плохие каелки привозили из Перми по 600р за шт. с пластиковыми ручками. У них и вес нормальный и длина ручки позволяет совершить приличный удар. Я беру для работы 3 каелки разного размера зависит от целей. А вообще нужно взять металлоискатель и на любой стоящей яме можно добыть инструмент для себя и + небольшой бригаде. Помню мыл на бобровке отвал - сначала пошли в ситах мослы крупно рогатого скота, потом вымылось 2 копейки 1892 года, а потом куски стекла которые легко сложились в пузырек из под огненой воды, а под конец этого отрылась дедушкина кайлушка.... :lol:


26 окт 2010, 08:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кайло бы...
donalex {L_WROTE}:
Помню мыл на бобровке отвал - сначала пошли в ситах мослы крупно рогатого скота, потом вымылось 2 копейки 1892 года, а потом куски стекла которые легко сложились в пузырек из под огненой воды, а под конец этого отрылась дедушкина кайлушка.... :lol:

:D :D
Это отдельный вид хитничества: добыча дедовского инструмента ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 окт 2010, 08:46
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кайло бы...
Ares {L_WROTE}:
Уважаемый, Гем!
Появилось наконец время, для занятий кузнечным делом.
Пожалуйста, более подробно опишите, какой инструмент вы хотели бы видеть?
В идеале, получить бы чертеж с указанием размеров.

Ares!
По размерам я как-то впал в ступор.
В общем, это должен быть обушок (без лопатки), с длиной клюва примерно 20 см. Кайла не должна быть большой, она для разведки )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 окт 2010, 09:18
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кайло бы...
Тогда хотя бы массу примерно укажите... Я так понимаю, что обушек должен быть массивным?


26 окт 2010, 10:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Кайло бы...
у меня обушки маленькие, да и ручка с клювом не особо длинные, но острые - удобнее в шурфе работать, а вот для вскрышных работ, клюв длинный, но обушок тоже маленький.


26 окт 2010, 14:22
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Кайло бы...
SVAGA {L_WROTE}:
Среди клиньев затесалось два обушка-один демидовских времён,другой-новодел в том же стиле
{L_ATTACHMENT}:
Изображение 007.jpg
Александр,тебе который больше нравится-это из темы про клинья...

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


26 окт 2010, 15:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кайло бы...
SVAGA {L_WROTE}:
SVAGA {L_WROTE}:
Среди клиньев затесалось два обушка-один демидовских времён,другой-новодел в том же стиле
{L_ATTACHMENT}:
Изображение 007.jpg
Александр,тебе который больше нравится-это из темы про клинья...

Ну, тот который поменьше. Но, вроде, он какой-то массивный для разведки. Или нет? На фото не пойму что-то...
У меня с мерой весов проблемка - не могу понять, сколько весила моя прежняя кайлушка, чтобы взять её за отправную точку.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 окт 2010, 15:31
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кайло бы...
Ну вот, вчера и сегодня помахал, после работы, кувалдочкой.
Вот что получилось:http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=228293
Это у меня первое кайло - критикуйте конструктивно!
И еще - это только заготовка - можно и клюв оттянуть сильнее, и проушину расточить побольше.
Конец клюва планирую надпилить и впаять в пропил твердый сплав ВК15.
З.Ы. Делал по наитию, так-как чертежа не дождался :( .


13 ноя 2010, 00:11
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Кайло бы...
На форуме есть ветка о топорах, посмотрите как вывешивается топор. Если нет, то найдите в интернете. Подумайте почему у топора такая форма обуха.
Что у вас, на мой взгляд не так. Я не могу этого заявлять со всей уверенностью из-за фотографий.
Проушина должна быть сделана таким образом, что ее вертикальнве образующие отклонены вперед.
Сделайте пробную рукоять для кайла, насадите ее, захватите пальцами приблизительно на 1/3 длины от обуха до конца, попробуйте как она уравновесится. Отвес от точки захвата должен пересечь кайло в месте хвата верхней руки. Длина ручки выбирается такой, что бы удобно было держать двумя руками оставляя разумное расстояние между кулаками.
Подправить к указанному можно либо слегка отогнут конец у проушины, либо оттянуть и отогнуть вниз клюв. Реально плавный изгиб не имеет значения, он обусловлен технологией ковки. Важно что бы конек клюва лежал на дуге радиуса от захвата верхней руки и центра масс, там вы удерживаете пальцами. Вывешенная таким образом кайло позволяет реально работать двумя и одной рукой, наносить удар как обычно двумя руками с маху, так и работать одной одной рукой, удерживая кайло, однако, двумя - одна удерживающая неподвижна, принимает на себя ударную и вибрационную нагрузку, другая тянет нижний конец рукояти, как бы вращая кайло отвечает за удар.
Я думаю, что впайка твердосплавного клюва, более сложная работа, чем закалка, даже с цементацией.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


13 ноя 2010, 05:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кайло бы...
Акело, прочитал до конца - честно говоря, ничего не понял. Лучше бы чертежик.... :oops:
Резцы для своего токарного станочка паяю сам лет пятнадцать уже. Никаких трудностей с пайкой латунью твердых сплавов не вижу.


13 ноя 2010, 11:48
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Кайло бы...
Ares {L_WROTE}:
Акело, прочитал до конца - честно говоря, ничего не понял. Лучше бы чертежик.... :oops:
Резцы для своего токарного станочка паяю сам лет пятнадцать уже. Никаких трудностей с пайкой латунью твердых сплавов не вижу.

вы все правильно сказали - что нет трудностей с пайкой. Но резец и кайло работают в разных условиях.
изготовьте вот такое простенькое устройство из фонеры и двух гвоздей.
{L_IMAGE}
рукоять
обушок
клюв
точка 1 точка вывешивания
точка 2 определяет наклон проушины (проушина сама имеет конусность, это понятно - кайло насаживается протаскивая рукоять через проушину, а не насаживая ее сверху, как делают для молотка)
точка 3 будущий центр масс, в нашей модели совпадает с осью клюв-обушок. т.3 служит для моделирования наклона клюва по отношению к обушку.
Все можно изготовить из фанеры (картона, арголита...), если рукоять будет один слой фанеры, то обушок и клюв 7-8.
Понятно.что это имитирует удельный вес материалов, вообще то должно быть меньше слоев, ведь у ручки толщина больше, чем у кайла, так что будет реально 3-4 слоя. толщина слоев моделирует толщину.
точка 3 - место захвата верхней руки.
чертежи геологического молотка посмотрите, если я не ошибаюсь в старой детской энциклопедии - ярко желтые тома. Том второй, геология и астрономия.
Но с такой моделькой вам никакие чертежи уже не понадобятся.
И еще одно замечание - проушину делайте глубже в бруске отступая от края, получится обух или боек, тогда у в одной посуде будет еще и легенькая кувалда. Я свои каелки делал их кирки, там боек формируется просто при обрезке.
Успехов


Вложения:
untitled.jpg
untitled.jpg [ 15.58 КБ | Просмотров: 2559 ]

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас
13 ноя 2010, 16:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB